NGS
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

сев.

744мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
перейти к публикации
179 комментариев к публикации

Торговцы заявили о пустеющем Ленинском рынке в Новосибирске

11 мая 2026, 08:30
Гость
Объективный наблюдатель

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая, 09:03
Изуродовали Центральный рынок и вот еле дышит Ленинский. При этом эти места не просто могли, а были раньше и сейчас должны были бы стать точкам притяжения и торговли для местных сельхозпроизводителей мелких и средних в первую очередь , для тех же дачников , кто хотел бы подработать продавая часть урожая с огорода. НО! Одичалая налоговая политика, кассы , ЧЗ все это убивает мелкий и средний бизнес , мешает ему, притом все эти озоны не имеют касс и спокойно торгуют черт знает чем , без проверок и какой либо ответственности для себя перед покупателем, вред от них запредельный для всех .Увы, но ждать улучшений для мелкого и среднего бизнеса , а также для частников при такой людоедской и безграмотной политике уже не стоит, они всё и всем доказали, что из себя представляют и чьи интересы отстаивали всегда.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 мая, 09:07
С дачников никто касс не требует. А средний бизнес без касс и, следовательно, налогов, - не жирно ли для бизнеса?
Гость
11 мая, 09:19
Всё в нашей любимой России идёт и развивается к лучшему 👍🧡 А те кто ратует за возвращение 90-х ... даже и не знаю как цензурно назвать таких людей.
Гость
11 мая, 09:21
Мелкий и средний бизнес убивает - поглощая или разоряя - бизнес крупный, в интересах которого и действует государство.
LG~

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая, 09:14
Просто удивительно, что там до сих пор не построили новый ылитнай ЖК. Эта форма торговли себя изжила. Вы ещё про барахолку на Маркса поплачьте.
Гость
11 мая, 09:19
Значит по плану там пока еще должен быть рынок. Вот когда план поменяют, то могут и снести.
lexxxer

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая, 09:26
Гость
11 мая, 09:19
Значит по плану там пока еще должен быть рынок. Вот когда план поменяют, то могут и снести.
Тьфу, делов то. Провели слушания, никого не послушали, изменили зонирование. Схема наработана годами. Если кому то захочется там строить, то проблем не будет. Другой вопрос, а захочет ли там кто-то жить?
Гость
11 мая, 09:32
11 мая, 09:26
Тьфу, делов то. Провели слушания, никого не послушали, изменили зонирование. Схема наработана годами. Если кому то захочется там строить, то проблем не будет. Другой вопрос, а захочет ли там кто-то жить?
Ну живут же люди. Видели, на бывшем газоне почти напротив стекляшку со студиями забобахали длинную многоэтажную, перекрывшую вид на девятиэтажки? Другое дело, что там может таких стекляшек хотят 25 сразу построить. Это тогда надо не только рынок снести, но и рядом бараки.
Гость
11 мая, 09:09
кета свежий улов поржал, кету ловят июль/август
Гость
11 мая, 09:50
У них кета белорусская, ее раньше ловят.
415701

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 мая, 13:01
Во всём мире люди на рынках торгуют. Нет у нас надо рынки уничтожить.
Гость
11 мая, 13:09
у нас уничтожают народонаселение
Гость
11 мая, 22:12
Сравнили тоже!Как небо и земля!
Гость
11 мая, 09:04
Не показали ряды с рыбками, птичками и хомячками
Гость
11 мая, 09:09
Птичий рынок там интересный.
Гость
11 мая, 09:25
Гость
11 мая, 09:09
Птичий рынок там интересный.
Раньше там кроликов и курочек продавали, не только рыбок и попугайчиков.
Гость
11 мая, 09:44
Первых своих аквариумных питомцев там покупал. В дичайший мороз. Благо, жил рядом.
Гость
11 мая, 11:00
В этом году 30 лет как моя семья переехала и хожу на Ленинский рынок. 1. Никто в него не вкладывался все эти годы. Например на самом рынке асфальт нормальный и чистится. В метре от ворот уже можно ноги сломать или подвеску пробить. "Перестройки" внутри меня не коснулись - одежду не покупали там никогда, а в мясном от деле не изменилось ни-че-го. Теже мраморные прилавки, тоже отсутствие витрин-холодильников и даже колода для рубки менялась на моей памяти раза 4 всего. 2. Всегда имел "своих" продавцов. По говядине, по свинине и по фруктам/овощам. Ходил десятилетиями к ним. Одна женщина у которой покупал говядину умерла году в 2014 (рак). В прошлом году ушла вторая продавец, хотя работала там 20+ лет и ещё полна сил. Сказала что говядины либо нет хорошей, либо ценник такой что ну его. По овощам и фруктам ещё веселее. За последние пять лет ушли одна за другой 3 продавца, все русские женщины которые тоже ещё с 90х работали. Остались только продавцы мужчины совсем не русской национальности и постоянно втюхивающие или обвешивающие. Так что из всех шести знакомых продавцов - осталась одна. Такая печальная реальная статистика.
3604257

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая, 09:16
Мы возвращаемся, все будем создавать заново: откроется барахолка, рынки заработают, только энтузиазма и веры не будет
Гость
11 мая, 12:53
Вот сначала превратили из нормального продуктового рынка барахолку, а теперь плачут что нет людей. Так все люди в инете. А вот нормальных, качественных, деревенских продуктов как не было так и нет. Их туда не пускают.
Гость
21 мая, 06:43
Так их уже и нет и не будет после преступных действий мираторга по сжиганию скота.
Гость
11 мая, 09:32
Ленинский рынок умирает, Ленинский ЗАГС умирает. Для кого интересно строят высотки в городе, да еще и у людей дома забирают и сносят под эти застройки?
Гость
11 мая, 09:40
Вы путаете потребности коренного населения, которое привыкло к своему жилью и к своему образу жизни, с потребностями застройщиков, которым необходимо постоянно строить, чтобы зарабатывать. Так как исторически так получилось, что застройщики у нас тесно связаны с местными властями (они депутаты), то местные власти учитывают в первую очередь интересы застройщиков, с местными жителями не считаясь вовсе, будто они их крепостные и живут на барских землях, а не на собственных участках и в собственных домах. Повлиять местные жители на этот процесс никак не могут, потому что местные власти теперь жители не выбирают, их назначают депутаты и губернатор. Такие дела.
Гость
11 мая, 09:47
Гость
11 мая, 09:40
Вы путаете потребности коренного населения, которое привыкло к своему жилью и к своему образу жизни, с потребностями застройщиков, которым необходимо постоянно строить, чтобы зарабатывать. Так как исторически так получилось, что застройщики у нас тесно связаны с местными властями (они депутаты), то местные власти учитывают в первую очередь интересы застройщиков, с местными жителями не считаясь вовсе, будто они их крепостные и живут на барских землях, а не на собственных участках и в собственных домах. Повлиять местные жители на этот процесс никак не могут, потому что местные власти теперь жители не выбирают, их назначают депутаты и губернатор. Такие дела.
Так что застройщики и дальше будут получать под снос и новое строительство от мэрии земли и дома, населенные новосибирскими простолюдинами. Новосибирские бояре испокон веков живут на обкомовских дачах, там их охраняемые родовые вотчины.
Гость
11 мая, 10:05
Гость
11 мая, 09:47
Так что застройщики и дальше будут получать под снос и новое строительство от мэрии земли и дома, населенные новосибирскими простолюдинами. Новосибирские бояре испокон веков живут на обкомовских дачах, там их охраняемые родовые вотчины.
На месте обкомовских дач неплохой мог бы вырасти район Ипотеченск с 14-метровыми студиями, но с неплохим видом на реку.
IRIS

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 мая, 10:15
Уже давно рынки умерли. Торгуют не пойми чем. Не посещаю.
Гость
11 мая, 10:43
Тебе тоже немного осталось.
IRIS

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 мая, 10:52
Гость
11 мая, 10:43
Тебе тоже немного осталось.
Как и тебе.
Гость
11 мая, 18:10
11 мая, 10:52
Как и тебе.
Сколько весишь, Наташка?
Гость
11 мая, 08:51
Так наверное владельцам рынка надо не задирать вверх аренду за точку, жадности много, а торговцам - не задирать цены на товары. Люди же где то все покупают, значит, цены у Вас на рынке конские!!
Гость
11 мая, 08:56
Это надо преестроить свой мозг. Как это "не задирать аренду, когда вокруг все растет" - так не бывает. Надо сначала чтоб рынок полностью опустел, потом хозяин рынка очнется через пол года и начнет снижать свои хотелки раза в 3 (вместо 10-15% которые были необходимы своевременно). Подругому до таких персонажей не доходит.
Гость
11 мая, 09:07
Гость
11 мая, 08:56
Это надо преестроить свой мозг. Как это "не задирать аренду, когда вокруг все растет" - так не бывает. Надо сначала чтоб рынок полностью опустел, потом хозяин рынка очнется через пол года и начнет снижать свои хотелки раза в 3 (вместо 10-15% которые были необходимы своевременно). Подругому до таких персонажей не доходит.
А на какие шиши охрану и электриков, дворников содержать, ремонты делать, за свет платить, плюс в целом налоги государству? Ты работаешь себе в убыток?
Гость
11 мая, 09:25
Гость
11 мая, 09:07
А на какие шиши охрану и электриков, дворников содержать, ремонты делать, за свет платить, плюс в целом налоги государству? Ты работаешь себе в убыток?
В убыток себе мало кто работает, лишь тот, кто может себе позволить.
Гость
11 мая, 08:49
Ну хоть какой то а есть, а в Советском районе, какой то идиот снес рынок на Арбузова, и уже много лет там пустырь, зарастает потихоньку, черет через 20 лес будет.
Гость
11 мая, 09:00
Потом высотку построят, не волнуйтесь, просто депутаты пока в план не включили.
Гость
11 мая, 09:14
Гость
11 мая, 09:00
Потом высотку построят, не волнуйтесь, просто депутаты пока в план не включили.
Время пройдет, придется время очередной депутатской сессии и порешают. Может они там какой бизнесцентр замутят, а может просто свечку со студиями.
Гость
11 мая, 09:48
Лес лучше рассадника грязи и криминала.
Гость
11 мая, 14:47
Все очень печально, жаль, что политика государства не для развития малого бизнеса, а это значит - для людей, отсюда и все беды. Живу рядом с Центральным рынком, раньше ходила с удовольствием, но сейчас на тот огрызок, что от него остался - ходить перестала. Что ждать дальше - неизвестно, при такой политике, что все вокруг враги, за редким исключением, а кроме как уничтожив их мы сможем зажить хорошо - то и дальше улучшений простым людям видимо не будет.
Гость
11 мая, 09:53
Покупают шмотки на маркетплейсах и тащат на рынок продавать с 100% наценкой. В 90-х, хоть, честные челночники были, реально работали, ездили в Китай, баулы таскали на горбу. А сейчас обыкновенные спекулянты.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 мая, 12:22
шмоткам на рыках вообще не место.
Гость
11 мая, 10:21
Сам район, что думает делать с рынком? Ну опустеет он и что? Может аренду снизить и рекламу пустить. Я вот хоть и привыкла к маркетплейсам, но стала скучать по прошлому. А маркетплецсы, помните в СССР всегда говорили : "ходим в одинаковой одежде как инкубаторские". Это сегодняшних дней не знали. Все в одном плаще едем на работу. Ибо ВБ увидел я купила этот плащ и живу там то, и он давай всем женщинам поблизости со мной этот плащ рекламировать, ибо одной понравился, но и всей "деревней" поносите. Полностью под колпаком и "моды местечковой" в том числе. Пальто себе стёганое купила, человек семь в нем же насчитала. Такого инкубатора как сейчас отродясь не было. Так что, думается мне, оживут магазины.
Гость
11 мая, 10:29
тогда вам надо идти к швее и заказывать что то для себя индивидуальное
Гость
11 мая, 13:48
Гость
11 мая, 10:29
тогда вам надо идти к швее и заказывать что то для себя индивидуальное
Гость, я сама портной. Сама и сошью. Просто не в этом дело. Не о том разговор.
Гость
11 мая, 08:57
Назад в будущее! Сразу видно как далеко мы ушли от 90-х годов!
Гость
12 мая, 06:02
Гость, вперёд в прошлое, скорее.
Гость
11 мая, 12:18
Смысл рынка, по идее, таков - крестьяне-фермеры везут в город СВЕЖИЕ продукты и продают их. Что имеем в реальности - вещевая барахолка и продукты (торгуемые перекупами) которые можно купить в магазинах. Поэтому, считаю, идея рынка на данный момент мертва. Под снос.
Боб Марли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 мая, 09:04
В этих рынках есть своя атмосфера. По торговаться можно. Нужно это ценить. Когда они окончательно исчезнут, мы будем скучать по ним.
Гость
11 мая, 09:13
Это не атмосфера,это будущее россии,загнивающие будущее.
Гость
11 мая, 09:43
Гость
11 мая, 09:13
Это не атмосфера,это будущее россии,загнивающие будущее.
Гость, и гнилой ты
Гость
11 мая, 08:47
В 90-х прямо вдоль дороги там ворованым и старьем торговали. Алкашня ппройдется по подъездам близлежащих домов, лампочки повыкручивает, дверные ручки крючки для сумок, и потом все это на газетке раскладывает и продает. Бомжи по помойкам пройдутся, надыбают книжек, банок, каких то обносков, и тоже на газетке продают. Типа чекалды было, только на чекалде что-то ценное найти можно было, а здесь по мелочи для хозяйства, кто не брезговал. А в ларьках жрачка-просрочка была, но в то время она везде была, даже возле ГУМа на Маркса и на Центральном рынке, главное, что не воняла. Народ даты смотрел, нюхал ,прикидывал, какой свежести и ценник в магазине и покупал.
Гость
11 мая, 08:59
Ну допустим что с колбасой на морозе будет? Всяко не завоняет, а то, что просрочка и белесая, там маслом растительным протер, и выглядит идеально, как будто только с мясокомбината. Сейчас то это все в мусорные баки кидают, а тогда народ мудрый был , на оптовке закупал за копейки партиями огромными просрочку, потом распределял по точкам, продавали дешевле , чем в магазине, и покупатель был доволен, и продавцам деньги были, и хозяевам ларьков и столиков прибыль, и на оптовке лишнюю копейку всегда имели.
Гость
11 мая, 09:18
Гость
11 мая, 08:59
Ну допустим что с колбасой на морозе будет? Всяко не завоняет, а то, что просрочка и белесая, там маслом растительным протер, и выглядит идеально, как будто только с мясокомбината. Сейчас то это все в мусорные баки кидают, а тогда народ мудрый был , на оптовке закупал за копейки партиями огромными просрочку, потом распределял по точкам, продавали дешевле , чем в магазине, и покупатель был доволен, и продавцам деньги были, и хозяевам ларьков и столиков прибыль, и на оптовке лишнюю копейку всегда имели.
Народ окрестный с этого рынка и питался. Там же были и сосиски, и молочка, и хлебушек и греча с рисом, и сахар, и соль, и чай, и спички, не говоря про картофан, моркву, яблоки, хурму и прочее. И пиво там тоже покупали, оно дешевле было. Многие туда шли за едой. Но тогда народ вообще не требовательный был. Жили на картофане, кашах, супах на косточках и хлебушке.
Гость
11 мая, 09:28
Гость
11 мая, 09:18
Народ окрестный с этого рынка и питался. Там же были и сосиски, и молочка, и хлебушек и греча с рисом, и сахар, и соль, и чай, и спички, не говоря про картофан, моркву, яблоки, хурму и прочее. И пиво там тоже покупали, оно дешевле было. Многие туда шли за едой. Но тогда народ вообще не требовательный был. Жили на картофане, кашах, супах на косточках и хлебушке.
Это вы про какие-то совсем 90-е...
Гость
11 мая, 15:04
Там уже лет 10 никого особо нет, просто сейчас ещё хуже.
Гость
11 мая, 10:01
На рынках должны продавать только сельскохозяйственную продукцию. Никакого тряпья там быть не должно.
Гость
11 мая, 09:18
Ленинский рынок - само название - оксюморон какой-то.
Гость
12 мая, 05:52
Гость, как колхоз " Имени Чемберлена".))
Гость
11 мая, 10:45
Рынок - дело хорошее. Продукты там и другие питательные вещества. Тряпки и другие шурушки - это не рынок, это барахолка. Как на Гусинке была, до Московского вмешательства с погибшими зам губернатора и мэра, в те времена. А рынок умирает, и это понятно. Скот - уничтожили , и, не только в Новосибирской. Продолжают на Алтае, в Кузбассе. Будем доедать прилавки от торговых рядов рынка. А куда ж деваццо то?
Гость
11 мая, 08:36
Время работы вменяемое сделайте... Октябрьского тоже касается.
Гость
11 мая, 08:49
Это ж рынок, там народ работает, как ему удобно, это не магазин, чтоб с 7 до 22.
Гость
11 мая, 08:57
с утра они еще с похмелья просыпаются, часам к 11 подтягиваются, в 15 уже домой надо за новой бутылкой.
Гость
11 мая, 09:03
Гость
11 мая, 08:49
Это ж рынок, там народ работает, как ему удобно, это не магазин, чтоб с 7 до 22.
Вон даже центральный рынок в итоге под жральни переделали, потому что базары теряют конкурентноспособность с мегамаркетами и онлайнторговлей.
Гость
11 мая, 08:40
Настасья, купи на рынке учебник русского языка уже, а? не работающих точек
Гость
11 мая, 08:49
А чо здесь не так. У нее мож не все точки работают. Акупунктурные.
Гость
11 мая, 09:32
Гость
11 мая, 08:49
А чо здесь не так. У нее мож не все точки работают. Акупунктурные.
А точка G?
Гость
11 мая, 10:47
Гость
11 мая, 09:32
А точка G?
Нужно проверить
веснушка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая, 09:47
покупательная способность просто упала... вот и причина...
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 мая, 12:09
Главное то забыли написать. На Центральном рынке ВООБЩЕ теперь нету торговли. Спасибо мэру-коммунисту
Гость
11 мая, 10:17
Центральный, Ленинский, Октябрьский - на всех рынках сейчас покупателей поубавилось
Гость
11 мая, 08:44
А потом эти торгаши за пенсией придут.
Гость
11 мая, 09:01
все придут, но если стажа официального и е-баллов нема, то женщинам пенсию дадут в 65, мужчинам в 70.
Гость
11 мая, 09:01
Цены на Ленинском рынке конские. Работают "перекупы" - купил, продал дороже . На 100 -150%. Оформленные как частные предприниматели платят минимальный налог в бюджет, так что без пенсии не останутся. Фото с закрытыми витринами некорректно. Все работает. Закрывают в праздничные дни. Да, рынок несколько опустел. Но нет фото прилавков с овощами и фруктами - вот кто живее всех живых. Непонятна цель написания статьи. Ностальгия?
Гость
11 мая, 12:13
"Но нет фото прилавков с овощами и фруктами - вот кто живее всех живых"(с) Бот детектед. Раньше под овощи/фрукты был целый павильон. Который теперь отдали по Чижик, шмотки и просто пустоту. Зимой конкретно этой было только два!!! продавца этой категории - в мясном павильоне. Летом побольше на улице, но это другая история.
Гость
11 мая, 10:15
жадность фраера сгубила
Гость
11 мая, 11:57
Не былина на рынке лет 10ть ! заехал купить мясо и овощей, а там внутри рынка тряпки какие то, аж противно.
Гость
11 мая, 12:31
Поплачьте ещё по барахолке на Гусинке .
Гость
11 мая, 19:53
Снесут дома построят ...
Гость
12 мая, 05:12
Ленинский рынок хоть как то модернизировался, хотите попасть в 90 - е, добро пожаловать на рынок Левобережный...
Гость
12 мая, 05:33
" Стоимость аренды точки на рынке сегодня варьируется в районе 20 тысяч рублей в месяц." Всего? На гастрокорте, на Центральном рынке 400 тысяч в месяц.
Гость
12 мая, 05:47
Помню время, когда на Ленинском рынке торговали только одними продуктами, как и до́лжно, да заезжали пару автолавок, по выходным, со всяким барахлом.Да было ещё два ряда с рыбками и птичками, но это 70-е годы.Последний раз был там в средине 80-х, когда из армии пришел, покупал шапку ондатровую и шарф мохеровый .Сорок лет пролетело, как один день.))
Гость
12 мая, 10:44
так, пойду за клееночкой, а то 2 раза точка закрыта была, спасибо. Как раз моя расцветочка есть!
Гость
14 мая, 17:57
Задача производителя регулировать цены, чтобы зарабатывали все, демпинг наглеца на ВБ бьет прежде всего по карману самого производителя, уменьшает клиентскую базу. Именно поэтому мы например не зашли в Леруа, хотя те настойчиво предлагали.
Гость
18 мая, 18:33
Хожу изредка туда в Чижик. Ждала, что в Фантазии откроются, но, увы, нет. Буду опять на Ленинский Чижик ходить
Гость
11 мая, 12:31
Раздел "Комментарии" специально созданы для того, чтобы люди "пар выпускали", или для того, чтобы чиновники иногда видели снизу ... народные мнения. Рынки нужны всегда, и в странах Средней Азии, и, вообще, востока и даже в Европе они есть. Раз Ленинский рынок в таком состоянии, значит не в порядке его руководители и не в порядке контроль в администрации района( в 5 мин) и мэрии( в частности целый департамент потребительского рынка) . Конечно, в летний сезон , рынок немного оживет... но люди хотят кушать экологически чистую еду круглый год. Причем желательно, с минимумом перекупов... отчего Ленинский рынок сдкелал ставку на чижики и светофоры- ради сиюминутной прибыли, вытеснив из целого павильона продавцов. . А поставьте вы кондиционеры- сделайте ремонты, красиво и современно и не расапускали, привлекали бы фермеров( а то они сейчас в ав.... продают с доставкой, в слепую) . Просто нужен менеджер у руля, а не тот, что прихватизировал при приватизации. Почему Русагро, Макфу могут национализировать, а рынки Мэрия не может снова забрать в МУП( вместо бесчисленного количества библиотек и странных ДК, от которых только убытки .
Гость
11 мая, 11:17
Я не хочу покупать на рынке... Там продавцы-одни незаменимые иностранные специалисты. А должны наши колхозники, фермеры продавать свою качественную продукцию,а не стеклянные помидоры из Турции... Вот, например, в Белокурихе каждые выходные работает рынок, куда приезжают частники и продают свою продукцию, молоко, творог, яйца, мясо, овощи, вот там можно покупать. Почему у нас ничего подобного нет, непонятно.
Гость
11 мая, 11:24
Как так? С чего вдруг непонятки то? Или слепоглухонемой ( ая ) с рождения. Тогда ничего удивительного. Страну продали и разграбили на 5 концов. Остатки в те же руки и... в Дубая. А вы не скучайте, тут, просто денег нет. Хорошего вам настроения.
Гость
11 мая, 13:07
потому что во власти бездарно и ворье.
Гость
11 мая, 09:22
Привыкли работать с налом и налоги не платить,а как стали обращать на таких внимание - заскулили!
Гость
11 мая, 09:28
Кэш лучше денег на карту.
Екарный бабай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 мая, 09:17
Эти люди не смогли перестроиться. Не нужны никому ваши тряпки и продукты. Маркетплейсы позволяют купить любую фигню, которую раньше нужно было ходить и искать. Тряпки любые можно заказать, еду, автозапчасти, хозтовары любые, итд. Время изменилось, а люди живут в прошлом веке.Рынок нужно убрать, а на его месте разбить сквер.
Гость
11 мая, 12:52
На рынке всегда можно купить свежее мясо, рыбу, ягоды, то что супермаркетах не всегда есть.
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 мая, 08:55
Давно пора закрыть все рынки в городе. Они утратили свою актуальность и представляют памятники истории. На их месте можно построить просторные дома и торговые центры, можно разбить скверы и зоны отдых для горожан. Рынки это дань далёкому советскому прошлому, которое ушло в небытие.
Гость
11 мая, 09:08
Рынки можно и оставить, просто продумать, как продавцам и покупателям действительно было там выгодно продавать и покупать
Гость
11 мая, 10:56
Знаешь как поступают китайцы с городами, новенькими с иголочки но - без жителей. Они их взрывают и под бульдозер. Но, мы же пока не китайцы. Мы будем принимать на ПМЖ тружеников с Афгана, Индии и других захолустных кишлаков. Богема индийского дна, парии и шакктрии. Изнасилований станет больше. Демография наладится. И, заживём, в своей стране как в Бахрейне и других Дубаях и эмиратах.
Гость
11 мая, 12:05
Гость
11 мая, 10:56
Знаешь как поступают китайцы с городами, новенькими с иголочки но - без жителей. Они их взрывают и под бульдозер. Но, мы же пока не китайцы. Мы будем принимать на ПМЖ тружеников с Афгана, Индии и других захолустных кишлаков. Богема индийского дна, парии и шакктрии. Изнасилований станет больше. Демография наладится. И, заживём, в своей стране как в Бахрейне и других Дубаях и эмиратах.
Ещё один знаток Китая нарисовался. Синолог скотопригоньевскийЪ.
Гость
11 мая, 08:45
Да, были времена!! Когда-то... За кассетами туда ездил, ну и пятаки в автоматы покидать)... Куда все делось(.
Гость
11 мая, 08:59
Кассеты дивиди всё там было
Гость
11 мая, 09:05
Гость
11 мая, 08:59
Кассеты дивиди всё там было
Ворованые видики продавали за полцены среди кассет. Тогда видики еще были актуальны, инета не было, а по телеящику кино было неинтересное.
Гость
11 мая, 09:47
лена путина: да, был. мы с мужем тоже иногда ездили туда. жаль нынешние чиновники не понимают, что все киоски по городу с фруктами надо запретить и перенести всех на рынки. есть (?) октябрьский, ленинский...
Гость
11 мая, 12:18
себя лучше запрети
Гость
12 мая, 05:50
Гость, и особенно, вместе с их продавцами, запретить.
Гость
11 мая, 22:13
"Были и бандиты". А что скромничать? Были и есть. Эту кормушку для бандитов давно пора закрыть.
Гость
21 мая, 06:42
Закрыть налоговую?)
Гость
11 мая, 08:44
давно пора закрыть это мракобесие из 80ых
Гость
11 мая, 09:04
Себя закрой сначала в собственной квартире и займи там чем-то полезным. Научись носки вязать, салфетки вышивать, борщ готовить.
Гость
11 мая, 09:05
Ума только и хватает " закрыть и не пущать " .
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 мая, 12:25
ты имеешь в виду супермаркет?? давно пора позакрывать эти гарнд-сельпо
Гость