
В 2025 году самым ярким трендом стал бум готовой еды, но были кроме него и другие заметные события
Продовольственный ретейл — одна из немногих сфер бизнеса, с которыми так или иначе сталкивается каждый из нас. Так что любые происходящие здесь процессы напрямую связаны с изменениями в обществе в целом. Обозреватель НГС собрал главные события и тренды 2025 года в розничной торговле и попытался объяснить, как они повлияют на нашу жизнь в ближайшем будущем.
Общепит на тарелке у торговли

Готовая еда в этом году стала обязательной частью товарной матрицы торговых сетей
Главным событием и одновременно тенденцией 2025-го стал выход розничной торговли на территорию общественного питания. Разрозненные попытки такого рода, конечно, предпринимались и ранее. Но именно в 2025-м из экспериментов они перешли в магистральное направление развития. В самом начале года «Пятерочка» запустила новый бренд «Пятерочка. Кафе», под которым в магазинах сети продается готовая еда. Одновременно началось активное оснащение магазинов сети зонами кафе с автоматическими кофе-машинами и отделами выпечки. Маркетологи «Пятерочки» решили даже не пропускать возникшую было моду на «доширачные» — заведения с лапшой быстрого приготовления. Теперь в каждой зоне кафе можно еще и заварить любой имеющийся в продаже «дошик».

В «Магните» теперь открываются полноценные закусочные с блюдами, которые готовыт под заказ на месте
«Магнит» отвечал на эти движения пока точечными, но более глубокими ударами. Компания не ограничилась просто секцией выпечки, а открыла уже несколько полноценных закусочных, где можно заказать хот-дог, свежеприготовленные наггетсы и даже пиццу. «Лента» начала открывать при своих новосибирских гипермаркетах «Фреш-кафе», предлагающие целый набор блюд фастфуда как на месте, так и в режиме с собой.

Обновленный магазин «Ярче!» с зоной кафе в Томске
Даже «Ярче!», и так уже превратившая свои магазины в мини-кофейни (утром в них может быть очередь у кофейного автомата), дополнила заведение в Томске зоной посадочными местами, туалетом и дополнительными блюдами, превращающими такой магазин в полноценную точку общепита.
Не осталась в стороне даже сеть дискаунтеров «Чижик». Здешнюю готовую еду, конечно, будет трудно потребить сразу после покупки: это замороженные блюда. Но для человека, который не любит готовить (но сэкономить не прочь), это та же самая готовая еда, которую просто нужно заранее купить и заранее разморозить.

Замороженная еда в «Чижике»
Но самые главные новости здесь впереди. «Магнит» сейчас активно открывает в столице свои точки нового формата «Заряд». По сути это максимально автоматизированные мини-кофейни самообслуживания. Для них не нужны большие помещения, место им можно найти везде, где есть поток людей. Такой же по общей концепции проект есть и у «Пятерочки», называется он «Налету». Пока они работают только в Москве, но ничто не мешает вывести их и в крупные мегаполисы.
Первой жертвой этого тренда обещают стать недорогие мини-кофейни. У них просто нет тех возможностей, которыми располагает крупный ретейл. Торговая сеть может поддерживать низкие цены, даже если сама по себе торговля кофе не приносит им прибыли. Зайдя в магазин, покупатель кофе вполне может захватить еще что-то.
Но стратегически движение ретейла в общепит обещает серьезно перекроить не только рынок массового общественного питания, но и саму культуру потребления. Приучившись уже к еде из коробочек из доставки, потребитель будет готов заказывать ее и из магазинов тоже.
Прочь, мелкота

X5 готова открывать магазины сразу обеих своих сетей в одном здании
Национальные сети в 2025 году продолжали расти. Лучше всего это удалось «Чижику», который теперь имеет в Новосибирске уже 91 магазин (увеличение по сравнению с декабрем 2024 года — 53%), следом по темпам роста идет входящая в группу «Лента» «Монетка» со 183 магазинами (рост 30%). На третьем месте «Магнит» с 338 торговыми точками (23%). На этом фоне даже 15% рост самой крупной сети в городе «Пятерочки» выглядит скромным.
Этот напор уже привел к вытеснению с рынка маленьких и специализированных сетей. В 2025 году сократилось количество магазинов почти всех сетей такого рода: «Фермер-Центр», «Калина-Малина» и «Торговая площадь». У каждого из них есть свои преимущества, но, забирая хотя бы часть покупателей у какой-то конкретной точки, крупные сети могут лишить ее прибыльности.

Вывески ОКОЛО стали появляться даже на небольших павильонах
Простого расширения, впрочем, гигантам мало. В 2025 году группа X5 («Пятерочка», «Чижик») начала развивать в Новосибирской области свой новый проект — сеть «ОКОЛО». Это не собственные магазины компании и даже не полноценная франшиза. Проект нацелен на владельцев одиночных торговых точек маленького размера, которым X5 предлагает поставки любых товаров с собственных распределительных центров по более привлекательным ценам, чем те, что могут предложить оптовики и небольшие производители. В дополнение к этому компания готова предоставить какое-то торговое оборудование. Первый магазин появился в пригороде, в зоне частного сектора. Но сейчас такие торговые точки начали открываться уже и в городской черте.
Одним из следствий распространения такого формата может стать сокращение и без того немногочисленных уже маленьких производителей, для которых подобная торговля была основным каналом сбыта.
Кооперируй, кто может

«Коопторг» пытается предложить принципиально иную модель распределения продуктов
В Новосибирске (как и по всей России) давно существует практика прямых продаж от непосредственных производителей заинтересованным покупателям — минуя магазины и маркетплейсы. Организовано это чаще всего в виде простых чатов, где поставщик сообщает о том, какие продукты готов предложить, принимает заказы и назначает место выдачи товара. Владелец бренда «Фермер-Центр» решил заняться организацией такого рода торговли, взяв в качестве основы закон о кооперации.
Сейчас у проекта «Коопторгъ Семейный» уже десятки поставщиков и шесть пунктов выдачи в Новосибирске. С формальной точки зрения это даже не торговля, а производственная кооперация, где товары можно получить только за паи. Сами же паи приобретаются или за деньги, или в обмен на другие товары. Такая система позволяет получить удобный доступ к продукции совсем небольших предприятий. Хотя, конечно, по-прежнему оставляет у части потенциальных пользователей вопросы о безопасности. Но сама по себе система «Коопторга» предполагает, что человек осознает возможные риски и соглашается на них. В конце концов, жесткое регулирование сферы общепита, например, не мешает регулярно случаться пищевым отравлениям. В «Коопторге» же все поставщики на виду — в общем чате. Можно прийти и высказать всё, что думаешь об их товаре.
Жизнь в одиночестве

У сети «ЖизньМарт» остался один единственный магазин в Новосибирске
В 2025 году с новосибирского рынка практически полностью ушла сеть «ЖизньМарт». За два с небольшим года она проделала путь от готовности открыть в городе больше 70 магазинов до волны скоропостижных закрытий. Формат «ЖизньМарта» при всех его достоинствах оказался недостаточно конкурентоспособен. А управление сетью, составленной из разрозненных торговых точек отдельных франчайзи, оставляло желать лучшего. В итоге в городе сейчас осталась только одна торговая точка формата «мини», которая работает в жилом комплексе «Тихомиров». Зато владельцы сохраняют право указывать Новосибирск на карте присутствия сети.
Конец «социализма»

Ярмарка на Маркса выглядела неплохо, но у владельца помещения появились другие планы
Уже под конец года стало известно, что сразу две социальных ярмарки — на площади Маркса и на Большевистской прекращают работу. Первая была открыта в сотрудничестве с областным минпромторгом в 2024 году и представляла собой довольно аккуратную торговую площадку с некоторыми даже элементами дизайна помещения. Каким-то ажиотажным спросом это место не пользовалось, но в некоторые отделы здесь могла выстроиться очередь. Однако владелец помещения, видимо, решил, что пора бы найти для него более прибыльное применение. По информации НГС, здесь может открыться предприятие общепита. Что будет логично: второй этаж, где работает бар сети «Шашлыкофф», стабильно бывает полон.

Ярмарку на Большевистской решено было закрыть в рамках оптимизации
С ярмаркой на Большевистской ситуация немного иная. Она работает здесь еще с 2011 года и выгядит, конечно, уже несколько поношенной. Часть торговых точек здесь представляет собой обычные ларьки с товаром разных производителей (на Маркса в основном торговали представители самих предприятий). Но покупатели приходили и сюда — кто в поиске низких цен, кто за каким-то конкретным продуктом. Однако городская администрация, которая курировала эту ярмарку, решила не продлевать договор, чтобы сконцентрировать усилия на работе площадки в Левобережье на Петухова. Решение это не лишено логики, в условиях, когда заполнить две ярмарки точками, где производители сами бы продавали продукцию, возможно, имеет смысл собрать всех, кто есть на одной из них.
Еще одним заметным событием на розничном рынке могло бы стать открытие микрооптового магазина сети «Ярче!». О том, что это за формат и чем он отличается от привычных торговых точек, читайте в материале обозревателя НГС Стаса Соколова.



















