перейти к публикации
181 комментарий к публикации

Фермеры рассказали, что им некуда деть рекордный урожай зерна

8 октября 2025, 11:00
8 октября, 11:42
Немного по тексту) "Отрицательный рост". Что за понятие такое ввели в последнее время. Нельзя просто написать падение!? Типа рост это хорошо же, но он просто отрицательный. Давайте тогда заменим неприятные слова на приятные. Деградация - отрицательное развитие, голодание - отрицательно обжорство.
Гость
8 октября, 12:14
Для идиотов.
Гость
8 октября, 13:23
Отрицательный президент)))
Гость
8 октября, 14:23
Новояз применяют для того чтобы ввести в заблуждение и приукрасить реальность. Примерно для того же, что и отфотошопленное лицо в анкете.
8 октября, 11:11
Вот и задайте президенту вопрос на прямой линии , если не забанят. Что делать с зерном , которое выращивается для подтверждения статуса России ,как крупнейшего сельхоз производителя ? Получите ответ - я отдам распоряжение и оно утонет в массе других ...
Гость
8 октября, 11:14
Экспорт негласно приостановлен, чтобы поднять мировые цены и чуть позже продать зерно ещё дороже 👍
Гость
8 октября, 12:12
Гость
8 октября, 11:14
Экспорт негласно приостановлен, чтобы поднять мировые цены и чуть позже продать зерно ещё дороже 👍
Может случиться так что чуть позже продавать будут уже другие фигуранты
Гость
8 октября, 12:26
Вопрос не пройдёт. А вообще статья "дискриминация", ведь послушав ТВ и его у нас всё хорошо.
8 октября, 11:13
Овощи покупаем, картофель покупаем, будем ещё и пшеницу покупать.
Гость
8 октября, 11:15
Зачем врать !? Покупаем лишь то, что не растёт в нашей стране.
Гость
8 октября, 11:21
Купи тыкву, надень на голову и ходи так.
Гость
8 октября, 11:25
И бензин
Гость
8 октября, 12:22
Дожили. Зерно не нужно. Скота все меньше..
Гость
10 октября, 09:31
Население просто задавили , штрафами. Скот не выгодно держать, корм для скота как-раз таки и стоит что скот не прокормить, да даже если и купишь за космические деньги корм, а он по факту пустой, шелуха от зерна одна. И как скот держать.
Гость
13 октября, 18:05
а зачем зерно, может оно скоро и не понадобится...
15 октября, 10:48
Скота у нас много.
8 октября, 11:16
зерно, бензин, смартфоны, компы, авто, самолёты...всё импортное... 10+ лет импортозамещения не прошли даром))))
Гость
8 октября, 11:18
Ну ты хоть будку к зиме картоном утеплил?
Гость
8 октября, 11:20
Опомнись полуумный. В нашей России большинство товаров отечественные! 👍
Гость
8 октября, 11:22
Гость
8 октября, 11:20
Опомнись полуумный. В нашей России большинство товаров отечественные! 👍
Разбери Ладу Искру, почитай на агрегатах страну производителя😂
Гость
8 октября, 20:23
Если много зернаи оно дешёвое почему же цена на хлеб в магазине постоянно растёт
Гость
9 октября, 00:44
Где же ты, дешёвое зерно, ау?! Цены не подступишся. Хочу развести хозяйство, но увы хватает только на курочек и то с оглядкой, а без фуража животные привеса не дают и молочко зажимают.
Гость
13 октября, 08:21
Министерство сельского хозяйства не знает как хранить зерно, как перерабатывать. Итем более, что нужно развивать животноводство, для которого и требуется фуражное зерно.
Гость
13 октября, 18:07
Гость
9 октября, 00:44
Где же ты, дешёвое зерно, ау?! Цены не подступишся. Хочу развести хозяйство, но увы хватает только на курочек и то с оглядкой, а без фуража животные привеса не дают и молочко зажимают.
по деревням народ давно коровок под нож пустили. потому что невыгодна в деревне буренка стала - вот так достижение наших руководителей.
Гость
8 октября, 13:53
Никогда такого не было и вот опять... Особенно Минсельхоз напрягает своим неадекватным позитивизмом.
8 октября, 11:14
неудивительно при таком то правуне. За четверть века развалил всё что можно, хотя ещё не дно
Гость
8 октября, 11:16
Где ты увидела развал при наличии огромного урожая и запасов? 🤣
Гость
8 октября, 11:27
И будку твою тоже он?
Гость
8 октября, 11:30
Мы по дну уже не раз лопатой стучали, там пока еще есть куда двигаться
Гость
8 октября, 12:03
✨ Лети лети лепесток через запад на восток через север через юг возвращайся сделав круг . Хочу что бы больные -выздоровели , голодные -наелись , безработные-наработались , бедные -разбогатели , богатые - разорились 🥀
Гость
8 октября, 15:10
Не-е. Богатые-застрелились.
Гость
8 октября, 16:11
А причём здесь богатые? Мы это уже проходили; "отобрать и поделить". Бедные всё равно богаче не станут.
Гость
9 октября, 10:57
Гость
8 октября, 16:11
А причём здесь богатые? Мы это уже проходили; "отобрать и поделить". Бедные всё равно богаче не станут.
Бред сивой кобылы. Что было отбирать, когда у них ничего своего не было. Всё награбленное. Это сейчас принцип - отобрать и присвоить.
Гость
9 октября, 22:28
Зерно дешевеет, а для покупателей мешками, а не тоннами цена растёт. Как понимать? Из за дороговизны перестают держать даже кур.
Гость
8 октября, 13:24
Привет сынку патрушева. Отрицательный рост. Отличная работа!
8 октября, 12:24
"Государство ставит задачу увеличить валовое производство зерна на 25% к 2030 году" "Для чего это увеличение? Оно абсолютно экономически необоснованно», — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Максим Левшунов." И что, под понятие "зерно" подходит только мягкая пшеница, которая мало кому нужна? Или сюда входят ВСЕ зерновые? Но, наверное, мягкую пшеницу легче выращивать, чем твердую? Возможно, что и другие зерновые в выращивании капризнее, чем мягкая пшеница, я не в теме. Но, на мой взгляд, фермер, прежде, чем сеять, должен продумать заранее рынки сбыта, может, даже и договора предварительные заключить. И если сбыта не предвидится, то сеять нужно что-то другое, на что спрос есть.
Гость
8 октября, 14:06
Еще один иксперд с дивана вылез. Хлеб выпекают как раз из "мягкой" пшеницы 3класса с достаточным содержанием клейковины, из твердых сортов "дурум" хлеб не пекут, он на производство макарон идет. Это пустозвоны диванные вроде тебя не нужны никому.
Гость
8 октября, 22:45
А на что сейчас есть спрос коли купить мани нема?
Гость
10 октября, 01:24
Точно по такому сценарию делается в других странах.Сначала договора.
Гость
8 октября, 15:04
"Компактный урожай" - вот так сейчас надо говорить.
Гость
8 октября, 13:53
Ужас какой, продадим здоровую пшеницу, а сами будем есть хлеб с черной львинкой, может уже едим
Гость
8 октября, 18:14
Зато министр сельского хозяйства отчитался перед президентом, как все в сельском хозястве прекрасно и удивительно
Гость
13 октября, 08:29
Сказал, что бананы теперь выращивать будем. А картошку и в Египте купить можно.
Гость
8 октября, 12:13
Пусть эти фермеры теперь расскажут, почему все хлебопеки пекут из третьесортного зерна хлеб?
Гость
8 октября, 12:26
Да и хлеб то какой - есть невозможно. Стала покупать в маленьких пекарнях, и там стало фу. Хоть самой пеки дома, но качество муки тоже просело. Выпечка стала не такой как лет 5 назад хотя бы.
Гость
8 октября, 12:36
Гость
8 октября, 12:26
Да и хлеб то какой - есть невозможно. Стала покупать в маленьких пекарнях, и там стало фу. Хоть самой пеки дома, но качество муки тоже просело. Выпечка стала не такой как лет 5 назад хотя бы.
Последнее время он по массе и объему напоминает монтажную пену.
Гость
8 октября, 22:11
Гость
8 октября, 12:26
Да и хлеб то какой - есть невозможно. Стала покупать в маленьких пекарнях, и там стало фу. Хоть самой пеки дома, но качество муки тоже просело. Выпечка стала не такой как лет 5 назад хотя бы.
И не только с хлебом . Все макаронные изделия отвратительного качества . причём цена растёт не смотря на снижение цен на зерно.
Гость
8 октября, 11:05
Зерна много - хлеб и мясо дорожают... Нефть своя - закупаем бензин в Китае, Корее, Сингапуре... Что-то нее порядок где-то.
Гость
8 октября, 11:08
Чего ты врешь!? Никогда мы не закупали импортный бензин, а цены на хлеб уже давно стабильны и никуда не растут.
8 октября, 11:31
Гость
8 октября, 11:08
Чего ты врешь!? Никогда мы не закупали импортный бензин, а цены на хлеб уже давно стабильны и никуда не растут.
ты о чём? за 3.5 года вырос в цене хлеб в 3 раза
Гость
8 октября, 11:48
8 октября, 11:31
ты о чём? за 3.5 года вырос в цене хлеб в 3 раза
Ты нагло врёшь. Пару лет назад Бердский хлеб стоил около 30, а сейчас всего 38 руб.
8 октября, 16:16
Главное, чтобы Кремль стоял. Остальное вторично...
Гость
8 октября, 18:41
Гоните самогон на пшенице. Офигеете от выручки.
Гость
10 октября, 01:38
Кто столько выпьет?😲
Гость
9 октября, 17:26
Зато хлеб в магазинах и изделия типа печенья и тп и тд выросли в два раза
Гость
9 октября, 23:59
Государство ОБЯЗАНО выкупать или субсидировать аграриев. Вот после этого и верь, что говорят, делайте бизнес. Бизнес честный? Покажите мне честного миллиардера. Хоть одного, для прикола.
Гость
10 октября, 01:45
Изнутри всю экономику рушат.все есть нефть газ зерно но в тоже время народ нищий.все в карманы буржуям
Гость
10 октября, 07:41
Вообще не удивлюсь если ещё искусственно голод сделают "наши" правители с гарантом.
Гость
8 октября, 11:26
И бензин и пшеницу в Китае купим! Наши новые братья нас выручат! Главное- не сомневаться, что мы идём семимильными шагами к победе над загнивающим капитализмом
Гость
8 октября, 12:36
Над НАТО и прочими неонацистами. И еще ЛГБТ мешает прорыву.
Гость
8 октября, 12:39
Этим братьям палец в рот не клади, откусят по локоть. Ну а пока мы их устраиваем, рынок сбыта под боком, природные ресурсы подешевле.
Гость
8 октября, 13:55
Китайцы - братья? Ну-ну... Братья они только сами себе. Если ты думаешь, что заключил очень выгодное соглашение с китайцем, сначала пересчитай пальцы на руках и ногах, а потом - родственников.
Гость
8 октября, 11:07
Потому что элеваторы в руках у барыг, которые выкручивают руки фермерам! Плюс весь экспорт завязан на крупных игроков, типа ВТБ ну и по мельче!
Гость
8 октября, 11:28
А кто мешает крупному агрохолдингу построить свои элеваторы? Это раньше были монументальные здания, сейчас же из профлиста их по сути строят.
Гость
8 октября, 11:11
У нас хоть в какой-нибудь сфере порядок есть, или везде ж..а!?
Гость
8 октября, 11:17
Нефть в обмен на продовольствие это будущее...
Гость
8 октября, 11:26
это будущее загнивающего Западного мирка
Гость
8 октября, 12:05
Гость
8 октября, 11:26
это будущее загнивающего Западного мирка
Гость, в совке в 90ом тож так говорили, но 91ом сгнил совок....
Гость
10 октября, 01:35
И прошлое тоже.
Гость
11 октября, 04:22
Привет "рыночным механизмам", привет бывшему министру с/х, потомственному хлеборобу Патрушеву! Привет идеологам и исполнителям "российских проектов"! Привет внешнеэкономическому и финансовому блоку.Правительства, Минсельхозу!
Гость
8 октября, 11:19
Будем жрать китайский доширак
8 октября, 14:49
Он дорогой, не разъешься. Роллтон подешевле.
Гость
8 октября, 12:37
Вчера бывшего Профессора, основателя ВШЭ смотрел, он говорит, что даже Говядина (буйволятина из Индии, а картофель из Египта), а основные доходы это нефть и газ, причём ОПЕК предложили добывать России больше нефти, а у нас не получается больше добывать, старые мощности и истощенные месторождения. И цены имеют во всём мире тенденцию на понижения по углеводородам, если сила Сибири2 будет в Китай, сами понимаете по каким ценам будут продавать газ, оттого и был невеселый Миллер после поездки в Пекин на парад, где и был меморандум по Силе Сибири2?
Гость
8 октября, 12:34
Это тот самый прорыв?
Гость
10 октября, 00:47
Я держу 22свиноматки.уже 4год идёт.всё это время я вкладывался.только сейчас начал что-то получать от этого.работаю сам.благо у меня есть арендатор за 55000руб.это и выручает .хотел продать свиноферму за миллион.нт одного звонка,вложил полтора дыма.рядом цех комбикорма с польским оборудованием.просил миллион,ни одного звонка!сейчас сдаю на дальнобой .порежу свиней и законсирвирую всё.мне в Москве дают 240000на фуре.уеду и всё!никому мы фермеры не нужны.я думаю лет через десять будет писец.всем здоровья и оптимизма
Гость
10 октября, 13:37
Я 7 лет держал коров от 3 до 5. Хотел хоть не много, но зарабатывать, тем более люди были довольны таким делом и надо же, именно когда я занялся, нас начали всех давить ценой на молоко. Ну и задавили, в прошлом году последних 2 сдал на мясо. Молоко опускалось до 13 рублей за литр, это ниже себестоимости, яб сказал в два раза минимум. Т.е. какие то жадины урвали свою прибыль, плюс ещё прибыль с работяги, плюс ещё половину откусили от себестоимости. Когда они нажрутся, не могу понять, ну куда им столько денег.... После этого решил, что ничем не буду заниматься, пока этот хаос в стране не закончится. А он походу надолго, на 2-3 поколения... А можно было всем жить счастливо и в тысячу раз лучше. Но каким то деградантам это не осознать, надо чтоб они были миллиардерами, а вокруг одни рабы.
Гость
13 октября, 20:29
Гость
10 октября, 13:37
Я 7 лет держал коров от 3 до 5. Хотел хоть не много, но зарабатывать, тем более люди были довольны таким делом и надо же, именно когда я занялся, нас начали всех давить ценой на молоко. Ну и задавили, в прошлом году последних 2 сдал на мясо. Молоко опускалось до 13 рублей за литр, это ниже себестоимости, яб сказал в два раза минимум. Т.е. какие то жадины урвали свою прибыль, плюс ещё прибыль с работяги, плюс ещё половину откусили от себестоимости. Когда они нажрутся, не могу понять, ну куда им столько денег.... После этого решил, что ничем не буду заниматься, пока этот хаос в стране не закончится. А он походу надолго, на 2-3 поколения... А можно было всем жить счастливо и в тысячу раз лучше. Но каким то деградантам это не осознать, надо чтоб они были миллиардерами, а вокруг одни рабы.
Всё правильно, как только они видят малый бизнес, так надо напридумывать законов и правил, сами ничего не умеют, только управлять и жрать.
15 октября, 22:48
1. с РЖД, с их железобетонными тарифами и организацией перевозок не договориться. 2. заграничные поставки закрыты, и это не решить за год-два 3. КРС растить опасно и малорентабельно 4. дело утопающих
Гость
9 октября, 00:57
Назад в СССР ! Пшеницу закупаем за границей, едим ножки буша, бензин строго по талонам
Гость
8 октября, 11:53
модерация становится постепенно жестче, гайки закручивают в Москве, а говорить не дают в Новосибирске
13 октября, 23:29
Ну т. е. опять все за счет налогоплательщика? вы бы тогда хоть на хлеб и муку цены снизили, а то одной рукой обдираете население, а другой залазите в его карман
Гость
8 октября, 13:30
А чем занимается сельхоз управление. А министерство управления? Надо же как-то фермерам помогать. Мы живём в частном секторе и люди некоторые не хотят садить в огороде. Говорят куплю в магазине. Не хотят даже для себя садить.
Гость
13 октября, 20:32
Так читали чем там Дума занимается? Петрушка под запретом, картофель только сертифицированый, ипомея вражеский цветок,маки(сейчас они декоративные,ну кому докажешь), не помню чего ещё, вот посадишь и тебя посадят
Гость
8 октября, 22:39
В СССР писали что на каждого человека зерна нужно ни мение1т.в том числе фуражное. Население было, примерно, 300 мил. человек, а сейчас говорят у нас 145 мил. человек... А столько ли на самом деле нас 145 мил.? Содержать живность для продажи накладно, только для себя... А для себя и кормов надо меньше. Вот как так получилось что зерна стало в избытке и зеро тока, элеватор были забиты...
Гость
9 октября, 23:10
Дело Гайдара-Чубайтиса живёт... воровская рыночная экономика.... до здравствует социализм...
Гость
10 октября, 03:07
Цена хлеба в магазине???? Закрома переполнены , девать некуда.
Гость
8 октября, 11:49
Чтоб его заграницей покупать за валюту надо что-то туда продать за валюту
Гость
8 октября, 12:35
Нефть, газ и другие природные ресурсы.
Гость
8 октября, 11:07
А зачем вы его выращивали тогда?
Гость
8 октября, 11:09
Хотели продать подороже за границу, но у барыг что-то пошло не так 😁
Гость
8 октября, 12:39
Кредиты надо отдавать хоть как-то. Не будешь зерно продавать - вообще не будет денег.
Гость
8 октября, 12:40
Гость
8 октября, 11:09
Хотели продать подороже за границу, но у барыг что-то пошло не так 😁
Статья как раз для таких как вы. Надо лишь понималку включить.
Гость
8 октября, 11:27
Боооттт)))
Гость
8 октября, 14:59
Ничего особенного, очередной отрицательный рост, листай ленту дальше
Гость
11 октября, 15:23
Нет зерна- плохо.Но оказывается когда зерна много- это вообще катастрофа.
Гость
14 октября, 13:14
раньше железная дорога принадлежала стране и все было выгодно. и продукцию возить и пассажиров.
Дак и чо терь? Хлеп и макарошки одни фик буим купляць, исти то хоцца. А откуда то тесто аше пофик. Голод ни дятька, а тётька.....Повышают на лекарство, на проезд, на жкх и прочие продукты, и чо? Меньше стали купляць? Да нет. Всё так же. Стоиш на кассе и у людей полные тележки и корзины. Бес паники, товаришы!
Гость
8 октября, 11:22
Материал то читала? Зерна полно, им завалены все хранилища. Так чего ты запереживала про макарошки? 🤣
8 октября, 11:34
Гость
8 октября, 11:22
Материал то читала? Зерна полно, им завалены все хранилища. Так чего ты запереживала про макарошки? 🤣
Завалены и...что? Ждут продаж забугор? Нефть тоже вон вроде есть ага, а бензин каждый день растёт в цене, ещё и дефицит
Гость
8 октября, 11:22
Материал то читала? Зерна полно, им завалены все хранилища. Так чего ты запереживала про макарошки? 🤣
Ты смысал моево каммента понЯл, не? Мне фсёравно на то, из какой страны булка хлеба в магазине. Хоть с планеты Нибиру. Главное, што эти макарохи или хлеп или пряники есь в магазе и на них не дают талоны и не стоят очереди как в перестройку.
Гость
8 октября, 12:04
Невидимая рука рынка. Рынок всё исправит.😄😂
8 октября, 14:50
Какое противное слово... БАЗАР это!
Гость
8 октября, 22:19
Да потому что ПЛАНОВАЯ экономика нужна, а не рыночная!!!
Гость
9 октября, 15:37
Просто планировать нужно с умом, да.
Гость
8 октября, 11:07
Спасибо за хороший материал! В нашей любимой России полно недорогого зерна, поэтому все будут сыты! 👍🧡 Ну а хотелки барыганов, желающих продать его за границу и подороже ... это только их проблемы.
Гость
8 октября, 11:08
Ты клизму сегодня уже сделала ботяра?
Гость
8 октября, 11:17
Гость
8 октября, 11:08
Ты клизму сегодня уже сделала ботяра?
А ты не почувствовала?🌷
8 октября, 11:17
Гость
8 октября, 11:08
Ты клизму сегодня уже сделала ботяра?
ему три в день надо, минимум