А можно узнать у этого юриста норму права, на основании которой охранник может удерживать покупателей? Если покупатели просто уходят, он что, вправе силу применять? Охранник это вообще по сути никто, у него нет никаких государственных полномочий.
в целом там есть нюансы. типа - смотря что за объет, смотря есть ли у него лицензия и смотря какие именно (подразумевается неопровержимые) у него есть доказательства вашего противоправного деяния. ну и еще там должна бвыть соразмерность ущерба. скажем ребра сломать за украденную жвачку он не может а вот за руку держать может
в целом там есть нюансы. типа - смотря что за объет, смотря есть ли у него лицензия и смотря какие именно (подразумевается неопровержимые) у него есть доказательства вашего противоправного деяния. ну и еще там должна бвыть соразмерность ущерба. скажем ребра сломать за украденную жвачку он не может а вот за руку держать может
Я бы спокойно отнеслась к подобной проверке, еще бы и помогла ему разобраться со своими покупками, чтобы быстрее это произошло. Это их работа, и чаще, если человек вежливый, то и с ним так же будут общаться.
А я - нет, меня крайне раздражает подобное пристрастие к моим вещам, безотносительно где это происходит. Есть фактические доказательства? - Показываем видео-запись и вызываем полицию, а если нет - валим к чертям с моей дороги.
А я - нет, меня крайне раздражает подобное пристрастие к моим вещам, безотносительно где это происходит. Есть фактические доказательства? - Показываем видео-запись и вызываем полицию, а если нет - валим к чертям с моей дороги.
Похоже, она сложила все в свою сумку, а потом доставала оттуда и пробивала, охранник заподозрил, что что-то там осталось. Он для этого и поставлен, чтобы подозрительное проверять.
Гость
26 июля 2024, 13:26
Вот именно, это их работа. Быстро показываешь чек и покупки. Так и в Леруа проверяли и в Ашане. В чем проблема? Вы представляете сколько могут вынести воришки, оплатив на кассе пару тройку покупок? А некоторые упрутся рогом и раздувают скандал.
всё очень просто решается. достаточно вызвать полицию. даже нет. достаточно начать вызывать полицию. как то у меня был похожий случай в еще тогда "фестивале" не в меру рьяный охранник схватился за рюкзак, черт его знает что там ему причудилось. я ему вежливо сказал убрать руки чего он ессно не сделал поскольку туповат. так мы с ним стояли несколько секунд и смотрели друг на друга а потом я ему сказал ок не уберешь вызываю полицию. это подействовало на него магическим образом - он ретировался как будто его там вооьбще не было
вот есть какая долность или даже ментальность вахтер. вот эти охзанники / чопы / констержки и службы безопасности в метро - это люди которые В ПРИНЦИПЕ НИЧЕГО В ЖИЗНИ НЕ ДОРБИЛИСЬ - у них ментальность вахтера.
вот странно что синдром вахтера как психическое расстройство не описан в литературе свосем.
КоАП РФ Статьи 27.2. и 27.3
При попытке досмотра личных вещей не уполномоченными лицами нужно самому вызвать полицию.
Кстати, а сколько "служителей порядка" из универмагов отправились "туда"?
Подозреваю, что крайне мало - ибо нужны "здесь".
А какие попытки? Вам предлагают самим предъявить купленные товары. Если вы отказываетесь - вызывают полицию, они приезжают и досматривают, в присутствии свидетелей. И вот тут, если вы по забывчивости не оплатили часть товара - на вас заведут дело. Скорее всего не посадят, но в досье будете иметь запись.
А какие попытки? Вам предлагают самим предъявить купленные товары. Если вы отказываетесь - вызывают полицию, они приезжают и досматривают, в присутствии свидетелей. И вот тут, если вы по забывчивости не оплатили часть товара - на вас заведут дело. Скорее всего не посадят, но в досье будете иметь запись.
И в досье пометок не будет. Но военный билет придётся обновить.
Избыточная "гордость" еще хуже - вместо того чтобы просто показать покупки и сверить их с чеком начинается аттракцион оскорбленного достоинства. Если вы не стырили ничего, зачем упираться? С контролерами в электричке или троллейбусе тоже себя так ведете?
Гость
26 июля 2024, 11:24
Тебя,бездельника со справкой,даже в вахтеры не берут.
Еще в 2010 вахтерам Леруа показалось, что я складываю во внутренний карман куртки биты, когда я доставал оттуда чехол с очками. Молча показал карманы и ушел. Но извинились.
В старом магазине Лента на Родниках я попытался оформить скидочную карту для пенсионеров. Кассир отказала мне в этом, сообщив мне радостную весть, что я очень молодо выгляжу. Потребовала пенсионное удостоверение, которые сейчас никому не выдаются. Жалко стало терять 10 процентов и взяв с собой паспорт, я пошел в другую Ленту, которая ко мне ближе и сразу к администратору. Администратор без проблем оформил мне такую карту. Если вы попали в эту сеть в свой день рождения, то вам положена 10 процентная скидка. Кассиры об этом могут не знать, а вот охранники знают и знает администратор, который лично сел за кассовый аппарат и в ручном режиме мне такую скидку оформил, без всякого "шума и пыли" . Приятно иметь дело с грамотными людьми, но это только единичное исключение, к сожалению.
Гость
26 июля 2024, 11:52
В чём тогда смысл кассы самообслуживания, если после нее всё равно всё по чеку проверяет охранник с обыском сумок? Проще тогда уж на обычную кассу идти. А то делаешь за них их работу, а потом к тебе же еще и претензии.
Когда нам пытаются рассказать про нехватку рабочих рук в стране , стоит вспомнить вот эти толпы откровенных бездельников как правило пузатых или наоборот имеющих крайне не здоровый вид , которые в ТЦ с важным видом что то охраняют. Не говоря уже про армию курьеров и прочих лаботрясов задействованных в цифровой реальности. ТЦ , да и не только пора давно избавляться от этих охранных структур , кого кормите и зачем, ведь по факту покупатель это хамство и быдлячество еще и оплачивает из своего кармана ?
Дело в том, что им дают премиальные за количество проверенных чеков. Пару лет назад в Леруа на Родниках, пройдя через кассу с кассиром, охранник на выходе попросил меня показать чек. Я ему просто этот чек отдал и пошел на выход. Ничего не показывал. Человеку тоже нужно заработать за бдительность.
Кассой самообслуживания никогда не пользуюсь в магазинах. Потому что банковские карты очень низкого качества и очень часто не срабатывают ввиду размагничивания. Но мне понравилось новшество в магазине Лента на Тюленина, Родники. У такой кассы стоит свободный от смены кассир и предлагает свою помощь . Я спросил ее, А Вы мне поможете? Она ответила, что для этого и стоит, что бы помогать людям. Быстро своим кассовым сканером все посчитала и мне только осталось вставить карту и набрать пин код, если карта не сработала. Ну в каком еще магазине можно такое отношение к простым покупателям увидеть!!?
Гость
26 июля 2024, 10:12
Опозорились и ещё и на флампе что-то надумали писать , не получилось стырить
Гость
26 июля 2024, 10:37
Эти забегаловки сами жулье и ворье.
Гость
26 июля 2024, 11:02
Меня подозревали в "краже" чебурека в Ашане))) и это при полной телеге продуктов. Устроили шмон с задержанием и запугиваниями))). Больше в Ашан ни ногой. Причем фраза "вы украли чебурек, пройдемте и показывайте свои пакеты" и "у вас некорректно прошла оплата товара, давайте вернёмся на кассу, проверим" это не одно и то же. Но имеем то, что имеем. Многим секьюрити с метлой работать, а не с людьми.
Тетеньке корону сдвинули)) Внатуре, все скандальные ситуации от баб. Есть вопросы? покажи сама! Не корчи из себя святую, далеко не такая, иначе б не попала в новость. В видеокамере могли и не разглядеть что ты там перекладываешь.
Пару раз просили чек показать - показывал, а раз сам на кассиршу наехал))
Как правильно вывернуть закон в нужную сторону, знают депутаты госдумы, за это им выплачивается по пол лимона ежемесячно
Гость
26 июля 2024, 10:22
Это как с сотрудниками ГИБДД. Как начнешь разговор:
1.ТАК ПРИЧИНА ОСТАНОВКИ?
2. Или добрый день....
Гость
26 июля 2024, 10:53
скорее всего вионаблюдение попросили охрану досмотреть.
на видио сидят из службы безопасности .
они штатные сотрудники Леруа .
охрана по своей инициативе редко .
ничего не нашли ?
конечно виноваты вахтёры -чоповцы .
знаю эту кухню .
много головной боли за небольшие деньги .
убежал и счастлив
Гость
26 июля 2024, 10:46
Граждане, не обижайтесь на охранников- это лентяи малограмотные- на большее не способные
Правомерный вопрос. Магазин на входе выдает тележки и корзины, на кассе - пакеты. И если ты на кассе самообслуживания быстренько распихиваешь товар в свои сумки - будь готов на выходе предъявить. Как Ленин говорил - доверяй, но проверяй. Тырят очень много, даже ненужного - у части населения это спорт. А расплачивается персонал магазина.
Правомерный вопрос. Магазин на входе выдает тележки и корзины, на кассе - пакеты. И если ты на кассе самообслуживания быстренько распихиваешь товар в свои сумки - будь готов на выходе предъявить. Как Ленин говорил - доверяй, но проверяй. Тырят очень много, даже ненужного - у части населения это спорт. А расплачивается персонал магазина.
Да щас, еще за пакет платить, который мне нафиг не нужен, когда есть многоразовый вместительный рюкзак.
Гость
26 июля 2024, 11:09
они теперь уже не в Леруа Мерлен попрощайтесь с европейством. теперь это хозтовары а вам делать нечего и вы ходите шаритесь по полкам без копейки в кармане
Ну да, и вообще не ходи туда где джентльменам не доверяют на слово!
Гость
26 июля 2024, 10:04
Тоесть сделали кассы самообслуживания, чтобы не стоять в очереди а быстро оплатить и для тех кто не любит взаимодействие с людьми. А в итоге нужно еще будет пройти шмон и потратить время пока охранник разберется в чеке. Где логика. Есть же камеры, стоит рядом сотрудник и следит. В тех же магнитах не досматривают.
Гость
26 июля 2024, 10:16
Исправьте ошибки в заголовке.
Магазин уже не ЛерУ Мерлен называется, а Лемана Про
Гость
26 июля 2024, 10:29
Да просто обнищали россияне и стали массово воровать в магазинах. А недостачу всю возлагают на дежурную смену. Вот и надоедо охране из своего кармана оплачивать воровство.
Гость
26 июля 2024, 10:49
и чо, ты будешь против?
Гость
26 июля 2024, 10:52
Есть корзинки - зачем складывать товар в сумочку?
Покупательница банальная воровка.
Охрана по камерам в магазине видела, что в процессе подбора товаров, покупательница часть товаров положила в сумку.
А вот всё ли она достала на кассе самообслуживания - это вопрос.
Обыск никто не проводил, а досмотр - этим нормального человека не напугать.
Гость
26 июля 2024, 11:22
а охранники не довольны покупателями .
воруют-с !
кстате, не новость кто в торговле .
жалуетесь что дорого всё?
Вы оплачиваете также то украли воришки ранее.
торговля не будет работать в убыток
Гость
26 июля 2024, 11:35
1. Проверка и досмотр - только полицаи.
2. А трусики на лице и кукаречный код от жижизации они попросили?))
Гость
26 июля 2024, 11:45
Значит увидели по камере подозрительные действия.
Воровство в таких магазинах обычное дело. Даже не представляете, сколько народа украдкой кладёт в сумку разную мелочь, а потом на кассе рассчитывается совсем за другие покупки 😠
Гость
26 июля 2024, 11:51
Баба опять врёт
Гость
26 июля 2024, 11:57
У меня такая история была в Ленте на Депутатской. Охранник подбежал сзади, схватил за плечо, а дальше бился в истерике, чтобы я показал ему всё содержимое сумки своей. Был послан, разумеется в вежливой, но убедительной форме. Так вот, я решил после такой безобразной выходки поговорить с администратором. И, знаете, пронял, что ей всё равно. Даже не извинилась за ситуацию.
Гость
26 июля 2024, 12:51
У меня был случай в Ашане. На кассе самообслуживания расплатилась и охранник при выходе попросил меня предъявить чек. Я решила ему все показать и ВДРУГ в чеке не обнаружился шоколадный батончик. Я сама так удивилась, вроде я всё пробила. Охранник мне вежливо предложил пройти и рассчитаться за него. Мы вместе подошли к кассе и "пикнули" товар. И тут я обнаружила, что в кассе батончик записан как "дополнительное питание", а не как шоколадный батончик, а эта позиция в чеке есть. Я его показала, охранник тоже поудивлялся названию и извинялся за неудобства. Так вот, нормальные и адекватные охранники тоже, слава богу, есть! И такие должны работать в подобных заведениях.
Гость
26 июля 2024, 15:10
Леруа или Лемана? 😂😂😂
Гость
26 июля 2024, 17:04
/Бездетный Бич/ Охранник знает, что честным трудом, в путинской росие не заработаешь ни на квартиру, ни на ремонт. Поэтому в этом магазине каждый покупатель - вор. Может и не в "Леруа", но где-то украл, из бюджета средства, например.
Гость
26 июля 2024, 10:19
Функция охранника - охранять. Досматривать не имеют права. Пусть идёт и охраняет. Контролировать оплату может. "... по внутреннему регламенту..." и можно дальше не читать, это некая бумага выпущенная ООО "Ле Монлид" (бывший Леруа) для внутреннего пользования и к покупателю никакого отношения
Если на камере видно что твоя жена в трусы себе товар пихает - обязательно проверят! И анализы возьмут. А вдруг ВИЧ?
Гость
26 июля 2024, 10:58
Не надо относится с пониманием, надо просто игнорировать такие торговые точки раз и навсегда. Как бы это ни называлось я лично против такого. Если вы вводите кассы самообслуживания пожалуйста будьте готовы списывать часть товаров из-за краж, по другому никак.
Игнорь, только судя по всему ты скоро помрешь с голода в обветшалой одежде - пересобачишься со всеми торговыми точками.
Гость
26 июля 2024, 09:58
не "могут", а обязательно будут Красть, что бы выйти в ноль.. хотя бы.
цены ужас просто.
Гость
26 июля 2024, 10:47
открой свой магазин
Гость
26 июля 2024, 12:35
Если ты ничего без чека не брал, то чего бояться и зачем возмущаться? 🤔
Гость
26 июля 2024, 12:55
Уберите вообще эти кассы самообслуживания, если с ними так приходится унижать покупателей! На кой черт эта навязанная цифровизация в таком объеме, что подчиняет и унижает человеческое достоинство? Не отслуживайтесь на этих кассах, в игнор их, пусть цифровизаторы и глобалисты сами ими пользуются!
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев