перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Сеть доставки суши «Ёбидоёби» должна изменить название по решению суда

10 апреля 2023, 17:42
Гость
Гость
11 апреля 2023, 10:38
Я в Суши Восток предпочту и дальше харчеваться, у них нет китча в названии. И качество уже лично проверено, нареканий нет.
Гость
11 апреля 2023, 10:35
Название как название. Мои чувства никак не задевает и не оскорбляет. Единственное, что харчеваться в этой сети не стану, нет доверия к качеству. Потому что название претендует на назойливую рекламу. А это всегда признак сомнительного качества.
Гость
11 апреля 2023, 07:53
меня больше интересует список фамилий людей который там что-то заказывают.
Гость
11 апреля 2023, 03:07
Я счастлив.Написал об этом коммент у себя в группе.Тут не пускают почему-то.
Гость
10 апреля 2023, 23:59
Наконец-то, не прошло и три года.
Гость
10 апреля 2023, 22:50
Надо купить у них чего-нибудь. Пакетик сохраню, на будущее.
Гость
10 апреля 2023, 20:39
Не понял, при чём тут гуманность, и какие доказательства надо было предоставить - гугл переводчик что, сломался?
Гость
10 апреля 2023, 23:15
Нет такого словосочетания.
Самый Верный Друг

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2023, 15:07
Гость
10 апреля 2023, 23:15
Нет такого словосочетания.
Устойчивого сочетания нет, а название дня недели есть. Как есть и слово 曜日 - ЁБИ. День недели. ДОЁБИ это суббота. А вот была такая японская традиция Ёбаи. Традиция позволяла молодым людям скрытно проникать в дома девушек по ночам и вступать с ними в половую связь с согласия партнёрши и с молчаливого согласия её родителе.
Гость
10 апреля 2023, 19:42
"Доширак", к слову, в оригинале должен звучать несколько по-другому: с буквой "с" вместо "ш", а не наоборот, как сейчас.
Гость
10 апреля 2023, 23:08
Щ
Гость
11 апреля 2023, 01:57
Гость
10 апреля 2023, 23:08
Щ
"Dosirac". Большинство иностранцев, в первую очередь англоязычных, произносят именно "с" а не "щ". Куча примеров на Ютубе - в помощь.
4928197

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 19:26
Ну и название, разве так можно, звучит как мат
Evgeniyam

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 апреля 2023, 19:21
Лучшая реклама это антиреклама)
Гость
10 апреля 2023, 19:13
Знаю одного верующего. В хоре поëт. Верует аж скулы сводит, как верует. Но вот при его вере он ростовщик. Видать не глубоко верует.
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

10 апреля 2023, 23:36
Почитайте, например, "Русскую правду" св.Ярослава Мудрого (XI век). "50. О проценте. Если кто дает деньги под проценты, или мед с возвратом в увеличенном количестве, или зерно с возвратом с надбавкой, то следует ему представить свидетелей: как договаривались, так ему и получить. 51. О месячном проценте. А месячный процент брать ему (кредитору), если (договорились) о малом (сроке); если же деньги не будут выплачены в срок, то дают ему деньги в треть, а от месячного процента отказаться".
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 19:08
Падение морали, разложение общественных устоев - смотри примеры на сегодняшнем телеэкране! Я уже и не говорю про интернет! В своё время, строгие моральные ограничения христианства разрушЫли Римскую империю - полностью погрязшую в грехе и разложении. Видимо, фсё идёт к тому, что, опирающийся на твёрдые моральные запреты и ценности Ислам, добьёт и сегодняшний ЕС, идущий по тому же пути??! А нам пришло время выбирать свою Судьбу.
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 19:02
Переименовать их во французский бар - "ДеЛье-деПье-деБлюэ"!
Гость
10 апреля 2023, 19:01
Давайте запретим русским учить японский: у них много подобных выражений
Гость
10 апреля 2023, 21:37
Ага, и не только японский. Прикол из тиктока "Алиса, как по китайски будет "серая птичка"? И Алиса отвечает сама, даже не говорит, что сейчас поищет.
Гость
10 апреля 2023, 18:48
Как быть с сообщением в новостном выпуске 5 канала (дня 3 назад), что все проверенные суши заражены тем, чего не должно быть в нашем организме (конечно, не помню того, о чем / ком рассказали). Конечно, можете удалить моё сообщение, однако, дети любят суши...
Гость
10 апреля 2023, 18:55
Суши - это рис, завёрнутый в рыбу и водоросли. В Новосибирске встречается крайне редко.
Гость
10 апреля 2023, 18:44
В Новосибирске есть такая, на Объединения, рядом с Юбилейным.
Гость
10 апреля 2023, 18:41
Вбил в яндекс переводчик, всё правильно компания дала объяснение, кто не верит - проверьте.
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 апреля 2023, 03:25
В иностранных языках достаточно имен, слов, и выражений, для русских созвучных словам неприличным. Данная компания совершенно СОЗНАТЕЛЬНО выбирает именно такие! Мы в России, а не в Японии, так что нечего ссылаться на японский язык!..
Самый Верный Друг

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2023, 15:03
11 апреля 2023, 03:25
В иностранных языках достаточно имен, слов, и выражений, для русских созвучных словам неприличным. Данная компания совершенно СОЗНАТЕЛЬНО выбирает именно такие! Мы в России, а не в Японии, так что нечего ссылаться на японский язык!..
Кухня-то японская...давайте запретим Хулио и Хуан, все цензуре подвергать, что звучит по-русски неблагозвучно на взгляд цензоров...
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 апреля 2023, 13:05
11 апреля 2023, 15:03
Кухня-то японская...давайте запретим Хулио и Хуан, все цензуре подвергать, что звучит по-русски неблагозвучно на взгляд цензоров...
Давайте смотреть правде в глаза - японская кухня в России уже не совсем японская. Так что ссылаться на Японию ни к чему.
Гость
10 апреля 2023, 18:36
А с Куньлунь теперь как быть? Отмена культуры какая-то...
4345677

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 18:31
Японский язык у нас не уважают получается.
Самый Верный Друг

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 18:30
Вообще-то перевод верный...
Гость
10 апреля 2023, 23:07
Нет.
Самый Верный Друг

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2023, 15:01
Гость
10 апреля 2023, 23:07
Нет.
А какой же там перевод?:))))
Гость
10 апреля 2023, 18:26
Вы один иероглиф пропустили, вот так правильно 曜日 土曜日
Гость
10 апреля 2023, 19:21
нафига нам в России твои иероглифы ? Россияне применяют слова из других стран даже не удосужевшись узнать их значение . Ресторан Харакири ( харакири способ самоубийства ) Кайтен — система для удобного управления процессами и людьми. ( кайтен --человек торпеда , самоубийца , так называли смертников управляющих мини подлодками для подрыва кораблей США )
Гость
10 апреля 2023, 23:13
Гость
10 апреля 2023, 19:21
нафига нам в России твои иероглифы ? Россияне применяют слова из других стран даже не удосужевшись узнать их значение . Ресторан Харакири ( харакири способ самоубийства ) Кайтен — система для удобного управления процессами и людьми. ( кайтен --человек торпеда , самоубийца , так называли смертников управляющих мини подлодками для подрыва кораблей США )
Харакири - можно сделать рыбе или курке чтоб потрошить. Это переводится «живот резать». Для ритуала там немного по другому пишется. Т.е наоборот.
Гость
10 апреля 2023, 18:24
Интересно, а почему им именно суббота понравилась? Ведь есть еще шесть других дней )))
Гость
10 апреля 2023, 22:01
А у них все дни недели такие же.
Гость
10 апреля 2023, 18:23
Это нашим то судьям о гуманности и морали заикаться?? Займитесь уже чем-нибудь действительно важным!
Гость
10 апреля 2023, 18:20
Предлагаю фирме убрать точки над буквой " Е " , а знак ударения над буквами " И " поставить .
Гость
10 апреля 2023, 20:22
в рамках демографической программы?
Гость
10 апреля 2023, 18:19
В Краснодаре вообще Барсук, ну бар такой ... как-то даже рисковать не хочется посещать сие место
Гость
10 апреля 2023, 18:39
В Магадане - Бармалютка. Так и написано: Баррмалютка.
Гость
10 апреля 2023, 18:50
У нас есть бар "Пипломер" с логотипом в виде гробика - ничего, нормально. Ну и бары "Барсучья нора" - классика жанра.
Клеопатра Ивановна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 апреля 2023, 18:17
Роллы у них вкусные. Но я не заказываю, потому что на бумажном пакете у них написано про секс. И мой ребенок это читает.
Гость
10 апреля 2023, 18:25
Боже мой...как же теперь жить с этим... Я думаю он у вас уже и так все знает, возможно поболее вас...
266610066

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 19:57
А заниматься им на глазах у ребенка вам совесть позволяет значит?
277245842

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 18:16
Однако, довыё...
Aнгличанка Гадит

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 апреля 2023, 18:12
Есть такое финское пиво "Sinebrychoff". И есть байка-легенда. Якобы жил в Гельсингфорсе купец Краснобрюхов, фамилия ему казалась неблагозвучной, и обратился к генерал-губернатору Финляндии с прошением о смене фамилии, но тот ответил что не уполномочен решать такой вопрос, тогда Краснобрюхов обратился с прошением к Александру I (а может к Николаю I), тот ответил "Цвет сменить, брюхо оставить". так Краснобрюхов стал Синебрюховым...
Гость
10 апреля 2023, 18:48
Это вариация байки про купчиху Семижопову. По легенде, женщина подала прошение на имя Императора об изменении неблагозвучной фамилии. Тот наложил резолюцию "довольно и пяти". Ну, про ширину колеи железных дорог в России - отдельная байка.
Гость
10 апреля 2023, 18:07
Прадед есть , а прабабка где ?
Нейрон

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 апреля 2023, 18:06
Нормальное название чё им не нравится? 🤔🤔🤔
Aнгличанка Гадит

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 апреля 2023, 18:01
Я открыла фирму по доставке "Язапути". Надеюсь не потребуют изменить наименование.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 апреля 2023, 18:03
Тызагадит
Evgeniyam

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 апреля 2023, 19:21
Aнгличанка Гадит, ну вы же За, а не против 😂
265923610

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 апреля 2023, 06:58
должны еще и денег дать. вам
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 апреля 2023, 18:01
Абсолютно по барабану. Везде один рис, сайра, огурцы, лук, майонез. Минимум морепродуктов и красной рыбы.
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 апреля 2023, 07:40
однако зря вы упомянули красную рыбу, они же теперь начнут красить сайру в красный цвет, раз клиент просит
Гость
11 апреля 2023, 10:40
Сайрой (консервой, по меньшей мере), неслабо травануться можно. Я чуть кони не двинула, больше не покупаю эту бяку. Соседка моя тоже консервой из сайры траванулась разок.
Гость
10 апреля 2023, 17:50
Внуку не показывайте, ранг ему ещё такие суши
Гость
10 апреля 2023, 18:53
Правильно. Пусть Там будет необразованным.
224274911

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 17:46
А гуманность и мораль везде применяется?Или только в доставке суши?.
Гость
10 апреля 2023, 17:49
к кому надо - к тому меры гуманности и морали применяются. а вы проходите, не задерживайтесь, нечего тут смотреть.
ЯST

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2023, 17:43
А где список есть «общеизвестных принципов гуманности и морали» ? Или это так, от балды формулировка?
Гость
10 апреля 2023, 17:48
так бы и сказали, что не по понятиям у них это.
Гость
10 апреля 2023, 18:14
тебя послать на вьетнамскую гору - это принцЫп высочайшей морали
Гость