NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Новосибирский общепит получил с января по октябрь больше денег, чем за весь прошлый год

Новосибирский общепит получил с января по октябрь больше денег, чем за весь прошлый год

А вот торговля несет потери уже восьмой месяц подряд

Новосибирцы в этом году оставили в общепите рекордную сумму

Выручка предприятий общественного питания в Новосибирской области бьет рекорды. За десять первых месяцев этого года рестораторы уже получили от клиентов больше денег, чем за весь 2021 год, говорят данные Росстата.

Всего с января по октябрь предприятия общепита получили 36,3 миллиарда рублей, что на 15,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Это уже больше, чем вся выручка не только в 2021 году, но и в 2019-м, когда этот показатель был максимальным (35,6 миллиарда рублей).

Обращает на себя внимание то, что новосибирский общепит в целом не почувствовал негативного влияния мобилизации. В октябре (первом полном месяце) выручка общепита выросла по сравнению с прошлым годом на 16,2%. Эти данные совпадают с оценкой самих рестораторов.

А вот розничная торговля продолжает терять покупателей. В октябре ритейлеры не досчитались 3,6% выручки по сравнению с 2021 годом. Всего с января по октябрь новосибирцы купили в магазинах области товаров на 633,4 миллиарда рублей, что всего на 0,4% выше аналогичного показателя за прошлый год. Падение выручки розницы началось в апреле (до этого отмечался рост 10–15%), с тех пор ни в одном месяце ритейлерам не удалось достигнуть хотя бы прошлогодних показателей.

Падение продаж в розничной торговле — общероссийская тенденция. Беспокоит она и федеральные власти. И у них даже есть соображения по поводу того, как стимулировать траты россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления