NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Потенциальному инвестору отказали в строительстве больницы под Новосибирском — он обратился в суд

Потенциальному инвестору отказали в строительстве больницы под Новосибирском — он обратился в суд

Но гарантию компании сочли сомнительной и суд встал на сторону Минздрава

Потенциальный инвестор обратился в суд, чтобы оспорить решение Минздрава

Арбитражный суд Новосибирской области признал законным решение Министерства здравоохранения региона, отклонившего заявку одного из инвесторов на участие в строительстве инфекционной больницы в поселке Садовый под Новосибирском. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области. Строительство учреждения продолжает выбранный ранее частный партнер.

По данным ведомства, заявку отклонили, так как претендент не соответствовал требованиям закона к участнику государственно-частных партнерских (ГЧП) проектов.

— В подтверждение наличия необходимых средств или возможности их получения истец представил сомнительную гарантию компании, зарегистрированной в другой стране и не являющейся кредитной организацией, — указано в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

По данным источника НГС, речь идет о московском ООО «РКАП Концессионная компания № 10». Отмечается, что в отношении одного из учредителей истца идет процедура банкротства.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «РКАП Концессионная компания № 10» зарегистрировано в августе 2020 года в Московской области, гендиректор фирмы — Андрей Козаченко. В 2021 году выручка компании составила 2,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 32 тысячи рублей. Соучредителями компании являются Андрей Козаченко и ООО «Российские Объединенные Капиталы» (признано банкротом), принадлежащее Роману Кокшарову.

— При таких обстоятельствах у региональной власти возникли обоснованные сомнения в добросовестности истца и его способности выполнить свои обязательства, — пояснили в прокуратуре.

В базе данных «Контур.Фокус» и других источниках не указан номер телефона фирмы «РКАП Концессионная компания № 10», поэтому корреспонденту не удалось получить комментарий организации.

Инфекционная больница возводится в регионе в рамках модели ГЧП, инициатор строительства — входящее в холдинг «К1» ООО «Проекты развития 2». Соглашение о строительстве учреждения заключили в сентябре 2021 года.

Инфекционная больница рассчитана на 504 койки, в ней планируется разместить шесть лечебных отделений, отделения интенсивной терапии, реанимации, рентгенологическое и другие. Больница будет оснащена вертолетной площадкой для санитарной авиации, а также собственной котельной.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Проекты развития 2» учреждено ООО «К1 КОНЦЕССИИ», выручка которого за 2020 год составила 1,7 миллионов рублей. «Проекты развития 2» связано еще с 7 компаниями, общий баланс которых составляет более полумиллиарда рублей. Среди учредителей компании «К1 КОНЦЕССИИ» есть компания ООО «Фракджет-Строй» (60%), существующая с 2015 года; 40% — у Павла Овчинникова. «Фракджет-Строй» на 99% принадлежит ООО «К 1», которой, в свою очередь, владеет Анастасия Ярошенко (100%).

Основной этап работ на площадке строительства начался летом текущего года, завершить объект планируется в третьем квартале 2023 года. В 2020 году реализация проекта оценивалась в 4,5 миллиарда рублей, однако уже в сентябре года стало известно, что стоимость строительства выросла до 16 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-центр «Газпромбанка». Отмечается, что общий объем банковских продуктов, предоставляемых со стороны банка, — более 12 миллиардов рублей.

Напомним, в Новосибирске продолжается строительство семи поликлиник. Медицинские учреждения возводит компания ВИС по концессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления