NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Новосибирские студенты разработали умную одежду для реабилитации инвалидов — смотрим макет

Новосибирские студенты разработали умную одежду для реабилитации инвалидов — смотрим макет

Одежда отслеживает состояние пациента и передает информацию врачу

Макет возможного дизайна умной одежды для инвалидов

Студенты НГТУ начали создавать прототип одежды, которая помогает инвалидам в реабилитации. Костюм стимулирует мышцы человека с помощью электрического тока, заставляя их сокращаться, а также отслеживает состояние больного, выдавая данные врачам, сообщили в пресс-центре НГТУ.

Один из разработчиков проекта Константин Лебеда рассказал пресс-центру, что цель проекта — помочь в реабилитации парализованным людям после травмы спинного мозга.

— Один из таких способов — наша умная одежда, которая мониторит, отслеживает состояние больного, выдает сводку о состоянии человека, позволяет делать выводы, в том числе и сбор данных для лечащего врача и медперсонала. Грубо говоря, мы учим человека заново двигать мышцами, — рассказал разработчик пресс-центру НГТУ.

Студенты также учитывали, чтобы одежда была удобной, и человек с ограниченными возможностями мог надевать ее сам. На данный момент в комплект входят кофта-боди и компрессионные чулки, которые могут измерять температуру человека.

Мы связались с разработчиком, чтобы узнать о проекте больше. Константин ответил, что продукт находится на этапе исследования и пока говорить о нем рано.

— В данный момент мы проводим исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть основные принципы, заложенные в наш продукт. Мы только начали работу над созданием первого прототипа и, наверное, рано сейчас об этом рассказывать, — поделился Константин Лебеда.

В декабре 2021 года НГС рассказывал, как студентка Гуманитарного института НГУ — 19-летняя Валерия Уразова — выиграла миллион рублей в конкурсе «Твой ход» — она придумала проект приложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления