29 мая пятница
СЕЙЧАС +19°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

знаю растение одно, очень выгодно его выращивать , могу подсказать 😁

Гостья
17 фев 2020 в 15:17

Я так понимаю что смысл статьи в том, чтобы призвать комментаторов нгс толпами рвануть за здоровой едой.
Наши люди в булочную на такси не ездят, так и в этом случае все попросят выкупать зелень Elka, т.к она каждый день ездит по Большевистской. А уж из центра зелень на Тесле развезут по комментаторам.

color
17 фев 2020 в 15:20

Проще и экономичнее кусок картона пожевать, чем эту водянистую шляпу без витаминов и минеральных веществ. Так что ваш ЗОЖ, ну такое….

17 фев 2020 в 15:21

"капуста кейл" - это про кале штоль говорится?)
Вот бы пак-чой начали продавать и у нас, хотя бы в Мегасах.

Якутский
17 фев 2020 в 15:23

Вот тебе и здоровое питание - в 10 метрах от 8 полосной магистрали, на который весь день пробки. Никакие фильтры не помогут. Сложно что-ли было организовать подобное где-нибудь в Мошково?

Какие мужчины неучи, как же можно в автомобиле рассаду выращивать?

коп
17 фев 2020 в 15:31

Вся эта зелень из теплиц продается в магазинах за очень дорого для простых покупателей. Дешевле каких-нибудь бананов купить, которые выросли в другой части света.

17 фев 2020 в 15:37

фотографии дронов прилагаются

Царь просто Царь
17 фев 2020 в 15:47

Такое возможно по моему только в РФ , современное здание в ЧЕРТЕ ГОРОДА , взять , купить ...и сделать там - огород. Реально людям деньги девать некуда что ли ? или идей не хватает для освоения купленных площадей ?

Правда
17 фев 2020 в 15:51

Не близость трассы представляет опасность, а то чем пичкают салаты, чтобы они росли быстрее.

Царь просто Царь.
17 фев 2020 в 15:52

А мне нравятся , мужики, в белых шапочках ..сексуально что сказать . А в остальном - на ОТ надо ездить, а не на Лексусах !

федеральные новости интереснее
17 фев 2020 в 15:58

Судья КС назвал Советский Союз незаконно созданным государством
Советский Союз назвали «незаконно созданным государством». Его преемницей Россию считать не стоит: страна не должна быть причастна «к тоталитарным преступлениям». Свое мнение по этому поводу высказал судья Конституционного суда Константин Арановский, которого процитировала газета «Коммерсант».
"После того, как мы полностью открестимся от СССР и запретим коммунистическую партию, снесем все памятники Ленину (как на Украине). Можно будет спокойно создать новое тоталитарное государство, уже на законных основаниях." - томным голосом добавил кто-то из зала. Зал стоя зааплодировал, аплодисменты перешли в овации.

Фото пользователя
17 фев 2020 в 15:58

А мне идея понравилась. Вот сколько стоит содержание подобного здания? А тут хоть какой то выхлоп есть, может хоть коммуналку отобьют да в ноль выйдут, и то неплохо. Пусть пробуют, экспериментируют, рынок рассудит в конце концов. Немало в мире есть идей, которые сначала казались глупыми затеями. И в конце концов: что рядовой житель Новосибирска лично теряет от данного комплекса? Весь риск ложится на управляющего, а нам чем больше выбор- тем выше конкуренция- тем ниже цены. Будем ждать.

лена путина
17 фев 2020 в 15:58

а подешевле продавать в новосибе?

Хозяин
17 фев 2020 в 16:06

Место грязное, загазованное впритык к большевичке, вся трава эту фигню будет поглащать. 💩 Какая там может быть экологически-чистая продукция?

Ржака
17 фев 2020 в 16:08

Как только я читаю об успешном бизнесе на нгсе - я поарываюсь сарказмом и жду неделю... плохая примета - статья на нгс. - К закрытию.

1987
17 фев 2020 в 16:09

оперативно не по годам, там сто лет уже эта трава растет

Дронов Роман Владимирович. Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска.
Как его могли нанять смотреть за посадками???

17 фев 2020 в 16:18

Что то как то экономически непонятно все это выглядит, мутно я бы даже сказал только если здание за бесценок купили, можно в подмосковье больше площади и дешевле купить, однако зелень на прилавке свежее окажется, но предпринимателям виднее ...

17 фев 2020 в 16:21

"Питательный раствор"- на стадии микро росточка?
Вот где отрава.
Конечно нельзя такое есть, как и томаты зимой.

Иван
17 фев 2020 в 16:44

А вы говорили, что автор только на пельмени обзоры делает, да гневные колонки пишет. А он вот что-то интересное рассказал

17 фев 2020 в 17:10

Такая зелень во всю выращивается в Южной Корее, под землей, в метро))
Наши молодцы, хорошее дело придумали!

GOST
17 фев 2020 в 17:31

После автоцентра в здании фактически размещено производство продуктов? Санитарные нормы все были соблюдены при перепрофилировании или "итак сойдёт"?

если че
17 фев 2020 в 17:37

Проект изначально базируется на идее создания небольших теплиц в крупных городах, в областях где мало места для сельского хозяйства. Для мегаполисов ведущих мировых стран, где земля очень дорогая может быть это и актуально. В наших реалиях - это бред.

Фото пользователя
17 фев 2020 в 18:00

Соколов чё так из Нска и не улетел? С S7 поссорился, а больше лететь не на чем?

"Собственно, первый такой опыт в «Лексусе» провели на новогодних каникулах, когда комплекс просто закрыли на ключ на четыре дня и он работал сам по себе. Но это только начало." это говорит о том, что автоматизации нет, спроса на продукцию тоже нет. Зелень выращивается конвеером, и собираться должна каждый день, растению нельзя сказать, погоди пару дней не расти, потом тебя соберу/срежу.
В Мск они выходит саженцы возят, а не готовые для употребления в пищу растения. Гораздо проще это в Мск или области и выращивать (тем более с площадью в хорошую квартиру) и на самолёт не тратиться.

То что описано в статье , это не бизнесс, а игрушки.

з.ы. был бы в этом бизнес, тот же Горкунов уже давно бы его наладил. Тем более что сам он (и топ менеджмент теплиц) живёт в Мск.

17 фев 2020 в 19:06

Думаю, московским снобам и снобихам было бы интересно прочитать на этикетке "Выращено в чистом районе промышленной зоны Новосибирска изолированно от карьера и автострады".

Berkov
17 фев 2020 в 19:10

Фильтры фильтрами, но содержать под это дело специальное здание - бредятина. Такие вещи отлично смотрятся в домах, если, скажем, сделать большую комнату отдыха, в которой по стенам будут стеллажи с грядками, аквариум/террариум, куда можно прийти почитать книжку... дети там смогут побегать, взрослые - сделать зарядку, вообщем - при строительстве частного дома я сделаю размеры избыточными, чтобы была комната и под мастерскую, и под микроферму и под кладовки всякие... Некоторые на лоджии (если лоджия большая) нормально клубнику выращиювают тоже на гидропонике - вкусно и быстро, без особых затрат... а за температурой следит ардуинка с несколькими китайскими датчиками (и за протечками, и за уровнем воды, и за освещением...)

17 фев 2020 в 19:20

Молодцы. Прочухали что мы ж...е живём и зелень нужна , поддержки не было(

Люблю грозу в начале мая
17 фев 2020 в 20:06

Ребята, кто это затеял, никого не слушайте, работайте, удачи вам в бизнесе! Вы - создатели, современные крестьяне, если так можно сказать:) молодцы короче ! Удачи вам.

Марсианин
17 фев 2020 в 20:34

Кто не знает, тем сообщаю, что для этих ферм, теплиц гос. корпорация МСП с лёгкостью выделяет деньги и очень дешёвые кредиты практически не вдумываясь в прибыльность предприятия. Просто сверху несколько лет назад было указание развивать сельское хозяйство, вот и выделяют с радостью всем деньги на подобное. А там уже дело ума директора. Можно списывать под разными предлогами, можно ещё что-то. Ну не верю я что они не закроются скоро при такой конкуренции. Явно старались просто для кредита млн на 40.

Гость
17 фев 2020 в 22:28

Джентельмены просто в городе нск!

Да ладно
17 фев 2020 в 23:03

Наконец-то репортаж о производстве.
И чем больше таких фабрик тем лучше.
А то у нас все типа загнивает. И одна нефть и медведи.

Антикоррупционер
18 фев 2020 в 00:29

В детстве на подоконнике выращивал зеленый лук и комнатные томаты. И не знал тогда, что я крутой ситифермер.

Фото пользователя
18 фев 2020 в 00:43

Сейчас команда агрономов-теоретиков с нгс расскажет как надо выращивать чтобы было вкусно и куда девать газы

18 фев 2020 в 11:13

Это очень круто.

Фото пользователя
18 фев 2020 в 12:18

Как всегда в Сибири места не хватает , поэтому дома строим один на одном и в городе возле загруженных дорог комплексы по выращиванию зелени . Можно еще один свинокоплекс открыть на окраине города . А вдоль трассы , на подъездах к Новосибирску овощи выращивать . Это очень актуально для Новосибирской области , у которой площадь , практически как у страны Беларусь !!!

18 фев 2020 в 15:41

Стасу проверять бы по словарику. Кейл - это же кале, кудрявая капуста, грюнколь или браунколь еще называется. На фото именно она. 😎

Зависимый
18 фев 2020 в 18:35

Лучше помидоры и огурцы выращивайте, мне их очень зимой не хватает.😢😢😢

Фото пользователя
18 фев 2020 в 20:43

Обычная гидропоника и микрогрин. В городе микрогрином занимается от силы 3-4 фирмы. На ТыТрубе много видосов про это направление. В основном там выращивают горох, подсолнечник, руккола....ну и фермы по выращиванию конопли в странах легализовавших её. В Краснодарском крае очень много выращивают клубники на гидропонике. На самом деле при малых площадях выращивается очень много продукта.