7 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

«Гигант» съёжился: ритейлера завалили исками, а в магазине опустели полки. Что происходит?

Торговый холдинг получил 15 исков за 3 месяца — поставщики требуют деньги за презервативы, технику и овощи

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

3 фев 2020 в 13:56

ожидаемо, что все региональные сети (в любое сфере) накроются медным тазом, у них нет таких операционных сумм, чтобы рассчитываться с поставщиками.

3 фев 2020 в 13:57

Началось!
Наши адепты уже давно запаслись презервативами и свечками!

Фото пользователя
3 фев 2020 в 13:59

в гиганте на русской такая же ерунда.
Но такое ощущение, что гиганту вообще по барабану на все и на покупателей в том числе. Редко туда стал заезжать, но недавно заехал - было по пути. Время было около 21.30, и во всем ГИПЕРМАРКЕТЕ работала одна касса. Очередь огромная. Скажите, на кой оно мне надо? и так никто не ездит туда, а те кто ездит еще и в очередях стоит.

эфр рам
3 фев 2020 в 13:59

Слишком много гипермаркетов, да и цены в ашане не очень дешёвые, по скидочным картам ленты и быстронома чуть выгодней получается.

У нас даже магазинчики внутри жилых домов загибаются, люди стали экономить, закупаются во всяких там светофорах, маяках и прочих трэш-магазинах.

Из погреба
3 фев 2020 в 14:02

Так цены накрутили вот и продать ничего не могут. Магазинов больше, чем людей. Люди уезжают из Сибири. Население не растёт, СФО 55 тысяч людей потерял.

3 фев 2020 в 14:03

расскажите, как нужно руководить, чтобы обанкротить ритейл???
это ж гениально!

Калинка
3 фев 2020 в 14:07

Банкротство будет!

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:11

Жаль. Хороший отдел для автомобилистов был.

3 фев 2020 в 14:12

Сынок кушать хочет в Москве. Да и деньги с 90х заканчиваются. А что то новое придумать у Манцурова ума не хватает.

Совок
3 фев 2020 в 14:12

А вот и стабилизец настал.

Из-за перманентного отсутствия роста доходов у населения, сети вынуждены проводить постоянные акции, снижающие маржу, а то и опускающие ее в отрицательную зону.

3 фев 2020 в 14:13

У нас в городе уже совсем стало плохо как с продуктами, так и с вещами.
Из продуктов ассортимент стал хуже. Из вещей... это вообще нечто. Во всех магазинах, ощущение сэконд хэнда, только дороже. Наверное надо тушенку закупать...

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:14

Давно была инфа, что с поставщиками они поступают нехорошо......

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:15

Надо закупиться там, помочь, так сказать с оборотом. Магазин хороший, большой, правда ехать специально обычно нет необходимости. Сейчас куча монеток, магнитов, пятёрочек и д.р.

3 фев 2020 в 14:18

Закупаюсь в "Ленте". Ассортимент их устраивает меня на 99%. Знаю, какие у них цены, какие акции. А молоко просто беру у частника.

Реальность год от года хуже
3 фев 2020 в 14:18

То что сети оборзели навязывают поставщикам кабальные условия это ,как называется разборки между юридическими лицами.Но то ,что в Мегасе на ипподромской ассортимент стал отстойный ,это уже сказывается,что поставщики не хотят работать с данной структурой,а это,как правило не поставляются товары наивысшего качества ,где поставщик уверен,что и без сетей продаст. Велика вероятность при такой обстановке, что сеть просто хотят продать,поэтому об ассортименте уже не думают. Мутные все эти сети, вначале они съели маленькие магазины,потом подняли цены,а сейчас идет к тому что фактически будет две ,три сети ,принадлежащих олигархам. Потом они будут уже полностью монополисты ,соответственно еще больше будут диктовать условия производителям,а в конечном счете все скажется на качестве продуктов и цене.

3 фев 2020 в 14:19

а в чём суть истерик мне вот непонятно... ну сменится один холдинг в итоге другим... понятно же, что на местах в таких крупняках управляющие подворовывают, оттого и проблемы

3 фев 2020 в 14:21

Не платить поставщикам - это текущая рабочая деятельность.

789456
3 фев 2020 в 14:24

Довелось тутича узнать закупочные цены на некоторую продукцию у некоторых магазинов, супермаркетов и гипермаркетов, честно говоря немного был шокирован, стоимость многих товаров была в 2,5-4,5 раза меньше чем даже по акции на полочках, а на некоторые виды алко продукции(дорогой) доходила до 20 раз! Вопрос студии, как можно ваапсче обанкротиться имея прибыль больше чем в 200%?

Фото пользователя
3 фев 2020 в 14:30

Так Стас Соколов еще месяц назад писал что гипермаркетовый ритейл в упадке находится. Люди в магазины у дома стали в основном ходить.

Бизнесмен
3 фев 2020 в 14:33

Все просто за счёт поставщиков построили Сады Гиганта! Деньги отдают только через суд, причем затягивают как могут дольше.
Бизнес по русски...

джон2
3 фев 2020 в 14:33

ДНС ещё одно дно

Гость
3 фев 2020 в 14:42

Да чтоб весь этот ритейл накрылся медным тазиком!!!Убили розницу в рф. Так им и надо!!!

Старичок
3 фев 2020 в 14:44

О чем статья ? О том, что в январе у многих магазинов в стране полки были пустые ? Цель статьи в чем ? Кто и зачем панику создает ? Несколько лет назад тоже писали про банк на букву "А" типа "деньги кончаются". Народ бросился вынес деньжат. А банк как работал так и работает. А мысль, что все купят рано или поздно москвичи - не нова и не актуальна.

джон2
3 фев 2020 в 14:52

Крупняк угробил мелкую розницу, оставил на полках псевдоеду ретробонусную со сроком годности 5 лет и сам начал деградировать

aka-Demon
3 фев 2020 в 14:56

Жрать надо меньше. 30%-50% с лишним жиром и пропитыми мордами.

Комодский В.В.
3 фев 2020 в 15:01

Ну так если цены так задирать на продукты, конечно продажи упадут, когда в августе скидочную программу поменяли в Мегасах, чем думали вообще?

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:05

Просто люди стали беднее,все просто.А если нет спроса то нет смысла держать пустые огромные площади. Товаром можно хоть весь город завалить,но если у людей нет денег его купить то в нем нет смысла. Производство схлопывается, зачем что то производить если это не купят, не по тому что не хотят, а по тому что не на что. Зав то у нас по телевизору все хорошо, зарплаты растут, экономика лучшая в мире, у нас все самое( нужное подставить). А сейчас конституцию поменяют с безмолвного согласия населения, которое забивает на политическую активность в своей стране и еще веселее станет. Проснешься а тебя вместе с твоим краем согласно межгосударственным объединениям(в новой редакции возможно) и передали Китайцам и передали им часть своих полномочий.

12423452435
3 фев 2020 в 15:08

Соки по 150р, больше половины воды, какие-то ошметки вываливаются, любую марку возьмите. Жадность поставщиков соков не знает границ. Кому такое добро надо по такой цене. Не удивительно что брать перестали, от того и однообразие на полках.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:14

Очень сильно похоже, что кто-то скоро будет давать комментарии НГСу и показания по скайпу из небольшенькой уютненькой виллы на фоне припаркованной белоснежненькой такой и быстроходненькой яхты.

хаммер смэшд фэйс
3 фев 2020 в 15:14

Грустно всё как-то. Магазин хороший и самый первый такого типа в городе.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:16

В Питере, была большая сеть магазинов и супермаркетов "Спар" (SPAR ) и "Семья" от от фирмы ООО "Интерторг". Потом полки стали пустеть, ассортимент стал сокращаться... А потом в один момент все схлопнулось. Большинство магазинов были закрыто, сотрудники уволены.. Знакомый работал там системным администратором, так вот, из 30 человек IT-отдела осталось шесть, менеджеров, начальников отделов, грузчиков склада, вообще почти всех выгнали "по собственному желанию". Никого не сокращали. Сейчас там остались несколько магазинов, где с огромными скидками (до 80%) распродают остатки товаров длительного хранения (печеньки, лапшу, конфеты, алкоголь, бытовую химию и.т.п.), скидки до 80%. В магазинах смертоубийство, пенсионеры мутузят друг дружку палками, хватают товар с прямо с поддонов, на которых его выкатывают в зал, на товарах вообще нет ценников, цену можно узнать только на кассе, сканеры штрих кодов в зале уже отключены, часть компьютерного оборудования уже демонтировано, очереди в кассы по часу и более... И огромная очередь на вход в магазин...

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:21

Презервативы - это щас на острие технологий. Научились их делать очень большими, потом их надувают и запускают в небеса, и они боблескивая усиками и шишечками без устали раздают интернет недоразвитым районам северной и южной америки, это даже на флайрадаре видно.

3 фев 2020 в 15:24

Блин, не надо. Горожанку очень жаль будет, если сдуется как Холидей.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 15:38

Зато станет меньше ГИГАНТских пробок! :)))

Лубрикант резиновый
3 фев 2020 в 15:38

Куда столько людей безработных устраивать?

Поставщик
3 фев 2020 в 15:45

Хорошая статья! Достаточно четко описывающая работу с сетью ТХ Гигант. Все происходит так: если вы производитель и хотите продавать свой товар в этой сети вы должны заплатить за «вход» реальные и достаточно крупные суммы за КАЖДУЮ единицу товара!!! Затем, вы должны провести промо и желательно, с дисконтом не менее 30% и по итогу всего вы ещё будете выбивать свои деньги через суд. Самое главное - из-за аппетитов торговых сетей производитель вынужден.... правильно :) все расходы зашить с цену товара. Вот так. А мы с вами все оплатим:) По своему опыту работы - данная сеть очень проблемная в плане партнёрских отношений. А все что касается людей (катман и тд) это отдельная и очень печальная история! Всем поставщикам удачи и терпения!

яяяяяяяяяя
3 фев 2020 в 15:48

Лет 10 назад пыталась наша компания с Гигантом наладить сотрудничество. Получили для ознакомления договор, прочитали, улыбнулись и отказались от затеи. На их условиях работать нормальным по качеству товаром оказалось просто неинтересно.

Тыл
3 фев 2020 в 15:51

Торговый дом наверное не Прадо, а Продо

3 фев 2020 в 16:08

перестал ходить в Горожанку на ул. 905года, потому что как не придешь, а хлеба, обычной нарезки, у них нет.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 16:09

Зажрались ритейлеры, вот что происходит. Наценку торговую снижать не хотят, а от поставщиков требуют максимально низких цен. Туда им и дорога вслед за холидеями... Холди Нск 15 ярдов должен, удивляюсь, что им еще кто-то верит...

acaerus
3 фев 2020 в 16:10

Давно пользуюсь услугами Мегас и Горожанки, последний год в обоих магазинах в целом качество услуг становится хуже. Просрочка, грязь, отсутствие определённого товара неделями и т.д. и т.п. Раньше я пользовался этими магазинами, потому как по моему мнению они стояли на ступеньке выше чем ашан, ок, лента и т.д. сейчас я уже не нахожу причин заезжать в этим магазины и часто делаю это по инерции. Даже плюс Мегаса у автовокзала смогли убить отдав площади под аренду авто продавцамю Уже два раза проезжая переполненную парковку я ехал в другой магазин.
Кто-то там Сову нанял в качестве эффективного менеджера не иначе.

откуданадо
3 фев 2020 в 16:12

Да обанкротят и отожмут просто,местечковые сети у которых серьезной крыши в мск нет - все под крупных игроков уйдут. У Галицкого за треть реальной цены забрали,чего про этих говорить.Да и то - он хотб что-то получил,потому что не упирался ослбо.

Коля
3 фев 2020 в 16:13

А в 90-х полки были тоже пустые... к следующим выборам будет тоже самое.

Девушка
3 фев 2020 в 16:18

Что-то не вижу, чтобы Ашан, Лента и Метро отказывались от нон-фуда

3 фев 2020 в 16:19

Года 4 не посещаем гиперы. Всё необходимое по мелочи в магазинах сетевых формата "у дома", овощи-фрукты по оптовым ценам в паре мест, мясо в деревне, проверенное.

некто
3 фев 2020 в 16:22

Я стал жрать больше, а в гипермаркет ходить меньше, это мой тренд.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 16:28

Понаоткрывали свои маркеты практически на каждом углу, а нас, покупателей, больше числом не становится! Неудивительно поэтому, что на каждый магазин нас приходится все меньше и меньше! При наличии в окрестностях моего дома пяти супермаркетов я тем не менее предпочитаю закупаться на рынке, который находится даже дальше, чем самый дальний большой магазин. На рынке всегда учитывают мои потребности, там я заказываю тот или иной товар и знаю, что получу его свежим.

Фото пользователя
3 фев 2020 в 16:28

Причем здесь спрос падает. Конкуренцию держать надо. Вы ценники в Горожанке, Мегасе и Гиганте видели? Нужно быть совсем дураком, чтобы переплачивать очевидное. У Магнита цены существенней дешевле, кроме того, проводит акции с наклейками. Посуда, сковородки, детские товары в подарок. Я лично хожу в Магнит. Родители-пенсионеры в Мария РА. Я ее не люблю, но цены тоже ниже.

гость
3 фев 2020 в 17:34

Я далек от ритейла. Но после прочтения комментариев возник один вопрос:
Почему поставщики отдают товар на реализацию? Почему сразу не продают товар в магазин? Это, похоже, пошло еще из 90-х. Но ведь отсюда все и проблемы. Не давайте на реализацию. Им надо продать и заработать, пусть и закупают товар. А так сами создали ситуацию с которой теперь коллективно борются.

3 фев 2020 в 17:34

В гигант цены очень высоки

33333