20 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (330)

Бизнесмен
21 июл 2019 в 21:05

Для нытиков, которые считают что мелкий бизнес эксплуатирует сотрудников: во-первых пенсий у вас не будет, вы банально не доживете до них государство об этом позаботиться и возраст еще поднимут и уровень жизни опустят; во-вторых очень скоро (в ближайшие 3-4 года) когда государство перейдет на безнал полностью и уйти от уплаты налогов будет невозможно произойдут следующие три вещи которых вы не осознаете: 1. Зарплаты упадут, так как тянуть официально то что сейчас платят в конвертах для мсб просто невозможно. 2. Уровень цен вырастет, так как часть нагрзуки налоговой на мсб уйдут в цену. 3. Уровень безработицы кратно вырастет. Что будем в итоге иметь: белая зарплата, низкая покупательная способность и дикий уровень безработицы, будете вспоминать зарплаты в конвертах как добрые времена. Ждите недолго осталось до исполнения ваших мечт о белой зп

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:10

Все правильно парни. В нашем государстве при текущей ситуации малый бизнес - это ШТРАФБАТ. Нас гонят в атаку: создавайте бизнес, рабочие места, увеличивайте налоговые отчисления. НО при этом отнимают все ресурсы. А сзади стоят заградительные батальоны, ОБЭП голодный до денег, решалы-адвокаты, процессуально независимые судьи на новых "подаренных" мерседесах, "неподкупная" прокуратура, "честная" трудовая инспекция, "заботливый "МЧС", "внимательные" ветеринары. Много их. А нас мало, чтобы всех их прокормить. Про поддержку малого бизнеса... НЕТУ ЭТОЙ ПОДДЕРЖКИ, НЕТУ!!! Поэтому как барон Мюнхгаузен нам, малому бизнесу, надо и себя и лошадь вытащить из болота за волосы. Активно учимся это делать, у меня даже получается иногда)))

21 июл 2019 в 21:19

Как известно - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
То есть - необходимо бизнесу проявлять политическую осознанность, солидарность и активность.
Особо в политику лезть не надо, но необходимо выдвигать из своей среды политиков, поддерживать реальную оппозицию.
Структурироваться политически самим.
Как говорил один известный успешный политик - каждая система чего-нибудь из себя представляет политическое, если она умеет защищаться.
А со стороны никто никого защищать не будет.

ОТВЕТИТЬ
All X under make done sky
21 июл 2019 в 21:21

Горбачёв и Ельцин сдали страну. За 30 лет власть в стране та же. Наши налоги - это КОНТРИБУЦИЯ, эти деньги выводятся из оборота и из страны как из побеждённой страны.
Нам продавать другим странам ничего не запрещают. Но другие страны ведут между собой экономические войны, в условиях которых трудно планировать производство. Но нашу КОНТРИБУЦИЮ при этом никто не отменял.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2019 в 21:28

Даже обсуждать противно.Дело не в налогах, а в постоянно меняющихся правилах игры и тотальном контроле всего, чего можно.Блокируют счета, бесконечные проверки, угрозы от налоговой, разбирательства по сделкам пятилетней давности с какой-то фирмой(проверяют ту фирму, нервы треплют всем)Дошло до того, что приходится заводить специального бухгалтера для бодяги с госорганами.Иначе работа встанет.
Плюс коррупция на всех уровнях-проверяющие, мвд, налоговая,чиновники суд. Если нет
крыши-замучают проверками, у кого есть-закроют глаза(как в Зимней Вишне) Спокойно работать не дают. Инвесторы не защищены.
ТЬФУ, короче.

21 июл 2019 в 21:28

Основу любого тоталитарного государства поддерживают три столпа - бедные слои населения, чиновники и силовики. Мелкий и средний бизнес, составляющий средний класс является нелояльной средой, откуда может исходить явная угроза режиму. И чем больше этот слой независимых от государства граждан, тем эта угроза сильнее. Поэтому все усилия режима направлены только на то, чтобы средний класс в РФ не вырастал больше определенного слоя, а бедность была на уровне, не угрожающим социальным взрывом. Те средние 15-20 тысяч на душу населения - это как раз тот уровень, когда гражданин полностью зависит от государства и от его милостей в виде индексаций на 100-200 рублей. Чинуши и силовики, несмотря на то, что они по доходам относятся к среднему классу, таковыми не являются, потому что паразитируют на общественных доходах. Так что у бизнеса, если он не относится к категории придворного в сегодняшней России будущего нет.

ОТВЕТИТЬ
Ира
21 июл 2019 в 21:29

Ну конеШно.....Какие у них квартиры/машины, где отдыхают... У меня тоже шеф делает страдальческое личико, опять квартиру купил, жена зимой чуть ли ни каждый день шубки меняет и платья у нее по 200 тыс. Зато на налоги и на нас денег нет. Вот только не надо. И их таких тысячи только у нас в городе. Это нам 15 тыс - и хватит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:30

Так в конечном итоге выдаивают деньги с карманов потребителя. В стоимости товара, по факту, налогов начислено порой бывает более 60%. Как так получается? Производитель произвел товар и продал дистрибьютору. В цене товар учел налог. Дистрибьютор продал товар магазину, тоже при этом учел налог. Магазин тоже учел налог в цене. В итоге товар до нас доходит через три руки, каждая из которых платит государству по 20% налога от цены продажи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:31

не дают им 300 процентов прибыли.. плохое государство.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 21:32

Ну и конечно невозможно повышать качество производственных мощностей, чтобы быть конкурентным на мировом рынке. Когда страной управляют сырьевики (менеджеры продаж) и охранники (абвгдэшники). Ну а чтобы сохранить страну и планету Земля, нужно возвращать Эфир в таблицу Менделеева.

Белка№1
21 июл 2019 в 21:44

Согласна полностью-страна последние 25 лет ни чего не производит.
стыдоба !!!!!
"Нам нужен рывок...."
кем рвать то собрались ? господин ХОРОШИЙ ?
Забитыми инженерами с зарплатой в 30 тысяч ?

Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:50

Почему то забугорные конторы честно ведут бизнес у нас....значит всё таки можно?

ОТВЕТИТЬ
Сэр
21 июл 2019 в 22:03

Доит это слабо сказано...очень слабо!

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
21 июл 2019 в 22:08

Ужас, а не комментарии!!! Читать противно. Бизнес бизнесу рознь. Есть действительно те, кто наживается на своих работниках. Поверьте, их в опросе не спросили. Они скорее всем довольны, потому что умеют юзать систему. Это как раз честные бизнесмены, которые хотят просто работать. Естественно, чтобы зарабатывать. Но в том то и вопрос, что честно это тяжело. Вы знаете, что такое создать бизнес? Менеджеры среднего звена? Это идея, концепция, вложение массы интеллектуальных усилий и денежных ресурсов. Это в самом начале работа на износ, самостоятельно, почти без команды. Это вам не с 9 до 18. И при это бизнесмен никак не защищён, ни чем, ни кем. В найме работать гораздо проще, и не плачьте про свою пенсию. Последние лет 5 я работала за хорошую белую. Места надо знать и компетенцией соответствовать. Работать из вас кто то пробовал? Головой? Черная плохо? Создай свой бизнес, раз такой умный.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2019 в 22:23

Бизнес, это длительный процесс, а не "хапнуть и сбежать"...

All X under make done sky
21 июл 2019 в 22:31

Отличие европейских налоговых служб от российских в том, что в Европе трясутся на малым и средним бизнесом, чтобы те не дай Бог какую ошибку допустили. Потому-что штрафы очень большие. А в России вроде помаленьку, но обложили со всех сторон предпринимателей. Неделю назад какие-то налоговые эксперты по радио рассуждали, что раз в три года( или даже в год, точно не помню) проходить гостинице аттестацию на звездность за сто тысяч рублей - это копейки. Власть зажралась.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 22:43

В продолжение темы КОНТРИБУЦИИ. Хозяева нашей власти объяснили, что столько воровать нельзя. Те не поняли. Начались санкции, чтобы деньги оставались в России, и чтобы наши олигархи не вывозили их в Лондон, Сингапур и т.д. Евросоюз был создан для того, чтобы сдерживать в развитии Германию также, как СССР сдерживал в развитии Москву. Повесили на Германию Грецию и им подобные. У нас сейчас похожая ситуация.
Кому воровать не получается, создают всякие программы по распилу: благоустройство, капитальный ремонт и т.д. Людям нечего жрать и не во что одеваться, зато им делают детские площадки для детей, которые не рождаются.

ОТВЕТИТЬ
Котопес
21 июл 2019 в 22:59

Судя по комментариям, бизнесменов не очень любят у нас. Вот пока люди так считают, наша страна и будет в том тёмном месте, где находится уже много лет. Работник должен добросовестно выполнять свои обязанности, работодатель - достойно оплачивать его труд. Между ними должны быть любовь и согласие, третьего не дано. Если собственник бизнеса жирует, а сотрудники без соли доедают, то он дурак, а дураки есть везде, не только в бизнесе, не надо судить всех одинаково.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2019 в 23:00

Судя по комментам, вата, воспитанная на трудовой теории стоимости Маркса никогда не поймет, что бизнес - это соль земли. Поэтому Эрефия закономерно загнется через три года, когда все активные люди разъедутся, а останутся одни росгвардейцы и чиновники.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2019 в 23:05

Знакомый бывший предприниматель закрыл свою деятельность из-за того, что налоги в прошлый раз повысили.
Когда официально закрывал, тогда народу в очереди было тьма, а сейчас когда 20% и подавно орды будут.
Работал он на Центральном рынке, и получалось, что помимо налога, и аренды места, плати денежкой и продуктами проверяющим инспекторам.
Рассказывал, что каждый месяц в сумку - баул набирал коньяка, колбасы, кучу фруктов и т.п. А если не принесешь "бакшиш", прикроют кислород. К примеру, по пожарной безопасности или по другой какой причине. Так, что мелкому бизнесу в России крышка, да, и среднему очень тяжко, нести налоговое бремя, и не только.

ОТВЕТИТЬ
All X under make done sky
21 июл 2019 в 23:18

Смотрел на днях сатирический киножурнал Фитиль за перестроечные годы. Ничего не поменялось. Только не было тогда в управлении Русалом американцев. Страна в пропасть летит как в 89-ом.

ОТВЕТИТЬ
All X under make done sky
21 июл 2019 в 23:20

Смотрел на днях сатирический киножурнал Фитиль за перестроечные годы. Ничего не поменялось. Страна в пропасть летит как в 89-ом.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 23:23

Посмотрите Фитиль "Плата за страх". Ничего не поменялось.

нежный возраст
22 июл 2019 в 00:18

ну времена в 90х были лихие и те кто хапнул знают, как что досталось, поэтому новые работники это куча заменяемых биороботов от тик до тик на работе, теребящих самим себя , юротделами все бумаги прописаны персоналу, и iso9001 куплено в виде пачки томов и подписей с сотрудников, за сотрудниками прослушка видео наблюдение и контроль переписки, а свою свободу бузинесмены вспоминают с теплотой, и жалуются что ее нет, держат руку им на я..

Фото пользователя
22 июл 2019 в 00:42

"Евгений Костылев, соучредитель детских проектов «За добро»: В связи с майскими праздниками в общем они долго тележили этот момент: отсрачивали, отсрачивали, отсрачивали..."

Русский язык очень гибкий - как его только не используют - и так и этак. "Отсрачивали" - это что-то новое в его использовании

"То проволочки были из-за того, что из кабинета в кабинет летала бумажка две недели, а теперь из кабинета в кабинет она летает за пять секунд в электронном виде, но при этом где-то, видимо, проблемы со связью происходят"

Это не самое страшное. Я читал что больше половины документооборота в госструктурах (включая мэрии и региональные правительства) - внутренняя переписка самих чиновников. Каково, а?

"Владимир Тонконог, основатель компании «Дело вкуса»: Потом проходила акция - так называемая аттестация рабочих мест: просто отъём денег у людей за некую филькину грамоту, что у тебя какое-то условное рабочее место аттестовано"

Не то слово. Это какой-то форменный идиотизм. Зато куча чиновников "при работе". Аверченко с его рассказом "Мурка" актуален и сто лет спустя. У нас в стране порядка 600 тысяч человек занимаются оформлением документации по госзакупкам. Э - эффективность

...............шо так
22 июл 2019 в 00:50

у последнего комментатора, истерика

All X under make done sky
22 июл 2019 в 00:57

Если в Москве более 200 (двухсот) станций метро. Если я запчасти на автомобиль заказываю и те идут из Китая в Москву, а из Москвы в Новосибирск - о каком вообще развитии бизнеса за МКАДом можно говорить? Референдум нужен, как в Крыму.

ОТВЕТИТЬ
Просто накатило
22 июл 2019 в 01:17

Вот те, кто жалуются, завтра придут на работу и будут в соцсетях сидеть целый день. Объясняя это тем, что "за такую зарплату мы не только работать не должны, но еще и немного вредить..." Люди, которые действительно хорошо работают, на вес золота, и получают достойную заработную плату. А кто недоволен - десятки лет работают на одном месте и ноют. Но уволиться не рискуют. Кто ж их таких бездельников и бездарей возьмет... Моё мнение: считаете себя крутым, но недооцененным работником - ищите, где лучше. С хорошими кандидатами сейчас дефицит. Или, как уже было сказано, открывайте свой бизнес. Если сможете... Ну а если напрягаться не хотите, то хотя бы не нойте на каждом углу и не считайте чужие деньги.

ОТВЕТИТЬ
Саша
22 июл 2019 в 01:43

Никакой грани нет между бизнесменами и работниками, плохо всем и "бизнесменам" и "небизнесменам", потому что невыгодно ни бизнес вести, ни на работе работать. Приходится, а не хочется

22 июл 2019 в 02:19

Проблема не в том что "доят бизнес" Проблема в том что доят в основном реальный бизнес. Реальным бизнесом считаю производство. Всякие перекупы типа купи за 100 продай за 300 это не бизнес, это просто паразитирующая прослойка, которые как правило и работают в чёрную. И их то как раз "дойка" касается меньше всего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2019 в 03:14

Бизнесмены из «сферы еды», не дают им поддержки на прикованный списанный двухэтажный автобус, поэтому надо сетовать на государство и столицу, ну-ну ...

22 июл 2019 в 03:15

Граждане владельцы новосибирских заведений общественного питания, пересмотрите свои взгляды на потребителя, на свое положение в обществе и спуститесь с облаков на землю. Дело не столько в неплатежеспособности населения, сколько в том, что в раде местных заведений общественного питания по большей части предлагаются помои по цене космического корабля. Вы сетуете по поводу властей, неплатежеспособного потребителя, политической ситуации в России (да, плохому танцору все мешает). Но разрешите обратить ваше внимание на тот факт, что в г. Екатеринбурге (про г. Москву не говорю), который находится в тех же самых "политических условиях", дела с общественным питанием обстоят резко по-другому. Может, в консерватории что-то подправить?
PS Автобус ему не разрешили поставить. Да и слава всевышнему, что не разрешили. Никаких сан. условий в этом автобусе бы не соблюдалось. Ко всему прочему город и так захламлен, поэтому минус один припаркованный автобус Новосибирску только в плюс.

ОТВЕТИТЬ
All X under make done sky
22 июл 2019 в 04:04

Распад страны грядёт. Какой вообще бизнес и кому чего ещё должен платить?

ОТВЕТИТЬ
Я не робот
22 июл 2019 в 07:21

Креаклы: "Не путайте бизнесменов с олигархами". Ну вообще то и мелкосредние бизнесмены неплохо живут, в пятикомнатных квартирах, коттеджах, перемещаются по городу на бэхах, геликах и крузаках, таких много.

555
22 июл 2019 в 08:00

Не надо сказки рассказывать!!! Можно вести бизнес честно! Налоги вполне приемлемые.. Если бы у этих "бизнесменов" жадность не зашкаливала!! Им все мало.. мало.. Денежная шизофрения.. Две жизни все равно не проживут.. И у савана карманов нет..

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2019 в 08:17

Перестал работать на себя, ушёл на крупную СТО. Стало намного легче. По деньгам выиграл. Клиенты звонят плачут я что у меня цены были гуманные, при хорошем качестве. Теперь чтобы ко мне попасть нужно у менеджеров записаться. И платить в два раза больше. Ни очем ни жалею. Вот только оборудование и инструмент не продаю. Вдруг пригодится.

джон2
22 июл 2019 в 08:49

Основная проблема в том, что правила игры должны быть одинаковы для всех

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2019 в 08:55

" должна измениться прежде всего политическая система"

В начале прошлого века буржуазия тоже хотела революции - дескать, царские чиновники мешают заниматься предпринимательством. Но после революции предпринимательство оказалось вообще вне закона, а предпринимателей стали ставить к стенке, притом нередко даже не за конкретную помощь белому движению, а просто как представителей буржуазии.

Фото пользователя
22 июл 2019 в 09:14

с вывесками действительною сюр какой то, единого дизайн кода в городе нет, но чиновники заставляют согласовывать вывески с ними...вопрос зачем?

Фото пользователя
22 июл 2019 в 09:19

На то и чиновник, чтоб пгедпгиниматель не дремал.
Заработал на два лехуса – один отдай чиновнику ибо он брат твой и солеменник. ЧИновник тоже хочет вкусно кушать, сладко пить, посещать казлино и ходить к институткам... отымая у тебя долю свою он спасает тебя от грха алчности и сребролюбия, о предприниматель! Пожертвуй же десятину чиновнику, брату твоему во Христе, если же покажется мало ему остатнее возьёт он сам, ибо есть на то воля Его.

они вслух это говорят, субсидии вводят, но, чтобы их получить, в лотерею надо выиграть. Получается, зачем тогда вы о них говорите, если не даёте» - так это утверждение справедливо не только для бизнеса но и для обычных граждан и супер-пупер демографических мер и поддержки молодежи. Например, разрекламированные 6 % по ипотеке для многодетных: по факту, оказалось что по этой программе работают далеко не все банки, и хорошо если вы живете в Новосибирске и банков у вас как у дурака фантиков, а если вы живете в небольшом городе / поселке и банков, работающих по данной схеме нет, то фиг вам а не декларируемая вождем ставка, даже если вы и отвечаете остальным условиям программы. Подняли они, якобы, в десятки раз пособия по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Только вот о том, что они по факту положены только малоимущим либо очень "хитропопым" с черной зарплатой - тоже не особо распространяются. А остальным, я так понимаю, так и будет 50 рублей после 1,5 и отсутствие яслей? И то, если 50 рублей не отменят. Пишут что средняя по стране что-то около 43 уже, а медианная при этом 25. А налоги растут. Все налоги, о которых пишут предприниматели по факту закладывают в цену товара и платим ее мы, конечные потребители.

Кнут
22 июл 2019 в 09:23

Автор - Молодец!!! Развивайте тему. Опубликуйте цифры. Сколько бизнесмен платит налогов с белой зарплаты. Сколько стоит эквайринг по онлайн-кассам. Люди финансово безграмотны!

ОТВЕТИТЬ

Относительно того что надо мол больше работать и жить будет веселее. Так а где и как работать если инфляция и дурная власть все время опускает уровень жизни все ниже и ниже? У меня муж пашет как вол, а толку, до 2014 года его зарплата была эквивалентна 2 тыс. дол., а сейчас она же равняется чуть меньше 1 тыс. дол. А человек как работал на износ так и работает. Просто власть нам постоянно свинью подкидывает. И будет подкидывать дальше. Я от власти ничего хорошего не жду. Вождь даже если и передаст власть "преемнику", этот "преемник" будет совершенно такой же.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2019 в 10:43

Какие дремучие комментарии от людей, которые сами ни чего не пробовали сделать, работают на зп и надеются на гос пенсию! Это просто невежество в квадрате!

22 июл 2019 в 10:43

Полностью согласен с предпринимателями,у людей нет денег, всё в Москве.И нельзя говорить о том,что все поголовно имеют недвижимость за границей,это в основном касается наших депутатов ,которые принимают законы.Наша контора тоже выживает, работаем на аренду офиса и налоги.

ЙЦУКА
22 июл 2019 в 10:50

Новый пункт в методичке? Если пишут комментарий, где выражено недовольство экономической и политической ситуацией в РФ, то значит "хохлы"? Да нет, граждане России пишут. Страшно уже вам там становится, да, хочется голову в песок засунуть?

22 июл 2019 в 11:58

Что касается белой зарплаты. Уважаемые работающие читатели! А вы знаете, что получая «на руки» 10 000 рублей, ваш работодатель, как ваш налоговый агент, перечисляет налогов в общей сумме 4 712,64 рубля?
Это если у него Упрощенная система налогообложения.
Не хотите спросить у Государства: ГДЕ ДЕНЬГИ???

ОТВЕТИТЬ
смешно
22 июл 2019 в 14:48

Везде в мире работают на 10% прибыли и гос-во контролирует, чтобы не было сверхприбылей. А наш так называемый бизнес, а в простонародье - спекуляция, хотят получать 100-200%. Спекуляция - потому что бизнес с сырья-производство-продукт практически отсутствует, а есть только торгаши купи-продай. Здесь дешевле купил, там дороже продал. В СССР это называлось спекуляцией и была статья. Так что нечего ныть, все видят на каких машинах ездят эти "бедолаги"- бизнесмены. Хотят ещё больше! Хотя надо отметить, что есть отдельные производители, которые действительно наладили производство, дали людям работу и честно зарабатывают свои деньги. Но таких - единицы.

ОТВЕТИТЬ
Белый шоколадка
22 июл 2019 в 15:02

В РФ 2 вида бизнеса - рента, продажа ископаемых, угля, дерева и прочих ресурсов, которыми богата наша страна. Весь этот бизнес опирается на близость к телу президента страны (а также высочайшую лояльность к его мыслям) и по сути ничем не отличается от феодального строя. Именно такой бизнес нагружают социальной ответственностью и прочими вещами.
Второй вид - это бизнес пытающийся использовать человеческий капитал. У такого все очень печально, за исключением ИТ-сектора. И только потому что он обладает высокой мобильностью и не имеет проблем с таможней и прочими чинушами.

Lordly
22 июл 2019 в 15:26

Судя по комментариям, народ у нас вообще не понимает как развивать свое дело в современных реалиях... Ну если все так шоколадно, да вы знаете о сверх прибылях своих работодателей, так чего же свое дело то не откроете, мм, товарищи злопыхатели??)

Фото пользователя
23 июл 2019 в 09:04

Так то да, гораздо лучше вообще не платить налоги и все деньги себе любимому....и зарплату не платить вообше