30 мая суббота
СЕЙЧАС +12°С

«Государство доит нас налогами»: бизнесмены — о том, почему в России невозможно вести дела честно

Больше половины предпринимателей считают, что вести бизнес невозможно, — они объяснили почему

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (330)

21 июл 2019 в 20:09

/ постоянно доят бизнес либо прямыми, либо косвенными налогами./ Вызвали в налоговую и по доброму так говорят - Вы должны поднять себе зарплату (и соответственно платить больше налогов) говорю что поднимать нет средств и "добрая тетя" говорит- тогда мы будем Вас проверять. (ифнс 13)

вася с дураками
21 июл 2019 в 20:14

Про то, что якобы государство враг бизнеса - это все неправда. Яркий тому пример множество историй успеха. Вон, Ротенберги, Тимченко, даже Ролдугин-виоленчелист, подрабатывая с свободное время, за несколько лет стали миллиардерами.

Яяяяяя
21 июл 2019 в 20:15

Мелкие и средние компании повально уходят из зоны НДС, бросая или закрывая такие конторы и переходят на упрощенку потому что бизнес становится просто невыгодным- после уплаты всех налогов и издержек по бизнесу остаётся сумма, не побуждающая к ведению бизнеса в этом виде. Подавляющее большинство мелких компаний перешли к любимой форме расчетов 90-х, к черному налу. К этому привела непомерная налоговая нагрузка на фоне обнищания населения и ухудшающихся на глазах показателях конечных продаж. Ворчать можно сколько угодно, но задача бизнеса- получение прибыли, а не выплата всевозможных поборов. И если отношение к этому у власти не изменится, то ждите увеличения безработицы и окончательной гибели мелкого и среднего бизнеса

если не че
21 июл 2019 в 20:21

Просто надо повести грань между бизнесом, который ведут простые граждане. И бизнесом, который ведут связанные с властью друзья/родственники. Тогда можно будет адресно плеваться.

Фото пользователя
21 июл 2019 в 20:24

"отсрАчивали" ?!

Отсрочить так то

Кирилл
21 июл 2019 в 20:24

Проблема российского малого бизнеса в том, что нет понимания, что именно МСБ может быть мотором перемен в России. Об этом говорит структура населения страны. Разросшимся чиновникам и силовикам независимый средний класс и развитый сектор МСБ даром не нужны, они рассматривают средний класс в качестве угрозы статус-кво, устоявшегося после возвращения корпорации КГБ к управлению государством.

И тут уж, простите, или МСБ начинает участвовать и влиять на политику, или политика уничтожит окончательно тех, кто решил отсидеться в стороне.

........................................
21 июл 2019 в 20:24

как не странно, по минусам за бизнес..
а когда цены, поднимают что, оптовики, что так, истерят произвол " . - жалеют бизнес который, по 2 раза отдыхает в год за рубежом, в "чёрную зарплаты платит - шикую ато, машины, горцы лыжи - а они жалеют ))))) наверное от того - что на власть бизнес жалуется )))))))) .........задушили мол, им прибыль огромную.... ни чего, власть сменится если мы рекет с битами к вам придём, не налоги, а нам платить будите, стабильность их замучила ))))) а не будите руки - ноги поломаем может быть, толерантно... на первый раз ((((этого хотите да))) а цены поднимайте, пусть нытики платят если они за вас, горой....))

Фото пользователя
21 июл 2019 в 20:26

В России не привыкли вести дела честно.
Все остальное отмазки...

523580
21 июл 2019 в 20:27

странные..
соц. пакета нет
ни, чего.. у многих нет
даже не официально.. многие работают
....а они стонут" ...зажали их, кто зажал, налоги везде есть !!
плати спокойно, и спи
вы людям, даже необходимое не предоставляете...

Фото пользователя
21 июл 2019 в 20:44

Вот такие бизнесмены...
Других не нашли?
Или к госпрограмме примазаться.
Или чебуреки печь по 500р. и работникам не больше 12тр платить. И вот незадача - покупать не хотят.

На завод идите себя реализовывать, если не вписываетесь. Но вы же не пойдёте. В яндекс-такси проще.

Тучные годы прошли. Это факт. Больше за так паразитировать на населении не получится.

голос разума
21 июл 2019 в 20:48

Государство это механизм принуждения и подавления людей.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 20:49

Как колонизировать другое государство? Нужно создать такие социально-экономические условия в побеждённой стране, чтобы патриотически настроенную интеллигенцию и творчески одаренных сконцентрировать в одном административно-управленческом центре. При необходимости этот центр можно уничтожить, лишив страну потенциала созидания и управления.
Недавно Новосибирск открыто был назван транзитным городом.

Фото пользователя
21 июл 2019 в 20:56

"Когда не останется честных журналистов, страна погрузится в мрачное болото, на поверхности которого сплошь глянец воды и яркие краски зелени."Расскажите мне об этом, г-й (главный, да) редактор? Как выходит так, что "массово ринулись" и "нас, новосибирцев, это не интересует" получается? Почему я своё сообщение перечитываю на четыре раза (первый - что за фигню я написал, второй - на предмет опечаток, третий - касаемо орфографии, четвёртый - ну ладно, могу выпустить, хоть и хрень получилась)?

Бизнес
21 июл 2019 в 21:05

1.Конечными покупателями всех товаров и услуг в мире являются люди, работающие на производстве этих товаров и услуг.
2. Себестоимость любого товара включает в себя налоги, таможенные платежи, процентную ставку по кредитам.
3. Чтобы платить сотрудникам больше, нужно чтобы покупали у бизнеса больше или дороже. А покупать больше или дороже люди смогут только тогда, когда их доходы вырастут.
4. Выход из этого замкнутого круга обеспечивается государством, которое с помощью снижения налоговых, процентных, таможенных ставок уменьшает себестоимость товара и тем самым создаёт дополнительную прибавочную стоимость, из которой может быть увеличена оплата труда.
Вывод: 1 снизили налоги, таможню, процентную ставку по кредитам, 2. установили законом нормальный мрот, 3. получили профит в виде роста покупательской способности, спроса, уровня благосостояния граждан.

Бизнесмен
21 июл 2019 в 21:05

Для нытиков, которые считают что мелкий бизнес эксплуатирует сотрудников: во-первых пенсий у вас не будет, вы банально не доживете до них государство об этом позаботиться и возраст еще поднимут и уровень жизни опустят; во-вторых очень скоро (в ближайшие 3-4 года) когда государство перейдет на безнал полностью и уйти от уплаты налогов будет невозможно произойдут следующие три вещи которых вы не осознаете: 1. Зарплаты упадут, так как тянуть официально то что сейчас платят в конвертах для мсб просто невозможно. 2. Уровень цен вырастет, так как часть нагрзуки налоговой на мсб уйдут в цену. 3. Уровень безработицы кратно вырастет. Что будем в итоге иметь: белая зарплата, низкая покупательная способность и дикий уровень безработицы, будете вспоминать зарплаты в конвертах как добрые времена. Ждите недолго осталось до исполнения ваших мечт о белой зп

Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:10

Все правильно парни. В нашем государстве при текущей ситуации малый бизнес - это ШТРАФБАТ. Нас гонят в атаку: создавайте бизнес, рабочие места, увеличивайте налоговые отчисления. НО при этом отнимают все ресурсы. А сзади стоят заградительные батальоны, ОБЭП голодный до денег, решалы-адвокаты, процессуально независимые судьи на новых "подаренных" мерседесах, "неподкупная" прокуратура, "честная" трудовая инспекция, "заботливый "МЧС", "внимательные" ветеринары. Много их. А нас мало, чтобы всех их прокормить. Про поддержку малого бизнеса... НЕТУ ЭТОЙ ПОДДЕРЖКИ, НЕТУ!!! Поэтому как барон Мюнхгаузен нам, малому бизнесу, надо и себя и лошадь вытащить из болота за волосы. Активно учимся это делать, у меня даже получается иногда)))

21 июл 2019 в 21:19

Как известно - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
То есть - необходимо бизнесу проявлять политическую осознанность, солидарность и активность.
Особо в политику лезть не надо, но необходимо выдвигать из своей среды политиков, поддерживать реальную оппозицию.
Структурироваться политически самим.
Как говорил один известный успешный политик - каждая система чего-нибудь из себя представляет политическое, если она умеет защищаться.
А со стороны никто никого защищать не будет.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 21:21

Горбачёв и Ельцин сдали страну. За 30 лет власть в стране та же. Наши налоги - это КОНТРИБУЦИЯ, эти деньги выводятся из оборота и из страны как из побеждённой страны.
Нам продавать другим странам ничего не запрещают. Но другие страны ведут между собой экономические войны, в условиях которых трудно планировать производство. Но нашу КОНТРИБУЦИЮ при этом никто не отменял.

21 июл 2019 в 21:28

Даже обсуждать противно.Дело не в налогах, а в постоянно меняющихся правилах игры и тотальном контроле всего, чего можно.Блокируют счета, бесконечные проверки, угрозы от налоговой, разбирательства по сделкам пятилетней давности с какой-то фирмой(проверяют ту фирму, нервы треплют всем)Дошло до того, что приходится заводить специального бухгалтера для бодяги с госорганами.Иначе работа встанет.
Плюс коррупция на всех уровнях-проверяющие, мвд, налоговая,чиновники суд. Если нет
крыши-замучают проверками, у кого есть-закроют глаза(как в Зимней Вишне) Спокойно работать не дают. Инвесторы не защищены.
ТЬФУ, короче.

21 июл 2019 в 21:28

Основу любого тоталитарного государства поддерживают три столпа - бедные слои населения, чиновники и силовики. Мелкий и средний бизнес, составляющий средний класс является нелояльной средой, откуда может исходить явная угроза режиму. И чем больше этот слой независимых от государства граждан, тем эта угроза сильнее. Поэтому все усилия режима направлены только на то, чтобы средний класс в РФ не вырастал больше определенного слоя, а бедность была на уровне, не угрожающим социальным взрывом. Те средние 15-20 тысяч на душу населения - это как раз тот уровень, когда гражданин полностью зависит от государства и от его милостей в виде индексаций на 100-200 рублей. Чинуши и силовики, несмотря на то, что они по доходам относятся к среднему классу, таковыми не являются, потому что паразитируют на общественных доходах. Так что у бизнеса, если он не относится к категории придворного в сегодняшней России будущего нет.

Ира
21 июл 2019 в 21:29

Ну конеШно.....Какие у них квартиры/машины, где отдыхают... У меня тоже шеф делает страдальческое личико, опять квартиру купил, жена зимой чуть ли ни каждый день шубки меняет и платья у нее по 200 тыс. Зато на налоги и на нас денег нет. Вот только не надо. И их таких тысячи только у нас в городе. Это нам 15 тыс - и хватит.

Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:30

Так в конечном итоге выдаивают деньги с карманов потребителя. В стоимости товара, по факту, налогов начислено порой бывает более 60%. Как так получается? Производитель произвел товар и продал дистрибьютору. В цене товар учел налог. Дистрибьютор продал товар магазину, тоже при этом учел налог. Магазин тоже учел налог в цене. В итоге товар до нас доходит через три руки, каждая из которых платит государству по 20% налога от цены продажи.

Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:31

не дают им 300 процентов прибыли.. плохое государство.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 21:32

Ну и конечно невозможно повышать качество производственных мощностей, чтобы быть конкурентным на мировом рынке. Когда страной управляют сырьевики (менеджеры продаж) и охранники (абвгдэшники). Ну а чтобы сохранить страну и планету Земля, нужно возвращать Эфир в таблицу Менделеева.

Белка№1
21 июл 2019 в 21:44

Согласна полностью-страна последние 25 лет ни чего не производит.
стыдоба !!!!!
"Нам нужен рывок...."
кем рвать то собрались ? господин ХОРОШИЙ ?
Забитыми инженерами с зарплатой в 30 тысяч ?

Фото пользователя
21 июл 2019 в 21:50

Почему то забугорные конторы честно ведут бизнес у нас....значит всё таки можно?

Сэр
21 июл 2019 в 22:03

Доит это слабо сказано...очень слабо!

Екатерина
21 июл 2019 в 22:08

Ужас, а не комментарии!!! Читать противно. Бизнес бизнесу рознь. Есть действительно те, кто наживается на своих работниках. Поверьте, их в опросе не спросили. Они скорее всем довольны, потому что умеют юзать систему. Это как раз честные бизнесмены, которые хотят просто работать. Естественно, чтобы зарабатывать. Но в том то и вопрос, что честно это тяжело. Вы знаете, что такое создать бизнес? Менеджеры среднего звена? Это идея, концепция, вложение массы интеллектуальных усилий и денежных ресурсов. Это в самом начале работа на износ, самостоятельно, почти без команды. Это вам не с 9 до 18. И при это бизнесмен никак не защищён, ни чем, ни кем. В найме работать гораздо проще, и не плачьте про свою пенсию. Последние лет 5 я работала за хорошую белую. Места надо знать и компетенцией соответствовать. Работать из вас кто то пробовал? Головой? Черная плохо? Создай свой бизнес, раз такой умный.

Фото пользователя
21 июл 2019 в 22:23

Бизнес, это длительный процесс, а не "хапнуть и сбежать"...

All X under make done sky
21 июл 2019 в 22:31

Отличие европейских налоговых служб от российских в том, что в Европе трясутся на малым и средним бизнесом, чтобы те не дай Бог какую ошибку допустили. Потому-что штрафы очень большие. А в России вроде помаленьку, но обложили со всех сторон предпринимателей. Неделю назад какие-то налоговые эксперты по радио рассуждали, что раз в три года( или даже в год, точно не помню) проходить гостинице аттестацию на звездность за сто тысяч рублей - это копейки. Власть зажралась.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 22:43

В продолжение темы КОНТРИБУЦИИ. Хозяева нашей власти объяснили, что столько воровать нельзя. Те не поняли. Начались санкции, чтобы деньги оставались в России, и чтобы наши олигархи не вывозили их в Лондон, Сингапур и т.д. Евросоюз был создан для того, чтобы сдерживать в развитии Германию также, как СССР сдерживал в развитии Москву. Повесили на Германию Грецию и им подобные. У нас сейчас похожая ситуация.
Кому воровать не получается, создают всякие программы по распилу: благоустройство, капитальный ремонт и т.д. Людям нечего жрать и не во что одеваться, зато им делают детские площадки для детей, которые не рождаются.

Котопес
21 июл 2019 в 22:59

Судя по комментариям, бизнесменов не очень любят у нас. Вот пока люди так считают, наша страна и будет в том тёмном месте, где находится уже много лет. Работник должен добросовестно выполнять свои обязанности, работодатель - достойно оплачивать его труд. Между ними должны быть любовь и согласие, третьего не дано. Если собственник бизнеса жирует, а сотрудники без соли доедают, то он дурак, а дураки есть везде, не только в бизнесе, не надо судить всех одинаково.

21 июл 2019 в 23:00

Судя по комментам, вата, воспитанная на трудовой теории стоимости Маркса никогда не поймет, что бизнес - это соль земли. Поэтому Эрефия закономерно загнется через три года, когда все активные люди разъедутся, а останутся одни росгвардейцы и чиновники.

Фото пользователя
21 июл 2019 в 23:05

Знакомый бывший предприниматель закрыл свою деятельность из-за того, что налоги в прошлый раз повысили.
Когда официально закрывал, тогда народу в очереди было тьма, а сейчас когда 20% и подавно орды будут.
Работал он на Центральном рынке, и получалось, что помимо налога, и аренды места, плати денежкой и продуктами проверяющим инспекторам.
Рассказывал, что каждый месяц в сумку - баул набирал коньяка, колбасы, кучу фруктов и т.п. А если не принесешь "бакшиш", прикроют кислород. К примеру, по пожарной безопасности или по другой какой причине. Так, что мелкому бизнесу в России крышка, да, и среднему очень тяжко, нести налоговое бремя, и не только.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 23:18

Смотрел на днях сатирический киножурнал Фитиль за перестроечные годы. Ничего не поменялось. Только не было тогда в управлении Русалом американцев. Страна в пропасть летит как в 89-ом.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 23:20

Смотрел на днях сатирический киножурнал Фитиль за перестроечные годы. Ничего не поменялось. Страна в пропасть летит как в 89-ом.

All X under make done sky
21 июл 2019 в 23:23

Посмотрите Фитиль "Плата за страх". Ничего не поменялось.

нежный возраст
22 июл 2019 в 00:18

ну времена в 90х были лихие и те кто хапнул знают, как что досталось, поэтому новые работники это куча заменяемых биороботов от тик до тик на работе, теребящих самим себя , юротделами все бумаги прописаны персоналу, и iso9001 куплено в виде пачки томов и подписей с сотрудников, за сотрудниками прослушка видео наблюдение и контроль переписки, а свою свободу бузинесмены вспоминают с теплотой, и жалуются что ее нет, держат руку им на я..

Фото пользователя
22 июл 2019 в 00:42

"Евгений Костылев, соучредитель детских проектов «За добро»: В связи с майскими праздниками в общем они долго тележили этот момент: отсрачивали, отсрачивали, отсрачивали..."

Русский язык очень гибкий - как его только не используют - и так и этак. "Отсрачивали" - это что-то новое в его использовании

"То проволочки были из-за того, что из кабинета в кабинет летала бумажка две недели, а теперь из кабинета в кабинет она летает за пять секунд в электронном виде, но при этом где-то, видимо, проблемы со связью происходят"

Это не самое страшное. Я читал что больше половины документооборота в госструктурах (включая мэрии и региональные правительства) - внутренняя переписка самих чиновников. Каково, а?

"Владимир Тонконог, основатель компании «Дело вкуса»: Потом проходила акция - так называемая аттестация рабочих мест: просто отъём денег у людей за некую филькину грамоту, что у тебя какое-то условное рабочее место аттестовано"

Не то слово. Это какой-то форменный идиотизм. Зато куча чиновников "при работе". Аверченко с его рассказом "Мурка" актуален и сто лет спустя. У нас в стране порядка 600 тысяч человек занимаются оформлением документации по госзакупкам. Э - эффективность

...............шо так
22 июл 2019 в 00:50

у последнего комментатора, истерика

All X under make done sky
22 июл 2019 в 00:57

Если в Москве более 200 (двухсот) станций метро. Если я запчасти на автомобиль заказываю и те идут из Китая в Москву, а из Москвы в Новосибирск - о каком вообще развитии бизнеса за МКАДом можно говорить? Референдум нужен, как в Крыму.

Просто накатило
22 июл 2019 в 01:17

Вот те, кто жалуются, завтра придут на работу и будут в соцсетях сидеть целый день. Объясняя это тем, что "за такую зарплату мы не только работать не должны, но еще и немного вредить..." Люди, которые действительно хорошо работают, на вес золота, и получают достойную заработную плату. А кто недоволен - десятки лет работают на одном месте и ноют. Но уволиться не рискуют. Кто ж их таких бездельников и бездарей возьмет... Моё мнение: считаете себя крутым, но недооцененным работником - ищите, где лучше. С хорошими кандидатами сейчас дефицит. Или, как уже было сказано, открывайте свой бизнес. Если сможете... Ну а если напрягаться не хотите, то хотя бы не нойте на каждом углу и не считайте чужие деньги.

Саша
22 июл 2019 в 01:43

Никакой грани нет между бизнесменами и работниками, плохо всем и "бизнесменам" и "небизнесменам", потому что невыгодно ни бизнес вести, ни на работе работать. Приходится, а не хочется

22 июл 2019 в 02:19

Проблема не в том что "доят бизнес" Проблема в том что доят в основном реальный бизнес. Реальным бизнесом считаю производство. Всякие перекупы типа купи за 100 продай за 300 это не бизнес, это просто паразитирующая прослойка, которые как правило и работают в чёрную. И их то как раз "дойка" касается меньше всего.

Фото пользователя
22 июл 2019 в 03:14

Бизнесмены из «сферы еды», не дают им поддержки на прикованный списанный двухэтажный автобус, поэтому надо сетовать на государство и столицу, ну-ну ...

22 июл 2019 в 03:15

Граждане владельцы новосибирских заведений общественного питания, пересмотрите свои взгляды на потребителя, на свое положение в обществе и спуститесь с облаков на землю. Дело не столько в неплатежеспособности населения, сколько в том, что в раде местных заведений общественного питания по большей части предлагаются помои по цене космического корабля. Вы сетуете по поводу властей, неплатежеспособного потребителя, политической ситуации в России (да, плохому танцору все мешает). Но разрешите обратить ваше внимание на тот факт, что в г. Екатеринбурге (про г. Москву не говорю), который находится в тех же самых "политических условиях", дела с общественным питанием обстоят резко по-другому. Может, в консерватории что-то подправить?
PS Автобус ему не разрешили поставить. Да и слава всевышнему, что не разрешили. Никаких сан. условий в этом автобусе бы не соблюдалось. Ко всему прочему город и так захламлен, поэтому минус один припаркованный автобус Новосибирску только в плюс.

All X under make done sky
22 июл 2019 в 04:04

Распад страны грядёт. Какой вообще бизнес и кому чего ещё должен платить?

Я не робот
22 июл 2019 в 07:21

Креаклы: "Не путайте бизнесменов с олигархами". Ну вообще то и мелкосредние бизнесмены неплохо живут, в пятикомнатных квартирах, коттеджах, перемещаются по городу на бэхах, геликах и крузаках, таких много.

555
22 июл 2019 в 08:00

Не надо сказки рассказывать!!! Можно вести бизнес честно! Налоги вполне приемлемые.. Если бы у этих "бизнесменов" жадность не зашкаливала!! Им все мало.. мало.. Денежная шизофрения.. Две жизни все равно не проживут.. И у савана карманов нет..

22 июл 2019 в 08:17

Перестал работать на себя, ушёл на крупную СТО. Стало намного легче. По деньгам выиграл. Клиенты звонят плачут я что у меня цены были гуманные, при хорошем качестве. Теперь чтобы ко мне попасть нужно у менеджеров записаться. И платить в два раза больше. Ни очем ни жалею. Вот только оборудование и инструмент не продаю. Вдруг пригодится.

джон2
22 июл 2019 в 08:49

Основная проблема в том, что правила игры должны быть одинаковы для всех