NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Новосибирец поставил в горах Алтая гламурные палатки — ночь в них дороже, чем номер в «Марриотте»

Новосибирец поставил в горах Алтая гламурные палатки — ночь в них дороже, чем номер в «Марриотте»

В таких палатках стоят двуспальные кровати, а по утрам постояльцам приносят кофе

Создатели глэмпингов хотят «убрать барьер между человеком» и природой у постояльцев

В таких палатках стоят двуспальные кровати, а по утрам постояльцам приносят кофе

Новосибирская компания «Сайкол» запускает в этом сезоне новую для региона услугу — «глэмпинги», то есть небольшие палаточные лагеря в горах с полноценными кроватями и кофе по утрам.

Проект компании «Сайкол» предусматривает создание сети небольших палаточных лагерей в труднодоступных или ещё не освоенных массовым туристом местах Горного Алтая. Как рассказал корреспонденту НГС управляющий проектами «Сайкола» Александр Чернов, его идея состоит в том, чтобы «убрать барьер между человеком и природой».

«Это палатка: ты выходишь и видишь фантастический природный ландшафт, исключительно природные достопримечательности. Там, где лагерь и будет размещаться, потому что это один из ключевых факторов», — говорит Чернов.

Палатки площадью 24 кв. метра планируется установить в живописных местах. В них будет свет и душ

От обычного палаточного лагеря глэмпинг (от glam — гламурный, camping — лагерь путешественников) должен будет отличаться практически гостиничным комфортом. В палатках площадью 24 кв. м будут стоять полноценные кровати с чистым бельём, в глэмпинге предусмотрен душ, а клиентам будет доступна еда, приготовленная поваром. Таким образом, по замыслу владельцев «Сайкола», постоялец «получит дозированные приключения и ощутит себя первооткрывателем-путешественником».

В свою очередь от обычной туристической базы глэмпинг отличается тем, что это быстровозводимый и легко перевозимый комплекс временных сооружений, который можно установить в труднодоступных местах без какой-либо серьёзной подготовки площадки. По замыслу владельцев «Сайкола» таких глэмпингов должно быть несколько, чтобы путешественники на своих машинах могли проехать по интересному маршруту, останавливаясь в этих точках.

Внутри палатки будут стоять обычные кровати 

«Пока площадок-глэмпов — три в разных районах Горного Алтая: Шебалинский район, Кош-Агачский район и Улаганский район. Они по ландшафтам, по природно-климатическим условиям сильно отличаются друг от друга: температурами, перепадами температур, наличием ветров», — добавил Чернов.

Ориентировочная стоимость ночлега в глэмпинге «Сайкола» будет начинаться от 6500 рублей за палатку. В эту сумму включено питание. Для сравнения, цена номера в гостинице «Марриотт» начинается от 5500 рублей в выходные дни, а базовый тариф с завтраком в будни составляет 9400 рублей (по данным сервиса бронирования Booking.com).

Несмотря на обещанный комфорт, глэмпинги требуют наличия автотранспорта и готовности к длительным поездкам. Тем, кому и это не под силу, больше подойдут курорты Новосибирской области.

Стас Соколов
Фото предоставлены компанией «Сайкол»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления