NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Суд запретил игровым зонам работать на верхних этажах ТЦ «Юпитер»

Суд запретил игровым зонам работать на верхних этажах ТЦ «Юпитер»

Торговому центру пришлось закрыть все развлекательные площадки после пожара в «Зимней вишне»

Юрист торгового центра рассказал, что детских игровых зон в «Юпитере» больше нет

Торговому центру пришлось закрыть все развлекательные площадки после пожара в «Зимней вишне»

Суд запретил новосибирскому общественно-торговому центру «Юпитер» на улице Гоголя размещать детские игровые зоны выше второго этажа.

Иск к управляющей компании «Юпитер» и ещё нескольким десяткам ответчиков подала прокуратура Центрального района Новосибирска, следует из карточки дела на сайте суда.

В своём исковом заявлении прокуратура требовала запретить работу ОТЦ до тех пор, пока ответчики — управляющая компания и собственники площадей — не справятся с нарушениями требований пожарной безопасности, сообщил источник, знакомый с ходом рассмотрения дела.

На прошлой неделе, 29 марта, Центральный районный суд Новосибирска закончил рассматривать этот иск и вынес решение. В карточке дела стоит отметка, что иск удовлетворён частично.

«Да, действительно со стороны суда было частично удовлетворено требование от прокуратуры. Но здесь нужно чётко понимать, что закрытия торгового центра не произошло, <...> и суд по большому счёту отказал в закрытии торгового центра прокуратуре. То есть это именно так нужно читать и трактовать. Но [при этом суд] согласился с мнением прокуратуры относительно того, что необходимо запретить размещение детских игровых зон, располагающихся выше второго этажа и далее чем в 20 метрах от эвакуационного выхода. Это соответствующие требования технического регламента, федерального закона, и свода <…> противопожарных правил соответствующих», — рассказал корреспонденту НГС Вадим Бадмаев — руководитель юридической компании «Финправ», которая представляет интересы управляющей компании «Юпитер» и одноимённого торгового центра.

По словам Вадима Бадмаева, это решение суда на самом деле можно считать победой ответчиков. Вариант с закрытием торгового центра до устранения нарушений был бы, по его мнению, «крайне негативным сценарием».

«Потому что там большое количество собственников — порядка 70 собственников различных помещений, большое количество арендаторов. Это бизнесы, которые могли бы пострадать, и, соответственно, люди, клиенты тоже пострадать могли.

<…> Но <…> все требования, предписания, которые были предъявлены к торговому центру, управляющая компания вместе с собственниками добросовестно <…> [выполнила] в период судебного процесса. То есть было несколько осмотров с участием МЧС, с участием прокуратуры, где собственники действительно предъявили и показали представителям МЧС, что они идут навстречу и устранили все нарушения. Имеются в материалах дела и были представлены со стороны МЧС справки о том, что претензий к пожарной безопасности по отношению к торговому центру нет никаких в принципе. <…> И камнем преткновения стало только то, что прокуратура усмотрела якобы <…> наличие детских игровых зон, которые <…> на самом деле отсутствуют», — сообщил Бадмаев.

Юрист пояснил, что раньше в ТЦ «Юпитер» действительно могли работать детские игровые зоны, но теперь, в связи с проверками и предписаниями прокуратуры, их в торговом центре больше нет.

«Соответственно, на момент вынесения судом решения детские игровые зоны в торговом центре отсутствовали, и мы не согласны с решением суда относительно того, что <…> он усмотрел наличие признаков детских игровых зон», — сообщил Вадим Бадмаев.

При этом юрист добавил, что мотивировочная часть судебного решения ещё не готова, поэтому дать ему полную оценку пока невозможно.

«Дождёмся сейчас решения суда, мотивировочной части и поймем, по каким критериям суд принял такое решение, и, исходя из этого, будем уже принимать решение по апелляции», — резюмировал руководитель юридической компании «Финправ».

Массовые проверки торговых центров и других общественных зданий прошли в Новосибирске и по всей России в 2018 году после трагического происшествия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Тогда на пожаре в ТЦ погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Корреспонденты НГС побывали в Кемерово накануне годовщины трагедии и встретились с пострадавшими, чтобы выяснить, как они пережили этот год, что сейчас находится на месте страшного пожара и как сейчас обстоит дело с ТЦ в этом шахтёрском городе.

Ольга Хмелевская
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления