Не трогайте русские сказки !! В них речь идет не о финансовой грамотности - НИКОГДА "Финансовой грамотности" в превратном понимании ЦБ русских детей не учили и дай Бог не будут учить. Здесь в сказках не о финансах. А о том - что не от мира сего - о том как СОБЛЮДАТЬ НРАВСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ БОГОМ ДАННОГО МИРА. А то что говорят так называемые "финансовые эксперты" ЦБ - это полный бред и обработка мозгов.
у нас всё через одно место не потому, что экперты такие, а потому, что сказки не те народ читает....рукалицо......видимо поэтому и умудряются обанкротиться в пьющей стране, торгуя алкоголем
Скорее всего господам банкирам советую перечитать Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание" и главный русский вопрос почему ипотека за Западе 1-2% а в России 10-12%
Гость
22 января 2019, 12:11
Ну уже совсем с ума посходили от своей финансовой "Зажратости". Сказки наши им не нравятся, им уже хочется что бы 99 % население стали рабами и приносили им доход. Лучше бы анализировали современные мультики, которые вообще ничему хорошему не учат. А рекламы? Вот рекламы программируют детей на болезни и расточительство. На покупку не нужных вещей,услуг да еще и в кредит!
Гость
22 января 2019, 09:59
За сказки взялись, нехорошие люди. Горжусь сибиряками, здравый смысл преобладает. Не соглашусь что русский человек ленивый, если сейчас дать людям работу и условия труда, достойную зарплату, большая часть пойдет, нет побежит работать с радостью! И понятно что за буханку хлеба ишачить на износ человек в здравом рассудке будет только из-за нужды и чувства долга к своим близким.
Гость
21 января 2019, 22:15
Не смогла это читать. Сказки дают образы. А то, что человек в них видит и объясняет, это он говорит про себя. Вот я женщина в возрасте и в сказке про рыбака и рыбку сейчас вижу, что сложно жить старухе. Амбиций ещё много, а от мужчины зависит ее благополучие. А мужчина стал бегать за вертихвосткой без возраста. И вертихвостка старуху не пожалела.
В общем, если человек видит в сказке добро, то сам он добрый. Если иное, то… ну вы поняли.
Гость
21 января 2019, 20:47
Мораль всех сказок такова - либо жди чуда, либо делай его сам.
Чиновники ЦБ видимо забыли, что является основными функциями Центробанка и занимаются всякой ерундой.
А пытаться повысить финансовую грамотность населения рассказами о том, что не стоит нести деньги в финансовые пирамиды - дохлый номер. Тяга к халяве у людей неистребима.
Гость
21 января 2019, 16:57
Демагогия...
Гость
21 января 2019, 15:14
Представляю, что за сказки напишут наши банковские воротилы! Это будет ещё смешнее. чем нынешняя статья. Но даже хотелось бы, чтобы они это сделали - будет простор для веселого обсуждения в Рунете. А пародий сколько появится и прочего народного творчества! Особенно, если учесть, что сами они ничего не производят, что их деятельность - ростовщичество.
Изучая экономическое поведение банкиры озаботились тем, что поколение "нулевых" представляет реальную опасность с точки зрения потребления - это люди которые не делают накоплений, а потребляют здесь и сейчас. Они не будут откладывать деньги на покупку автомобиля - они воспользуются каршерингом, и этот принцип действует во всем. Зачем делать дорогостоящие покупки, если можно взять в аренду и реализовать свой насущные потребности, чем заморачиваться дорого и долго с кредитами. Это прямая угроза банковской системе. С кого ростовщики будут драть три шкуры?
Тут видимо решили пойти дальше и бороться с проблемой с младых ногтей, через сказки формирую поведенческую экономику и принятие экономических решений.
Гость
21 января 2019, 14:15
Что -то чем дальше, тем больше маразма. Сказки уже не такие. Можно и в песнях русских найти что-нибудь не то. А давайте уж замахнитесь на русский
язык, тоже можно найти что-нибудь этакое. Оставить 10 слов мата и всё, больше ничего не надо- ни сказок, ни литературы, ни песен. И сколько можно унижать русских людей. Никогда русские люди не были халявщиками. Всю жизнь всегда работали, не надеялись ни на кого.
Гость
21 января 2019, 13:58
Бред бредовый. "специалисты" путают народные сказки с сочинениями конкретных авторов. И, если А.С.Пушкин, прежде чем написать ту или иную сказку, глубоко погружался в ее корни, то про остальных это сказать вряд ли можно. И какой смысл тогда это обсуждать?
Кроме того, сии "специалисты" пытаются комментировать "типо русские народные" (а по факту - серьезно адаптированные в советские времена) сказки вообще, даже близко не понимая, что они значат.
Гость
21 января 2019, 13:32
Корнея Ивановича Чуковского подвергли просто репрессиям за его сказки в стихах для детей. В том числе за "Крокодила". А кто-то из больших поэтов за него вступился. Вот не помню - кто. А стихи в защиту немного помню:
"Ходила крокодила,
Пока не угодила
В опасные места
Газетного листа.
В критическом отделе
Зверюгу разглядели
И бросили вопрос:
"Что смотрит Наркомпрос?"
Скажите, крокодила,
Зачем Вас мать родИла и т.д."
(Для справки: Наркомпрос - Народный комиссариат просвещения. Чиновнички наши, чтоб вас... Чуть не 100 лет прошло, а вирус жив.)
Гость
21 января 2019, 13:20
Эммм..они серьезно? если так, то почему бы вместо сказок детям давать читать налоговый кодекс?!пусть с детства знают, что они должны государству...остановите, я выйду...не думала, что доживу до времён, когда доцент кафедры фин.рынка на полном серьезе будет разбирать сказку Репка с позиции командообразования и реализации безнесс-проекта...жаль сюда мат нельзя писать, я бы красочней описала свое отношение к ситуации..
Да было уже это все. Запрещали сказки где-то в предвоенное время. Вместе с новогодними елками и всякими дедами-морозами. Чтобы дети жили реальной жизнью. Так что у нас стабилен век за веком только идиотизм. Чуковскому доставалось за его детские стихи. Он даже от них отрекался.
Гость
21 января 2019, 13:17
Давно так не смеялась, спасибо, НГС! Запустили статью-стеб, попросили экономистов простебаться на темы сказок, а часть народа повелась и завелась :):):) Даже не знаю, что смешнее, сама статья и полный серьез части рассердившихся комментаторов.
Золушку вообще надо запретить как оружие массового семейного поражения. Сколько женщин осталось в одиночестве, до старости ожидая высокого красавца принца....
Все верно, зверушки в сказке должны были брать теремок в ипотеку, затем рыскать по лесу и думать как отдавать будут, затем получать разрешительные документы в лесной кадастровой норе, в норе технической инвентаризации, многодетные звери должны бежать в льготную нору, оформлять льготы. Затем бегать в поисках стройматериалов. Чтобы они побегали, помучились, затем придумали многофункциональную нору, так где все это оформить в одной норе, не рыская по всему дремучему лесу....
ну конечно гораздо круче смотреть том и джери, и все эти исторейки про скруджев, трасформеров, японские фигуристые мульты и весь то шлак который покупают у продвинутой заграницы, куда уж нашим.... а то что "уважаемые" спецы озвучили это вообще вне добра и зла... пусть ещё расскажут про пользу рекламы, в том числе пивных напитков с 0% и энергетиков и хотелось бы мнение узнать про рекламу кредитов/ипотек при катастрофе у населения с неплатежами...
Конечно,не правильные сказки,не правильный "мед" в них,и не правильные "бутерброды".Да радуйтесь!!! Если все ,вдруг,в один "прекрасный" день ,станут "котами Бозилио и Алисой,где же "Буратин" будите искать?)))
это што за галиматью я сейчас прочитал?
вырвали героев из контекста и начали людям лапшу на уши вешать. Сказку надо рассматривать всю полностью , а не отдельно взятого персонажа.
Гость
21 января 2019, 11:49
Лучше бы рекламу отменили, у меня ребенок на полном серьезе уверен, что можно просто выиграть в Руссом лото 500 тыс и жить припеваючи, работать на нужно и недоумевает, почему мы лотерейные билеты не покупаем:)))))) У нас в принципе телевизор ограничен, но все же бывает иногда, что смотрим ерунду:) Тут Орел и Решка Шопинг насмотрелся, так думал по карте просто покупаешь все подряд и все, отдавать не надо:))) Просил на ДР Золотую карту подарить:))))) Причем откуда такая жажда халявы? Мы все работаем, работой довольны... С другой стороны лучше я ему сейчас объясню, что такое кредитная карта, а не потом судебные приставы.
Самые актуальные в последние 10 лет книги: "Чипполино" и "Незнайка на луне"
Гость
21 января 2019, 11:17
А почему бы Центробанку свои сказки не написать? А мы бы почитали-посмеялись. А то критиковать все горазды, а делать мало кто.
Гость
21 января 2019, 11:11
Сергей Швецов -это по личному опыту? Анна Тихонова а какой ответ дают ваши дети, что же умолчали? Совсем не тот , который вы ожидаете. С уловиями банков и практически их безответственностью, только к вам и бежать. Задаешь простые вопросы сотрудникам банков знают только стандартные ответы, шаг влево в право ступор. Знаем только по написаному. Такое поколение и нужно чтобы выкачивать и выкачивать под благовидным примером. Да и про кредиты сами раздают все подряд, а потом не платят
"Зарубежные сказки, в отличие от русских, более прагматичны"
Много он зарубежных сказок прочитал? Помимо европейских есть еще и африканские, азиатские сказки
"На взятые Андреем-стрелком 100 рублей в долг для закупки сырья Марья-царевна выткала ковёр, реализованный позже главным героем за 10 тысяч рублей. Таким образом, сказка подводит читателя к финансовым механизмам предпринимательской деятельности, долговой нагрузки и рентабельности продаж"
Да-да, вспоминаются серьги из бетона и криво сколоченные столы из "того что было" в недавних статьях )
"в сказке Ершова Конёк-Горбунок во всём помогает Ивану-дураку. Вырастая, дети могут сохранить такие же ожидания от жизни, не привыкнув работать"
Сказки тут не при чем, тут вопросы больше к их родителям с их гиперопекой. Которые за них пытаются прожить еще одну жизнь, решая в какой вуз поступать, покупая им жилье и даже трудоустраивая к себе/или к знакомым на работу
Историю давно уже меняют в учебниках. Теперь до русских народных сказок добрались... не будут они больше народными, а депутатскими и банкирскими... и не сказки, а сторитейлы... тьфу...
Когда же эта деградация прекратится?!
Гость
21 января 2019, 10:44
Как-то мне все это очень сильно напомнило известного персонажа из фильмов "Карнавальная ночь" и "Старый знакомый". Впрочем, сейчас умные люди из всяких банков мне на пальчиках расскажут, что такие фильмы смотреть тоже вредно...
Не сказки влияют, а такая вся паааазитиФФная реклама кредитов.
С блэкджеком, пальмами, небоскрёбами и тегом 0+.
Гость
21 января 2019, 10:31
Ну наконец-то, найдена причина экономических проблем России! Виноваты сказки! Не зря в ЦБ свой хлеб едят. Какова глубина анализа! Ну теперь дело за малым - запретить сказки. Включить их в закон "О защите детей от информации...". Сайты пусть блокирует Роскомнадзор. Вот только что делать со сказками, которые нам ежедневно рассказывают властьимущие?
Гость
21 января 2019, 10:29
Про Раскольникова и старушку что думают господа банкиры?
Во всех племенах, и в существующих племенах в наше время, переход из детей во взрослый мир осуществляется через обряд инициации. Обряд связан зачастую с болью и насилием иногда даже сексуальным. Ребенок должен символически умереть, а взрослым родиться.
Все фольклорные сказки так или иначе отражают этот обряд инициации - дети входят в загадочную_таинственную взрослую жизнь.
Гость
21 января 2019, 10:20
"История о Робин Гуде. Прямое послание: иногда нужно нарушать правила, особенно если нужно помочь людям, с которыми обошлись несправедливо. Скрытое послание: мы тоже имеем право жить так же, как и богатые. Ну и что, что получаем мы эти блага нечестным способом. Зато все по справедливости"
Только небольшое уточнение - богатые в этой истории нажили богатства путём откровенного грабежа населения. Принц Джон узурпировал власть и использовал шерифа ноттингема для террора и выжимания из народа последних соков. И у этих богатых философия была "ну и что, что получаем мы эти блага нечестным способом. Зато всё по закону" (который они же и написали). Не правда ли, что-то напоминает?
Для меня эта статья из разряда юмористических. Впервые читаю такой неожиданный и забавный разбор сказок! Спасибо, господа банкиры! Сегодня вы сделали моё утро!)
Гость
21 января 2019, 10:12
Надеяться на себя - это прекрасно. Вот только, увы, мой опыт показывает что такие люди рано или поздно покидают нашу уютную страну((
Давно известная штука, называется профессиональная деформация. Уверен, что сотрудники МВД напишут своё, отличное от прочих видение порочного воздействия сказок. А так же Минздрав, Роспотребнадзор и далее все министерства и ведомства. А иногда банан - это просто банан.
Гость
21 января 2019, 09:41
А уж какие мы каждый день из телевизора сказки слушаем! Уши вянут от таких сказок! Уж лучше старые, чем сказки от Киселева, Соловьева, Пушкова и прочих современных сказочников
Гость
21 января 2019, 09:39
Вокруг достаточно примеров того как делать не надо и без сказок, обсуждайте с детьми такие моменты и все будет нормально. Если консультанты предпочитают читать своим детям более научную литературу с младших лет, то это их личный выбор.
Гость
21 января 2019, 09:12
Какой адский идиотизм. Кто там про совок кричал? Вот он ваш совок прямо сейчас. Уровень образованности этих чинуш ужасающий. Люди в футлярах нас поучают.
да уж....слов уже нет.вернее есть,но их не пропустят))))а для господ "специалистов"есть не сказки,а реальность.народ однажды устал от презрительного отношения к себе,и тогда и чиновники и такие специалисты получили свое....
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте