2 декабря среда
СЕЙЧАС -13°С

3 окт 2018 в 12:23

Все начали сходить с ума

3 окт 2018 в 12:57

Согласна с мнением читателей, что государство лучше бы своевременно ограничило максимальную процентную ставку по кредитам. Многие люди брали кредиты под бешенный процент и потом оказались бедняками. Для части читателей, умно рассуждающих, что "не фиг бедным кредиты брать" тоже скажу: сытый голодного не поймёт. Наше государство бОльшую часть населения посадило в такую лужу, что кредит, порой, единственный выход. Подумайте, при зарплате в 12000 р. как ездить на работу, кушать, жильё оплачивать и , допустим, ремонт сделать? Ну никак не хватит. Ребёнка в школу собрать? И не смешите, что образование у нас бесплатное! Бытовую технику купить? Копить? Так скопленные за полгода рубли уже обесценятся, подорожает всё. Людям, с доходом хотя бы 30000 р. можно выкрутиться (и то если все члены семьи так получают и все живы-здоровы), а кто зарабатывает меньше? Матери-одиночки со смешными пособиями? Рада, что есть люди обеспеченные, смеющиеся над нищебродами, но ведь нельзя зарекаться... Сегодня есть, завтра нет денег.

ОТВЕТИТЬ
Анна
3 окт 2018 в 13:08

Мне вообще не понятно, как они рассматривают заявки. много лет брала кредиты в Сбере, всегда досрочно погашала, ни одной просрочки не было, стаж 15 лет на крупном предприятии. В итоге когда стали брать ипотеку - отказали. Зато мужу одобрили, у которого вообще почти пустая трудовая, никаких доходов.

ОТВЕТИТЬ
LesEtoiles
3 окт 2018 в 13:20

Да никто не будет подделывать справки, а просто увеличится доля черных ростовщиков с соответствующими манерами и способами работы с должниками.

Политкорректор
3 окт 2018 в 13:22

Сколько здравых предложений по улучшению банковской системы))
Вы правда верите, что мыши могут быть против сыра?

покупашка
3 окт 2018 в 13:28

Мне тоже Сбербанк постоянно смс-ки шлет, чтобы пришла забрала кредит предварительно мне одобренный. А если я и вправду приду, предложит справки собирать? Вот и нафига он на смс-ки тратится, спрашивается?

оглянулась
3 окт 2018 в 13:44

никто ваши кредиты не отменит, можете не переживать, весь мир равняется на америку

Астана
3 окт 2018 в 13:46

"в первую очередь заинтересован, чтобы клиент полностью вернул деньги с процентами"
Ерунда.
Банк заинтересован в максимизации абсолютного значения прибыли.
На примере:
В середине 2000-х в Казахстане весьма агрессивно раздавал потребкредиты Альянс-Банк (ныне почивший в бозе, но не по причине раздачи потребкредитов).
У них невозвраты были 36%, а эффективная ставка потребкредитов - 43%.
На вопрос "не смущает ли их столь большой процент невозвратов" они отвечали - "плевать! если мы начнем закручивать гайки и невозвраты будут 32%, то у нас перестанут брать потребкредиты по ставке 43% и мы получим не ожидаемые 11% маржи, а только 8-9%, и в абсолютном выражении они будут гораздо меньше давать чем нынешних 7%".

Астана
3 окт 2018 в 13:51

продолжение
Невозвраты они продавали взыскателям за 10% номинала.
Взыскатели из полученных 1000 рублей невозвратов, купленных за 100 рублей, взыскивали примерно 300-350 рублей и им этого хватало, а на остальных 650-700 рублей они чхали, ибо их взыскать было дороже чем купить следующую 1000 рублей невозвратов за 100 рублей и снять еще сливки в размере 200-250 рублей прибыли.
Бизнес. Просто бизнес. Он делает ровно то, что наиболее выгодно.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2018 в 18:28

У нас что в стране напряженка с бумагой, напечатайте несколько 10 трилионов рублей и бедности конец. Как в США не хватает долоров включили машинку печатную и всем хорошо

Алекc@Сашка
3 окт 2018 в 20:01

Верно так - все законы принятые за последние 25 лет, приняты для процветания богатых! бедным, если что и перепадает с барского стола, то таким способом, чтобы в итоге богатым еще больше досталось. Капитализм! все что было завоевано народом во имя простых людей за времена СССР, все коту под хвост.

Алекc@Сашка
3 окт 2018 в 20:11

богатый может взять миллионы в кредит, спрятать, обанкротится! жить лучше прежнего! а у бедных даже доказать факт, что они бедные нет денег! надо минимум два кредита брать - один на дело, другой на услуги банкротства! но второй уже не дадут - вот "замкнутый круг"! и так у нас везде и во всем.

ОТВЕТИТЬ
Андрон
5 окт 2018 в 17:13

Еслиб не кредитные карты и быстрозаймы давно б с голоду помер.

Загрузка...