17 января понедельник
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (66)

"...ростовщики заявили, что треть из них закроется..."

)))Эка потеря, ну надо же!
Да что б вы все позакрывались да побыстрей!
Развелось вас, шагу ступить негде.
И пользы от вас я никакой не вижу вообще.
Наживаетесь на горе людском и еще совести хватает пугать кого-то.
Кого вы вот пугаете только?
Себя, не иначе?
Вы же без "работы" ( если это работой можно назвать) и останетесь)))))

ОТВЕТИТЬ
Главбух
1 июл 2018 в 20:12

365% годовых это разбой.

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
1 июл 2018 в 18:31

ростовщики пусть радуются... не на Калыму поедут... пока...

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2018 в 20:43

Надо же, сколько захребетников развелось, не желающих работать.))

1 июл 2018 в 23:42

А что мешает их совсем закрыть?

ЦББ
1 июл 2018 в 19:02

Хоть что-то хорошее сделали в ЦБ.

Еще бы ограничить процентную ставку по потребительским кредитам наличными на 1% в месяц; по картам - 1,5-2%

Археолог
2 июл 2018 в 08:58

Хотите узнать на своей шкуре, что такое ростовщичество и кредитное рабство? Для этого не нужно брать ипотеку в банке. Для этого достаточно обратиться в т. н. "микрофинансовые" структуры (МФО) ;)

ОТВЕТИТЬ

Это хорошо, что закроют.
Многие из них, не соблюдают законодательство РФ, работают с коллекторами. Хотя, долги вправе взыскивать только ФССП.

ОТВЕТИТЬ
Eorl
2 июл 2018 в 11:30

Да хоть все пусть закроются. Этим деятелям всем - персональный котел обеспечен.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2018 в 01:04

ветер им в спину

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2018 в 10:38

И правильно, туда этим МФО и дорога. Они наживаются в основном на самых незащищенных слоях населения: бедняках и пенсионерах, пользуясь их безграмотностью в финансовых вопросах. Также они легко кредитуют кредитных наркоманов и маргинальных личностей, а потом продают долги коллекторам, которые житья не дают не только должникам, но и их соседям и родственникам. Давно пора с этими полукриминальными шарашками что-то делать, в идеале - вовсе запретить. Ни один грамотный человек туда и так не пойдет, а наживаться на наивности и безграмотности их клиентов как-то очень сильно попахивает узаконенным мошенничеством.

ОТВЕТИТЬ
Survivor
2 июл 2018 в 00:44

А слабо ЦБ вообще кредиты без обеспечения запретить? Ведь они понимают, что это, по сути, игра несуществующими денежными средствами. Штаты на этом попались в 2008-10 годах, России, как всегда, нужно на грабли самой наступить для понимания.

1 июл 2018 в 20:55

365% годовых преподносится как благодеяние?))При царе Хамурраппи кажется больше 24% в серебре и то запрещали взимать...

ОТВЕТИТЬ

приучили людей жить в долг(((( надо жить по средствам, нет возможности купить что-то, надо найти возможность заработать и купить, нет денег, нечего покупать (не распространяется на ипотеку, потому как честно работающим на жильё никогда самим не заработать, спасибо слугам народным). Закрывать все МФО надо!

2 июл 2018 в 17:39

- Присутствие на российском кредитном рынке МФО - жизненная необходимость: это решение вопроса доступности финансовых услуг для населения с низким уровнем дохода. ??????????????????? Какая необходимость? Надо снять последние штаны с населения с процентами под 600%? Более лукавых времен не припомню.

Дрын
1 июл 2018 в 19:25

Ох-ты, Центробанк и "порадел" за заёмщиков: снизил ставку с 730%, аж до 365% годовых! Теперь до зарплаты занять будет гораздо "выгоднее". Народ прям воспрянет со дна и достигнет новых трудовых побед.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2018 в 04:05

пахнет Пирамидой ммм, и халявным Га в Колыме. и Воняет из Головы- Москве!!!!!

Бездельники как брали займы и не собираются отдавать, так и дальше будут. А потом обвиняют всех вокруг кроме себя.

ОТВЕТИТЬ

Не ну капец. занимаю я, значит 10 000 и плачу по сотке в день за кредит. Офигеть. Если дело не касается здоровья или крыши над головой, то это для меня чушь, а не причина займа. Если мне надо будет менять двигатель у мотоцикла, я возьму кредит в левобережном банке. На крышу из профнастила брали, не самые худшие условия.

ОТВЕТИТЬ
Рожденный В СССР
2 июл 2018 в 00:08

В незапамятные времена ростовщики были вообще вне закона, а ростовщичество считалось большим грехом! МФО - в разы хуже банков, кто вообще к ним обращается и с какой целью? Товар, вещи можно брать в рассрочку, а если просто не хватает заработной платы на пропитание, ЖКХ и одежду, так лучше сменить работу или присоединятся к митингующим, там какая никакая поддержка, а долги под 1-2% в день, сомнительная помощь, да и сочувствовать даже никто не будет!

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2018 в 18:52

Отличная новость! Останутся только лидеры рынка, которые уже сейчас предлагают боле-менее приемлемые условия.

2 июл 2018 в 12:38

банкирам из за санкций перестали занимать буржуины- начался передел среди финансистов:)) хорошие новости

Лист Мёбиуса
3 июл 2018 в 03:48

У кого-то еще хватает ума брать кредиты и микрозаймы?

Шульц
1 июл 2018 в 23:49

Надо просто запретить кредиты. Все. До единого.
Неправославно это брать деньги за то, что дал в долг. А живем мы в православной стране.
Если дал взаймы, то и вернуть должны тебе то, что брали у тебя. А то наживаются на горе людском, проценты какие-то требуют.

ОТВЕТИТЬ
как-то так
2 июл 2018 в 20:24

"при исчезновении с рынка большого количества МФО пострадает та часть населения, которая не имеет доступа к банковским продуктам по разным причинам...."

Эта часть населения не пострадает, а, наоборот, только выиграет. Младенцам не дают в руки нож, а заемщики МФО - как те же младенцы. Тем, кто не имеет доступа к банковским продуктам, деньги взаймы вообще нельзя давать (я не имею в виду личные займы - у друзей и т.п.). Потому что, если банки, охотно раздающие кредиты направо и налево, данному человеку все же не дают кредит, это значит, что человек занятые деньги никогда не вернет. И подходы МФО не помогают ему решить проблемы, а только загоняют человека в еще больший финансовый тупик. И выход из этого тупика человек может в итоге найти либо в скатывании в криминал, либо в суициде, либо все микрофинансовые проблемы должника, переросшие в макрофинансовые, потом тяжким бременем свалятся на головы его родственников или наследников. С такими заемщиками могут быть только два варианта займа: либо давать взаймы столько, сколько не жалко подарить, без ожидания возврата - это вариант для родственников, друзей и благотворителей. Другой вариант - ломбарды и т.п. организации, т.е., займы под залог чего-то. Но здесь желательно законодательно закрепить щадящие проценты и невозможность залога единственной недвижимости.

Фото пользователя
2 июл 2018 в 00:14

365% по божески

ОТВЕТИТЬ
Врач
2 июл 2018 в 13:51

Давать деньги под процент большой грех, этих людей не примет ни бог, ни тюрьма, поэтому владельцы микрозаймов обычно прячут свои имена

И что это тут?
2 июл 2018 в 20:31

Перепись любителей взять денег "на халяву", а потом возмущающихся, что отдавать придется, да и не только займ, а еще и процентики? Дорогие мои, почитайте законодательство РФ в части регулирования деятельности МФО. Вы удивитесь, но эти, как вы выражаетесь, шарашкины конторы и ростовщики, находятся под достаточно жестким прессингом. Вас никто не заставляет идти туда. А если вы не наработали на кредит от банка, то никто вам не виноват, кроме вас. Живите по средствам, и тогда (возможно, ибо поныть вам завсегда охота) вы просто пройдете мимо этой, безусловно, животрепещущей новости.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2018 в 03:25

один раз хотел воспользоваться этим микро-кредитом...но не смог!