NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город «Холидей» ухнул в яму

«Холидей» ухнул в яму

Компания задолжала кредиторам 3,2 миллиарда рублей — против неё подали сотни исков

ООО «Компания Холидей» зарегистрировано в 2004 году

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью «Компания Холидей», по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в 2004 году в Новосибирском районе — рабочем посёлке Кольцово. Учредитель — H.S.R. Holiday siberiada retailing group limited; от её лица имеет право действовать Николай Скороходов. В такой же роли он выступает и в ООО «Холидей Недвижимость». Сам Скороходов является учредителем ООО «Холидей маркетинг», зарегистрированного в 2010 году. По информации сервиса «Контур.Фокус», у учредителя H.S.R. Holiday siberiada retailing group limited 99,9%, у Николая Скороходова — менее 0,1%. Последний — генеральный директор компании.

В ноябре 2017 года «Холидей» выставил на продажу 151 магазин, 22 из которых купила «Лента». Компания продолжила активно переходить на формат дискаунтера — «Холди». Но и он за год претерпел изменения, самое заметное из которых — это появление собственной торговой марки «Фермер-центр», которую эксперты объясняют нежеланием зависеть от поставщиков.

Параллельно с этим «Холидей» активно судится — и, по данным Арбитражного суда НСО, у компании огромные долги.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Компания Холидей» за последние три года является ответчиком в 841 деле на общую сумму 3,2 миллиарда рублей. За последний год — 379 дел на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. Указанный остаток суммы к взысканию — 65,6 миллиона рублей. Дозвониться владельцу бизнеса Николаю Скороходову и получить у него комментарий о текущих делах компании не удалось.

Поиск на сайте Арбитражного суда по участнику дела — ООО «Компания Холидей», — где оно является ответчиком, выдаёт 860 дел, среди которых и завершённые, и нет. Из них в Арбитражном суде Новосибирской области — 692.

Первый магазин сети «Холди дискаунтер» был открыт «Холидеем» в 2009 году

«У крупных компаний и холдингов может быть такое большое количество исков. Но иногда бывает, что процедура банкротства проходит по заявлению только одного из кредиторов, а все остальные будут включаться в дело непосредственно после введения процедуры банкротства», — поясняет арбитражный управляющий, сотрудник кафедры инноваций и предпринимательства НГУЭУ Виталий Инжелевский.

Эксперт добавляет, что законом предусмотрена минимальная сумма задолженности — 300 тысяч рублей, чтобы можно было обратиться в суд о признании должника банкротом:

«Если 300 тысяч есть — это уже основание для обращения. Причём это сумма основного долга, проценты и всё прочее туда не входят. Для каждой компании свой порог: для кого-то миллиард — не деньги, а для кого-то уже 300 тысяч могут стать серьёзной проблемой».

Виталий Инжелевский изучил дела, в которых ООО «Компания Холидей» выступает ответчиком. На его взгляд, самое актуальное — дело А45-10393 (2017 год).

«Уже в рамках этого дела несколько обратились кредиторов: у большинства из них заявления оставили пока без движения, по некоторым в начале июня будет рассмотрение. Несколько кредиторов просят признать эту компанию банкротом. Можно сделать вывод: раз несколько кредиторов обращаются, значит, имеет место системная неоплата по обязательствам. Если бы был один, то могли бы быть сомнения, что введут процедуру банкроства, а поскольку много кредиторов обратились, скорее всего, введут процедуру банкротства», — рассказывает Виталий Инжелевский.

За последний год у компании есть 379 дел на общую сумму 2,1 миллиарда рублей

Это дело ведётся практически год, ближайшие рассмотрения будут в июне. Дела затягиваются, объясняет арбитражный управляющий, как правило, из-за того, что кто-то не приложил определённые документы, например квитанцию об отправке заявления в адрес должника. Тогда суд может оставить заявление без движения, пока заявитель не устранит нарушение.

Далее может быть несколько вариантов развития ситуации. «Первая процедура, которая будет введена в отношении должника, — это процедура наблюдения. Арбитражный управляющий должен проанализировать всю ситуацию — подготовить анализ финансового состояния, состав имущества и задолженности. И на основании этого подготовить заключение — какая судьба будет у этого предприятия. Но в любом случае всё будет решать собрание кредиторов», — говорит Виталий Инжелевский.

На этом первом собрании кредиторов решается, какой будет дальнейшая процедура — внешнее управление, финансовое оздоровление или конкурсное производство.

«Внешнее управление и финансовое оздоровление направлены на восстановление платёжеспособности: составляется график погашения задолженности, утверждается план, по которому она гасится. По идее должник должен миновать банкротство. Если же вводится конкурсное производство, это значит, что официально будет признан банкротом и всё имущество будет распродаваться», — подытожил эксперт.

Остаток суммы к взысканию у «Холидея» — 65,6 миллиона рублей

Ведущий научный сотрудник Института экономики СО РАН, доктор экономических наук Владимир Клисторин отмечает, что в целом в торговле бум давно закончился, потому что реальные доходы населения сокращались несколько лет подряд. И вероятно, этим тоже можно объяснить происходящее в компании.

«В этом году обещают только, что будет небольшой рост доходов. Поэтому ритейл чувствовал себя не очень хорошо. Крупные компании, особенно федерального уровня, как-то легче пережили этот период, потому что они могли добиваться от поставщиков больших скидок. Что касается конкретной компании "Холидей", то несколько лет у них дела не очень хорошо шли, насколько я знаю. Но это сугубо по слухам», — комментирует экономист.

Читайте также:

«Холидей» усох

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — мы отбираем туда самые важные новости со своими комментариями.

Мария Тищенко
Фото Ольги Бурлаковой (1), Стаса Соколова (2–4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления