NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Город Ипотека с комфортом: Сбербанк разработал новые удобные сервисы

Ипотека с комфортом: Сбербанк разработал новые удобные сервисы

Спикер рассказал о услугах Сбербанка для покупки недвижимости в ипотеку и описал преимущества электронной регистрации сделки

Ипотека — брать или не брать? Что происходит с жилищным рынком и как на это реагируют банки? На вопросы новосибирцев, касающиеся ипотечного кредитования, в прямом эфире НГС.НОВОСТИ ответила Мария Игоревна Ромчанова, территориальный руководитель Сбербанка по работе с партнерами и ипотечным кредитованием.

— Что сейчас происходит с ипотекой?

— Основная тенденция на рынке ипотечного кредитования — продолжающийся стабильный рост. Сравнивая первый квартал 2017 года с аналогичным периодом 2018 года, видим прирост в 200 % по территории Сибирского банка и по Новосибирску в частности. Так что ипотека точно востребована.

Средний чек вырос на 17 % по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Это свидетельствует, что изменилось предложение на рынке, а наши клиенты отдают предпочтение 2-комнатным квартирам и 2-комнатным студиям. Ипотека комфортна, ежемесячный платеж соизмерим со стоимостью аренды жилья.

— По каким параметрам конкурируют банки за заемщиков?

— Сейчас выходят на первый план качественные моменты сделки. Ипотека — не самоцель, главное, получить квартиру без хлопот. Нашим клиентам важна сервисная составляющая, скорость принятия решения и качество работы партнеров, с которыми сотрудничает банк. Клиент предпочитает подавать заявку дистанционно — в Сбербанке для этого есть сервис ДомКлик.

Или, если клиент уже имеет какие-то наметки по объекту недвижимости, он обращается к партнеру и может подать заявку на оформление ипотечного кредита от Сбербанка из офиса партнера и не приходить в банк. Далее все сопровождение дела выполняет агентство недвижимости или застройщик: работает по подбору и оформлению документов, общается с банком. С прошлого года мы разработали единый чат в личном кабинете заемщика на площадке ДомКлик, где могут общаться сразу риелтор, менеджер по ипотечному кредитованию и наш клиент. Это значительно экономит время! А если вы воспользуетесь сервисом электронной регистрации, то за один визит в банк можно сдать документы в службу Росреестра, не делая дополнительный визит в МФЦ.

— Каковы наиболее интересные предложения от Сбербанка по ипотечным кредитам?

— Стандартная линейка очень комфортна, необходимости в дополнительных акционных предложениях нет. Например, по ставке от 7,4 % можно оформить ипотечный кредит для приобретения квартиры в новостройке.* А самый удобный кредит на сегодня — под 6 % в рамках президентской программы для семей, где второй или третий ребенок родился после 1 января 2018 года. ** Подать заявку на этот кредит можно в офисах партнеров банка, на сайте ДомКлик и в офисах Сбербанка. В оформлении пакета документов нет отличий от стандартных программ. Добавилось только требование предоставления свидетельств о рождении всех детей заемщика/титульного созаемщика.

— Как можно обезопасить расчет по сделке?

— Новый сервис безопасных расчетов исключает возможность мошенничества во время передачи денег за объект недвижимости. Покупатель перечисляет средства на специальный счет Сбербанка, а продавец получает их только тогда, когда право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Посыл 2018 года по нашей новой ипотечной модели формулируем так: сделай все, что можно сделать, за клиента. Сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации прекрасно укладываются в эту концепцию. У клиента ипотека происходит в одно касание.

— Насколько прогрессивен ДомКлик — что можно сделать с его помощью?

— Сервис ДомКлик позволяет пройти почти весь цикл покупки квартиры онлайн: подать заявку и получить одобрение ипотеки, выбрать квартиру в любом регионе страны. Все объекты, размещенные на площадке, уже аккредитованы. В чате со своим персональным менеджером возможно обсуждать условия сделки.

Раиса Павловна: Три года назад дочь с мужем взяли ипотеку в Сбербанке. Недавно родился ребенок, хотелось бы расширить жилплощадь. Эту продать, а другую также взять в ипотеку. Есть ли смысл или выплаченные деньги пропадут?

— Мы готовы поддержать желание ваших домочадцев улучшить жилищные условия! Есть несколько вариантов: обратиться в агентство недвижимости (к партнеру банка) за подбором квартиры либо зайти на сайт ДомКлик посмотреть предложения и после выбора объекта подать заявку на ипотечный кредит. Также вы можете обратиться в офис банка.

При консультировании необходимо указать, что вы хотите подобрать новую квартиру, получить ипотеку, продать старую, погасить ранее взятый ипотечный кредит и часть средств направить в качестве первоначального взноса на новую квартиру. Сегодня это распространенная практика, когда клиент продает свой объект, улучшая жилищные условия. Поэтому деньги ваши не пропадут, это точно.

Юлия: В связи со значительным изменением ключевой ставки Центробанка 9 февраля 2018 года я подала заявку на уменьшение ставки по ипотечному кредиту. 25 марта 2018 года сообщили о продлении срока обработки заявления. Позже снова пришло сообщение о продлении срока обработки. По каким причинам представители банка продлили рассмотрение заявки?

— Одним из условий снижения ставки по ипотечному кредиту является обслуживание ипотечного кредита не менее 12 месяцев. На момент, когда вы писали заявление о снижении процентной ставки, вы не обслуживали кредит 12 месяцев. Именно поэтому, чтобы вам не писать заявление дважды, его рассмотрение было отложено. По нашим данным, ваше заявление на снижение процентной ставки будет рассмотрено после 30 мая 2018 года.

Раз этот вопрос возник, обозначу условия, необходимые для возможности снижения ставки по действующему ипотечному кредиту.

1. Обслуживание долга со сроком более 12 месяцев на дату оформления обращения.

2. Остаток долга по ипотечному кредиту должен быть в сумме 500 тысяч рублей и более.

3. Не должно быть просрочек.

4. Не должно быть реструктуризации по этому действующему кредиту.

Оговорю еще один момент. Критерием, до какого уровня может быть снижена ставка, является наличие полиса страхования жизни и трудоспособности при первоначальном кредитовании.

ПАО Сбербанк:

Официальный сайт банка: www.sberbank.ru
Телефон 8-800-555-55-50 (звонок по России — бесплатно).

Справка: ПАО Сбербанк — один из лидеров российского банковского сектора, основной кредитор российской экономики. Занимает крупнейшую долю на рынке вкладов: 46 % вкладов населения, 38,7 % кредитов физическим лицам и 32,2 % кредитов юридическим лицам. Сбербанк сегодня — это команда, в которую входит более 260 тысяч квалифицированных сотрудников, работающих над превращением банка в лучшую сервисную компанию с продуктами и услугами мирового уровня.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

* Процентная ставка 7,4 % годовых действует с 10.08.2017 по 31.12.2018 для зарплатных клиентов Сбербанка на срок кредита от одного до семи лет (от 12 до 84 месяцев включительно) по программе субсидирования у застройщика для приобретения строящегося жилья при условии оформления страхования жизни и здоровья заемщика и услуги электронной регистрации сделки от ООО ЦНС (ОГРН 1157746652150, Москва, Кутузовский проспект, 32, к. 1). Общие условия по кредиту: минимальная сумма — 300 000 рублей, первоначальный взнос — от 15 % стоимости. Валюта — рубли РФ. Итоговая сумма кредита определяется индивидуально, на основании оценки платежеспособности и обеспечения заемщика. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Дополнительные расходы: страхование жизни и здоровья заемщика, страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог, нотариальное заверение документов, направление документов на государственную регистрацию ДДУ в электронном виде. Подробные условия кредитования на www.sberbank.ru.

** 6% — годовая процентная ставка по кредиту ПАО Сбербанк «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» при приобретении готового/строящегося жилья на первичном рынке у юридических лиц (далее — «Программа кредитования»). Предложение действует для граждан РФ, у которых родился второй или третий ребенок в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 (включительно), имеющий гражданство РФ. Процентная ставка 6 % действует в течение трех лет с даты выдачи кредита в связи с рождением второго ребенка или в течение пяти лет с даты выдачи кредита в связи с рождением третьего ребенка при обязательном оформлении страхования жизни и здоровья заемщика и страхования объекта недвижимости. При отказе заемщика от возобновления действия/расторжении договора страхования жизни годовая процентная ставка по кредиту будет увеличена, но не более чем до максимально допустимого в рамках Программы кредитования размера процентной ставки: ключевая ставка ЦБ РФ на дату выдачи кредита + 2 п.п. После окончания трех- или пятилетнего периода процентная ставка устанавливается согласно договору в размере, не превышающем значения ключевой ставки ЦБ РФ на дату выдачи кредита + 2 п.п. (с 26.03.2018 по период до даты ближайшего изменения ключевой ставки ЦБ РФ — 9,25 % годовых). Начиная с даты ближайшего изменения ключевой ставки ЦБ РФ, годовая процентная ставка будет составлять: ключевая ставка ЦБ РФ на дату выдачи кредита + 2 п.п. Минимальная сумма кредита — 300 тысяч рублей, максимальная сумма кредита — 8 млн рублей на объекты, расположенные в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, и 3 млн рублей на объекты в других регионах. Валюта кредита — рубли РФ. Первоначальный взнос — от 20 % стоимости объекта. Срок кредита — от 12 по 360 месяцев включительно. Итоговая сумма кредита определяется индивидуально на основании оценки платежеспособности заемщика и предоставленного обеспечения. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Дополнительные расходы: страхование жизни и здоровья заемщика, страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог, при необходимости — нотариальное заверение документов и расходы на совершение расчетов по сделке. Программа кредитования действует в период с 07.02.2018 по 31.12.2022 (включительно). Услуги через портал domclick.ru предоставляет ООО ЦНС (ОГРН 1157746652150, Москва, Кутузовский проспект, 32, к. 1). Подробнее на www.sberbank.ru. Условия действительны на 26.03.2018.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления