6 мая четверг
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (516)

5 апр 2018 в 10:24

Депутаты такие... депутаты.
Можно подумать, что если закрыть снаружи на замок кинозал, находящийся на первом этаже, заперев в нем зрителей, да еще и отключить при этом пожарную сигнализацию, и свалить гулять сотрудникам, то в случае пожара в первоэтажном кинотеатре эти зрители легко и непринужденно смогут спастись, ага, блин.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2018 в 10:24

Депутаты такие... депутаты.
Можно подумать, что если закрыть снаружи на замок кинозал, находящийся на первом этаже, заперев в нем зрителей, да еще и отключить при этом пожарную сигнализацию, и свалить гулять сотрудникам, то в случае пожара в первоэтажном кинотеатре эти зрители легко и непринужденно смогут спастись, ага, блин.

ОТВЕТИТЬ
fyyf
5 апр 2018 в 10:25

Сегодня Специалистам МЧС удалось локализовать масштабный пожар в Тюмени. Магазин детских товаров Rich Family полностью выгорел. Эксперты берут пробы воздуха. Фото впечатляет, пожар как в Зимней вишне, вся крыша в огне.
Это что, входит в систему?

ОТВЕТИТЬ
хм..
5 апр 2018 в 10:27

По-моему такие импульсивные решения - показатель некомпетентности. Ну, собственно, откуда она у депутатов.

Системное решение должно быть взвешенным и исходить из логики, а не из прецедентов. И если в кинотеатрах массово таких проблем не было, то может стоит понять, почему она была именно в этом и устранить класс таких проблем?

Может реально как комментатор выше написал облепить лестницами, плюс к тому обеспечить 2 прохода между стульями?

Обыватель
5 апр 2018 в 10:29

Нужно закрыть все кинотеатры, фильмы можно смотреть дома на dvd дисках.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2018 в 10:30

Понятно почему директора заскулили сразу, как же они в аренду то 4 тый этаж сдавать будут кто ж его снимет то ? Первый самый прибыльный, а там кинотеатр ну да.

ОТВЕТИТЬ
Lia
5 апр 2018 в 10:32

С такой логикой все здания в стране нужно делать одноэтажными - с прямым выходом на улицу

Фото пользователя
5 апр 2018 в 10:43

Они считают это не возможно. Всё возможно! А если не хотите переоборудовать,то закрывайте свои лавочки!
Посмотрите в СССР,все кинотеатры на земле стояли и выходы все на улицу были. Так,что не надо сказки рассказывать.

ОТВЕТИТЬ
Станислав
5 апр 2018 в 10:44

Закрывайте , никто особо и не растроится !!!

Жека
5 апр 2018 в 10:47

Я за Аврору , Маяковский , Пионер . Космос, Дк Строитель, Победу , и т.д Все построено уже давно надо только довести до ума!!!

крош
5 апр 2018 в 10:48

Граждане товарищи, вероятность гибели в дтп в России в 3и раза выше чем сгореть на пожаре. По статистике скорее всего вы просто не попадете в кино попав в дтп. И какая вам будет после этого разница на каком этаже его показывали?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2018 в 11:04

Вот насколько я помню, основная проблема "Зимней вишни" была далеко не в том, что кинозал находился на четвертом этаже. Так что проблема не в местонахождении, а в показушности.

Александр
5 апр 2018 в 11:11

Я считаю что в торговом центре должны торговать а кино смотреть и развлекать детей нужно в отдельных местах и зданиях как было раньше.Сколько кинотеатров закрыли чтобы нарочно всё свалить в одном здании из за денег,сколько детских клубов разогнали чтобы отобрать здание под магазины.Детям ничего а бизнесу всё...

ОТВЕТИТЬ
А но ни мно
5 апр 2018 в 11:14

Существует целый комплекс проблем: отсутствии или не эффективности автоматических систем пожаротушения, применение опасных строительных и отделочных материалов, узкие запутанные проходы-лабиринты, чтобы путь по ТРЦ был максимально длинным (это выгодно с точки зрения роста продаж), опасная электрика и многое другое. Экономия на всём, что не даёт прибыль - вообще основная черта большинства "современного бизнеса". В свете кемеровской трагедии можно ничего не закрывать и никуда не переносить вообще, человек теперь сам для себя решит - захочет-ли он рисковать посещая опасные не приспособленные места массового скопления людей. Проблема в том, что человек чаще даже и не подозревает, какой опасности он подвергается в таких мышеловках.

Разочарована
5 апр 2018 в 11:17

Депутаты занимаются ерундой, странно мыслят... Не уважаю.

Зануда
5 апр 2018 в 11:19

Маяковский восстанет из пепла

Алексей
5 апр 2018 в 11:25

Кому война, а кому мать родна.... Оживились. Щас понапринимают законов: пересторить, переделать и т.д и т.п. Абызов уже предложил внедрить круглосуточный онлайн-мониторинг за пожарной безопасностью . А платить кто за всё это должен? И главное кому? Операторам -структурам афилированными с теми же чиновниками и друзьями. К примеру, оператор Платона кому принадлежит?

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
5 апр 2018 в 11:29

Ходим всегда с женой только в победу если в кинотеатр идти то сюда а да вай фая халявного нет извините я иду смотреть фильм а не в сети сидеть да гореть что нить будет в телефон уткнутся и не поймут нихрена есть такие люди есть

Alex_nsk
5 апр 2018 в 11:40

Надо заставлять делать эвакуационную лестницу снаружи здания и вырубать к ней проход из высотных кинозалов - реальный выход, все остальное демагогия.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
5 апр 2018 в 11:59

Тупо перенести кинотеатр с одного этажа ТЦ на другой невозможно, это не какой-то бутик, под него специально проектируются помещения при строительстве. Господа депутаты занимаются чистейшим популизмом, с таким же успехом можно было бы по итогам трагедии в Кемерово выпустить законопроект о запрете горения. В очередной раз готовится абсолютно непродуманный закон, заведомо не выполнимый чисто технически (как например про ключи шифрования у мессенджеров), под соусом которого потом можно будет по желанию закрывать кого угодно. Я сам не большой любитель кинотеатров в ТЦ с их наструганными маленькими зальчиками, и предпочитаю ходить в классические кинотеатры. Но закон по которому можно будет прикрыть больше половины кинотеатров в стране явно ничего хорошего для зрителей не сулит.

lia
5 апр 2018 в 12:22

в кино хожу только в "победу". что хорошего в маленьких залах ТЦ, не понимаю.

надеюсь понимаете
5 апр 2018 в 12:29

все кинотеатры специально разорили и снести пытаются,чтобы загнать в ТРЦ,чтоб сходив за г....продуктами вы зашли за барахлом ,потом поели из просрочки г...еду,кто ж выбросит эту просрочку((( потом дети попросились мультики посмотреть или попрыгать -поиграть ,опять ДЕНЮШКА хозяину...и кружат эти люди по ТРЦ и отдают свои копейки..думая ,что как круто мы ОТДОХНУЛИ(((.а кто у нас хозяева то?депутаты и их братья и сёстры ,жёны,тёщи,друганы,одноклассники да одногруппники...и доят ОНИ вас день за днём и ...в Тюмени сгорел магазин игрушек,в Питере в 37!!!!этажном доме загорелось и гидранты оказались нерабочими ((и так кругом и везде БАРДАК((

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
5 апр 2018 в 12:30

Лучшее решение - пожарный выход из кинозала на лестницу, снаружи здания! Это идеальное, простое решение, выведенное еще в СССР. Хотя бы повесьте пожарные коробы, с топорами и ломами пожарные возле входа\выхода в кинозал, и двери деревянные, на случай убежавших кассиров...

ОТВЕТИТЬ

Зачем на первые этажи? Чтобы с первого дым поднимался на этажи повыше и задохнулись все наверху?

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2018 в 13:21

Закон нужен, по которому любой ТЦ не выше 2х этажей, а кинотеатр / театры и прочее - всегда отдельно стоящее здание. В панике и дыме этажность выше в любом случае приведет к жетвам

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 апр 2018 в 13:27

Общество характеризует не то, что в нем могут происходить чп, а то, как оно реагирует на них.

Глядя на происходящее и попытавшись абстрагироваться от поднятого шума, испытываешь глубокое недоумение и вслед за этим – сожаление….. о состоянии общества.
Сотни комментаторов здесь отметилось своими рассуждениями о кинозалах. И что, всем вам, не пришла в голову банальная мысль: а причем кинозал? Что вы все обсуждаете кинозалы?
В ЗВ в течение 20-30 секунд весь этаж заволокло удушающим ядовитым дымом, погибших находили и на аттракционах, и в закрывшемся зале, и у запасных выходов, и отравившихся от дыма и газа в разных местах…..
Еще раз: причем кинозал, если пожар мгновенно распространялся по залу? Произошло бы это на первом этаже, то страшно подумать, что было бы со всеми остальными на верхних этажах.

Обществу совершенно не интересно, почему после 10 дней, «сто лучших следователей страны» не скажут: почему так быстро (мгновенно) распространился пожар? Что за вспышки (видимые с камер) происходили в зале? А зачем это обществу, которое и так ЗНАЕТ (любые аргументы бесполезны), что виноваты «барыги»????

ОТВЕТИТЬ

это далеко не утопия, это правильно, но хозяева ТРЦ никогда это не пропустят, потому как пробираясь в кинозал на фудкорт и детскую площадку посетители покупают то там то сям, то что надо и не надо.... а так сходил в киношку/поел/потусил и всё... а магазины((( сразу упадёт прибыль, всё просто.

Фото пользователя
5 апр 2018 в 13:34

В ТЦ вообще не должно быть кинозалов. Именно поэтому в кино хожу только в Победу, а из ТЦ в Мегу, т.к. считаю, что это единственный ТЦ где все нормы соблюдены и под контролем, где все для удобства посетителей предусмотрено и там нет, кстати, кинозала не просто так видимо.

Irsts
5 апр 2018 в 13:45

Были 29 марта в кинотеатре в ройал-парке. к нам вышел директор КТ и рассказал,что если не ломиться в фойе, а включить мозг и пройти по знаку к эвакуационному выходу, то, миновав давку в ТЦ, можно быстро выйти на улицу по отдельной лестнице. В чем вина кинотеатров- я не знаю- у них все на случай пожара предусмотрено. По мне, нужно просто с людьми ликбез проводить!!!!

ОТВЕТИТЬ
смирн
5 апр 2018 в 13:49

Интересно, почему у нас все законы последнее время носят запретительный характер? Не можем порядок в ТЦ навести - закрыть, не можем порядок в строительстве навести - запретить строить вообще???

Дарья
5 апр 2018 в 13:52

просто не закрывайте кинотеатры во время просмотра фильма.у нас в городе никогда не закрывали. Проблему нашли. сейчас проверяете пожарную безопасность, а до этого чем занимались? После пожара как говорится кулаками не машут. А строить магазины одежды на 4ых этажах, это вообще нонсенс. Лично я бы так высоко не поднималась бы. устанешь.

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2018 в 14:02

Чинуши на свою честность и профессионализм не надеются, им проще закрыть, запретить, не пущать.

пик
5 апр 2018 в 14:34

Стоят же отдельно стоящие кинотеатры, пример как Аврора, Рассвет в чем проблема ?

5 апр 2018 в 14:35

Ну Сибмоллу-то можно не беспокоиться - у них выход со всех этажей здания есть. Со второго тоже - на большую широкую лестницу, которая находится на улице. Хоть где кинозалы размещай. А что до остальных - они только за прибыль свою беспокоятся. Ну какой соблюдение пожарной безопасности поможет, если кинозал или что-то рядом с ним горит на 4-м этаже, а выход только с первого этажа?? Ну и закрывайте к чертям свои кинозалы, перетопчетесь. Разрыдались, бедненькие, разорятся прям, несчастные... Подумаешь, вместо 10 млрд прибыли получите 8 млрд, ничего с вами не случится.

Депутятьсадисьдва
5 апр 2018 в 14:45

НГС назовите фамилии этих депутатов, страна должна знать своих героев.
Что за страна такая как что, так запретить, перенести. А нельзя просто чаще контролировать. Удивляюсь как еще автомобили не запретили? Ведь каждый день куча аварий и смертей по все стране.

фыва
5 апр 2018 в 15:32

Объяснение "специалистов" о невозможности переноса уже существующих кинотеатров на первые этажи - это объяснение неучей.. людей не соответствующих занимаемым должностям и не имеющими прав на руководящие должности.

Задача:
- перенести кинотеатр со второго/третьего этажа на первый

Решение #1:
Что есть первый этаж? У кого-то это этаж ниже уровня земли, у кого-то выше(в той же Меге один единственный этаж и он выше уровня земли). Т.е если требуется просто перенсти кинотеар на первый этаж, то делаем перенумерацию этажей и счёт видём с этажа, где кинотеатр.

Решение #2:
Если стоит задача перенести кинотеатр на этаж на уровень земли, то... навозим бульдозеры, машины с грунтом, поднимаем уровень земли вокруг стен примыкающих к кинотеатру.

Блин.. всё ж очевидно. Стыдно, что такие люди получают высокие ЗП, хотя ничего не могут сделать для безопасности граждан, как того требует законодательство.

ОТВЕТИТЬ
макс
5 апр 2018 в 15:47

делают вид что заботятся о народе. проблема чиновниках. работайте на совесть и проблем будет минимум. згорели дети, все ой ой плохо. а что остальные случиа. хоть отравление от свалки.

_Makarov
5 апр 2018 в 15:57

макс, "…при капитализме любые мероприятия, вроде бы призванные обеспечить безопасность потребителя, на деле служат в первую очередь орудием конкурентной борьбы. Поэтому не удивляйтесь горящим торговым центрам и обрушающимся аква-паркам. Если такое случилось, знайте – просто какому-то олигарху удалось сократить расходы на безопасность, слегка подмазав ржавые шестеренки бюрократического механизма. Только бизнес, ничего личного."

ОТВЕТИТЬ
Лидия
5 апр 2018 в 16:25

Я вообще не люблю кинотеатры в ТЦ, не посещаю. Наверное, мозги реагируют на ту часть, которая "театры". Нравилось даже в Пионер ходить, потому что ничего лишнего там не было, хоть и плохонкий он был по качеству. В Космос тоже раньше всегда ходила, там ещё после сеанса выпускали через выходы в углу от экрана, сразу на улицу.) Сейчас только в Победу хожу. Ближе и приятнее. В ТЦ пока на 4 этаж залезешь, огибая всех гуляющих как по музею, уже устанешь. Слишком много народу там.

млаплва
5 апр 2018 в 16:47

Восстановите Маяковский. Там с пожаркой всё путём.А эти мелкие залы это вообще ниочём.

5 апр 2018 в 16:59

Так может, мы лучше пересмотрим требования ФЗ-123, СП 1.13130.2009, СП 12.13130.2009 и другие?.. Обратим внимание на качество противопожарных систем, их обслуживания?
В сущности, какая разница - горит кинотеатр, гастроном, магазин или салон красоты? Суть одна - оно горит. Эвакуацию необходимо обеспечить из любого помещения и с любого этажа, ВНЕ зависимости от назначения. Или кому-то кажется, что люди в кинотеатре приоритетнее людей в магазине?
Всё сразу на первом этаже не построить.

ОТВЕТИТЬ
Александра
5 апр 2018 в 18:17

Ну да, особенно в галерее безопасно, я там сколько раз была столько выход и искала, да и запутаться там проще простого. И кинотеатры на первых этажах это правильное решение! Пусть переносят.

Фото пользователя
5 апр 2018 в 19:36

готовы что угодно делать, принимать безумные и дикие законы, лишь бы с коррупцией не бороться - а именно из-за того, что любое ведомство за взятку принимает у бизнеса любые нарушения и отступления от стандартов, норм и правил у нас большинство проблем, с безопасностью в том числе...
в РФ есть нормальные СНиПы, отраслевые стандарты, нормы пожарной безопасности, достаточно их придерживаться при строительстве и дальнейшей эксплуатации, а не экономить на спичках, а чиновникам и спецам из надзорных организаций за взятки не закрывать глаза на явные нарушения

но нет, коррупция в России возведена в государственную идеологию - от неё нельзя отказаться никаким образом!

5 апр 2018 в 23:08

А давайте кинотеатры сделаем под открытым небом! там вообще ничего не загорится, если только бомбу не сбросит никто :)

пишичитай
6 апр 2018 в 09:52

Всё гениальное просто!
У китайцев в каждом гостиничном номере есть противодымная маска для эвакуации по задымленным помещениям.
Перенимайте опыт. В каждом зале создать запас масок по кол-ву кресел в зале!!!
Элементарно ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 апр 2018 в 11:00

Все как в кино: Забавно читать и думать о том что родители хотели сказать миру называя ребенка необычным для России именем и не имея к этому имени соответствующей фамилии

Фото пользователя
6 апр 2018 в 11:16

У депутатов истерика. Вместо того, чтобы законодательно усилить надзор за соблюдением норм ПБ, они изображают озабоченность проблемой и придумывают ерунду.

К тому же, на первом этаже холоднее сидеть в зале кино.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 апр 2018 в 12:52

очередная нелепость....давайте тогда все ТЦ делать тупо одноэтажными.....надо просто соблюдать требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве и жёстко спрашивать за их несоблюдение владельцами, вплоть до уголовного дела

Тогда и в жилых домах семьи с детьми нужно селить только на первых этажах, а дома строить не выше пожарной лестницы. Или ждем пожара в 25-этажной свечке, а потом запрещаем многоэтажное строительство и существующие многоэтажки предложим на бок положить?

ОТВЕТИТЬ

Тогда и в жилых домах семьи с детьми нужно селить только на первых этажах, а дома строить не выше пожарной лестницы. Или ждем пожара в 25-этажной свечке, а потом запрещаем многоэтажное строительство и существующие многоэтажки предложим на бок положить?

6 апр 2018 в 18:35

По сообщению Следственного Комитета, ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерово с момента своего ввода в эксплуатацию в 2013 году и вплоть до пожара работал без разрешения на эксплуатацию, то есть, по сути, нелегально.
Если ТРЦ 5 лет, будучи расположен не в глухом лесу, а посреди областного центра (!), проработал без разрешения - то о каких уточняющих требованиях "где что располагать" вообще может идти речь? Такой простой вопрос почему-то никому не приходит в голову - ни законодателям, ни негодующему "обществу". А это значит, что люди копают вообще не в том направлении, реальной проблемы они еще даже не увидели.
(с) А.Рощин

Загрузка...