22 октября четверг
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (308)

20 мар 2018 в 00:16

А меня, как провизора, беспокоит другой вопрос. Очень часто ( практически всегда) дети бегают по магазину без присмотра. Скушает он упаковочку витаминок или таблеток. Кто будет отвечать? Кто пойдёт под суд? Подумайте.

ОТВЕТИТЬ

И опять мой комментарий не проходит почему-то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2018 в 00:51

//Цены вырастут, потому что участников рынка станет больше и все начнут с помощью повышения цен пытаться получить прибыль, рассчитывая, может, на случайного покупателя.//

Это говорит заместитель директора аптечной сети...
"Позвольте, но как же он руководил отделом очистки?"

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 01:02

В аптеках даже не хранят некоторые препараты. Нужно сделать предоплату, потом привезут от поставщика. Может поставщики сделают доставку "Лекарство - почтой без наценки"? А эти слишком умные, отбивающие свои лицензии, получат свою маржу в другом месте? Так что конкуренцию - в студию!

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 01:09

Идея хорошая. Тем более крупные торговые сети, если надо, получат лицензии и сделают отделы рецептурных лекарств. Подключат свою логистику, свои торговын площади и дело пойдет на лад. Хороший закон, полезный.

ОТВЕТИТЬ
Stas
20 мар 2018 в 01:23

а теперь вспомните кто купил "магнит" и станет ясно кому на руку такие нововведения ...

Фото пользователя
20 мар 2018 в 02:25

Очень удобно будет. Взял сосисок килограмм, а к ним фестал, мезим, или пурген со скидкой...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2018 в 02:29

часть аптек закроется, кто то потеряет работу. Таким бразом безработных прибавится

ОТВЕТИТЬ

Супермаркеты нормальных продуктов сохранить не могут. У них рыба по три раза разморожена и картошка зелёная от того, что на свету лежала.
Так что, ждём отравлений неправильно хранившимися лекарствами.

ОТВЕТИТЬ

У депутатов явно пробелы в образовании:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета."
(с) И.А.Крылов

20 мар 2018 в 07:48

Убьет, так же как убил местный малый бизнес продуктовых магазинов. Но ведь ни кто по этому поводу не переживает. Не понимаю почему за аптечный бизнес должны переживать. Сами аптекари за продуктами ходят в сетевые магазины и вполне довольны....

Фото пользователя
20 мар 2018 в 07:56

Страна,аптек,пивных и микро займов. А если серьёзно,то очень будет удобно покупателю. Презервативы же продают на кассе,пусть и парацетомол и капли и мази продают и прочее.........
А то на каждом углу эти аптеки и цены - космос. Посредник на посредники.

20 мар 2018 в 08:18

В радиусе 200 метров от дома 4 аптеки. Болей на здоровье!

Эльвира
20 мар 2018 в 08:24

Господа бизнесмены за свой бизнес запереживали, а не за нас с вами. Я идею поддерживаю. Аптеки вообще заелись, накрутки на лекарства до 1000%. Мне привозили лекарства из-за границы, цены в 5-10 раз ниже, чем у нас. Я поверить не могла, что на нас фармацевты так наживаются. Да и подделок в мелких аптеках очень много. В сетях объемы закупок больше, следовательно цены ниже. С подделками и просрочкой им работать не выгодно, берегут чистоту бренда. Чего не скажешь о мелких аптеках, поменял вывеску и опять торгуй чем хочешь.

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 мар 2018 в 08:25

За переживали барыги. Скоро кончится этот спекулятивный бизнес на здровье людей

ОТВЕТИТЬ
Собственно
20 мар 2018 в 08:27

давно пора было это сделать, у спекулянтов уменьшатся размер суперприбыли, вот они и плакаться начали

ОТВЕТИТЬ
Борщ
20 мар 2018 в 08:40

Виагра подешевеет. Налетай мужики. А вообще это нормальный процесс развития капитализма. Послушайте профессора Попова из Ленинграда. Очень легко и интересно все объясняет.

20 мар 2018 в 08:43

В радиусе 200 метров от дома - 4 аптеки. Болей на здоровье. У кого больше?

ОТВЕТИТЬ
Вредина
20 мар 2018 в 08:50

Муниципальная "сеть" -- одно только название. Сеть на то и сеть, что в каждом заведении (хотя бы в пределах одного города) всё должно быть одинаково. А у них разброс цен на одно и то же средство доходит до 30 %.

Археолог
20 мар 2018 в 09:00

Интересно, и кто такой умный в Минпромторге придумал сей "законопроект"?

просто
20 мар 2018 в 09:07

одним словом - россия, ее простым умом не понять ((

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 09:23

Странно другое. Почему матушка-Европа без рецептов отпускает только перевязочный материал, а у нас все подряд? Провоцируют всех заниматься самолечением. Мед.препараты должен выписывать только врач. Но у этой медали другая сторона. Тогда и врач должен быть доступен. А не ждать 2-3 недели с момента записи. С медицины надо начинать (в консерватории что-то подправить).

ОТВЕТИТЬ
чернуха
20 мар 2018 в 09:26

Простите, но так и хочется сказать, людям: выбрали- терпите, продавцам: торгашей- перекупов не жалко

777
20 мар 2018 в 09:30

В супермаркетах, предполагаю, безрецептурные препараты будут лежать свободно (открыто), пускай и на разных полках. А не как сейчас в аптеках, что в муниципальной, что в частных. Если человек не разбирается, фармацевты предлагают ему самые дорогие рекламируемые препараты; недорогих аналогов нет на полках, их наличие нужно спрашивать. Например, ксилометазолин (средство от насморка), цена от 20 руб. и до бесконечности за один и тот же объем. Что предложит Вам фармацевт в первую очередь?!

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 09:36

"Аптеки тоже на лекарственных препаратах не особо зарабатывают — это известный факт" Это не факт- это юмор. Одно и то же лекарство в одной аптеке стоит 2361 рубль, в другой - практически в этом же доме - 3250. Если первая аптека работает с маржой, то как воспринимать действия второй?

ОТВЕТИТЬ
Упс!
20 мар 2018 в 09:38

Забавно. Что бы ни случилось, все прогнозируют повышение цен. Это как с бензином: нефть дешевеет, цены на бензин поднимаются (надо компенсировать недополученную прибыль в бюджет), Нефть дорожает, цена на бензин опять поднимается (как же, ведь сырье подорожало!)

Тупой
20 мар 2018 в 09:40

Уж не знаю, больше будет аптек, или меньше, больше или меньше прибыли у магазинов. Одно вижу чётко- трупов будет больше. Кто-то в магазине съест больше чем надо (на шару и уксус сладкий), а кто-то отравится из-за того, что рекомендации было дать не кому.

Фото пользователя
20 мар 2018 в 09:40

"Например, у нас открыты аптечные магазины, в которых ассортимент расширен и есть открытая выкладка. ... Этот формат близок к супермаркету, только у нас работают квалифицированные сотрудники"

Это уже было в сети 36,6 и где она? Фармакопейку чужой опыт ничему не учит?

"Всё зависит от идентичности условий узаконивания деятельности по розничной торговле лекарственными препаратами"

Именно. Аптекам лицензию приходится получать на каждую точку, а сетям супермаркетов хотят сделать получение одной лицензии сразу на всю сеть.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 09:44

В нашей стране, как всегда, все наоборот. Конкуренция увеличивается - цены повышаются.

Фото пользователя
20 мар 2018 в 09:46

back to 90's
в магазинах таблетки, в аптеках хлебушек, в хлебном - свитера и "хэдэншолдерс"

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 09:48

Вот и отлично. А то в аптеках фиг допросишься обычного парацетомола. Пока мульон всего что в десятки раз дороже не предложат не успокоятся. Цену видели в аптеках на ватные диски и в супермаркетах. Вот и с лекарствами так же. Лично мне плевать на "бизнес" купи-продаев аптечных.

ОТВЕТИТЬ
лентяй
20 мар 2018 в 09:51

У нас в России как-то всё наоборот. Там где надо регулировать - ослабляют, где регулировать не надо - закручивают гайки.

В аптеках очень много препаратов без доказанного эффекта. Люди тратят тысячи рублей на них из своего скромного бюджета, а потом ноют, что на еду не хватает.

20 мар 2018 в 09:52

Правильно, что закроются часть аптек, а то почти в каждом доме по нескольку аптек и банков. Банки тоже надо сократить, а деньги можно выдавать в торговых центрах.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 10:00

ребята, закон хороший. я работал и с торговыми сетями и сейчас с аптечными. поверьте мне, что накрутка в торговом ритейле в разы меньше чем в аптеках. цены должны стать меньше, даже просто изза конкуренции, так как торговым сеьям нужно будет переманивать покупателей из аптек. накрутка аптечных сетей на данный момент на безрецептурные препараты 30-70% это от цены, по которой они у дистрибьютора покурают, плюс бэк маржа от прризводителей от 10 до 70%. итого, продавая препарат за 200 рублей аптека минимум 100 оставляет себе. торговым сетям такая маржа даже не снилась по основным товарам

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 10:06

Учитывая какой бардак с аптеками, то новость не самая плохая, крупные сети хотя бы смогут гарантировать качество лекарства, в отличии от кучи розничных аптек, которые за один день если что могут закрыться и открыться снова в другом месте под другим ООО.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 10:21

То, что цены в аптеках конские, никакого секрета нет. Почему никто за этим не следит? Лекарства это химия, почему она такая дорогая, это же не корову вырастить и получить с неё кусок мяса или молока.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 10:23

Кто ответит на вопрос?
А ЗАЧЕМ???
У нас, что, аптек мало? Аспирин купить негде? С йодом проблемы?
Я поняла бы такое разрешение не для ритейлеров, а для сельских магазинов, там аптек ВООБЩЕ нет.
Но зачем это умножение сущностей в городах????

Фото пользователя
20 мар 2018 в 10:30

"Аптеки тоже на лекарственных препаратах не особо зарабатывают — это известный факт."

да ладно?!

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 10:41

ну вот уже и началось - браво

Роман123
20 мар 2018 в 10:51

добрый день всем!
я работник из фармотрасли, немного знаю, как все устроено (и да, понимаю, что будут комменты типа: "ааааа, боитесь прибыль потерять). насчет повышения цены в супермаркетах - согласен. ибо сейчас фарм рынок достаточно прозрачный (а после введения маркировки станет еще прозрачнее), и наценки очень маленькие (к примеру у дистров около 4%, сюда входит ВСЯ логистика от производителя до аптеки с учетом выполнения ВСЕХ требований по хранению и перевозки), и чтобы повторить этот уровень супермаркетам придется - набирать штат фармацевтов (ФОТ вырастит), модернизировать ПО, закупать спец оборудование (условно в транспорте должны быть специальные приборы, которые замеряют температуру и записывают все показания постоянно), это отразится на цене.
а аптеки, естественно, потеряют часть оборота, и у них будет два пути: повышать цены или закрываться? как вы думаете, какой путь они выберут? при этом если часть аптек закроется, понизится конкуренция на рецептурные препараты (привет повышению цены) и т.д.
рынок достаточно сформирован и развит, понятно, что большинство потребителей думают, что если будет продаваться в супермаркетах, то будет дешевле все. но, к сожалению, этого не будет.
вспомните, условный сыр, как все "продавалось" народу? вот, будем сами производить, будет все очень качественно и дешево. а стало как? дорого и не очень качественно.

ОТВЕТИТЬ
насмешили
20 мар 2018 в 10:52

Аптекарщики , вы кому рассказываете? На лекарствах они не зарабатывают, а на косметических средствах, ха ха ха!! Мое лекарство рецептурное 6 лет назад стоило 1350 руб, сейчас его занесли в список жизненно необходимых и оно по закону не должно стоить дороже определенной суммы, так вот сейчас оно стоит 650 руб. Хах не зарабатывают они на лекарствах!!!! Не смешите господа "хорошие"

ОТВЕТИТЬ
11111
20 мар 2018 в 10:55

а то что в аптеках помимо лекарств все что угодно продается вплоть до воды это норм?

54778
20 мар 2018 в 11:02

в Ашане уже торгуют бадами

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2018 в 11:12

Интересно, кто и как "помог" Минпромторгу родить такую идею- полностью вывести торговлю лекарствами из-под контроля? Правительству Медведева дальше одного шага задумываться никак нельзя?

ОТВЕТИТЬ
мухаха
20 мар 2018 в 11:12

Аптеки уже давно рецептурными препаратами не торгуют и свои отделы по приготовлению лекарств позакрывали, торгуют только готовыми фармпрепаратами, приобретенными со стороны. А если речь идет о наркотиках для онкобольных. то их можно и поликлиниках продавать, там же есть сейчас аптечные отделы для обеспечения ЖНВЛС бесплатными инсулинозависимых.

20 мар 2018 в 11:17

Относительно конкуренции - аптек у нас развелось видимо-невидимо...Но когда начинаешь искать лекарства - то выясняется, что цены отличаются в разы, до 6 раз доходит за одно и тоже. И где же работа всесильной конкуренции, если львиная доля аптек работает по ценам, в два раза дороже минимальной? Это те самые "два процента" ? И ещё они пищат, что на грани рентабельности работают, вот-вот разорятся...

ОТВЕТИТЬ
Людочка
20 мар 2018 в 11:22

я против продажи лекарств в обычных магазинах. Во-первых, кто там соблюдает их порядок хранения/транспортировки? сроки годности? а также свободный доступ лекарств для детей! и вообще, человек заболел ОРВИ и пошел за таблетками в супермаркет кашлять и чихать на хлеб и тд? а также тех, кто пришел за продуктами?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2018 в 11:44

Конкуренция увеличится. А цены вырастут. Однако в России живем!

павлик
20 мар 2018 в 11:57

76% что примут!

ОТВЕТИТЬ

Хотим правды. Реально ли ацикловир за 20 рублей это тоже самое, что зовиракс за 180. Правда ли, что Сингуляр за 1000 это тоже самое что Монтелукаст за 500. Ато ведь как пишут на сайтах. Не....ну хоть там действующее вещество и одинаковое, но это не одно и тоже....только врач вам может порекомендовать. А врач(если не знакомый конечно), будет рекомендовать то, что ему мед пред укажет (т.е. дорогое).

ОТВЕТИТЬ