NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Эксперт прокомментировал федеральный закон, запрещающий дробление бизнеса

Эксперт прокомментировал федеральный закон, запрещающий дробление бизнеса

Федеральный закон № 163 от 18 июля 2017 года ввел в Налоговый кодекс статью 54.1, которая запрещает снижение налогов с помощью создания группы компаний.

Такой вывод сделало бизнес-сообщество после нескольких судебных решений, вынесенных в пользу налоговой. Например, после определения Конституционного суда, когда суд признал несколько организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения, взаимозависимыми, проигнорировал их самостоятельность и начислил НДС и налог на прибыль.

В августе усугубили ситуацию два письма ФНС, где сотрудникам налоговой дали подробные пояснения, как выявлять уклонение от налогов, в том числе с помощью группы компаний.

Ситуацию с применением № 163-ФЗ комментирует специалист в сфере налогов Владимир Туров (Москва):

«Инспекторы и налогоплательщики неверно истолковали этот закон. Заместитель руководителя ФНС, курирующий все проверки в стране, разъяснил, как применять статью 54.1: "При этом необходимо учитывать, что положения НК РФ не ограничивают само право налогоплательщиков проводить свои хозяйственные операции так, чтобы налоговые последствия были минимальными…" Свежая судебная практика прямо говорит о том, что само по себе дробление бизнеса не является криминалом, даже если в результате дробления налоговые обязательства были снижены, при условии, что деятельность лиц (как компаний, так и ИП) не носила формального характера».

Как законно и безопасно создать группу компаний, снизить расходы на налоговые выплаты и сохранить активы, Владимир Туров расскажет на семинаре-практикуме «Законное снижение налогов без обнала и защита активов в условиях 2018 года», который пройдет 5, 6 марта в Новосибирске.

Подробнее: в-туров.рф или по телефону 8 (383) 2-380-380

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления