NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Воротилы диванного бизнеса

Воротилы диванного бизнеса

Google и Сбербанк открыли курсы для бизнесменов — эксперты рассказали, чего действительно не хватает

Представители Сбербанка утверждают, что, согласно опросам, сегодня только 5% россиян готовы открыть собственный бизнес. Начать своё дело не даёт страх и отсутствие знаний 

23 января Сбербанк, компания Google и правительство Новосибирской области презентовали программу «Бизнес класс», которая, по их мнению, может помочь малому и среднему бизнесу начаться, развиться и даже выйти на международный рынок. «Бизнес класс» — это программа, состоящая из онлайн-курса с видеолекциями, вебинаров и очных семинаров в городах-участниках. По словам представителей Google, этот проект внедрён уже во многих странах мира. Адаптировать программу под российские города коллаборация начала в 2017 году, Новосибирск стал 25-м «подключённым» городом из запланированных сорока.

Участие в программе бесплатное, срок обучения — 5 месяцев.

Чтобы успеть на запланированные офлайн-мероприятия в Новосибирске, необходимо зарегистрироваться в программе до 23 апреля, однако онлайн-материалы будут доступны и позже.

НГС.БИЗНЕС изучил начало онлайн-курса для новичков в бизнесе. После регистрации на сайте авторы проекта предлагают изучить 8 тематических блоков: «Мотивация предпринимателя», «Бизнес-моделирование», «Исследование потребителей», «Маркетинг», «Основы интернет-маркетинга», «Продажи», «Основы финансовой грамотности», «Правовые аспекты». Каждый блок состоит из нескольких видео лекций и тестов, только пройдя которые можно разблокировать следующую ступень обучения. Также есть возможность обучаться по интенсивной программе, с вебинарами и личными встречами с экспертами.

Эксперт по командному взаимодействию и достижению максимальных результатов в бизнесе Тимур Соколов 

Во вступительной части блока «Мотивация предпринимателя» эксперт по командному взаимодействию и достижению максимальных результатов в бизнесе Тимур Соколов объясняет, что нужно новичкам, чтобы начать своё дело («решительность, внимательность, настойчивость»), как собрать подходящую команду (в ней должны быть несколько ролей: «контролёр, мотор, аналитик, поддержка»). Во втором блоке лекций, посвящённом бизнес-моделированию, консультант по организационному развитию и бизнес-эксперт Елена Малькова объясняет, как составить шаблон бизнес-модели по советам Александра Остервальдера (автор книги «Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора» из Швейцарии). К моменту подготовки публикации разблокировать другие блоки программы и узнать их содержание корреспондент НГС.БИЗНЕС не успел.

Один из вопросов тестирования в первом блоке для новичков

По данным коллаборации, сегодня в Новосибирской области зарегистрировано около 150 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, в 2017 году их количество увеличилось на 3,6%. Обороты в январе-сентябре 2017 года выросли до 113% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Запуск онлайн-курса, по мнению организаторов, должен увеличить это количество.

Проект прокомментировал и.о. губернатора Новосибирской области Андрей Травников. По его словам, «развитие человеческого капитала» — одно из приоритетных направлений в развитии региона. Он называет малый и средний бизнес главным производителем и работодателем в области, по его данным, на этот сегмент приходится 50% оборота и 34% рабочих мест в регионе. «Я это рассматриваю как конкурентное преимущество. Да, у нас нет крупных сырьевых холдингов, но предпринимательская активность позволит в будущем развиваться более высокими темпами, чем наши соседи. Для этого нужно дать возможность нашим предпринимателям быть успешными. <...> Малый бизнес, как наука, образование и промышленность, — один из драйверов развития региона. Новосибирская область будет уделять развитию предпринимательства самое пристальное внимание», — подчеркнул и.о. губернатора.

По данным Сбербанка, сегодня в «Бизнес классе» зарегистрировались 135 тысяч человек, из них 100 тысяч — это те, у кого ещё нет бизнеса. «Будет замечательно и здорово, если по итогам этой программы мы дадим какой-то толчок, если даже 10% из тех, кто подписался на эти курсы, откроют свой бизнес, это будет уже целая армия предпринимателей. Это позволит приблизиться к тем цифрам, которые перед нами ставит правительство», — заключил председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Кирилл Брель. «Если пара тысяч компаний откроются в Новосибирской области, то это будет уже неплохо, это налоги для местного бюджета», — сказал вице-президент, руководитель Дирекции GR ПАО «Сбербанк» Андрей Шаров.

Консультант по организационному развитию и бизнес-эксперт Елена Малькова

Какая-либо финансовая или правовая поддержка прошедших программу не предполагается, отметили авторы проекта, пока что речь идёт только о выгоде, которую предприниматель получает, общаясь с ведущими российскими экспертами. При этом Сбербанк пока не уточняет, будет ли привлекать участников «Бизнес класса» к кредитованию по особым условиям и будет ли предлагать им какие-то особенные продукты. «Мы бы хотели, чтобы 100 тысяч человек обучились у нас по программе, никаких KPI жёстких по клиентам у нас нет. Но мы будем изучать, что с ними стало и насколько они выросли, сколько они создали рабочих мест», — сказал Андрей Шаров. При этом ранее, говоря о причинах участия Сбербанка в этом проекте, он сказал: «Зачем это нужно Сбербанку? Мы вкладываем в наших клиентов, чтобы они развивались и как управленцы, и как собственники. Если развиваются наши клиенты, развивается их бизнес. Если развивается бизнес наших клиентов, развивается и наш бизнес, всё очень просто».

В конце прошлого года НГС.БИЗНЕС обсуждал с экспертами в сфере малого и среднего бизнеса проблемы, которые на самом деле волнуют предпринимателей. В декабре глава Совета предпринимателей Октябрьского района Наталья Безрученкова отмечала, что

обучать предпринимателей действительно необходимо, однако кроме этого есть и другие проблемы — налоги для бизнеса остаются слишком высокими, а бюрократия ужесточается:

«Мы сейчас все ЕГАИСы ставим, онлайн-кассы, которые для микробизнеса вообще неподъёмный груз сейчас. Налоги постоянно меняются не в пользу малого бизнеса, несмотря на то что с трибун говорят совершенно другое», — говорила она.

Бизнес-омбудсмен Новосибирской области Виктор Вязовых также называл высокие налоги одним из факторов, ограничивающих развитие малого бизнеса (в первую очередь речь идет об отчислениях в социальные фонды, которые достигают 10% для каждого предприятия, подтверждала Наталья Безрученкова). Кроме того, по его словам, малый бизнес не может развиваться из-за постоянного внедрения «необкатанных новшеств» в законодательстве и высокой административной нагрузки, связанной с контрольно-надзорной деятельностью. «Более 1600 законов в 2016 году было принято, больше половины из них как-то касаются бизнеса, это большие изменения. Пока в этом плане улучшения нет — срок жизни нашего ФЗ очень короткий. Всё-таки бизнесу нужно время, чтобы адаптироваться под новый закон», — говорил собеседник.

О проблемах ИП-шников эксперты говорили и подводя итоги 2017 года в бизнес-сфере. В частности, аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Корнев кроме введения онлайн-касс отметил провал программы кредитования мелких агрохозяйств и «засилье формализма» и бюрократии, из-за которых, по его мнению, всё труднее начать собственное дело. Не решились проблемы «костного и инертного отношения к этим вопросам местного чиновничества», отмечал эксперт.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Наталья Гредина
Фото НГС.НОВОСТИ, скриншоты с сайта www.business-class.pro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления