NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Город Энергетики готовы увеличить объём инвестиций в ремонт тепловых сетей без резкого увеличения тарифов

Энергетики готовы увеличить объём инвестиций в ремонт тепловых сетей без резкого увеличения тарифов

В пресс-центре ТАСС прошёл круглый стол, посвящённый вопросам реформирования тепловой энергетики.

В июле 2017 года вступила в силу новая редакция федерального закона «О теплоснабжении». Изменения позволяют регионам переходить на новую модель рынка тепла, которая отменяет тарифы в привычном понимании и делает ценообразование понятным для всех участников. При этом переход осуществляется по согласованию с властями и носит заявительный принцип, то есть каждый муниципалитет самостоятельно инициирует такое решение.

Пока только отдельные российские регионы готовы начать работать по новым правилам. В частности, первым городом, выразившим желание перейти на новую модель, стал алтайский Рубцовск. Там Сибирская генерирующая компания уже начала реализацию проекта по модернизации инфраструктуры. При этом есть наработки, которыми компания готова делиться с соседями, например, подходом в формировании цены тепла для конечных потребителей.

«Максимально поднять тарифы — не наша стратегия, — отметила Екатерина Косогова, директор по тарифообразованию СГК, — ведь при таких условиях население просто перестанет платить за услугу. Мы готовы вкладывать средства под текущий уровень тарифа».

Новосибирск пока внимательно наблюдает за пилотными проектами соседей, но, по признанию самих участников мероприятия, этот опыт им очень интересен, и в дальнейшем может быть использован, например, в Барабинске, куда требуется протянуть 15-километровую теплотрассу из соседнего Куйбышева.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что старая система уже не отвечает требованиям времени, во всех сибирских городах система теплоснабжения нуждается в модернизации. Реализация пилотных проектов станет базой для дальнейшего внедрения новой модели рынка тепла.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления