NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Город Новые правила для строителей

Новые правила для строителей

Как строительной компании одновременно вступить в СРО и внести специалистов в Национальный реестр

В соответствии с вступившими в силу изменениями в Градостроительный кодекс (Федеральный закон 372-ФЗ от 03.07.2016) все строительные организации до 1 сентября должны перейти в саморегулируемую организацию (СРО) региона, где они зарегистрированы как налогоплательщики.

Со вступлением в силу этого закона появились и другие изменения в строительной отрасли: отмена действия свидетельств о допуске к работам, создание новых компенсационных фондов, обязательное наличие в организации специалистов, внесённых в Национальный реестр. Генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири Сергей Александрович Бобков и Председатель Совета Владимир Владимирович Либрехт разъясняют самые важные изменения и рассказывают, как сэкономить время при вступлении в СРО.

Рассмотрим несколько актуальных на сегодняшний день вопросов для строительных организаций.

Отмена допусков

С 1 июля 2017 года действие свидетельств о допуске прекратилось, а на замену этому документу выдаются выписки из реестра членов саморегулируемой организации для возможности подтверждения наличия права на выполнение работ по договору строительного подряда в отношении объектов капитального строительства.

Кому необходимо членство в СРО:

  • строительной организации или индивидуальному предпринимателю, которые напрямую заключают с заказчиком договор о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства на сумму более трёх миллионов рублей;

  • строительной организации или индивидуальному предпринимателю, если намерены принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Компенсационные фонды возмещения вреда (КФ ВВ) и обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО)

  • КФ ВВ — взнос обязателен для всех вступающих в СРО. Решение о принятии в члены СРО вступает в силу только после оплаты взноса в КФ ВВ и вступительного взноса;

  • КФ ОДО — взнос необходим только для организаций, которые планируют участвовать в аукционе или иной конкурентной закупке.

Национальный реестр специалистов

С 1 июля 2017 года строительные компании могут выполнять работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту по договорам подряда только при наличии не менее двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов (НРС).

  • Для внесения в НРС специалист должен соответствовать следующим требованиям: высшее образование строительного профиля, общий стаж не менее десяти лет (из них не менее трёх на инженерных должностях), повышение квалификации раз в пять лет, наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

  • Создание и ведение Национального реестра специалистов по организации строительства возложено на Ассоциацию «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ). В соответствии с регламентом ведения Национального реестра подача заявления о включении сведений в НРС может осуществляться заявителем двумя способами: или в саморегулируемую организацию в области строительства, осуществляющую функцию Оператора НРС, или непосредственно в НОСТРОЙ.

  • Ассоциация профессиональных строителей Сибири является Оператором НРС. Поэтому организации, которые намерены вступить в СРО, но ещё не внесли своих специалистов в Национальный реестр, при вступлении одновременно могут подать в ассоциацию документы для вступления в СРО и документы на внесение специалистов в Нацреестр. Это значительно упрощает процедуру и сокращает сроки вступления в СРО. Решение о принятии организации в члены Ассоциации ПСС будет принято сразу, после того как заявительные документы специалистов будут проверены и внесены в Нацреестр.

Переход в региональную СРО

Для перехода в региональную СРО с переводом средств компенсационного фонда осталось совсем мало времени. Подать заявление о переводе средств можно только до 1 сентября 2017 года.

Специалисты Ассоциации проконсультируют по вопросам вступления в СРО, перехода в региональную СРО, внесения специалистов в НРС и другим вопросам лично и по телефонам: 8 (383) 249-10-20, 8-913-917-36-42

Ассоциация профессиональных строителей Сибири (ПСС):

ул. Крылова, 36, офис 507, 514

тел.: 8-913-917-36-42, 8 (383) 249-10-20, 8 (383) 249-11-57

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления