NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Город Отзывать лицензии у системно значимых банков Банк России не будет

Отзывать лицензии у системно значимых банков Банк России не будет

Громких отзывов в обозримом будущем ждать не стоит. Об этом заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Представитель органа, контролирующего банковский рынок, в интервью ТАСС рассказал, что ЦБ не ожидает в обозримом будущем серьёзных проблем, в том числе отзыва лицензий у системно значимых банков.

Таких банков десять. В число самых крупных и надёжных наряду с госбанками (ПАО Сбербанк, ПАО «ВТБ», ПАО «Газпромбанк», АО «Россельхозбанк») входят крупнейшие российские частные игроки (ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Альфа-банк», ПАО «Промсвязьбанк») и дочерние банки зарубежных организаций (ПАО «Росбанк», АО «Райффайзенбанк», АО «ЮниКредит»).

Подразделения всех этих банков работают в Новосибирске.

ЦБ осуществляет за ними особенный надзор, учитывая, что на долю первой «десятки» приходится почти 60 % совокупных активов всего российского банковского сектора.

Недавний отзыв лицензии у банка ПАО «Югра», который входил в топ-30, вызвал ощутимое беспокойство клиентов и в отношении других банков. По словам Дмитрия Тулина, политика по очистке банковского сектора продолжится, поскольку слабые банки всё еще есть, и работа по ним ведётся. Но в целом общую обстановку в банковском секторе представитель ЦБ оценил оптимистично, отметив, что сколько-нибудь заметных банков с такой безнадёжной и опасной для общества моделью ведения бизнеса, как в «Югре», не осталось.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления