NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Город Компания «Энергомонтаж» передала новый храм Андрея Первозванного Новосибирской митрополии

Компания «Энергомонтаж» передала новый храм Андрея Первозванного Новосибирской митрополии

Новый храм в микрорайоне Родники Калининского района построила компания «Энергомонтаж». Храм возведён по проекту новосибирского архитектора Петра Чернобровцева. Первую службу в храме, освящённом во имя святого апостола Андрея Первозванного, провёл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Храм построен в неорусском стиле, распространенном в начале XX века. Одновременно в храме на службе могут находиться более 200 человек.

«Было непросто на всех этапах строительства храма: начиная с возведения фундамента и заканчивая сбором куполов, — поделился заместитель генерального директора компании «Энергомонтаж» Владимир Каличенко. — Например, последние собирали в течение трёх месяцев из небольших брусков, а затем покрывали специальным материалом. В течение почти двух лет восемь мастеров расписывали стены. В процессе работ мы привлекали специалистов из многих регионов России: Томска, Омска, Воронежа, Кемерова».

У нового храма в Родниках есть самая большая в Сибири звонница с девятью колоколами. Специально для новосибирского прихода их отливали в Воронеже. Самый большой колокол весит 640 кг. Управляться с ними может не только звонарь, но и специальная механическая система, в которую запрограммировано 10 различных звонов.

«Новый храм — это объект культурного наследия, — сказал генеральный директор компании «Энергомонтаж», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Иван Сидоренко. — Я думаю, он будет оберегать жителей микрорайона Родники от всяких невзгод».

На территории храма вскоре откроется класс воскресной школы, где будут проходить обучение 24 ребенка. Кроме Закона Божия, детей планируют обучать и творчеству: хоровому пению, лепке, вышиванию, рисованию, выжиганию. Первые занятия начнутся в сентябре.

Строительная компания «Энергомонтаж»:

Застройщик: ООО «Энергомонтаж».

Проектные декларации размещены на сайте www.em-nsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления