NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Сбербанку разрешили завладеть «Сибмостом»

Сбербанку разрешили завладеть «Сибмостом»

Бугринский мост в Новосибирске — один из крупнейших объектов «Сибмоста» в последние годы

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство Сбербанка о приобретении контрольного пакета крупнейшей мостостроительной организации НСО — АО «Сибмост».

Решение об этом опубликовано в базе документов на официальном сайте ФАС России.

«Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ПАО "Сбербанк России" о даче согласия на приобретение 51 % голосующих акций АО "Сибмост" и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», — говорится в документе, под которым стоит имя замруководителя ФАС Рачика Петросяна.

В «СПАРК» владельцами «Сибмоста» до сих пор значатся Альберт и Владислав Кошкины (92,46 % и 7,53 % соответственно), а среди «дочек» Сбербанка подрядная организация еще не значится. Арбитражный суд НСО сейчас рассматривает иск о банкротстве «Сибмоста».

Информация о том, что крупнейший госбанк страны может войти в акционерный капитал «Сибмоста», появилась еще в феврале 2017 года — тогда же губернатор НСО Владимир Городецкий называл участие Сбербанка в работе мостостроительной компании практически решенным вопросом.

«Я думаю, что в ситуации с "Сибмостом" действительно предопределены организационные механизмы выхода из ситуации. Сформировался новый пул акционеров — в виде Сбербанка, в виде другой компании, которые будут владельцами большего количества акций, которые будут вкладывать средства в развитие», — говорил губернатор.

Одобрению ходатайства Сбербанка предшествовала смена руководства в «Сибмосте» — в феврале основной владелец и президент подрядной компании Альберт Кошкин оставил свой пост. В марте на его должность пришел министр транспорта и дорожного хозяйства НСО Сергей Титов, ради этой должности уволившийся из областного правительства.

Михаил Руднев
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления