30 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

13 янв 2017 в 16:26
Искала в подарок мужу на Новый год именно натуральные самокатные валенки без всяких добавок. За городом дом строим, так там и снег почистить, да просто погулять в лесу самое то.
Слышала, что в Нижней Ельцовке есть такой умелец Иван Лапин, как раз статья была на НГС накануне. Через запрос в Yandex нашла его контакты, созвонилась и он сказал, что прямо на Центральном рынке угол Мичурина и Гоголя стоит с ними его папа Андрей, дал его номер. В итоге купила, как и хотела. Мужу высокие бело-серые 44-45 размера за 2 тыс. да заодно и себе выбрала такого же цвета чудненькие такие не высокие с отворотиками, мягонькие, тёпленькие всего за 1,8 тыс.руб.
Волновалась, как думаю мой муж-привереда отнесётся к такому неожиданному подарку?
Видели бы вы его лицо, когда он их одел!!! Радовался и улыбался взрослый мужчина, как ребёнок!!! Сказал, что ощущения ногам, как в детстве и ассоциации такие же.
Сели по ноге и мне и ему, хоть и без примерки, просто идеально! Так, что мы на новогодние праздники их и не снимали оба на улице-и снег почистить, и погулять и с горки покататься. Всем советую!
Так, что рекомендую валенки от Ивана Лапина!!!! И огромное спасибо также его папе Андрею!
Отдельное спасибо НГС за обе эти статьи про валенки.
Ну и отдельное огромное спасибо самому мастеру Ивану Лапину за возрождение и сохранение русских, народных ремёсел!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (150)

s_v
13 янв 2017 в 00:57

с 9 по 11 марта будет выставка СибШуз ,почему бы там не поучаствовать???

ОТВЕТИТЬ
s_v
13 янв 2017 в 00:57

с 9 по 11 марта будет выставка СибШуз ,почему бы там не поучаствовать???

ОТВЕТИТЬ
кати
13 янв 2017 в 01:22

Ну, Карелину, может, и повезло, а я так и не смогла заказ разместить. Видимо, недостаточно настойчива была. А так красивый рассказ, конечно, о тернистом пути)

Фото пользователя
13 янв 2017 в 01:29

Молодец!!!! Где можно купить в Новосибирске ?

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 02:35

заинтригована. "стоя на пологе" - это где?

ОТВЕТИТЬ
Zzzs
13 янв 2017 в 05:42

Очень хорошее ремесло и цели у мастера ! Цена, конечно, низкая за такую вещь, очень жаль(

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 06:52

Хорошие валенки! Мои детям очень нравятся! Спасибо, Иван!

13 янв 2017 в 08:05

Я покупала у Ивана валенки белые в 2013, все требуемые размеры отправила ему через смс,заказ он привез сам ко мне на Затулинку. Валенки шикарные, в -30 С ходишь, а ногам жарко! Очень мягкие, теплые, по размеру, особого ухода не требуют. Всем рекомендую!

ОТВЕТИТЬ
Аннушка
13 янв 2017 в 08:14

Отлично прикупим и себе валенки) на морозы по электричкам передвигаться) А вообще такой вид ремесла нужно через инетрнет двигать...

Алена
13 янв 2017 в 08:51

Прекрасная статья. Как купить то можно? ноги мерзнут невозможно, с удовольствием приобрела бы.

13 янв 2017 в 08:52

Покупали прошлой зимой у Ивана валенки жене и сыну (ему было тогда 2,5 года). Валенки сыну оказались маловаты.Созвонились с Иваном, сказал, что без проблем поменяет. На Речном вокзале встретились - обменял. Все счастливы и довольны :-) Сам в сильные морозы брал у жены носить - пожалел, что себе не купил в прошлый раз. На сл. зиму возьму обязятельно. Валенки очень мягкие, но то, что продается в магазинах на улице. Не реклама, но рекомендую!

ОТВЕТИТЬ
market
13 янв 2017 в 09:09

Если денег не хватает, то размещай объявления о продаже в интернете и поднимай цену пока спрос не упадет до возможностей производства.

ОТВЕТИТЬ
goliaff
13 янв 2017 в 09:46

Молодец. А вообще мастеров если поискать по деревням - наверно еще можно найти. В детстве постоянно заказывали валенки у дедушек (жили в сельской местности), так не чета заводским. Заводские (сейчас стоят 3 разные пары для гаражных работ) - жесткие, а ноги все равно мерзнут. Ручной работы - мягкие, потому что руками катаются. И теплее.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 09:50

Прикупил бы себе пару укороченных - после проруби в валенки самое то для ног. Но так и не понял как найти этого мастера

ОТВЕТИТЬ
Тимур
13 янв 2017 в 09:55

А сам пимокат в сапогах резиновых зимних! Видать валенки своего изготовления жмут))))
Цена высоковата, а так конечно молодец!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 янв 2017 в 10:07

Очень любопытен репортаж, дай, Б-г здоровья, сил, и терпенья герою статьи.
Есть вопрос, почему запретили ремесленные ярмарки в Новосибирске? В чем собственно проблема?

Другой бы помогал развивать направление, а у нас..Слов просто нет.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 10:13

А учил катать валенки этого Ивана Лапина мой папа, царство ему небесное

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 10:22

Моя мама и брат до сих пор катают валенки на Алтае, они их не расшивают и не украшают, потому что это ведет к их удорожанию, а это нерентабельно. Люди покупают валенки не для красоты, а для холодной погоды, каждый день их не поносишь. Сейчас, когда папы больше нет, катают в основном небольшие размеры. Очень хорошие валеночки для детей получаются, и цена у них 1600 рублей. Взрослые валенки - до 2000 .

Тося
13 янв 2017 в 10:25

Люди, кто созванивался напишите телефон, очень хочу заказать

валенковед
13 янв 2017 в 10:58

в чем проблема купить обычные промышленные валенки? цена в три с лишним раза ниже. качество обычное валеночное. всегда разносятся и по ноге станут. купил пару с калошами и вожу в машине на всякий случай. ах да, купола не набиты... дык и не любитель.
п.с. цена с калошами была около 800р/пара.

ОТВЕТИТЬ
555
13 янв 2017 в 11:08

Молодец мужчина!

Serg
13 янв 2017 в 11:27

У меня дед когда был живой делал лучшие валенки в деревни. Я был очень мал из всего что запомнил это большое колличество оправок и какихто выколоток и прочих инструментов. Помещения типо бани и т.д. потом его не стало, так и не успел он передать свое мастерство. А мне на тот момент было всего 4 года. Так его валенки люди носили более 30 лет. Покачаловские валенки и сейчас помнят сторожилы в деревне. Молодец мужик что начал возраждать данное ремесло. В деревнях да и вгороде будут брать главное повышать мастерство чтобы были удобными, легкими и очень носкими.

Зина
13 янв 2017 в 11:29

Покупала лапинские валенки еще на ярмарке года три назад, они и правда чудесные - мягкие, приятные на ощупь, я их вообще на босу ногу носила. С собакой гулять зимой - незаменимая вещь, а в мороз и на работу пойти можно. Только сносились довольно быстро, пятки протерлись - видимо, как раз из-за того, что мягкие). Но я их эксплуатировала нещадно.
Совет: сразу подшивать, дольше будут служить.

ОТВЕТИТЬ
ляля
13 янв 2017 в 12:16

Молодец! Необходимо,чтобы ремесла сохранялись! Это все - наше, родное!!!

13 янв 2017 в 12:22

Крафтовая пимодельня...
Нэйчералкрафторганикшуз...
Задолбали, чесслово!

Дмитрий С.
13 янв 2017 в 12:54

Золотые купола
Душу мою радуют,
А то не дождь, а то не дождь -
Снежинки с неба падают,
Золотые купола
На валенках наколоты,
Только синие они
И ни крапа золота.
И ни крапа золота.
(с) По мотивам песни М.Круга

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 13:17

А кто-нибудь может мне дать контакты этого Ивана Лапина? У меня есть пара идей по поводу сотрудничества и увеличения его ассортимента. Не для себя стараюсь, просто хочется помочь хорошим людям.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 13:55

молодцы ребята-уважения вам, единственное установите светодиодные лампы-освещение у вас никакое-потом на зрение больше потратите!!

13 янв 2017 в 13:57

Научу плести лапти. Сосед поможет починить сани.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 14:01

Молодец, Иван. Удачи тебе и твоим коллегам!

13 янв 2017 в 14:37

Уважаемые, у Ивана Лапина есть сайт и группа в ВК, где есть и телефоны, и адреса, и прочие пароли-явки. Модераторы ссылок, боюсь, не пропустят, но гуглится очень просто по имени-фамилии и слову "валенки". Не ленитесь.

Фото пользователя
13 янв 2017 в 15:01

Всё хорошо. Но только не выжить с таким ведением бизнеса в современном мире. И если предлагают заказ из Германии, то да, придется валять много и в срок)) Этого наш человек не умеет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 янв 2017 в 15:01

У меня родители , в девяностые годы , шкуры выделывали овечьи и шапки меховые шили , сами , все производство состояло из отца и матери , ну и меня иногда заставляли помогать . Помню этот запах и эту грязь которая была на этих шкурах , особенно доставляло удовольствие выдирать репейник из шерсти . Потом , в начале двухтысячных спроса не стало , даже дети не хотели носить меховые шапки , т.к они не модные , хотя все было натуральное , никаких синтетических материалов . Удивительно , что Иван находит покупателей на свою продукцию .

13 янв 2017 в 15:16

Недавно прочел что гос. "Фонд развития моногородов" потратил за 2 года 14,7 млрд (!!!) на создание 1500 рабочих мест. Т.е. получается 980 тысяч на каждое рабочее место.

А тут человек деает работу 39 людям. А государево ему только сейчас помогает, а на начальном этапе бабушка-пенсионер, а не эти гребанные банки. ппц.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 16:26

Искала в подарок мужу на Новый год именно натуральные самокатные валенки без всяких добавок. За городом дом строим, так там и снег почистить, да просто погулять в лесу самое то.
Слышала, что в Нижней Ельцовке есть такой умелец Иван Лапин, как раз статья была на НГС накануне. Через запрос в Yandex нашла его контакты, созвонилась и он сказал, что прямо на Центральном рынке угол Мичурина и Гоголя стоит с ними его папа Андрей, дал его номер. В итоге купила, как и хотела. Мужу высокие бело-серые 44-45 размера за 2 тыс. да заодно и себе выбрала такого же цвета чудненькие такие не высокие с отворотиками, мягонькие, тёпленькие всего за 1,8 тыс.руб.
Волновалась, как думаю мой муж-привереда отнесётся к такому неожиданному подарку?
Видели бы вы его лицо, когда он их одел!!! Радовался и улыбался взрослый мужчина, как ребёнок!!! Сказал, что ощущения ногам, как в детстве и ассоциации такие же.
Сели по ноге и мне и ему, хоть и без примерки, просто идеально! Так, что мы на новогодние праздники их и не снимали оба на улице-и снег почистить, и погулять и с горки покататься. Всем советую!
Так, что рекомендую валенки от Ивана Лапина!!!! И огромное спасибо также его папе Андрею!
Отдельное спасибо НГС за обе эти статьи про валенки.
Ну и отдельное огромное спасибо самому мастеру Ивану Лапину за возрождение и сохранение русских, народных ремёсел!

Уважаю таких!
13 янв 2017 в 16:30

Мужик, ты молодец! Удачи тебе!

13 янв 2017 в 16:40

молодец!!!!пусть все получается

Сергей
13 янв 2017 в 16:44

Пока такие люди есть в России нас никто не победит ! Удачи вам ! Хорошо бы вам открыть небольшой свой магазинчик в городе . Слухами земля полнится и вскоре о вашем магазине знали бы многие .

>>>
13 янв 2017 в 19:28

Здорово. Но может 500 овец лучше оставить в Алтайском крае, чем везти в непродуваемый ветрами Искитим, засыпаемый цементным заводом?

13 янв 2017 в 22:19

мой прадед, и дед, были пимокатами, в омской области. это очень суровый и серьезный труд.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 22:26

Ваня, Удачи тебе!!!!! С Уважением))))

Mandella
14 янв 2017 в 12:40

В ТРИЗе это называется - ИКР.
1. Возвращение к истокам
2. Патриотизьм
3. Самозанятость
4. Вставание скален
5. создание рабочих мест
Пожарной, санинспекции и налоговой не хватает для полной гармонии

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2017 в 12:40

в таких пимах дома хорошо ходить когда в квартире холодно, а отопление не включили. наденешь их на босу ногу, а они не кусаются

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2017 в 13:10

Приобрела я валенки дочке, вначале зимы, искала по всему Ленинскому рынку, нашла:) (спасибо Ивану) так носит дочка, ноги в тепле, мягонькие, удобные, а раньше с больничных не вылазили, ноги холодные в сапогах, рекомендую, правда вещь!!!

14 янв 2017 в 15:29

Что за жуткие условия труда? Какой то сарай. Не вентиляции, ни нормального освещения.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
15 янв 2017 в 00:02

Русские героически справляются с трудностями, которые сами себе и создают

15 янв 2017 в 10:32

Вчера в Меге поинтересовалась у продавца, чьи валенки у нее в продаже?...Липецкие. А своих местных производителей продукция где то " на задворках", надо ехать искать.Как так?

Читатель
15 янв 2017 в 11:41

Все ж таки изображение крестов на обуви - это кощунство. Как бы ремесленник не загремел за "оскорбление..."

ОТВЕТИТЬ
горожанин
15 янв 2017 в 20:39

на распродаже за 1500р. купил зимние "кросовки".. радуюсь второй год..
а тут за 3 к.р. ндааа

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 00:31

Вопрос мастеру - а почему не производите сразу ПОДШИТЫЕ валенки??!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 08:42

купил Соломоны, в тоненьких носочках в минус 30 весь день на морозе на улице. Протектор зверский, не скользко. Можно и и по снегу и по воде со льдом.

Надо вперед двигаться, а мы все к истокам.....деградируем.
Валенки хороши для души, на даче (частном доме) снег почистить, да от бани до дома добежать.

ОТВЕТИТЬ