NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика Эксперты: новосибирцы довольны финансовым положением и стали больше тратить

Эксперты: новосибирцы довольны финансовым положением и стали больше тратить

Финансовый университет при Правительстве России рассчитал значение индекса экономических настроений населения за ноябрь 2016 года: Новосибирская область попала в число позитивно настроенных регионов

Финансовый университет при Правительстве России рассчитал значение индекса экономических настроений населения за ноябрь 2016 года: Новосибирская область попала в число позитивно настроенных регионов.

Исследователи отмечают, что в ноябре значение индекса Финансового университета составило 9,8 пункта. Это больше октябрьского показателя, который составил 8,5 пункта.

«В течение шести месяцев индекс держится выше нулевой отметки. Это говорит о том, что потребительские настроения в июне–ноябре непрерывно улучшались, причем в два последних месяца темпы роста экономики увеличились», — сделали вывод аналитики.

В ноябре исследователи увидели ускорение роста доходов населения.

По данным Финансового университета, третий месяц подряд растет количество людей, покупающих продукты в крупных супермаркетах, а не на рынках. Продолжается рост спроса на питание вне дома, шопинг и отдых в развлекательных центрах.

Кроме того, вырос спрос на мебель и бытовую технику. «В ноябре несколько вырос интерес населения к туристическим поездкам — вполне возможно, россияне стали готовиться к новогодним каникулам», — отмечают аналитики.

Наибольший рост в области страхования наблюдается в сегменте квартир и имущества, далее идут добровольное медицинское страхование и страхование жизни. Продолжает расти спрос на потребительские кредиты.

При этом исследователи отмечают, что замедлился рост интереса населения к недвижимости, хотя общий интерес к приобретению квартир и домов продолжает постепенно повышаться. Также жители региона, якобы, перестали интересоваться иностранной валютой — долларом и евро.

Кроме Новосибирской области в число регионов с наибольшим ростом потребительской активности исследователи включили Ростовскую, Орловскую, Воронежскую, Тамбовскую, Волгоградскую, Курскую, Омскую области и Хабаровский край.

При этом в Новосибирске выросли цены на ряд продуктов, одежду и обувь, удостоверение завещания у нотариуса и квартплату.

Ксения Евдокимова
Фото shironosov (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления