14 мая пятница
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (311)

Гостинец
3 дек 2016 в 13:17

Государственное предприятие приносит прибыль, производит стратегически важные материалы, а вместо того, чтобы налаживать новые каналы сбыта, расширять спектр продукции, эту курицу, несущую золотые в прямом смысле яйца, хотят зарезать, то бишь продать непонятно кому?

ОТВЕТИТЬ

Прощай аффинажный. Ждёт тебя судьба как с Винап и некогда производящим лучшее олово в мире Оловозаводом.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 13:43

Такие предприятия должны быть государственными и только государственными.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 13:49

эх, почему у меня нет миллиарда.
прикупила бы заводик )))

ОТВЕТИТЬ
Всё как обычно
3 дек 2016 в 14:10

"...продается....", "...площадь земельного участка 3,3 га..."
Остальное - бла-бла-бла

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 14:18

Без паники. Все под контролем. Просто заводу нужна докапитализация на которую у государства денег нет. У них даже на чистку дорог уже не осталось денег!

ОТВЕТИТЬ
Болт
3 дек 2016 в 14:20

Аффинажный конечно в центре города не должен находиться. Выбросы с него мама не горюй, как с алюминиевым комбинатом в Новокузнецке...
Но завод жалко... Окончательное превращение Новосиба в город перекупов...

ОТВЕТИТЬ
Скален
3 дек 2016 в 14:24

Не удивлен выборам судя по комментариям.
Люди вообще плохо и слабо понимаю выгоды приватизации.
Зачем государству, народу это золото?!!
Эх... холопам обязательно надо в Венесуэле пожить, чтобы понять, что управляющие в лице феодалов близких к императору ГОРАЗДО хуже, чем рыночная экономика и частные руки.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
3 дек 2016 в 14:32

А как он воняет, когда работает!
Адски!((
Пора его убрать и сделать парк!

ОТВЕТИТЬ
Елена
3 дек 2016 в 15:11

Весь Новосибирск пошел с молотка.

ОТВЕТИТЬ

А каким боком мировая цена на золото как-то влияет на цену за аффинаж? :о)
Завод не продает золото как таковое, он его просто перерабатывает и все. Если у меня 1 кг шлиха или слиток из банка, то мне что при цене в тысячу баксов за килограмм, что при цене в три тысячи баксов за килограмм - аффинаж как стоил условных 100 баксов, так и будет стоить 100 баксов и мировые цену тут вообще не при делах. Глупости какие-то пишут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 дек 2016 в 15:24

Ждем через год новости о банкротстве предприятия с новым собственником.

Че Гевара
3 дек 2016 в 15:31

Наш ответ СКАЛЕНУ -
Об эффективности хозяина и неэфективности государства об этом говорил ещё Горбачев с Ельценом. Что сейчас имеем: После захвата гос. предприятий в руки хозяев, на сегодняшний день из сотен предприятий Новосибирска осталось чуть больше десятка, остальное сдаеться в аренду (это более выгодно чем что-то производить). Якобы современное оружие (мы разработали его более 30 лет назад), сейчас с неимоверными усилиями Россия пытается выпускать. Но спутники падают, а как не падать когда упадок во всем. Элементарный пример: в начале 70-х была разработана технология голографии. И поверь ваше современное 3d, это как игрушка для годовалого ребенка по сравнению с ноутбоком. И все это благодаря хозяинам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 дек 2016 в 15:33

Мне от этого не холодно,не жарко.как получал 20тку так и получаю на работе.
В стране распродали все ресурсы(леса,поля(в аренду китайцем),газ,нефть,уголь..)Мне теперь что,письмо деду морозу писать?

Фото пользователя
3 дек 2016 в 15:35

Что переживать?как будто этот мой завод и я с него получал каждый месяц миллионную выручку...
Мне вон,куда важнее,снег чтоб убрали,да хлеб что б не подорожал

ОТВЕТИТЬ
Nastia
3 дек 2016 в 15:51

3га в престижном месте. вот и весь ответ. наверное, название нового жк будет \"золотой век\".

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
3 дек 2016 в 16:07

При реконструкции завода только в экологию было вложено 1,5 миллиарда рублей. А продать хотят за сумму меньше одного миллиарда.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
3 дек 2016 в 16:15

Изначально это здание Института марксизма-ленинизма им. Кирова, 1932

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
3 дек 2016 в 17:07

приХватизация заводов страны продолжается !

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 17:10

Скажите, а в 1965-1988 этот завод мог быть вреден для здоровья работающих на нем рабочих? Очень важно знать правду.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 дек 2016 в 17:11

И станет весь Новосибирск сибирской жраловкой и барахолкой, а жители обслугой. Те у кого остались мозги и самолюбие уедут в развитые страны. Падение похоже не остановить.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 17:12

Насколько вреден был Аффинажный завод ДО перестройки и насколько вреден для здоровья работающих на нем сейчас?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 дек 2016 в 17:14

Вот не могу понять. Скажите кто-нибудь как так? Оборот драг.металлов в стране запрещён, а завод продаётся в частные руки.Это как вообще? Получается же, что владелец завода будет стоять НАД законом и априори может его нарушать.

ОТВЕТИТЬ
3 дек 2016 в 17:38

Как пром.предприятие завод не эффективен. Просто не дозагружен , соответственно высокая себестоимость переработки, к тому государство самый плохой собственник.
Но и непрофильный покупатель вряд ли заинтересуется. При оптовой цене 3 млн/сотка (возле метро, но не центр) выйдет порядка 1 млрд. С учетом демонтажа строений, рекультивации земли, выйдет, что даже при стартовой мин мальной цене на этом объекте ничего не заработаешь.

ОТВЕТИТЬ
книга
3 дек 2016 в 18:02

Ждём рассказчиков про обыточность, вредность , ветхие цеха и пр пр ...что уже было много много раз. И проекта на новую высотку с какими-нибудь бассейнами на крыше для верных режиму товарищей на престижном месте. Позор этой власти ,всё добивают до конца.

ОТВЕТИТЬ

При выручке 496 млн.руб, 108,0 млн.руб. прибыли, то есть около 20%. Это очень хороший показатель.Кадастровая стоимость земли 98 млн.рублей.

ОТВЕТИТЬ

Очень даже понятно. Берешь миллиард кредит под 15%, через пятнадцать лет рассчитываешься за него и пошла чистая прибыль.

ОТВЕТИТЬ
настя
3 дек 2016 в 19:07

нынешний президент прекрасно продолжает политику либералов , а ещё говорят ,что у нас преемственности власти нет ! при этом только ещё умудряются ругать либералов-демократов , это так сказать отвлекающий манёвр ,
да и все знают ,преемник кого и какой власти сейчас у нас правит!
теперь идёт уже приватизация всей страны

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
3 дек 2016 в 19:09

а меня поражает откуда берётся рейтинг 86% известного человека , при котором второе десятилетие творится весь этот бардак в стране ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 дек 2016 в 19:47

Не удивлюсь. что предприятие приобретет какой-нибудь москвич или же иностранный инвестор, хотя последний вариант маловероятен.
С другой стороны данная ситуация выражает беспомощность местной власти, ибо они совершенно не умеют зарабатывать деньги, и грамотно управлять, кроме, как существовать за счёт налогоплательщика, это значит, что профессиональную квалификацию необходимо повышать..

ОТВЕТИТЬ
aleks
3 дек 2016 в 20:19

Скоро еще одно предприятие перестанет платить в бюджет города
Город становится все " богаче" и " богаче".

ОТВЕТИТЬ
Керосин
3 дек 2016 в 21:06

Понятно, что с такими фамилиями (Косман, шляфман, фридман и др) одна дорога - продать людям из страны обетованной....мы же здесь не хозяева в своей стране и без них не разберёмся....

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
3 дек 2016 в 21:38

эхо 90х . обесценили рубль теперь подешевле купят .честная приватизация .

Фото пользователя
3 дек 2016 в 21:51

Как же так? Одна новость хуже другой. После того, как Городецкий доложил президенту, что у нас в области всё хорошо.... развиваемся - продаётся завод несущий прибыль. На услуги ЖКХ будет подорожание на 17 %. Хотя Медведев рекомендовал или обещал на 4 % . Неужели наш губернатор хочет чтобы мы жили ещё лучше? Однако заботится о нас.....

Фото пользователя
3 дек 2016 в 22:32

Я знаю завод с детства. Вся родня там работала. И даже я ухитрился не долго. Даже в советские времена с ним пацаном на демонстрацию ходил. И многих знал из тех, кто там всю жизнь проработал. Да и потом училсяя в институте напротив. Сейчас даже сказать нечего... Жаль...

ОТВЕТИТЬ
cтранно однако
3 дек 2016 в 23:41

Да... информация к размышлениям. Годовая чистая прибыль ненамного превышает единовременную премию главного почтальона государства.

посредник
4 дек 2016 в 00:09

кирова будут расширять по ген плану.
Вот и "отдают" частнику чтоб потом выкинуть с участка ) за пять копеек

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
4 дек 2016 в 00:13

Да и пусть уже скорее тянут все, что еще осталось. Они наверное не знают, что история развивается по спирали. Сегодня уже ситуация выглядит примерно так:
http://echo.msk.ru/blog/nossik/1885346-echo/
В Европе, где давно уже поняли, что население надо поддерживать в достойном состоянии, а там по нашим меркам вполне пристойные пенсии и пособия-и там постоянно бузят и недовольны. У нас же, как столетие назад скоро детишек заставят с детства в молитвах лбы расшибать. И это уже было когда то. Только те детишки выросли и разобрались с попами по полной программе. Ничему история не учит....

ОТВЕТИТЬ
ссс
4 дек 2016 в 08:48

Какие-то смешные цифры в статье.
на продажу выставили за 880 млн. при том, что потрачено только на экологию 1.5 млрд,
там одна земля - практически по линии метро, должна стоить дороже.
терзают смутные сомнения, что хотят пристроить завод в "нужные" руки.

ОТВЕТИТЬ
sleks
4 дек 2016 в 10:00

Зачем, на фоне резкого падения доходов города " сливается" стабильно работающее рентабельное промышленное предприятие, прибыль которого за год увеличилась в двое? Дающее работу сотням новосибирцев, платящее налоги. Государству не нужна прибыль в сотни миллионов?

ОТВЕТИТЬ
4 дек 2016 в 10:39

Надо не продавать а сносить и расширять улицу Кирова.

ОТВЕТИТЬ
Вован
4 дек 2016 в 12:25

а у кого нибудь из отдела по борьбе с коррупцией спрашивали, им вполне по карману

Вольный Плиточник
4 дек 2016 в 12:56

Насмешили "рыночной " ценой золота. Такого в мире уже лет 300 не было. Фиксинг Ротшильда - ихнее всё.

4 дек 2016 в 13:03

Федеральная собственность, значит и налоги идут в федеральный(читай бочку без дна) бюджет. Городу от него только вонь достается и места занимает. Рабочих мест там 2-3 сотни человек и продукция всего 8% рынка в РФ. Пусть красноярцы у себя развивают дальше сходное производство и нюхают)))

ОТВЕТИТЬ
Вован
4 дек 2016 в 13:13

Замечательная новость. Давно пора все приватизировать. Все должно быть частным и только частным, с конкретным хозяином. Хоть мне от этого завода ничего и не достанется, но я на него и не претендую.

На сайте Россимущества на 6 декабря назначен аукцион по продаже 25,5 % акций Новосибирского речного порта за 25000000 рублей

НИКИТА
4 дек 2016 в 13:36

Сейчас продадут потом как и с Винапом Вегой и т.д. поступят обанкротят. Кому же золото - производство мешает прям интересно... Еще Путину не жаловались...

ОТВЕТИТЬ
Иностранец
4 дек 2016 в 13:43

Город .не имеющий ничего своего - это не город ,а поселение . У Новосибирска что остается свое ? Уже ничего почти ,всем кто владеет ,в том числе и землей , но эти кто то хозяева всего, живут за пределами Новосибирска ,а через продажу всего пополняют бюджет и лишают Новосибирск своего статуса.Все по плану .

ОТВЕТИТЬ
Андрей
4 дек 2016 в 13:50

В середине девяностых возили и собирали там мебель для персонала и руководства . В одном из кабинетов на столе лежал небольшой слиток желтого цвета. Местный начальник сказал , кто поднимет двумя пальцами заберет . Попытка не удалась...

ОТВЕТИТЬ
Барышня
4 дек 2016 в 15:15

Очень лакомый кусок земли в центре, не будет там завода больше.

ОТВЕТИТЬ