NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика В Новосибирске массово закрываются японские рестораны

В Новосибирске массово закрываются японские рестораны

По данным 2ГИС, в ноябре 2016 года Новосибирск не досчитался 30 % заведений категории «суши-бар» по сравнению с ноябрем 2015 года

По данным 2ГИС, в ноябре 2016 года Новосибирск не досчитался 30 % заведений категории «суши-бар» по сравнению с ноябрем 2015 года.

В прошлом году падение за тот же период превысило 15 %. Сегодня в базе 2ГИС в Новосибирске 26 заведений в категории «суши-бары». Два года назад их было 45.

Сокращение японских ресторанов затронуло все крупные сети.

Так компания «Харакири», специализирующаяся на доставке, закрыла в конце октября свое последнее крупное заведение на ул. Сибиряков-Гвардейцев.

Сегодня у «Харакири» осталось единственное небольшое (на 24 посадочных места) кафе на ул. Владимировская, изначально открытое при кухне, где готовятся блюда для доставки. В самой компании, правда, сообщили, что заведение переедет на новое место — в здание по адресу Горский микрорайон, 48/1. Однако, в отличие от закрытого ресторана, это здание расположено в глубине жилого массива, а не на оживленной магистрали.

В период максимального развития у «Харакири» было четыре заведения. В 2014 году сеть пыталась так же освоить направление фаст-фуда, открыв на ул. Ленина кафе «Харакири Express», но оно было закрыто менее чем через год работы. Самая большая сеть заведений в нише японской еды «Суши Терра» тоже сократилась сегодня до семи точек (на пике развития было 13). Закрыла свой ресторан в ТРЦ «Ройял Парк» и столичная «Планета Суши».

При этом количество малоформатных точек по торговле роллами растет.

Так в крупнейшей из них «Суши Make» сегодня уже 38 буфетов и мини-кафе (год назад их было 22). Кроме них можно отметить сети «Фикс Ролл» (11 точек), «Свит Суши» (9 точек), а также «Суши маг» и «Суши Wok» (по 6 точек). Участники рынка видят в этом проявление общей тенденции, когда развитие получают специализированные заведения небольшого размера: бургерные, кондитерские, кофейни и т.д.

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления