5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (173)
Путятишна
29 окт 2016 в 09:52

Ощущение, что в этой истории есть какие- то сильные подводные течения, какие- то совсем другие причины, чем объявляют официально((((

аекс
29 окт 2016 в 08:55

Нужно выделить,почетному строителю России (Городецкий) и всем другим перестройщикам и наладчикам по 5 гектаров земли на Дальнем востоке для удовлетворения личных интересов и амбиций, а лучше в Магадане с полной конфискацией.

Сибирьяк
29 окт 2016 в 09:02

Денег в бюджете все меньше, желающих погреть руки на скудеющих потоках меньше не становится. Борьба ужесточается, в ход идут не совсем законные способы.

Избиратель
29 окт 2016 в 13:23

А почему молчат местные академгородковские депутаты (Пинус, Похиленко, и др.)? Обозначьте свою позицию, мы зачем вас выбирали?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2016 в 05:17

Губернатора подставлять не нужно, он сам подставиться рад по поводу и без ))

Если в Технопарке половина денег - частные инвестиции, то по логике и решения должны приниматься с учетом мнения частных инвесторов. Но у нас чиновники же главнее всех на свете?

ОТВЕТИТЬ
ВладиМир
29 окт 2016 в 20:55

в то же время:
"Новосибирское правительство предложило отменить минимальные затраты на научную деятельность в регионе. Сейчас власти должны направлять на эту сферу не менее 1,5% от расходов бюджета".

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
29 окт 2016 в 09:02

Кое - кому лучше заняться ненужными мостами, на которые стоит обратить внимание прокуратуре.Что - то не так?

ОТВЕТИТЬ
горожанин нск
29 окт 2016 в 09:28

Самое вероятное объяснение - какому-то пенсионеру из ФСБ или Минобороны не смогли найти место и сверху поступила команда очистить место руководителя. Это по всей РФ п

ОТВЕТИТЬ
яяяяяяя
29 окт 2016 в 13:17

Ситуация та же, что и Кольцово. Есть успешный объект, с которого можно очень хорошо поживиться. И есть текущее руководство, вполне честное и работоспособное, которое делиться не хочет в силу каких то принципов или честности и порядочности. И начинают копать с разных сторон- проверки, дутые дела, и так далее. Та же схема, что и с Красниковым. И дай бог она точно так же закончится ничем.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2016 в 10:48

Основной вопрос не в том, почему увольняют Верховода и кто в этом виноват. А в том, кто придет на его место. В последнее время отчетливо и везде прослеживается тенденция - каждый следующий руководитель оказывается гораздо хуже предыдущего. И наш губернатор точно не может похвастать грамотными кадровыми решениями...

Жека
30 окт 2016 в 22:54

А как там дела обстоят с подстанцией Академическая-2? Ее же специально под технопарк строили?

ВПЛ
29 окт 2016 в 05:08

В новости чёрным по белому написано - во время внеплановой проверки технопарка контрольно-счетная палата не нашла нецелевых затрат средств из бюджета. Какие претензии к Верховоду? Не так сидит, не так свистит?

ОТВЕТИТЬ
Класс
29 окт 2016 в 08:49

Про горки академпарка напишите ещё, там что произошло ?

ОТВЕТИТЬ
Из Технопарка
29 окт 2016 в 06:12

Очень не хочется, чтобы Технопарком управлял “инновационный Кехман”. ДБВ – правильный человек на правильном месте, если есть за что ругать – ругайте, он слышит и понимает и делает выводы. Он вменяемый.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2016 в 09:48

Слушайте, ну это уж кощунство. Ну вот то же самое что сказать:" А что такого сделал Шило для зоопарка, ну на муниципальные деньги построил зоопарк..." Вы серьезно? Я конечно не берусь сказать, что это святые люди (кто без греха - первый киньте в меня камень) - но эти то люди на своих местах! Или получается - сделали дело - идите лесом? Сначала дворец спорта на богдашке, теперь Верховод... Там совсем билянов обожрались?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2016 в 19:09

Пускай сам Дмитрий Бенедиктович расскажети, за что его "сняли". Кто был "автором" этого?

Фото пользователя
29 окт 2016 в 15:47

есть такой тип власти, которая может принимать только те предложения, от которых невозможно отказаться

Против замены Верховода
29 окт 2016 в 03:30

Резидентов Технопарка можно понять – анонсированная губернатором “перенастройка работы Технопарка”, конечно, нарушит отлаженное функционирование Технопарка. ВФГ говорит, что нужно “больше открытости для диалога”. Как будто нынешнее руководство Технопарка закрыто для диалога. Это несерьёзные основания для замены руководства, которое поддерживает огромное (!) количество компаний. Реально поддерживают практически все компании, но не все решились сделать это открыто.

ОТВЕТИТЬ
alessi
29 окт 2016 в 00:49

Все деньги уплачены уже. Сейчас новому платить

Роман
29 окт 2016 в 00:24

Они не будут никого слушать, к сожалению. Они вообще не понимают, что такое технопарк . Придет подконтрольный чиновник, считающий а чего там уметь - сдавай в аренду и все. Ну во все нос суют! Знаю, не знаю, умею, не умею...

ОТВЕТИТЬ
Отсюда же
29 окт 2016 в 04:13

Правильно в другой ветке обсуждения отмечено: “Найдите другого человека в академе, за которого заступятся 100 компаний. Не найдёте.” Директор Технопарка - не червонец, чтобы всем нравиться и не всем резидентам он нравится, но он выстроил структуру Технопарка таким образом, что Технопарк является местом притяжения - компании туда стремятся, молодые хотят там открывать компании, это место с удовольствием посещают высокие гости, которые все как один говорят, что это лучший Технопарк России, и самое главное – в целом там конкурентно хорошие условия для работы, Технопарк растёт, растёт его производственная и социальная инфраструктура. А теперь давайте на этом распрекрасном фоне снимем директора Технопарка с невнятной формулировкой. “Мы всегда можем уметь” (Виктор Степанович Черномырдин)

ОТВЕТИТЬ
гООр
29 окт 2016 в 09:22

Пожалуются они в администрацию президента .как же !Наивный не поверит что это команда именно оттуда.Единственное чего добьется власть это утечки оставшихся мозгов на запад.

ОТВЕТИТЬ

Уволят или нет, а нервы человеку попортят.

ОТВЕТИТЬ
Вуди А
29 окт 2016 в 14:02

Скорее всего местные (депутаты заксобрания, академики, приближенные ВФГ) недолюбливают Верховода из-за его независимости, принципиальности, из-за его прямых контактов с федералами (министерствами, институтами развития и пр.). А местные хотели бы, чтобы директор технопарка плясал под их дудку. А он не пляшет даже под угрозой проверок и увольнения. Тогда его "сливают" по сути без указания причин. Захватывающий сюжет. От кого зависит - будет хэппи-энд или нет?

ОТВЕТИТЬ
Читатель
30 окт 2016 в 16:52

Почитал комментарии и что пишут СМИ (ссылки ниже), очевидно, что Верховод на уход "в связи с утратой доверия" не заработал, хотя некоторые депутаты подводили именно к этому. А губернатор принял решение, которое в бОльшей степени устроило его, зачем ему конфликтовать с этими некоторыми депутатами, они ближе к губернатору, чем директор Технопарка. Поэтому губернатор пожертвовал фигурой, чтобы выиграть партию. А пешек (резидентов) никто не спрашивал и спрашивать не собирается.

Увольнение директора новосибирского Технопарка — не повод для волнения
https://news.mail.ru/politics/27604732/?frommail=1

Директор новосибирского Технопарка стал жертвой политических интриг
https://regnum.ru/news/polit/2198677.html

Кто остаётся верховодить?:
http://www.ksonline.ru/245962/kto-ostaetsya-verhovodit/

Ошибка Верховода
http://www.svodka-nso.ru/6217.html

Федя
29 окт 2016 в 09:57

Всегда раздражал академ и его жители своей марсианской ментальностью , но
в этой ситуации я поддержу умников , я за вас ребята , только помните-
права на дают , права отстаивают и берут ,

Vlad
1 ноя 2016 в 15:17

Сильно похоже на то, что владельцы компаний имевшие преференции от Верховода и, в свою очередь, отвечали ему взаимностью. Поэтому и страдают. Для выяснения кто прав в этом вопросе, необходима прокурорская проверка с участием незаинтересованных лиц.

ОТВЕТИТЬ
Инженер
29 окт 2016 в 11:40

Надеюсь, все понимают, чем заканчивается вмешательство государства в экономику и тесное сотрудничество государства с частным бизнесом? Резиденты технопарка должны были понимать, что такие вещи никогда до добра не доводят.

курица
29 окт 2016 в 11:20

А чтр будет с Гусями теперь? Хочу инновационого пива.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 10:23

Кто то с кем то не поделился

some_1979
31 окт 2016 в 08:46

ДА! сколько высокопарных слов, а на деле...

рано или поздно вороватые чиновники уламывают руководство снять мешающих им людей и поставить своего человека, эффективного хозяйственника который направит чудодейственные фин.потоки гос-ва Российского в правильное русло, т.е. в карманы чиновников)))

31 окт 2016 в 11:55

Ну, обычное дело - не договорились, увы...

Фото пользователя
29 окт 2016 в 00:06

На самом деле, людям нужны не новомодные-хайтек компании производящие непонятно что. Нужны реальные производства: заводы, например.

ОТВЕТИТЬ
fotovasia
29 окт 2016 в 23:16

а че по первому технопарку никто не верещит что тот уже много лет недоподохнет на обединения???!

30 окт 2016 в 07:20

Темное это дело. Ни у кого нет информации о причинах событий. Не удивлюсь, если теперь начнутся претензии от институтов СО РАН по поводу разработок, заимствованных у них резидентами технопарка

ОТВЕТИТЬ
Алик
1 ноя 2016 в 16:03

Если быть откровенным, то у Верховода это не первый "залёт" на тему не оправдал ожидания, кому интересно загляните глубже в биографию при упр.делами СО РАН....поэтому те кто его прикрывает, скорей всего, с ним решали вопросы выгоды...

ОТВЕТИТЬ
шалёк
29 окт 2016 в 10:33

я не поддерживаю позицию вфг, но и не понимаю позиции резидентов технопарка.
ни один из них не объяснил как конкретно повлияет на их организацию уход верховода, какие убытки они понесут, какие перспективы их ожидают.
верховод является обычным наемным менеджером как и любой другой руководитель в развитом демократическом государстве и его смещение с должности в принципе не должно оказывать никакого влияния на процессы, а в данный момент всё это напоминает мне #ктоеслинепутин.
изначально технопарк задумывался и финансировался государством на бюджетные средства как некий инновационный кластер по типу сколково.
что такое сколкова и как его едят есть полно информации в сети, но даже самый зомбированный урапатриот понимает что там воруют и воруют много.
в случае с технопарком не сказать что всё иначе, но здесь и масштаб не тот.
при отсутствии внятного законодательства по регулированию данного вида деятельности рассматривать действия руководства технопарка можно под разными углами, как говорится был бы человек - статья найдется.
лично моё глубокое убеждение - невозможно построить райский уголок в стране с экономикой трубы в главе с олигархической несменяемой властью.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2016 в 01:16

Вот при всем уважении к Верхаводу и компании, что они такого суперского сделали? Взяли гос. средства и построили красивые здания, которые потом сдали в аренду( конечно учитывая коррумпированность строительной отрасли возможно и это не мало)? Самые крупные и прибыльные резиденты появились и заработали еще за долго до технопарка и тех. парк им и сейчас особо не нужен( это я про ЦФТ, Alawar и др).А новых таких не появляется и в первую очередь потому что кроме стен ничего нет! В том же сколково налоговые льготы и каникулы и т.д. И уж говорить что сколково нам завидует это уж вообще БРЕД.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
31 окт 2016 в 19:45

Зря ВФГ встревожил улей, эти инноваторы теперь долго не уймутся, перепадёт и ему и депутатам.

Объективно
1 ноя 2016 в 10:28

Про здания пишут в основном, но еще забыли факт , что резиденты так активно встали на защиту Верховода (руководители компаний),т.к. все получили по себестоимости участки очень дорогой земли под строительство коттеджей. Да и сам Верховод выделил себе землю и не получил при этом одобрение сделки с заинтересованностью. Тоже ,думаю, не по рыночной цене. А рядовым сотрудникам Технопарка не очень-то и по зубам эти коттеджи, т.к. им уже реализуются они не по себестоимости, а по вполне себе рыночной цене.

ОТВЕТИТЬ
А вы вот тут почитайте
31 окт 2016 в 23:59

Много интересного: http://sibkray.ru/news/1/882643/

АКАДЕМ
1 ноя 2016 в 15:50

Компаний-резидентов Академпарка просят президента разобраться с ситуацией

Рядомживу
29 окт 2016 в 09:34

видел я этот список
хироманты, писатели браузерных игрушек, сверх некомпетентные дочки технопарка из ЦТО, рисователи футбольных тренажоров и так далее
это только те из списка кто на слуху и с кем не повезло пересекаться, люди то там вообще есть?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2016 в 00:04

Инновационный бизнес в Новосибирске развивался и будет развиваться независимо от технопарка. Завидовать достижениям технопарка не получается, потому что их нет. Разве что можно завидовать хлебному месту, через которое уже прошли млрд рос. рублей.

Фото пользователя
30 окт 2016 в 19:54

какие именно конторы стали развиваться именно в Технопарке? или пришли уже развитые или купи-продаи...последние никакого отношения к хайтеку не имеют

Прохожий
30 окт 2016 в 23:35

Не вижу проблем. Верховод, Сорокин и Жемчугова - это не команда академпарка, а просто чинуши. К Верховоду вопросы были всегда. И при жиркомбинате и при его работе в упр. делами со ран.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 ноя 2016 в 19:21

Где можно нанотрубки купить? Для домашних опытов.

ОТВЕТИТЬ
Никола
30 окт 2016 в 00:33

Построил на бюджетные деньги здание и сдает его в аренду, арендные деньги вкладывает в строительство коттеджного поселка, который расположен за академом, в весьма себе приличном месте. Это место было получено для развития технопарка. Президент, когда задумывал технопарк, планировал что там реально будет развитие, генерация идей и средств. Верховод занялся банальными вещами и не оправдал надежд. Решение по нему верное.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2016 в 01:39

ишь, какая нешуточная борьба за бюджетные средства! а какие высокие слова! "показывает отношение к инновационным предприятиям... обратимся в администрацию президента... превысил свои полномочия... зависть... заказуха.." прямо плач Ярославны...
государство, должно прикатить финансирование за счет гос средств, всех этих хайтек - техно - нано инноваций. ибо, это деньги на ветер.
какие инновации? у нас дорогу нормально построить не могут. она, либо разваливается, либо золотая..
пожалуйста, пусть изобретают, за счет частных средств. и подобных проблем, не будет.

ОТВЕТИТЬ
1 ноя 2016 в 09:56

Андрюшечка, солныщко начинает готовить почву под губернаторство!!!! Знакомая схемка!!!!Зуб даю, вместо Верховода придёт очень близкий друг!!!!!Дерзайте, господин Шимкив!!!......И почему у меня тогда не было такого лобби как Т.М.Парфенцова, но как показывает время - завидовать нечему!!!!
А Верховода снимать нельзя было, нужно было просто повысить - и всё!!!!

фыва
1 ноя 2016 в 18:27

"Это не следствие того, что Верховод был плох на позиции генерального директора."
а он был вообще хорош? или речь о том, что это директор, с которым уже налажены взаимоотношения, а с новым придется выстраивать заново? не имеет отношения к этой ситуации, но к его работе на должности управ делами СОРАН была масса вопросов.

29 окт 2016 в 19:18

нет ничего вечного, кроме Любви

Инженер
31 окт 2016 в 13:52

Коллеги, я инженер, но в этот пресловутый ТЕХНОПАРК меня не берут... Причём, не просто не берут, а даже не рассматривают в качестве соискателя. Вывод - мне ВСЁ РАВНО кого там и почему!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
31 окт 2016 в 09:13

Давно пора было его уволить, еще в 2010 году это надо было сделать. На его место надо более справедливого и более толкового поставить. В Новосибирске толковых людей полным полно

ОТВЕТИТЬ
5коп
1 ноя 2016 в 12:53

не знаю всех тонкостей, но проводили мы мероприятие, аренда конфзалов в Технопарке была намного дешевле, чем в ДУ СО РАН, а обеспечение аппаратурой лучше, пришлось в Технопарк всё переносить в виду ограниченности финансов. Конкуренция появилась , кому такое понравится?...примерно как гостиница Золотая долина одна и цены ломят, вот на месте третьего здания Технопарка гостиницу и не помешает построить))

30 окт 2016 в 11:49

OCSiAl S.A. нанотрубки, где их используют, в каком конечном продукте (название , марка)? Почему компания продается, никто трубки не покупает ?

Фото пользователя
29 окт 2016 в 19:55

Директор пытался продать собственность учредителей на 40млн дешевле, чем она стоит и они его уволили, потому что больше не доверяют. Я правильно понял ситуацию?

ОТВЕТИТЬ
Ан 42
29 окт 2016 в 10:37

Прочитав статью не нашел аргументов, кроме опасений, что "возможно будет хуже" и "возможно изменится отношение к арендаторам, изменятся ставки". Поразительно, как вроде серьезные люди рассуждают по такому вопросу и самое удивительное, работая в "областях меняющих наше представление о науке" сами больше всего боятся изменений, перемен, просто упираются в страхе за что? Что именно вдруг должно такое страшное случиться с приходом нового человека? Все люди сменяемы и заменимы, все вокруг постоянно меняется - это должно быть понятным для иноваторов или это просто арендаторы?

ОТВЕТИТЬ
Ржака
29 окт 2016 в 08:29

На месте технопарка нужно воссоздать комплекс заводов сельскохозяйственного направления.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2016 в 01:24

Нытье какое-то от серьезных людей, халява уйдет что ли или преференции? Допустим сразит завтра удар Верховода, не приведи господь, и что? Нет незаменимых людей - нету, всегда должен быть вариант такого развития событий. А губернатор, конечно, по себе должен ношу брать чтоб без превышений полномочий, если в его праве - значит вправе, если нет - поправить надо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2016 в 11:46

Может на повышение пойдет? И, кстати, губернатор "над" правительством Новосибирской области.... И, думаю, что в администрации Президента это увольнение и решили...

ОТВЕТИТЬ
vlad
29 окт 2016 в 13:56

Данный скандал простому народу лучше пропустить мимо ушей.
Борьба за кресла , должности , деньги.

Monstr
1 ноя 2016 в 08:10

Князька местного разлива : Вервоховода надо снимать давно ещё. Нажился, дай другим эстафету.... А, то две гаргоны постороили, а где третья? ПЕРЕИЗБЫТОК ДЕНЕГ?

И ещё
1 ноя 2016 в 00:20

Комменты, выведенные в топ, явной накруткой счетчиков - все были размещены в ночь. 3-4 утра. Уж не сам ли верховод ждал публикации статьи, что б их написать?))

ОТВЕТИТЬ
Вольдемар Пукенсон
30 окт 2016 в 13:00

смешно наблюдать истерику резидентов, как будто бы они рискуют потерять халяву или какую-то предоплату...

АКАДЕМ
31 окт 2016 в 15:07

Путин заступился за бизнес: За уголовные дела против невиновных силовики и чиновники могут сесть в тюрьму на 10 лет

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2016 в 09:17

А инноваторам то , тем более резидентам , какая разница кто арендодатель , главное что бы идеи в голову приходили.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2016 в 16:54

Как Вы неуважительно высказываетесь о людях, которых совсем не знаете. Наверное, у них есть причины для того, что они высказали.

бердский
30 окт 2016 в 20:11

Уволили хорошего специалиста, жалко. А других хороших специалистов нет? А что вдруг резиденты засуетились, им какая разница? Деньги воровать не обязательно, можно вполне официально зарабатывать используя государственный ресурс в личных целях. И опыт подсказывает.....