21 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (324)

Disel
27 окт 2016 в 16:13

Не понимаю откуда у людей вера в импортозамещение если девальвировать рубль? Допустим произойдет чудо и к нам придут инвестиции. Давайте разберемся кто будет покупать наши товары? Низкое качество, высокая себестоимость. В наших товарах ФОТ (фонд оплаты труда) в себестоимости составляет в среднем 15% (для сравнения в Канаде 65%), остальное это конские налоги, конские тарифы, всякие акцизы, платоны и т.д. В результате товар если даже вычесть эти 15% (допустим люди буду за бесплатно за "идею" работать) все равно будет дороже чем в Китае. Значит на экспорт он не пойдет. Внутри его тоже никто брать не будет, так как у населения нет денег. У 60% уже вся ЗП уходит полностью на еду и коммуналку. Если девальвировать еще рубль, допустим в два раза, товар подешевеет 15%/2 = 7,5%, ну добавим мультипликативный эффект 2,5% итого на 10%. Но к тем 60% тогда добавиться еще 20% итого 80% нищих. Куда будут свой товар то производители сбывать? Не будет у нас никакого импортозамещения с таким правительством!

ОТВЕТИТЬ
Disel
27 окт 2016 в 16:13

Не понимаю откуда у людей вера в импортозамещение если девальвировать рубль? Допустим произойдет чудо и к нам придут инвестиции. Давайте разберемся кто будет покупать наши товары? Низкое качество, высокая себестоимость. В наших товарах ФОТ (фонд оплаты труда) в себестоимости составляет в среднем 15% (для сравнения в Канаде 65%), остальное это конские налоги, конские тарифы, всякие акцизы, платоны и т.д. В результате товар если даже вычесть эти 15% (допустим люди буду за бесплатно за "идею" работать) все равно будет дороже чем в Китае. Значит на экспорт он не пойдет. Внутри его тоже никто брать не будет, так как у населения нет денег. У 60% уже вся ЗП уходит полностью на еду и коммуналку. Если девальвировать еще рубль, допустим в два раза, товар подешевеет 15%/2 = 7,5%, ну добавим мультипликативный эффект 2,5% итого на 10%. Но к тем 60% тогда добавиться еще 20% итого 80% нищих. Куда будут свой товар то производители сбывать? Не будет у нас никакого импортозамещения с таким правительством!

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2016 в 16:26

ладно, индейка и логистика сельского хозяйства понятно, а вот порт в Ташаре - зачем и кому - на всей оби наверное с пяток барж осталось

Антон
27 окт 2016 в 16:57

Еще недавно лауреат нобелевской премии по экономике предсказывал что при цене нефти менее 80$ мировая экономика рухнет, санкции нам только на пользу.. Похоже что скоро искандерам как и нам будет не до смеха

Усатый котяра
27 окт 2016 в 17:48

Этого давно надо было ожидать. Резервный фонд не бесконечен.
Веселит, как мы усиленно стараемся найти виноватых там, за бугром. Виноваты Обамы и Меркели, а не Олимпиады за 7 трлн. руб, не 30%-е параноидальные затраты из бюджета на вооружение, не чемпионаты мира по футболу, не война в Сирии, не баснословные вливания в Крым и Чечню, не сверхприбыли чиновников, не налоги и бюрократические препоны для мелкого бизнеса. Виноваты внешние враги! Это все происки мирового империализма, как говорили в нашем детстве.

27 окт 2016 в 17:52

Министр экономического развития..... а чего развили? Восточный промлог парк- это вообще полное фуфло, так же как и обувной кластер, там конь не валялся, даже Ося ещё не въехал в Васюки.
Переименовать в министра экономического развала, так хоть объективность будет сохранена.

прохожий
27 окт 2016 в 18:07

читаю комментарии и радуюсь - люди критически мыслят. одно непонятно - результаты выборов откуда такие?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 окт 2016 в 19:18

В 2016 году среднемесячная зарплата предположительно составит 29 224 руб.

Очередной миф, тем более, что среднемесячная зарплата 25.000 рублей не росла с 2013 года, и даже уменьшилась.

27 окт 2016 в 20:14

Столько недовольных. А кто же тогда за ЕР голосовал? А! Не ходили на выборы. Ну, терпите тогда :)))

28 окт 2016 в 00:23

не может наш регион жить по таким законам как москва, сочи, крым, и климат у нас другой и экономическая география. Что москве хорошо то нам смерть.

Z yt gjybvf.
28 окт 2016 в 04:44

Ребята, я не понимаю, кто верит в этот бред? Пообщайтесь с людьми из разных секторов экономики и вы поймете, что вся эта информация просто фикция. Обратите внимание, что, ежедневно нам показывают Сирию и ввод новых подлодок, самолетов и т.д. К чему бы это? Да просто в стране уже нет денег на своих граждан. А граждан нужно успокоить)) Ну вы там держитесь)))

знаток
28 окт 2016 в 06:12

"лихие" 90е говорите? нуну

держи карман шире
28 окт 2016 в 06:45

Россияне,держите карман шире, возможно туда копеечка когда то и упадет!? При существующей политике застой будет продолжаться, но по ТВ нам повесят на уши, что дно уже прошли, кризиса нет, в кафейнях много студентов и т.д. Но инвестиций нет, Запад денег не дает, а местные олигархи никогда денег на рост зарплаты, инвестиции не дадут, а спрячут их в офшорах и с нас все соки отожмут....?

28 окт 2016 в 07:36

Все ее выкладки можно переложить в одно предложение-Управлять надо бедными,потому что нищими управлять невозможно,им нечего терять,а богатыми трудно ,они независимы ,вот и весь расклад

вася
28 окт 2016 в 08:28

Трудился как-то в частном бизнесе, три бизнесмена и пару десятков рабочих.Троим кризис не кризис - все равно. Пара десятков как была в рванине , так и осталась.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
28 окт 2016 в 09:22

Населению нравится вроде что происходит, война со всем миром горячая и холодная, отсюда и нищета которая постепенно накрывает людей так как каждый вылет истребителя денег стоит.
Собственно в жизни вроде это всех устраивает, а сюда зайдёшь так все прямо либералы и сейчас революция будет. Вы что боитесь в жизни свои мысли высказать?

Цитирую:
"Прогноз, представленный Молчановой на заседании правительства 25 октября, содержит два варианта развития событий — позитивный и негативный (базовый и целевой)."
А теперь вопрос, какой из них базовый, а какой целевой, если говорить как написано (соответственно), то получается, что позитивный это базовый, а негативный - целевой.

28 окт 2016 в 09:42

" А что нам скажет начальник транспортного цеха?"

Фото пользователя
28 окт 2016 в 10:27

правду-то, скажет кто-нибудь.....?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2016 в 11:08

Интересно как они думают развивать бизнес на падающем внутреннем спросе? Или наши товары ждут не дождутся за бугром?

28 окт 2016 в 11:34

бездельники хотят хорошо жить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2016 в 12:30

Ничего не понял, кроме того, что кто-то будет богатеть (человек 10 на всю область) быстрее, чем все оставшиеся люди будут беднеть (

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2016 в 12:41

Интересно а откуда берутся такие бредовые цифирки у наших министров? То ли они сами себе лапшу на уши вешают, то ли ............

Логика
28 окт 2016 в 13:04

От куда они взяли и как это они определили, что заработная плата будет больше 30 тыс. вечно деревянных!? если на протяжении 16 лет правления нашего владыки, заработная плата у людей не больше 20тыс. в реально-среднем эквеваленте. Специально промониторил сайт Зарплата.ру, там средняя оплата везде 18-25 тыс. максимум., при том, не важно, кем ты работаешь по професии, ядерный физик ты или дворник, не беру в расчет вакансии руководителей и директоров.

Виталий
28 окт 2016 в 13:37

А давайте развивать мелкий бизнес))) Для начала пройдём стажировку без оплаты труда и целый год без отрыва от основногй работы. Купим лопаты Новосибирских прозводителей и будеим чистить снег около своих домов, детских садов,магазинов, аптеки и проходы к городскому транспрту. Далее будем следить за собой и НЕ БРОСАТЬ мусор вокруг и мимо урн. Если надо то встатьраньше и пройти пешком по дороге на работу остановок 4-5.Начнём не экономить, а экономически мыслить все и по всем направлениям.А для этого нужно читать, анализировать и внедрять в жизнь полученную информацию. Выжевет тот- кто постоянно двигается. Будет жить достойно- потенциально успешный и трудолюбивый.Вымрут только "динозавры".

321
28 окт 2016 в 17:05

Рост з/п не выгоден бизнесменам, но кто же покупать продукцию будет с низкой покупательской способностью? Тогда надо расширять географию сбыта. Но там мы не конкурентоспособны... опять замкнутый круг

Sobaka Shuvalova
28 окт 2016 в 17:20

На тему "успокоительных" прогнозов главы МЭР области есть один из законов Паркинсона:
"Если существует, пусть даже очень маленькая, вероятность того, что произойдёт какое-то нежелательное событие, то именно оно и произойдёт".
Так что и с инвестициями, и с уровнем жизни горожан, будет намного хуже, чем в негативном прогнозе этой госпожи.
---------------------------------
Ещё есть следствие из этого закона Паркинсона:
"Если существует даже очень малая вероятность того, что произойдёт несколько негативных событий, то они все произойдут, причём в самой нежелательной последовательности"
---------------------------------
Так что готовьтесь.

Фото пользователя
28 окт 2016 в 21:07

А потом один известный журналист будет спрашивать почему же у нас так не любят бизнесменов!? Вот и скажите, за что их после этого любить...