NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Работающий в Новосибирске банк лишился лицензии из-за закона об отмывании денег

Работающий в Новосибирске банк лишился лицензии из-за закона об отмывании денег

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) отозвал лицензию у «Военно-промышленного банка» (ВПБ) с филиалом в Новосибирске

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) отозвал лицензию у «Военно-промышленного банка» (ВПБ) с филиалом в Новосибирске.

Как сообщили сегодня, 26 сентября, в пресс-службе ЦБ РФ, банк не соблюдал законодательство о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. В частности, своевременно не сообщал информацию о банковских операциях и клиентах. По данным 2ГИС, в Новосибирске у ВПБ три офиса — два на правом и один на левом берегу.

Кроме того, по данным регулятора, у банка были серьезные финансовые проблемы. «При неудовлетворительном качестве активов Банк "ВПБ" (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)», — пояснили в пресс-службе ЦБ РФ.

В банке сейчас временная администрация — Агентство по страхованию вкладов, которое столкнулось с трудностями в работе. По данным ЦБ, руководство банка не передало правоустанавливающие документы на активы кредитной организации.

Согласно данным отчетности, по величине активов Банк «ВПБ» (АО) на 1 сентября 2016 года занимал 89-е место в банковской системе Российской Федерации.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на АСБ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 10 октября. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе до 30 сентября.

Еще в начале сентября ЦБ ввел ряд ограничений в работе банка. Тогда председатель совета директоров ВПБ Юрий Колток рассказал «Ведомостям», что банк попросил разъяснений у ЦБ, но ответа не получил, в связи с чем подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании решений и действий Банка России незаконными.

НГС.НОВОСТИ

Фото pixabay.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления