NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Эксперты: 90 % новосибирских стройкомпаний близки к банкротству

Эксперты: 90 % новосибирских стройкомпаний близки к банкротству

90 % застройщиков Новосибирска, попавших в репрезентативную выборку анализа финансовой устойчивости строительной отрасли, проведенного НГУЭУ, оказались близки к банкротству

90 % застройщиков Новосибирска, попавших в репрезентативную выборку анализа финансовой устойчивости строительной отрасли, проведенного НГУЭУ, оказались близки к банкротству.

Как рассказали авторы исследования, доценты кафедры инновационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета НГУЭУ Ольга Щербак и Ирина Белозерцева, в случайную выборку исследования финансовой отчетности за 2015 год, проведенного совместно с АН «Жилфонд», попали 40 новосибирских строительных компаний.

Из 40 застройщиков только 21 согласились в соответствии с законом добровольно предоставить финансовую отчетность за 2015 год. По результатам анализа, который оценивал финансовую устойчивость компании и платежеспособность, только 10 % из них оказались успешными и надежными, остальные же 90 % в разной степени близки к банкротству.

В числе лидеров оказались ООО «Краснообск. Монтажспецстрой» и ООО «ИНВЕСТТЭК».

«Аутсайдерами» выборки эксперты назвали такие компании, как ООО «Монтаж СПВ» и ООО «Энергомонтаж». По мнению представителей НГУЭУ, к концу 2015 года у этих компаний появились проблемы с платежеспособностью и возникла вероятность банкротства.

У 35 % застройщиков, среди которых ООО «АКД-Мета», ООО «Новосибирск Строймастер», ЗАО «Береговое» и ряд других, уменьшилась валюта баланса — это может свидетельствовать как о вводе в эксплуатацию объектов, так и о сужении масштабов бизнеса, отметила Щербак.

«Мы ориентировались на то, чтобы включить [в выборку] разных застройщиков: и крупных, которые реализуют проекты в разных районах нашего города, и застройщиков условно говоря средних, которые реализуют какой-то жилой комплекс, — объяснила Ольга Щербак. — Часто у нас под строительство конкретного дома создается конкретное ООО — конечно, такого рода ООО мы тоже попытались включить в выборку».

Авторы исследования также подчеркнули, что работа над исследованием будет продолжена и должна охватить максимальное число застройщиков. «По итогам 2016 года мы планируем сделать рейтинговую оценку застройщиков по финансовым параметрам и активам», — добавила Ольга Щербак.

НГС.НОВОСТИ

Фото Лизы Пичугиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления