6 мая четверг
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (150)

7 сен 2016 в 13:00

Странное решение. Вот мороженое Обамка называется у Славицы и ничего, а тут обычное название. Странные специалисты далекие от реального мира лингвистики.

Я читал такую версию, что в 30-е годы смотрящий по Одессе, фамилию не помню, но имя - Иосиф. Для своих - Ёшка. И в народном варианте "шаланды полные кефали" приводил в Одессу именно Ёшка, а не Костя.
(с) был такой журнал "За решеткой"
Ёшкин Кот - одесский сутенер.

котяра
7 сен 2016 в 13:03

а на богдашке есть магазин товаров для животных с вывеской "Йошкин кот" еще

Иля
7 сен 2016 в 13:06

В Йошкар-Оле продается водка с анологичным названием. Разных видов)))

Челентано
7 сен 2016 в 13:07

Конечно, сидят в Роспотенте пенсионеры-для которых, это такое матерное слово! Почистить ряды этой организации и молодых поставить!!

ОТВЕТИТЬ
Дима
7 сен 2016 в 13:09

это же любимое высказывание главного героя из "Любовь и голуби"

ОТВЕТИТЬ

В фильме "Любовь и голуби" у главного героя, это было любимое выражение. Советская цензура не нашла ничего крамольного.
Уровень бреда в нашей стране превысил все разумные грани.

609
7 сен 2016 в 13:12

Правильно отказали!!
Данное словосочетание уже используется :
"Информационная система «Ёшкин Кот»
База №0 «Государственные стандарты России»
Дата сборки 29.04.2009 г.
Все права защищены © 1991—2008 Ёшкин Кот :-)
Проект создан в рамках реализации Федеральной Целевой Программы В.В. Путина «Электронная Россия»
Электронные копии государственных стандартов не являются официальными документами и могут свободно распространяться без всяких ограничений.
Размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте не только можно, но и нужно! :-)

ОТВЕТИТЬ
012564
7 сен 2016 в 13:14

Ёшкин кот - это кот Бабы Яги! (Бабки Ёшки). В чем ругательство?..-))

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:17

Хочется посмотреть на дипломы людей, которые сидят (именно сидят) в Роспотенте.

ОТВЕТИТЬ
Lavince
7 сен 2016 в 13:17

Есть конфеты "Ёшкина коровка". То есть применительно к коровам это уже не ругательство?) Маразм, конечно. Лучше бы действительно на рекламу стрип-баров у Оперного театра обратили внимание.

7 сен 2016 в 13:19

Странно, а я уже почти год покупаю наполнитель для кошачьих туалетов. Именно с этим названием и рисунком.

Гость
7 сен 2016 в 13:22

Судя по всему этот бренд уже зарегистрирован фасовщиками питьевой воды, поэтому и отказали. https://otvet.imgsmail.ru/download/c90b7eb20d34567e912652b26efddca4_i-663.jpg

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2016 в 13:23

Предлагаю бесплатные варианты: Ёжкин кот, Яшкин кот, Йошкин кот... :))

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:23

а "Ёкарный бабай" - это ругательство?

ОТВЕТИТЬ
шалёк
7 сен 2016 в 13:23

компании надо судиться до упора и наказать этих неучей

Кошариков
7 сен 2016 в 13:26

И правильно сделали, потому что патентовать надо оригинальное название, которое придумали сами, а не распространенное выражение.

ОТВЕТИТЬ
Диман
7 сен 2016 в 13:28

Ну назовите тогда ЛЁшкин кот...

Фото пользователя
7 сен 2016 в 13:31

Пусть подают на них в суд и привлекают экспертов-лингвистов, потому что любой эксперт скажет, что это всего лишь просторечное выражение, а грамота-ру - не истина последней инстанции. К тому же у нас есть закон о матерных словах, и матерными словами признаны всего четыре слова, ни одно из них в названии не прозвучало.

ОТВЕТИТЬ
Счастлива
7 сен 2016 в 13:33

Уважаемые комментаторы, не путайте регистрацию товарного знака и просто название. Чтобы зарегистрировать товарный знак, нужно пройти определенную процедуру, чтобы назвать что-то, ничего не нужно.

Lifan
7 сен 2016 в 13:34

а разве правильно будет не "Ёжкин кот"? От слова "Яга".. Подскажите, лингвисты,

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
7 сен 2016 в 13:35

Они просто дом 2 не смотрели, который не запрещен.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:36

Дурдом...

Фото пользователя
7 сен 2016 в 13:40

Что там Альберт Эйнштейн говорил на счет человеческой глупости?

ФрикАделька
7 сен 2016 в 13:46

пусть назовут свой бренд "Псу по хвост"

ОТВЕТИТЬ
Werewolf
7 сен 2016 в 13:46

Консервативно-охранительная политика властей в действии. В Кремле не без давления церковных чиновников и "общественников" решили, что просторечные и обсцененные слова и выражения должны изгоняться из публичной плоскости. А чиновникам на местах дали указания всячески запрещать и штрафовать "нарушителей".

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:48

а как же ebar?)

ОТВЕТИТЬ
Тот самый Евгений
7 сен 2016 в 13:53

Маразм крепчал

А про виноградники, про российское дешевое вино можно рассказывать значит? Пусть народ спивается, чего там. Водка зло, зато пивка после бани мужику надо, а женщины должны пить вино, оно же не для алкоголиков, а для ценителей. Ешкин кот в общем.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 13:59

Надо запретить букву "ё". Потенциально ругательная..

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 14:03

я покупаю в зоомагазине силикагелевый наполнитель под этим брендом. Получается они его производят уже давно и только сейчас решили зарегистрировать товарный знак?!

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 14:04

Назовите Кошкин Кот. Или Мышкин Кот.

Гостевой
7 сен 2016 в 14:12

Так тогда и бабка-ёжка - ругательство? Я помню про неё даже песенку пели в каком-то детском мультфильме...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2016 в 14:13

так же запретить: "Японский городовой", "Ёперный театр", "блин", "и биться сердце перестало", а так же "Япона мама"...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2016 в 14:18

То есть Бабка Ёшка не существует?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
7 сен 2016 в 14:19

В Бийске кафе есть Ешкин кот. С большущей красивой вывеской. Не запрещают. ))

Фото пользователя
7 сен 2016 в 14:21

Ёшкин кот - это кот бабы Яги (она же бабка Ёшка).

Сергей
7 сен 2016 в 14:54

Помнится мне это выражение в фильме "Любовь и Голуби" звучит...

БубльГум
7 сен 2016 в 14:57

Часть людей может любое выражение посчитать бранным! По такому принципу вообще любое название нельзя регистрировать теперь

Мимо проходящий
7 сен 2016 в 14:57

Вот тебе на! А "эксперты" когда логотип Шнурова регистрировали, ничего не заметили?

Че(Ширский)
7 сен 2016 в 15:07

назовите кошачьи туалеты "коту под хвост"

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 15:24

Часто слышу от начальника "ешкин кот". Не знаю значения, неужели ругательство? Или просто созвучно с ругательством?

Сандро
7 сен 2016 в 15:44

Покупаю своему коту именно этот наполнитель. И ему, и мне нравится. По-моему, классный товарный знак. В чем они ругательство усмотрели, даже не понятно.

Maverick
7 сен 2016 в 16:02

Предлагаю название "Яшкин кот". Звучит похоже и не является ругательством.

7 сен 2016 в 16:18

Блин. Да поменяйте одну букву - сделайте ёЖкин кот и добавьте на рисунок ёжика. И пусть доказывают, что это не кот, принадлежащий ежу.

Петя
7 сен 2016 в 16:45

Отказ в регистрации товарного знака "Ёшкин кот" - это ЁШКИН СТЫД, товарищи!

Александр
7 сен 2016 в 17:47

По-моему,вторая наша беда стала превышать допустимые размеры.В СССР к нецензурщине относились куда строже,чем теперь,но никто не считал ругательством выражение из к.ф."Любовь и голуби". Эти запретители от кого-то получили больше. Вот и весь сказ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2016 в 18:38

Правильно, что запретили. В каком то фильме, кажется Левиафан, это ругательство звучало из уст деревенского алкаша-выздоровленца, который жене изменял.

ОТВЕТИТЬ
Werewolf
7 сен 2016 в 18:55

По большому счету запрета на использование этого слова в названиях продуктов и фирм нет. Его лишь формально не стали регистрировать, т.е. завтра могут возникнуть множество компаний, продающих товары для животных под этой маркой, что и беспокоит владельца в первую очередь. Но уже завтра вслед за отказом в регистрации некие "общественники" начнут требовать возбуждения административного производства против использующих это словцо фирм. Вот тут то и может всплыть - что не разрешено (не зарегистрировано), то запрещено.

Барсучок
7 сен 2016 в 19:39

Хм, в академе есть зоомагазин "Твоё собачье дело"

Загрузка...