NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Бренд новосибирской компании сочли ругательством и запретили

Бренд новосибирской компании сочли ругательством и запретили

Новосибирской компании не дали зарегистрировать товарный знак «Ёшкин кот», Роспатент счел это выражение ругательством

Новосибирской компании не дали зарегистрировать товарный знак «Ёшкин кот», Роспатент счел это выражение ругательством.

Как сообщается в решении Роспатента на сайте Федерального института промышленной собственности, специалисты повторно отказали новосибирской компании «Балкер» в регистрации товарного знака с выражением «Ешкин кот». Эксперты посчитали фразу нецензурной лексикой.

Под этим товарным знаком фирма планировала продавать товары для животных — домики, игрушки, корма, когтеточки.

Роспатент первый раз отказал «Балкеру» в регистрации знака в августе прошлого года. В решении было указано, что выражение «Ешкин кот» относится к бранной лексике и является ругательством. При этом эксперты сделали вывод по порталу Грамота.ру.

«Товарный знак представлял собой изображение полосатого кота, который левой лапой держит рукоять информационного щита. Над котом изображено белое облако с надписью «ЁШКИН КОТ…», — указывается в тексте документа.

Владелец «Балкера» на Грамоте.ру ссылок на выражение «Ешкин кот» не обнаружил. Он проанализировал другие словари и выяснил, что лингвисты не относят выражение к бранной лексике. Специалисты считают его эвфемизмом (выражением для замены неуместных или грубых слов), добавил заявитель.

Он указал, что выражение не носит оскорбительный характер, а является просторечным выражением, которое представляет собой иносказательное название мифологического животного кота-баюна, спутника Бабы-яги. В городах России есть кафе и музыкальные коллективы с таким названием, подчеркнуто в возражении.

Однако специалисты посчитали доводы неубедительными. Они сослались на другие словари и решили отказать в регистрации товарного знака. Часть людей может посчитать выражение непристойным, отмечено в документе.

«Анализ толковых словарей русского языка показал отсутствие в них сведений о выражении "Ешкин кот". Что касается источников информации, на которые ссылается заявитель, то они содержат различные версии о происхождении выражения, в частности, как кота сказочной Бабы-яги, однако достоверность этой версии ничем не подтверждена», — указано в решении.

НГС.НОВОСТИ

Фото — принтскрин с сайта fips.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления