NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес «Где-то хотят откаты, где-то просто деньги»

«Где-то хотят откаты, где-то просто деньги»

Новосибирские бизнесмены на встрече с мэром рассказали всю правду о состоянии дел в городе — а также о сушеных травах и собачьих фекалиях  

15 августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть пришел на встречу с местными бизнесменами. Как обещали организаторы мероприятия в анонсе, на встрече представители малого и среднего бизнеса должны обсудить самые насущные для них вопросы. Таких вопросов к мэру оказалось немного, зато на мероприятие пришли активисты — они зазывали Локтя на различные круглые столы и форумы, а он, как правило, одобрительно предлагал обращаться в канцелярию, не уставая напоминать, что бумага — это важно. О том, что волнует новосибирских предпринимателей и чего они хотят от городских властей, — в репортаже НГС.БИЗНЕС с прошедшего мероприятия.

Тон встрече с мэром-коммунистом задала предпринимательница, торгующая иконами. Самым насущным для Кристины Захаровой оказался вопрос об отношении мэра к женскому предпринимательству. Анатолий Локоть ожидаемо заверил, что положительно относится к женщинам-предпринимателям, как и к женщинам вообще, и неожиданно решил высказаться и о коммерческой деятельности предпринимательницы. «То, чем вы занимаетесь, сегодня крайне важно, особенно учитывая напористость тех, кто себя пытается представить в виде нетрадиционных конфессий, то есть сект. Это серьезная проблема для Новосибирска. Это тот случай, когда наше преимущество (транспортное. — Н.Г.) превращается в определенные риски», — похвалил Локоть Захарову за оптовые продажи икон.

Мэр важность и серьезность мероприятия подкрепил цифрами, которые, как было видно, впечатляют его самого: сейчас в Новосибирске 110 тыс. предприятий малого и среднего предпринимательства, а в них заняты 40% всего трудоспособного населения города

Лофт «Пчела», который вмещает 70–80 человек, был полон. Правда, среди собравшихся оказались предприниматели без каких-либо вопросов к мэру. Они пришли за благодарственными грамотами за социально-экономическое сотрудничество с городской властью.

Одним из двух предпринимателей, у которых к мэру нашелся конкретный вопрос, оказалась представительница некоммерческого партнерства «Безопасный дом» Мария Фомина. Она рассказала, что при внедрении системы видеонаблюдения она сталкивается с противостоянием управляющих компаний. «Управляющие компании активно противодействуют: где-то хотят откаты, где-то просто деньги. У нас с департаментом ЖКХ недопонимание довольно длительное время», — пожаловалась Фомина, отметив, что департамент ЖКХ поддерживает в этом вопросе УК. Анатолий Локоть, выяснив с кем из его подчиненных работает предпринимательница, пообещал разобраться: «Вы мне записочку небольшую направьте, я соответствующим чиновникам поручение дам», — обнадежил он.

Предприниматель Руслан Кобцев воспользовался встречей и вышел к мэру с неожиданным предложением, связанным с продвижением регионального бренда. На взгляд Кобцева, лучше всего с этим должны справиться местные травы — их можно сушить и продавать. В качестве примера он привел компанию «Томский знахарь», которая курируется местной администрацией. Предложение-вопрос Кобцева — есть ли заинтересованность в подобном проекте у мэрии Новосибирска? Локоть, уточнив, связано ли это с дикоросами, и получив положительный ответ, высказался одобрительно: «Суперинтересно! Всё, что связано с развитием продукции на основе местного сырья — дикоросы это или что-то другое, с переработкой, — это крайне важно и нужно, поэтому давайте ваш проект, какая здесь нужна помощь», — внезапно вдохновился мэр. Корреспонденту НГС.БИЗНЕС Руслан Кобцев уточнил, что речь, в частности, идет о ромашке, иван-чае и прочих местных растениях.

Второй осмысленной темой в 1,5-часовом общении с мэром стала проблема согласования размещения нестационарных объектов. Предприниматель Максим Кобзев жаловался, что, несмотря на положительный ответ в профильном комитете мэрии по размещению его объекта, «районные чиновники режут все начинания» без каких-либо на это весомых причин. Кобзев рассказал, что с этой проблемой он столкнулся в Октябрьском районе, когда решил поставить свою пекарню на месте заросшего бурьяном пустыря. Локоть, выслушав весь расклад по ситуации, представленный предпринимателем, сделал, пожалуй, самое конкретное заявление за время всего мероприятия. «Вопросов нет. Если это так, то я волевым решением укажу чиновникам их место и решение будет найдено», — отрубил градоначальник. После этого выяснилось, что в зале присутствуют глава Центрального округа Сергей Канунников и представитель Октябрьского района, которые, судя по всему, уяснили волю шефа, и пекарня вскоре появится там, где ее запланировал предприниматель.

Руководитель компании ParaDogs (производит урны для собачьих фекалий) Юлай Гиниятов пожаловался мэру на низкие закупки его продукции со стороны муниципалитета — в отличие от других городов. Также Гиниятов оказался единственным предпринимателем, которого интересовало, каковы перспективы города на ближайшие 5–10 лет. В ответ на это мэр Локоть сообщил, что «перспективы — светлые», развеселив аудиторию. Помочь наладить закупки урн для собачьих фекалий Локоть обещать не стал.

Самым мрачным выступлением в конце мероприятия стало признание предпринимателя из компании «Алемар» (грузоперевозки, аренда спецтехники), который представился Максимом. Он отметил, что бизнес, занятый в строительстве, сейчас постоянно сталкивается с неплатежами со стороны контрагентов. «Грубо говоря: работа сделана, деньги не платят и кидают. По каким причинам — непонятно», — пожаловался он. Решить эту проблему он предложил своеобразно — организовать отраслевой круглый стол с представителями власти. Анатолий Локоть признал, что дела обстоят действительно неважно, проведение круглого стола поддержал, а также признался, что с неплатежами со стороны застройщиков сталкивается и сама мэрия, и предложил «позаниматься проблемой и системно проанализировать ситуацию».

Настя Гринёва

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления