6 августа четверг
СЕЙЧАС +21°С

Ушли в партизаны

Бизнес перестал платить новосибирцам «белые» зарплаты — эксперты и предприниматели рассказали, почему горожане сами не хотят работать «в белую»

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

12 авг 2016 в 01:58
Ой обеспокоена налоговая. Видели ли работодатель жопит 36% с твоей зп( куда входит налог на твой доход). А теперь представьте. Вместо 50 тыс вы получите 32 тыс(грубо). С этих денег вы должны оплатить КОНСКУЮ ипотеку, конские жкх, налог на транспорт, налог на недвижимость, а если пошёл в магазин купить себе ботинки на зиму на халоп ещё 18% ндс, которые в конечном итоге платит конечный покупатель, решил с горя водкой нажраться, так заплати ещё акциз, который добавят в стоимость водки. А если после всего этого окажется что у тебя собаки деньги ещё водятся, на лови налог на роскошь. А апофеозом всего будет то, что когда ты включишь телевизор, тебе скажут что третий год подряд твоя пенсия заморожена так как правительству понадобились твои бабки с тех 36%. И на. Говорят, что все будет хорошо когда подорожает нефть. А че блин если нет, что будет если нет.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (545)

Студент
12 авг 2016 в 10:58

Тот момент, когда хочешь получать зарплату в конверте, но потенциальный работодатель — контора, которая работает в белую.

Студент
12 авг 2016 в 10:58

Тот момент, когда хочешь получать зарплату в конверте, но потенциальный работодатель — контора, которая работает в белую.

Астана
12 авг 2016 в 10:59

А с чего им получать, если полстраны не платит налоги?

v_Viktor
12 авг 2016 в 11:09

Последние лет шесть получаю полностью белую зп. Единственный плюс соблюдение ТК - можно давить на работодателя. Больше ничего. Пенсий мое поколение не увидит, бесплатной медицины почти не осталось, приличное образование стоит совсем уж космических цен, для покупки недвижимости выгоднее откладывать с черной ЗП, чем брать ипотеку с белой. И текущие расходы оплачивать лучше с более высокой серой зп, чем с более низкой белой. Ну и скажите, в чем прелесть белых зарплат?

из комментов следует, что в большой массе люди работают в серую и чёрную, следовательно, пенсия может быть назначена только по достижению возраста (по старости), то сеть минимум, но правительство всё время вещает, что денег на пенсию нет, поэтому нужно чего там ...., у меня возник вопрос: а кому денег на пенсию нет?? на пенсию по старости денег и сейчас хватает, так кому не хватает? посмотрите на пенсии судей, и приятно улыбнётесь, особенно с учётом того, что только ленивый не ругает их работу))) какова пенсия у других лиц-депутатов, чиновников, министров вообще можно только догадываться))

Россия странная страна, вроде бы всё спокойно, без митингов и прочей ерунды, а потом начинается странное тихое сопротивление, типа забили и налоги платить не будем, причём повсеместно, денег в казне очееень убавилось, вроде к каждому полицейского не приставишь, да и толку нет, и с полицейским договоримся, какой то тихий развод, типа народ сам по себе, а правящие сами по себе, но критическая масса накапливается, денег пилить меньше в бюджете, на всех желающих не хватает, начинается борьба уже правящих на сколько и кому)))

some_1979
12 авг 2016 в 11:49

мир наоборот - мое ИМХО:
что белая зп - как раз в России является серой, так как идет на подпитку коррупции в стране, на прожекты которые не нужны народу, на войны, на предметы роскоши узкой прослойки людей, которые не достойный этого и это не заработали

а серая является как раз белой белее некуда, так как идет на прямое предназначение - на нужды тех людей которые живут в России

Фото пользователя
12 авг 2016 в 11:51

народ прячется от приставов вот и все. Долги в Новосибирске одни из крупных по стране. Вот и вся "невидаль".

Жорж
12 авг 2016 в 11:52

Такое ощущение что у нас управленцы на верху все поголовно страдают СОЛИПСИЗМОМ и абсолютно не владеют ПСИХОЛОГИЕЙ. Только для себя наверху придерживаются строгого правила -СВОЯ РУБАХА БЛИЖЕ К ТЕЛУ, а на людей чихать хотели как выкручиваться будут от таких налогов. Ну реально элементарная психология - чем беднее человек тем больше у него дыр по жизни, значит он будет обдирать своего ближнего беспардонно и только насытившись и заткнув все дыры начнет жить правильно. Ну неужели трудно сделать минимальные ставки налогов и субсидировать малый бизнес. Ну не хотят или не умеют наверху ничего абсолютно. Приведу маленький пример- человек стоит на бирже труду от которой как известно толку мало и получает от 1000 до 5000 рублей в месяц( соответственно на эти деньги прожить невозможно и нереально) вакансии на бирже тоже все знаю что негоже то дают( работы от 7 -15 тысяч) попробуй праживи и прокорми семью - опять ерунда полная. И где выход? И вот на БТ предлагают открыть свое ИП таким людям, а на самом деле на БТ таким образом скидывают балласты, чтобы СТАТИСТИКУ не портит в регионах. Человек открывает ИП и как ему помогают на БТ ,ответ - да никак вообще и полностью , в лучшем случае дадут около тысячи и пожелают счастливого пути да еще и перекрестятся со словами СЛАВА БОГУ скинули балласт. Ну реально дайте человеку 300 тысяч субсидии с минимальным налогами и казна насыщяться будет

Исаак
12 авг 2016 в 11:55

Те, кто не платит налоги, получает ЗП в черную(ворует фактически), как правило и ругает Медведева,Путина и еще кого-нибудь. А ведь основная беда в России не коррупция, а плохая собираемость налогов. Из-за этого бюджет а не хватает. То есть , не платит налоги, при этом ругает правительство,которое пытается исправить последствия не платежей налогов. А еще петиции глупые о отставках подписывают.

Белозарплатник
12 авг 2016 в 11:59

Работаю за белую зарплату только потому, что осталась часть налогового вычета.... Не хочу дарить государству ни копейки...! Вот выберу вычет и тут же уйду в тень...! Государство которое плюёт и вытирает ноги о свой народ не заслуживает уважения!!!

Ага-ага
12 авг 2016 в 12:06

Ну раз налоговая обеспокоена и нифига не делает, видя начисления по 5 тысяч в сфере торговли, например, значит - можно))))
Всё нормально.
Ребята, ну хватит играться-то уже. вы же давно всё знаете!!!!!

Фото пользователя
12 авг 2016 в 12:13

жаль отменили программу софинансирование пенсии.
смысл: тысячу кладешь сам,тысячу - государство.
работаю на двух работах.
везде в черную.
нам всем здорово повезло,что мы попали на этот корабль.

знато
12 авг 2016 в 12:18

"лихие" 90е говорите? нуну...

12 авг 2016 в 12:28

сел и посчитал: если откатывать со своей зп ежемесячно 19 т.р. в пфр то через 30 лет я буду получать что-то около 17-18 в месяц.
т.е., к моменту выхода на пенсию, если сохранить тот же темп отката ПФР, то за 30 лет я заплачу ему 6840000. из этих шести миллионов государство будет мне щедро отваливать 17-18. средний срок жизни после выхода на пенсию - лет 10.
считаем дальше - отвали пенсионному фонду минимум 6 млн, а потом через 30 лет получи 2 млн в течении 10 лет.

ту же денежную сумму диверсифицируем по разным банкам и на выходе имеем неплохую поддержку штанов в старости.
к российским банкам доверия нет - как в 91 и 98 они простили накопления людям, так и сейчас могут простить

12 авг 2016 в 12:52

На загнивающем Западе люди самостоятельно платят налоги и когда видят сколько налогов придется отдать государству- начинают пинать государство чтобы оно отработало эти налоги. а у нас в голову людям вбивается мысль "от вас ничего не зависит".

Екатерина 250
12 авг 2016 в 12:53

если бы я изначально получала официальную зарплату, то сейчас получила бы в два раза больше декретных которых хватило бы на первоначальный взнос по ипотеке...

Корга шувалова
12 авг 2016 в 12:55

Ну, я думаю, что государство найдет возможность взыскать недоплаченные налоги! Введут налог на тунеядство, декларирование расходов сделают обязательным - не смог объяснить откуда деньги - будут изымать в бюджет... Всё уже придумано...

Гость
12 авг 2016 в 13:53

Да откуда же такая статистика то, если это теневые доходы? И где ж эти специалисты информацию берут? Как обычно - с потолка! Только лишь для заполнения информационного поля - не более. Хочется читать новости, и получать корректную информацию, а не вымыслы журналистов и псевдо-статистов. Уйду с НГС, не интересно!!

Фома
12 авг 2016 в 14:15

Вот что интересно: все в государстве (налоговая, МВД, ОБЭП, ФСБ и т д.) знают об этой ситуации. И никто не предпринимает мер чтобы ее исправить, т.е. не приходят с обысками и арестами на предприятия, которые платят з/п в конверте. Юридически это доказывается на "раз-два". Что это значит? Только то что самому государству - это выгодно!!! Ведь если на бизнес есть компромат, то с бизнеса можно отжать в любой момент гораздо больше чем налоги, включая и сам бизнес. Что собственно и происходит в кабинетах руководителей. Такая система просто очередной источник обогащения гос. органов. Вот и весь секрет возникновения и процветания сложившейся ситуации. Т.е. это не мы с вами радостно "уделываем" государство не платя налоги, а государство мудро обогащает своих "церберов" для достижения их лояльности и готовности "уделать" нас с вами в любой нужный момент. А доказывается з/п в конверте и привлекаются за это владельцы и руководители в течении суток, был свидетелем... НО!!! Только после санкций из органов свыше.

12 авг 2016 в 14:35

Конечно серые зарплаты это зло, люди их получающие живут отчасти за счет других-они ездят по дорогам,водят детей в садики, школы ходят в больничку, милицию и пожарных вызвыают, их родителям платят пенсии и т д. я понимаю что все это у нас в государстве пока далеко от идеала, но пока половина людей налоги не платит вряд ли оно лучше станет. Ну а с другой стороны наше правительство и его действия как то не вызывают уверенности в завтрашнем дне, нет понимания целей и способов их достижения, вот бы нефть 100 стоила это видимо наша новая национальная идея., ну и при таких настроениях люди не склонны думать так же о будущем , пенсиях итд

12 авг 2016 в 14:40

Как вариант можно ввести обязательное подтверждение доходов при более или менее дорогостоящих покупках, но чиновники на это точно не пойдут, им самим сильно много объяснять придеться)

Dick Losan
12 авг 2016 в 15:21

Ни рубля на содержание бандитской, якобы, власти!

диккенс
12 авг 2016 в 15:22

А вот давайте просто на пальцах. Моя зарплата - 25000 рублей, в белую на руки. До вычета подоходного это 28750 (оклад согласно договору). С этой суммы работодатель оплачивает еще 34%, то есть почти 9800 руб. в месяц. Итого затраты на меня, как работника, составляют 38550. То есть 13,5 тысяч в месяц уходят в бюджет.
Какие плюсы мне с этого? Я вижу только один - декретные будут считать по белой зарплате. С другой стороны, если эти 13,5 тысяч работодатель будет выдавать мне лично, то за 2 года (период, используемый для расчета декретных) я получу в 2,5 раза больше, чем декретные!
Пенсионные сбережения забирают без вопроса - надо же чем-то дыры в бюджете затыкать. И я не питаю особых иллюзий по поводу того, что мне что-то достанется, когда я на пенсии буду.
Медицинское обслуживание предоставляется вне зависимости от того, сколько платит конкретный гражданин, качество от этого никак не меняется. Так я лучше на эти деньги в платную клинику обращусь - без очередей, без хамства и вероятно, с более компетентными врачами.

При всем вышесказанном я не вижу особых причин хотеть получать белую зарплату и платить налоги. Добавим к этому пару штрихов в виде стоимости костюма Медведева или зарплат футболистов нашей сборной и картина вырисовывается вообще замечательная. Не знаю, о чем еще думают наши экономисты в верхушке власти.

А за что?
12 авг 2016 в 16:24

А, за что платить??? Работаю с 16 лет, учился в ВУЗе за свои деньги, лечимся всей семьей за деньги, ребенка в садик отдали частный, так как мест нет, дорог нет, цены постоянно растут на все... никаких социальных гарантий реальных нет ... до пенсии лучше не доживать .... А, им собак катать на самолетах...., ну уж нет!!!

12 авг 2016 в 16:29

Я вот чего не понимаю. Для того, чтобы выплатить зарплату наличными "в чёрную", эти наличные надо где-то взять. И речь идёт не о миллионах, даже не миллиардах, а - в масштабах страны - о сотнях миллиардов. Прикинем очень грубо на пальцах: примерно половина населения работает, из них примерно половина получает серый доход - будем считать, что где-то ползарплаты официально, ползарплаты в конверте - ну и за базу возьмём 45 тыс.р.; итого 150 млн чел / 2 / 2 * 45 тыс.р. / 2 = без малого триллион рублей обналичивается в стране только на зарплаты каждый месяц. Ну, я понимаю в 90-х годах, когда в налоговой и банковско-надзорной системах был хаос, все делали, что хотели. Но сейчас способы обналичивания давно изучены, а методы противодействия давно отработаны. Новые схемы возникают редко и тоже становятся известны налоговикам. Я не верю, что государство не в состоянии прикрыть обнал - по крайней мере, в существующих масштабах. По сравнению с 90-ми, стоимость обнала уже повысилась в несколько раз; чем ближе она к проценту "белой" нагрузки на ФОТ, тем меньше смысла работодателю платить в серую и нести лишние риски. По-моему, всё это какая-то сложная политика. С одной стороны, государство декларирует борьбу с серыми зарплатами, что-то такое демонстративно делает на эту тему, но с другой - сознательно позволяет им существовать и процветать.

12 авг 2016 в 16:31

работала как в серую, так и в белую.
разницу в качестве получаемых (и НЕ получаемых) лично мной гос услуг от этого не менялось. В пенсию не верю. А если нет разницы..?

Иван Федоров
12 авг 2016 в 16:45

А меня возмущает, когда "теневики" бегут за пособиями, субсидиями, как малоимущие. Со своих "официальных" 9 т. р. никаких налогов, зато считаются низкооплачиваемыми и садики муниципальные им подавай! Я бы ограничил выплаты таким "малоимущим". Работаешь не в бюджете, трудоспособный, не инвалид и приносишь справку о минимальной зарплате - никаких тебе субсидий и бюджетной помощи, раз тебя такая з/плата устраивает.

Жорж
12 авг 2016 в 17:29

Вообще у нас весело в стране с налогами)))Какие зарплаты -такие и налоги))))Взять ту же Японию - население как у нас, а ресурсов на острове нет ,но при этом средняя заработанная плата по стране выше 2000 долларов))))Много наших пенсионеров вы видели за границей? Зато пенсионеры Японии или Германии повсюду, да еще с внуками, да в год по три раза кругосветку делают)))Где ресурсы у этих стран?А сравнить количество чиновников? Да их реально там меньше в 10 раз! При этом я слышу по ТВ ну да заработная плата там выше, но там налоги большие! Ну тогда как так получается, что наши пенсионеры на дачах пашут,а их кругосветки делают запросто?Что типа больше работают-так опять же вранье полное. А у нас -ресурсы огромные земли полно водных ресурсов полно, но народ нищий да ладно нищий, по инвалидности уже зашкаливаем, инвалидов больше чем пенсионеров, это как так ? От хорошей сытой жизни наверное люди болеют.

nick
12 авг 2016 в 18:17

А за что платить? Учился платно, служил в армии, поликлиниками и прочими муниципальными услугами не пользуюсь , лечился и лечусь платно. 7-8 лет отработал в белую последние 4 года в черную и переходить не собираюсь. Работодатель предложил офиц.трудоустройство, я отказался, попросил что-бы подкинули з.п. и без трудоустройства. Кормить своими налогами государство не собираюсь !!!

Странно
12 авг 2016 в 18:43

Не понимаю, почему государству вообще не закрыть эту тему с "бело-серо-черной" зп? Работодатель заплатил сотруднику все без налогов, тот посчитал и заплатил за себя налоги (как за квартиру, машину и пр.). Перечислил - молодец, не перечислил - скрывайся. Предприятию - экономия на бухгалтерах и отсутствие головняков. Сплошные плюсы. Ах да, тогда же все начнут спрашивать,- "куда пошли МОИ налоги?" Бузить начнут, чего доброго, а так молчат в тряпочку, значит одобряют.

Жива
12 авг 2016 в 20:15

В статье немного искажена реальность в лучшую сторону. Да, налогов с ЗП 36%, но есть ещё другие сборы, страховые и т.п. Общая нагрузка на фонд оплаты труда 49,5%. То есть если у вас белая ЗП, например, 50 тыс, то работодатель сверх этого ещё тратит 25 тыс.

Инженер
12 авг 2016 в 21:07

Плюс чёрной в том, что копишь в баксах и на пенсию уходишь тогда когда хочешь, а не когда государство позволяет.
Если хорошо получаю могу уйти в 55 на пенсию, а не ждать 65 лет.
%D

Горожанин
12 авг 2016 в 21:30

А можно не читая всю эту тексту?
"Почему горожане сами не хотят работать «в белую»"? Это шутка? Было принудительно предложено подписать контракт на зарплату 8 т.р. или увольняйся, при этом зарплату в последующие полгода постепенно снизили на 25%.

12 авг 2016 в 21:44

написал в налоговую и трудовую инспекции о выплате зарплаты в конвертах.из трудовой ответили что в трудовом кодексе понятия черная и серая зарплата не существует,из налоговой - проверка будет проведена через 2 года раньше не имеют права.но вы боритесь за свои права.

рожденный в СССР
12 авг 2016 в 22:38

"У нас очень высокая ставка налога на труд — 36 %, говорит ученый... "
Вообще-то так:
13% НДФЛ,
22% Пенс.ф.
2,9% Фонд соц.страх.(ФСС)
0,2% страхование от несч случаев и произв заболеваний (это минимум, есть ставки до 10% на вредных производствах),
5,1% фонд мед страх .
ИТОГО 43,2% от начисленной зарплаты, вот какая на самом деле нагрузка.

13 авг 2016 в 00:09

Комментарии особо не читал, спрошу сразу, много там мамашек? Которым, "А как-же декретные?", "А как-же больничный?"... или поубавилось по сравнению с прошлым годом?
А то там активно советовали за 14000 работать в белую.... чтоб им и декретные и больничные оплачивались. Мамаша=онжеребенок.

Фото пользователя
13 авг 2016 в 08:33

Необходимы жёсткие наказания бизнеса за подобные нарушения. Нужны реальные посадки и увеличенные сроки. Бизнес должен знать о том, что наказания, за подобные нарушения, неизбежно!

Веселый Барабашка
13 авг 2016 в 10:10

Смешат те, кто рассказывает про наказания какие-то, про необходимость борьбы с зарплатами в конверте...
Подумайте, что будет, если начнут реально бороться с этим явлением. Это реально сложно, т.к. работодатель заплатил, работник получил, все довольны и счастливы и никто не узнает, но все-же можно. Можно потому что всегда может найтись обиженный доносчик, который накатает телегу в органы, контору закроют, всех на улицу выгонят, но ему от его гадости будет хорошо.
Ну ладно, представим, что бороться начали. Что делают работодатели? Они говорят работникам "уважаемые, тут новые веяния от наших дорогих властей, зарплату получать теперь будете полностью вбелую, но меньше в 2 раза. Зато порадуйтесь - у вас пенсия будет через 30 лет... какая-то, может быть... если доживете. Ах да, и будет на какие денежки спонсировать очередную войнушку, помощь союзнической стране и перевозку собачек в самолёте для защиты чести страны". Можете спрогнозировать реакцию людей? Это вам не пакеты вводить, это банально большинству зарплаты резать вдвое, а живёт народ у нас и так не особо жируя.
Так что не будет ничего этого. Все оставят как есть, будут грозно сотрясать воздух, клеймя "зарплату в конвертах" и не более.

Disel
13 авг 2016 в 10:51

Все правильно, народ не слепой, видит куда и кому уходят собранные с него налоги. И у нас кстати одни из самых высоких налогов в мире. А после выборов, если ЕР победит, то НДС будет 25%.

13 авг 2016 в 11:47

Я работал в компаниях с белой ЗП с 1997го и вплоть до 2014, платил налоги. На что тратило эти деньги государство? Служебные Ауди и Крузаки, дворцы правителей и шубохранилища и наконец на войну с соседями. Отобрали пенсионные накопления - ввели какие-то баллы. Почему я должен поддерживать этот праздник бывших членов КПСС-КГБ?

Фото пользователя
13 авг 2016 в 12:31

Вот это и есть кризис. Верхи - не могут, низы - не хотят. Государство в ступоре, всё накопленное проели или почти проели, а жить-то надо. А некоторые привыкли хорошо жить. Интересно, как будут развиваться события дальше? Хотя... зная психологию "верхов" можно предсказать. Вместо того, чтобы просто броситься создавать все условия для развития бизнеса, самого мелкого, самого народного и прекращения всех геополитических авантюр, они начнут опять раздувать чиновничий аппарат за счёт создания новых органов, контроля контролирующих, и затягивать удавку в виде новых поборов и ужесточения старых. Ну доколе?

Усатый котяра
13 авг 2016 в 14:27

Ну давайте разложим по полочкам:
Смысл иметь белую зарплату для работника - в основном обеспечить себе стаж и пенсию. Но при том размере пенсии, что есть в нашей стране, на нее все равно не прожить, она больше похожа на подачку; все равно придется на пенсии работать или заранее самому заботиться о своем "пенсионном фонде". Возможно, из этих же сэкономленных на налогах денег.
Второй, казалось бы, смысл - законопослушный гражданин охотно перечисляет налоги в надежде, что эти налоги к нему вернутся в виде дорог, детских садов и поликлиник, в виде социальных выплат и пособий и т.д. Но только опять же не в нашей стране! Когда деньги попадают в некий общий "фонд", можно сказать, что они канули в бездонную пропасть (как это, например, происходит с отчислениями на капремонт). И назад из этой пропасти возвращаются лишь красивые отчеты и рапорты о "сделанной" работе. И то не всегда.
Работодателю уж и подавно крайне невыгодно платить налоги на зарплату, учитывая количество других поборов и отчислений. Ладно бы, если бы нищета и расслоение у нас не достигли таких масштабов. Если бы покупательская способность среднего класса была выше - тогда можно было бы сделать цену на продукцию, как в развитых странах, за счет этого повысить рентабельность и уплатив налоги.
Ну, а так уж имеем то, что имеем.

Glo
13 авг 2016 в 15:40

У нас в стране и так жизнь не шик, а соглашаясь на "серую" зарплату вы лишаете себя последних, хоть и скудных, но всё же социальных благ.
Для меня совсем не лишние деньги в виде адекватной суммы налогового вычета ежегодно, хорошей суммы декретных и ежемесячного пособия на ребёнка. Плюс есть шанс, что я от государства всё таки получу хоть какую-то пенсию.

Работодатели, которые не юлят перед государством надёжнее. Очень уж у многих знакомых чёрная зарплата. И врят ли по счастливой случайности их организации не только мутят теневые зарплаты, но и жёстко нарушают трудовое законодательство в отношении своих сотрудников.

Survivor
13 авг 2016 в 16:13

Снимите все налоговые отчисления с работодателей и вмените их на работника. Но не пойдут на это, так как люди, увидев сколько они платат, могут спросить с получателей платежа, куда их деньги пошли. Будет как с капремонтами - раньше платили в общем счете и никто не задумывался, а как в отдельную статью внесли, так много недовольных. А ведь это копейки.

Мальчик
14 авг 2016 в 11:28

На самом деле серые и черные заработные платы выгодны только собственникам бизнеса. Про высокие налоги и прочее - это миф. Налоги в России низкие и отчисления в Фонды тоже низкие, если сравнивать с развитыми странами. Деньги в бизнесе есть. Т.е. бизнес может позволить платить белые заработные платы. Но не делает этого. Почему? Ответ прост- вы бы стали по доброте душевной платить постороннему человеку больше, если есть возможность платить меньше? Плюс бизнесмен лучше себе эти деньги оставит- на новую машину, на еще одну квартиру, на дорогих девочек по 5 т.р. в час, на фитнес-клубы с ценой одного занятия по 1,5т.р. и много чего еще......

Фото пользователя
14 авг 2016 в 13:04

Обеспокоены они тем что люди получают копейки в серую , а то что у некоторых безработных или получающих официально небольшую з/п иметься элитные автомобили и недвижимость , этим они не обеспокоены ? И это норма когда у чиновника часы наручные , стоимостью в пару годовых зарплат , копил видать бедолага , на обедах экономил

Самбади
14 авг 2016 в 14:47

То, что многие люди переводят свои пенсии в негосударственные фонды, может им скоро аукнуться: вы что, забыли в какой стране живёте?
Вы не сами их туда перевели, вам создали условия, чтобы вы это сделали, и вам это разрекламировали.
Это мышеловка!
Финансисты из НПФ очень ждали ваших денюшек...
Наивные же вы...

Фото пользователя
14 авг 2016 в 16:09

Правительство обманывает людей, а люди обманывают правительство. Всё честно.

джуджуджу2
14 авг 2016 в 16:37

Занимается ли ФНС мигрантами, которые никуда ни копейки не платят? Т.е. белая зп нулевая. На стройке южные друзья просят 2 тыс в день, дороже чем русские! Вот с них бы и начали собирать.

14 авг 2016 в 17:41

Если правительство грабит народ по-чёрному, соответственно, народ хочет чёрную зарплату. )))