3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (178)

4 авг 2016 в 08:09

"это необходимость в первую очередь позаботиться об интересах государственных учреждений здравоохранения"
Нет бы о гражданах, пациентах позаботиться ((

ОТВЕТИТЬ
Юрик
4 авг 2016 в 08:16

Очередной распил бюджетных средств , в омс такие деньжища... Безлимитище))) поэтому частников и не пускают! И ещё ... Приписывают много чего не было в поликлиниках! Чтобы больше получить! Делайте выводы господа...

ОТВЕТИТЬ
Антоннн
4 авг 2016 в 08:56

В Забайкальском крае с приходом ныне бывшего министра здравоохранения (кстати выходца из РЖД здравоохранения) начали активно выделять объемы из ТФОМС в частные и негосударственные медучрежения (конечно же в первую очередь в железнодорожные больницы) - как итог из-за нехватки бюджетных средств у государственных больниц образовалась кредиторская задолженность в размере 2 млрд.рублей только в течение года! Была проверка из Москвы и т.п. Теперь этот горе-министр такие же коры мочит в Хабаровском крае. Так что тут надо очень осторожно вводить в ОМС частников - если есть резеры. А доступность и КАЧЕСТВО оказываемой медпомощи тогда так и не выросли, между прочим

ОТВЕТИТЬ
ира Ирина
4 авг 2016 в 09:07

много лет узнав диагноз все позвожности лечу сама ,благо в инете все советы и консультативные ответы имеются,а если бы к тем специалистам,что раньше из муниципальных поликлинник плавно перешли работать,была возможность ходить по омс,то сколько людям бы была помощь в более нужном и правильном лечении .

ОТВЕТИТЬ
tet
4 авг 2016 в 09:08

Нет признаков нарушения конкуренции? ФАС желаю непременно подать апелляцию на такое судебное решение.
Что касается распределения бюджетных средств... конкретно меня и мою семью то, как "преимущественно поддерживаются" государственные поликлиники- не устраивает.
У нас у обоих "белые" зарплаты, со всеми отчислениями. Но за последние 4 года мы ни разу в гос. поликлинику по полису не обращались. К узкому специалисту- только через терапевта, к терапевту очередь, потом к узкому специалисту- очередь месяц ( и еще дозвониться надо, чтобы записали, и то, если он есть в данной поликлинике, а если надо идти в другую- то все 2 месяца), УЗИ сделать- очередь, какие-то анализы, кроме общих- очередь. А работать когда? Только частные клиники полноценно работают по субботам и воскресеньям, а цены на приемы фактически сопоставимы с тарифами на ОМС.
Как говорится, где деньги, Зин, если тарифы не в разы отличаются? сами знаете, где. Пилим- пилим, откатываем-откатываем?

ОТВЕТИТЬ
недавно случай случился
4 авг 2016 в 09:09

Нужно иметь КОНСКОЕ здоровье (особенно нервы), чтоб лечиться в государственных медучреждениях Н-ска

ОТВЕТИТЬ
ммв
4 авг 2016 в 09:20

Тут было по тв интервью с дамой - начальником отдела по организации медицинской помощи (или по борьбе с ней?) при нашем местном минздраве. Было занятно послушать, что же они организуют и контролируют. Думаете мед.помощь? Ага! Они контролируют соответствуют ли сайты больниц какому-то закону или приказу, каким шрифтом напечатаны объявления и информация в поликлиниках, как часто улыбаются регистраторы в регистратурах и если редко - то направляют их на тренинги. Короче, всякую шелуху, кроме непосредственно самой медицинской помощи. И не на общественных началах, а за вполне осязаемое финансирование. А вы говорите что нужно поделиться бюджетом с частными клиниками! Самим не хватает!

ОТВЕТИТЬ
Анника
4 авг 2016 в 09:29

Вернулась из поликлиники, очередь в регистратуру стояла к узким специалистам..
Народ по ТРи недели ходит и не может талон взять, типа все расписано, за 5 минут уже расписали.
В электронной обманывают или в самой поликлинике. Звонила записаться через единую сказали врач только на этой неделе будет, потом отпуск. А я точно знаю, что врач из отпуска вышел. Мне в ответ - нет расписания, идите утром в регистратуру или звоните в 7:30 в единую.
В поликлинике утром сказали, что врач на месте и хвала Богу дали талон!
Пусть сначала порядок в системе наведут, совсем уже обнаглели! Об интересах они заботятся!
Сколько хожу по платным даже не в курсе была, что можно по ОМС оплатить, да хотя бы частично

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2016 в 10:17

Поликлиническое звено у нас полностью практически разрушено. Деньги крутятся огромные, хорошо живут приближенные к гл врачам поликлиник. Кое кто на пенсии и никак от кормушки оторваться не может. Рука-руку моет.
Я в поликлиники не хожу, хотя есть ряд проблем. И так многие, относительно молодые. Бегут, пока не упадут, а поздно уже. Ходить в поликлинику и сидеть в очереди с пенсионерами, которые имея свободное время просто живут там, мы не можем. Считаю, что мы работающее население и оплачивающие налоги должны обслуживаться в частных клиниках.
Мне повезло познакомиться с Андрюшкевичем.
Респект ему! реальный врач, а не коммерсант.

ОТВЕТИТЬ
1111111
4 авг 2016 в 10:36

в омс крутятся огромные деньги, за счет которых хорошо живут избранные. как можно отдать их частникам? те считать умеют, и проверяют их хорошо - приписок не будет, качество выше, пациенты все пойдут туда...и лафа государевой медицине закончится.

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2016 в 11:35

Свара только за деньги. А вот меня интересует вопрос, если частников и близко не подпускают к омс, то почему различные частные клиники последнее время названивают и приглашают пройти бесплатное обследование у них в клинике, только принесите с собой полис омс?

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2016 в 12:10

В соседнем регионе , в Алтайском крае, через интернет заходила, выбирала удобное время к тому специалисту, к которому необходимо сходить на лечение. В Новосибирске сначала надо умудриться к терапевту попасть, а уж потом, если доживешь до приема к терапевту, может быть через месяц попадешь к нужному специалисту. Попросила талон в доврачебный кабинет. Пытаюсь сказать, что после ангины , кашль уже две недели и температура прыгает. Ответ убил: " Меня не интересует сколько у вас кашль, С чем сейчас-то пришли?" Выписала Мукалтин ( для тех, кто не знает , в СССР эти таблетки стоили 1 коп.) Прошу направление к терапевту, или назначить нормальное лечение, потому, что уже понятно , что бронхит - точно. Реакции никакой. Мукалтин и все.Просьбу отправить меня на флюорографию- проигнорировала, анализы- тоже самое Хорошо, что в аптеке фармацевт услышала мой кашль, пока я в очереди стояла. Узумительно посмотрела на бумажку, которую я ей протянула, и просто порекомендовала нормальные лекарства. Сходила платно в мед клинику, сдала анализы, прошла флюорографию, пролечилась всеми лекарствами, которые в аптеке посоветовали, И очередь к терапевту подошла! Там снова сдала анализы , и выясняется, что уже все хорошо. У нас только в кино , не успел чихнуть, а вокруг заботливые доктора , как пчелки , всех на ноги поставят, всех вылечат.

ОТВЕТИТЬ
1111
4 авг 2016 в 12:28

а что такое стоматология по ОМС? Лечу по прописке на Нарымской, вроде прием бесплатно по полису, но за нормальную пломбу платишь. Восстановление трех четвертей переднего зуба без штифта обошлось в 2900. Через полгода пришлось восстанавливать другой передний зуб, там только корень остался. Делала в частной клинике. Весь зуб со штифтом обошелся в 3100.

ОТВЕТИТЬ
Marıya
4 авг 2016 в 13:01

Мы жили в Турции, там по полису ОМС можно прийти в любую клинику-как частную, так и государственную. В частной полисом компенсируется часть суммы.Например, роды (одноместная палата, кондиционер, душ, кровать для мужа) стоили 30000 рублей, мы заплатили 10, остальное компенсировала страховая (рожали в частной, в гос.все бесплатно).

ОТВЕТИТЬ
ну и дал же бог фамилию - аноним
4 авг 2016 в 13:55

Уважаемые обыватели!!!! У государство нет денег, чтобы финансировать бесплатную медицину в виде ОМС. Вам же Медведев сказал - "...вы держитесь тут; просто денег нет..." (Слепакову сасибо за песню)))) Если серьезно: все кто работает в государственном секторе и оказывает помощь в стационарных условиях, то специализированная медицинская помощь (СМП) оплачивается по клинико-статистическим группам (КСГ). Так вот с 01.07.2016 года стоимость 1 КСГ (проще говоря 1 законченного случая лечения) стоит 18 392 рубля. До этого стоимость составляла изначально 19 т.р. с хвостиком, потом дотянулась до 20 т.р. с хвостиком, а затем резкий откат назад даже от первоначальной стоимости. Просто денег нет в бюджете на бесплатную медицину. Гос.задание по ОМС выделяется в объемных показателях (случаи, посещения, ует и т.п.) и финансовых. Причем первое со вторым очень отдаленно связано. На сегодняшний день такой монстр в медицине, как НИИПК, выполнело гос.задание по коронарографии и не может взять пациентов, т.к. выбрало гос.задание по ОМС и в объемных показателях, и в финансовых. Очередь к ним по ОМС уже 800 человек!!!! Региональный минздрав помочь не может ничем - просто денег нет. А вы рассуждаете про частную медицину, где в лучшем случае из имеющихся 20 коек в работу по ОМС отдату 1-2. На остальных будут зарабатывать по платным завышенным тарифам.

ОТВЕТИТЬ
Я Елена
4 авг 2016 в 14:15

Как то давно уже хотелось бы обслуживаться у внимательных врачей. Может быть почувствовав конкуренцию в обычных поликлинниках врачи станут внимательнее ,а то получается 10 минут пишем в карте забыв поздороваться, а потом 2 мин беседуем с пациэнтом, при этом в карте написано, что живот мягкий, а давление в норме. Хотя никто это давление не мерял а пациент гипертоник. И соответственно и живот никто не трогал. А потом нас призывают идти на профилактические осмотры! Да после такого отношения будешь всегда себя здоровым чувствовать, лишь бы не видеть таких врачей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2016 в 15:35

До тех пор, пока за нас будут решать, где нам лечиться по полису ОМС, эта кормушка будет сидеть и жиреть. Мы ежемесячно оплачиваем взносы в ОФМС, суммы немаленькие. Но почему я должна платить их государству, а потом мои сотрудники идут в платные клиники, когда я бы лучше эти деньги платила сотруднику, а он бы сам решал, в какую клинику ему идти и сколько денег тратить на страховку. И тогда порядок был бы и в головах, и на местах, и в поликлиниках сразу бы начали лечить как положено, и все были бы довольны. Кроме тех, кто у кормушки(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2016 в 15:56

а я к Санталь прикрепился. приемы специалистов бесплатно, анализы и обследования, входящие в программу ОМС, тоже бесплатно, а на остальные скидки дают. мне нравится.

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2016 в 16:51

А почему у нас качество медицины и образования, особенно в гос учреждениях такое низкое? А вы вспомните, сколько одарённых одноклассников не пошли в мед и пед институты - вот Вам и ответ, они учат "Лобановых", а хотят получить врачами "Быковых"...

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2016 в 17:23

Не была в гос поликлинике более 5 лет. Обследования проходила и операцию делала в частной клинике. Один минус - оплачивать приходится кредиткой, зарплаты не хватает. Лучше бы мне эти деньги на руки выдавали, которые перечисляют на содержание гос. врачей, быстрее бы кредит погасила. Поэтому я только ЗА финансирование частных клиник из фонда ОМС.
И вообще, лучше бы сделали разделение не частные/государственные, а клиники для работающих и клиники для не работающих, благотворительные и с гос финансированием. Не дело это, когда кормильцы в очереди сидят и запись ведется за месяц.

Пациент обычных проликлиник
4 авг 2016 в 17:39

По месту жительства регулярно приписки делают... один раз сходил, потом 3-4 несуществующих приема нарисовано в истории на сайте Единой регистратуры. Если в частный медцентр прикрепиться, ка бы не дешевле в итоге было для ОМС...

ОТВЕТИТЬ
Юрик
4 авг 2016 в 18:27

Пилят то сверху , а крошки собирают все остальные !

Ae111
4 авг 2016 в 18:38

А где в этой истории пациенты? Медицина же ради них существует?

ОТВЕТИТЬ
ё-маё
5 авг 2016 в 10:33

Я работала в государственной поликлинике - как не любили пациентов, так и не любят, но хамство не отнять!!!!
Потом поработала в частной - не могу сказать, что небо и земля, все вообщем-то тоже самое, только за деньги.
В частной клинике (не буду говорить какой, она звучала в списке) вместо положенных всех врачей (терапевт, невролог, офтальмолог, лор и пр.) в "наличие" врач ОВП (общая врачебная практика) - он тебе и глаза посмотрит, и ухо проверит, и УЗИ чего хочешь сделает, только о компетентности и знании данного врача никто не знает. может ему показали простые методы обследования и он себя мнит "великим" специалистом.
Посмотрим до чего доведет такая медицина. А бюджет деньги как пилили и разворовывали, так будут

ОТВЕТИТЬ
Лана
5 авг 2016 в 11:43

Я год назад поперлась с симптомами бронхита к терапевту (заодно встать на учет по астме - какой врач говорит есть , другой -нет) , выслушала жалобы, спросила что принимаю , я перечислила , она записала ......и поставила на учет. Однократно мне удалось получить лекарство. Врач уже пенсионерка , она бы ушла , но не отпускают -работать некому. Молодежь не заинтересовывают. Зарплаты только для поддержки штанов. И идут ведь учиться в мед. У самой дочь учится , подруга и несколько одноклассников. Все пошли по призванию. Боюсь , отобьют охоту такими зарплатами 8 тысяч. А учеба очень тяжело в меде. Моя после каждой сессии лечится. У всех проблемы со здоровьем на нервной почве. И учиться по 8-10 лет. Живет в квартире с девочкой с юрфака. Говорит там если хоть не много учишь у тебя уже полуавтомат , а если побольше учишь -автомат. Она спокойно закрыла сессию на отлично и поехала домой. А моя еще до середины июля то сессия , то практика. Так что нашему государству серьезно нужно подумать о медицине и не пускать к управлению людей , которые отношения к ней не имеют.

ОТВЕТИТЬ
Учитель 20 лет стажа
5 авг 2016 в 11:48

Годы берут своё... Из-за постоянного стресса в последнее время пришлось обращаться к врачам. С удивлением обнаружила в истории на сайте Единой регистратуры столько приписок в гос. поликлинике! Особенно грешат этим терапевты! А ведь это деньги, и притом немалые! Уж не говоря о формальном, равнодушном отношении к пациентам! Все пишут о зеве, состоянии живота, давлении и т.д. даже не притрагиваясь, не подходя к пациенту! Чтобы записаться к специалисту, ждёшь сначала очередь к терапевту неделю, потом уже недели три - к специалисту! Итого - месяц! Естественно, приходится заниматься самолечением! А частные клиники для учителей сейчас недоступны, зарплаты-то сильно урезали!

5 авг 2016 в 11:53

да какая мне разница частная или козенная главное качество.а чиновники бьются за свои личные деньги которые все мы знаем как они получают начиная от министра заканчивая завотделением

Житель
5 авг 2016 в 12:17

Все правильно. Самое главное чтобы еще врачи несли персональную ответственность, тогда и диагнозы будут правильные и прием будет не 3-5 минут.
В европейских странах у врачей лицензии. И они ими дорожат. А нашим пофигу. Отсидел время в бюджетном, а потом пошел работать в частную клинику. А там другой спрос.

5 авг 2016 в 12:49

Нужно сделать, что бы зарплата врача в государственной клинике напрямую и прозрачно зависела от лечения пациента, как в частной. И тарифы соответстующие. (в ОМС в консультацию включено и Обследование, а в стационаре и Лечение..). Просто посчитайте: в госклинике- З/П 30 тыс (мах) - при плане от 300 приемов в мес. (до 100 руб с пациента?), в частной с пациента - 300- 500 руб на З/П.
Так же сутки дежурство в стационаре 1.5- 2 тыс. ( или 3-4 пациента в частной клинике...)
Я тоже за то, что-бы работать только в частной клинике - только попрубуйте платно полечиться с серьезным диагнозом (лечь в стационар) - либо бюджет сотни тысяч, либо мягко откажут. Либо "прошел курс лечения" в частной, деньги кончились- иди долечивайся в госклинику.
Поэтому государственные клиники нуждаются в поддержке государства.

Пациент
5 авг 2016 в 16:15

Поликлиника Заельцовского р-на (про другие не в курсе) занимается отмыванием денег по ОМС в огромных размерах. С одной стороны месяцами невозможно попасть к узким специалистам - нет талонов. Однако, в личном кабинете на сайте единой регистратуры, каждый раз после посещения поликлиники вижу, что вместо одного приема по ОМС списано за два, три, а порой и по ЧЕТЫРЕ приема.
Стою на учете у узкого специалиста. Каждый раз, чтобы взять к нему талон, необходимо сначала сходить к терапевту за направлением. Терапевт в свою очередь, за выписаную бумажку еще 2-3 приема себе проставляет. В итоге за реальный один прием поликлиника получает по ОМС в разы больше, чем стоит прием в коммерческой клинике. При этом оказывая уровень мед. помощи гораздо ниже.
Пыталась жаловаться. Сначала в свою страховую компанию. Мне ответили, что вы ничего не сможете доказать. Писала на сайт Правительства РФ. Там спустили мою жалобу в область. Оттуда пришла отписка, малоотносящаяся к моей жалобе, что-то похожее на выписку из инструкции.
Видимо так всем удобно.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар
5 авг 2016 в 17:09

Плоды путинской стабильности. Делайте выводы господа и товарищи.

копейка
5 авг 2016 в 22:00

мы были в Санталь, как небо и земля после муниципалки. Но наездиться с детьми не наездишься с Краснообска. Это раз. И второе. Врач не придет по вызову.
А так, конечно, лучше у частников.
А в Краснообске, кстати, и рентген 2 месяца не работает. Зуб заболел, так и сделать снимок негде. В Инвитро ходили.
Про узи и говорить нечего. Взрослым просто тупо его не делают (то ли аппарата нет, то ли очереди - нет, и все), а малышкам от 3-х месяцев до года ожидание.
Короче, плохи дела, товарищи, в этой сфере.
Было бы круто, если б частникам хотя бы 30% услуг отдали. Уж поверьте, они бы справились и с тем, как очереди организовать, и ликвидировали их, и с качеством услуг, и с дефицитом специалистов.

ОТВЕТИТЬ
лупер
5 авг 2016 в 22:15

еще умиляет этот номер 124. Кто звонил, тот знает, что с 7:30 дозвониться нереально. А потом уже "ой, а все расписано". Переться к тем же 7:30 в поликлинику взять талон некоторым, как я, совсем не вариант.
Короче, болезненную тему затронули.

Йцукен
6 авг 2016 в 05:34

Давайте будем точными, в фонде омс только часть бюджетных денег. А в основном частные, который платит работодатель за меня, вычитая их из моей зарплаты. Так почему тогда приоритет у госбюджетных лпу? Вообще эту лавочку (фомс) надо закрыть, толку от них никакого, лишние рты, которые кормятся за чужой счет. Отдайте мне деньги, которые туда идут, а я уж сам решу какая медстрховка мне нужна и в каком объёме.

ОТВЕТИТЬ
Марийка
6 авг 2016 в 11:33

Всегда сравниваю 11 больницу и поликлинику с областной больницей и поликлиникой. Областной очень довольна, все вежливы и замечательные доктора,м/сестры. Ну в 11 как будто это вообще другая планета.

Шварц
6 авг 2016 в 13:39

Ну, ладно - к терапевту попасть через неделю, там может от врача-регулировщика к врачу-специалисту через месяц, другой... Всё ладно, не дом горит и соседние он не подпалит.
А вот если ты заболел? Оно как в этом случае? Чего делать?

Игорь
6 авг 2016 в 21:34

проходил медкомиссию на замену водительских прав. во 2 поликлинике, к которой я отношусь, мне зарядили 2800 рублей, при этом за две недели до этого я проходил полное обследование, которое, по неизвестной причине, не могло быть основой данной справки. проходить специалистов надо было несколько дней- по причине постановки в очередь. обратился в платную поликлинику и прошёл обследование ВСЕХ врачей в течении 3-х часов (в том числе нарколога в наркологии). пока всех врачей не прошёл, печать не ставили. заплатил в общей сложности около 800 - 850 рублей (вместе с наркологией). возникает законный вопрос: так где же у нас "бесплатнее" медицина в государственной или в частной поликлинике?

вичка
7 авг 2016 в 08:57

В Москве, есть частные клиники, которые обслуживают по ОМС некоторых избранных . Только "прикрепиться", к этим клиникам, удается сами понимаете кому. Думаю, что и в Новосибирске тоже есть такое. Да, кто ж нам скажет))

Чтобы избежать приписок в амбулаторных картах КОЛИЧЕСТВА ПОСЕЩЕНИЙ необходимо ввести следующее: в выписываемом в регистратуре талоне пациента при посещении врача следует ввести обязательным условием ПОДПИСЬ пациента,подтверждающую каждое посещение. Тогда будет возможность доказать по датам реальное количество посещений. ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР ТАЛОНА ПАЦИЕНТА НЕОБХОДИМО ПЕРЕДАВАТЬ ПАЦИЕНТУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ КАК КВИТАНЦИЮ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ.

ОТВЕТИТЬ
Елена
9 сен 2016 в 03:36

Жили в Барнауле год. Была очень удивлена, что частные медцентры берут по направлению из обычных поликлиник бесплатно. И почему в Барнауле себе могут позволить, а в Новосибирске нет?!

Вася
17 сен 2016 в 13:16

Казалось бы, хорошо, что частные клиники будут обслуживать всех по ОМС: не нужно стоять в очередях, выслушивать хамство в регистратурах поликлиник.
Но если разобраться, то идет просто грызня из-за денег, а пациенты в итоге не нужны никому...