NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Что вы мне лечите

Что вы мне лечите

Частные клиники решили бесплатно лечить новосибирцев за бюджетные деньги — минздрав сопротивляется через суд

Частные медицинские центры Новосибирска решили побороться за деньги на обязательное медицинское обслуживание, которые распределяют чиновники. Они готовы обслуживать новосибирцев, однако областной минздрав не спешит платить частникам, объявляя, что в приоритете бюджетная медицина. Почему не смогли добиться честной конкуренции частные клиники с бюджетными организациями — в материале НГС.БИЗНЕС.

Новосибирский минздрав оспорил в суде постановление антимонопольной службы, которая обнаружила ограничение конкуренции чиновниками в оказании медицинских услуг по системе ОМС между частными и государственными медучреждениями Новосибирска.

Ранее соответствующее решение регионального УФАС было опубликовано в собственных правовых актах 22 декабря 2015 года. Согласно тексту документа, жалобу на минздрав подала региональная общественная организация «Ассоциация руководителей медицинских организаций Сибири» (РОО АРМОС). Среди частных клиник, входящих в АРМОС, — «Клиника Санитас», медцентр «Аэлита», «Медицинский центр Наедине-Н», медицинские центры «Авиценна», «Дента», «Санталь», Центр лабораторной диагностики и Сибирский окружной медицинский центр ФМБА РФ.

АРМОС, ссылаясь на ст. 15 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», в которой говорится, что право на осуществление медицинской деятельности в системе ОМС есть у всех клиник, в том числе и частных, аккредитованных при минздраве, утверждал, что сейчас более 30 организаций, включенных в этот реестр, не имеют возможности работать в системе ОМС и получать за это оплату.

Причиной этому, по мнению организации, является издание минздравом и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) совместного приказа «О государственном задании на 2015 год», которым для них госзадание в системе ОМС не было установлено.

В частности, недовольство клиник вызвало то, что государственное задание по лучевой диагностике и по стоматологической помощи на 2015 год не было выделено в требуемых ими объемах.

В результате УФАС признало минздрав и ТФОМС нарушившими п. 2, 8 ч. 1 ст. 15 федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также выдало ведомствам предписания о прекращении нарушения закона. Однако минздрав оспорил предписание в арбитражном суде, в результате суд отменил предписание, так как не нашел фактических обстоятельств, подтверждающих действительные или возможные последствия в виде ограничения конкуренции. В УФАС корреспонденту НГС.БИЗНЕС сообщили, что примут решение о подаче апелляции после того, как получат полный текст решения арбитража на руки.

Совладелец и директор крупной сети медицинских клиник «Санитас» (клиники в центре Новосибирска, в Академгородке и Искитиме) Михаил Андрушкевич сказал, что пытался отстоять право оказывать услуги по ОМС, так как его не устраивает то, что объемы завышаются в пользу бюджетных организаций, а не выставляются на конкурс.

«Это вообще вопиющие вещи — они между собой распределяют деньги фонда ОМС, которые вообще-то должны по конкурсу распределяться», — посетовал он. Предпринимателю интересно предоставлять все виды медицинских услуг при условии, что «цена будет нормальная», однако для оплаты услуг медицинским организациям по ОМС существует 4 разных тарифа в зависимости от категории медучреждения, но критерии отнесения к категориям также непубличные, жалуется Андрушкевич.

По данным минздрава, в Новосибирской области в реестре 157 организаций, работающих по ОМС в 2016 году, из них 41 негосударственная. Частные клиники, состоящие в реестре, оказывают медицинские услуги в области стоматологии, акушерства и гинекологии, медицинской реабилитации и пр. Вступление в систему ОМС для медицинских организаций носит заявительный характер. Если медицинская организация намерена участвовать в реализации программы ОМС, то она должна подать заявку в соответствии с требованиями, пояснили в облминздраве.

Директор агентства «МедАссистанс» и исполнительный директор АРМОС Елена Бобяк говорит, что чиновники только декларируют, что в реестре 47 частных клиник, — те на самом деле просто числятся в этом реестре, а работают очень немногие, потому что им просто не выделяют объемы.

В результате этого, с одной стороны, организации из этого реестра не могут отказать застрахованным в бесплатном обслуживании, а пациент, которому клиника откажет, имеет право подать в суд, а с другой — новосибирцы, по сути, лишены выбора, где получать медпомощь по ОМС: в частной организации или государственной.

Андрушкевич утверждает, что плотно работал по системе ОМС с минздравом раньше — в 2014–2015 годах, однако с приходом нового главы минздрава Олега Иванинского (работает с декабря 2014 года) госзаказ «порезали» в 2,5 раза — причин никто не объяснял.

В других регионах частным клиникам проще работать в системе ОМС, знает он, и объясняет такую региональную специфику «тупостью, городецкостью, дремучестью».

Сам министр Иванинский в разговоре с корреспондентом НГС.БИЗНЕС отвечать на претензию к нему со стороны предпринимателя Андрушкевича не стал, попросив выслать официальный запрос по этому поводу. «Это вопрос решения суда, а не моей персоны», — сказал Иванинский.

Одна из причин неравноправного распределения финансирования, которая приведена в решении УФАС со ссылкой на министра Иванинского, — это необходимость в первую очередь позаботиться об интересах государственных учреждений здравоохранения.

Работой по системе ОМС среди частных медучреждений нашлись и довольные. В частности, директор клиники «Санталь» Алиса Сыстерова сказала НГС.БИЗНЕС, что ее организация получает деньги по системе ОМС за прикрепленных по прописке пациентов.



Настя Гринёва
Фото KenTannenbaum (Essentials/iStock)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления