"90% жестких дисков на мировом рынке" - несусветная чушь. Необходимый для исполнения закона объем для хранения данных это капля в море производимых HDD. Для операторов это отличный повод поднять цены и увеличить свою прибыль. На публику плачут, а в кабинетах наверное уже открывают шампанское.
Ну и что они этим добьются?
Многие отключат интернет дома и всё
Борцуны с системой объединятся в локальные сети в пределах 1 дома и поставят спутниковые тарелки двунаправленные -и кого операторы будут записывать?
Сейчас уже поздновато пить боржоми, скоро выборы, но существует ли реальный механизм отзыва одиозных слуг народа? Чтобы избиратели могли контролировать их деятельность, и они с оглядкой на конституционного носителя власти, коим является народ, законотворчеством занимались?
Не касаясь моральных и политических сторон, выделю редкоупоминаемый аспект: "Эффективное использование архива". Не буду утомлять подсчетом, но для того, чтоб это все не просто лежало и каждые полгода обновлялось, требуется зарплата за 3-6 мес. равная стоимости накопителей (при видеоконтенте). Т.е каждые полгода потребуется выплачивать "стоимость оборудования" на з.п. только операторам архива, т.к. быстро окажется, что сами следователи этим заниматься не смогут.
И понятно, думаю, что создаваемая база будет исследоваться не только на предмет "терроризьму", но и при разводах Мариванн с Николайиванычами.
Всем, всем, всем,-ИДИТЕ НА ВЫБОРЫ!!!
Что можно будет сделать -надо сделать.
Едровские депутаты живут для себя и для своих семей, отозвать их наверное нельзя.
Люди, хоть проголосуйте за тех, кто не так закушался!
ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!
На каком основании будут лезть в личную жизнь людей, размахивая Флагом антитероризма? Вот эти, "посвященные" и будут глумиться над тем у кого какая любовница, а настоящие террористы уж найдут способы избежать их
наблюдения. Не знаю как, но отыщут . Этот закон, я, как кухонный "политик" понимаю как отъём денег у населения очередной способ, не так ли?
Надеюсь у людей на нынешних выборах хватит мудрости, чтобы партия в которой состоит Яровая не попала в ГД, все сходить на выборы и сделать свой выбор, что бы депутаты думали головой про законы.
Все ринулись причитать о деньгах, а сама суть закона - массовое нарушение прав человека - почти никого как бы и не волнует. А там останется много недопустимого, даже если хранение данных убрать ПОЛНОСТЬЮ.
Одновременно незамеченными прошли законы об антиобщественном поведении и о Рос-Нац-гвардии с ее правами, превышающими права опричников при Иване Грозном.
1. "Народ, готовый променять свободу на безопасность, не заслуживает ни того, ни другого." (с) :-(
2. У закона есть очевидный недостаток: в нём не указан предел допустимой скорости интернета для каждого абонента проводного интернета, с тем чтобы Большой Брат успевал справляться с просмотром и анализом данных. Полагаю, значение должно быть не больше 32 кбит/сек, с перспективой роста до 128 кбит/сек к 2018 году.
3.
Российских мощностей явно не хватит для этого "закона", ближайшие лет 5-8, поэтому вся информация как и было будет храниться на американских серверах, так что всё тайное станет явным, мнимая забота о безопасности.
Ахахаха
Конституция Российской Федерации
Статья 23.
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Покойся с миром конституция, а население за это заплатит
В первую очередь все обратили внимание на цены,а на факт тотальной слежки-нет. Три года хранить данные о звонках,переписке,выходах на тот или иной ресурс сети...и в любой момент по запросу органов выдавать эти данные..А со временем все будет становиться еще жестче и страшнее.
Как страшен этот мир..
Когда тут пишут, что информации хранить слишком много и она не влезет на все серверы, то забывают, что ее можно сжимать. Раньше на СД-диск записывали 10 песен, а потом научилиь сжимать и входит уже 200. Так и эту иннформацию можно сжать в 20 раз, а не влезет - то сжать повторно в 20 и т.д. Что касается расшифровки - то опять же люди не знают историю: во время войны расшифровывали без всяких компьютеров, была такая профессия - шифровальщик (см. фильм в Авгуссте 44-го), а уж в компьютерах вообще это можно делать быстро.
Нашей стране очень нужна безопасность, чтобы не было всех этих взрывов как в Бельгии или Турции, всех этих Шарли Эбдо и расстрелов геев, когда они там клубятся.
Поэтому я целиком за закон, а операторам хватит уже пугать технически неграмотное население.
слишком сыто и беззаботно живется нашим депутатам.. не о том у них голова думает..
люди от проблем с кредитами сводят счеты с жизнью, пенсионеры не имеют лекарств после монетизации льгот и умирают, подростки умирают от солей, потому что мы не можем прихлопнуть распространителей,поскольку каждый раз новый хим состав...
какой терроризм..мы уже уничтожены.. какой сбор информации...?
под эгидой антитеррористических мер в очередной раз отжать денег
и дальше что-то изобретаем... дальше падать уже некуда..
Вместо интернета снова книги. Общеизвестные радиоканалы вместо сотовой. Файл-обменники...да и иже с ним - классика кинематографа давно на носителе. Кого вы там за пазуху так просто засунуть решили? Рождённые в стране запретов прошли хорошую школу выживания. Только тем - ли путём идёте господа при"думщики"?
Мы тоже можем ответить. И достойно ответить.
Депутат Яровая из какой партии ? На следующих выборах взять и проголосовать именно против этой партии.
И второе, регион по которому избиралась яРОВАЯ инициировать отзыв
Оборонный бюджет РФ составляет 3трл руб, Они хотят чтобы операторы столько же потратили на безопасность? Не уверен, что роста тарифов в 3 раза будет достаточно. Наверное будут пытаться снижать трафик= поминутная оплата у ОПСОСов, новые тарифы 1-5 мб/с у интернет провайдеров, или даже снова помегабайтная оплата. Снова начнем считать как в былые времена.
достаточно хранить логи направлений соединений, т.е. куда и откуда, потому как если засекли сайт (а если засекли значит засекли и улику), то необходимо только знать кто когда и откуда к нему имел доступ, всё остальное по факту значения не имеет. поэтому требования хранить содержимое переписок и т.д. не имеет никакой надобности... покрайней мере в рамках настоящих технологических возможностей.
Понятно одно: нищие, такие как я (пенсионер+работаю) станут ещё беднее и без интернета, а состоятельные (чаще всего не честные люди) станут ещё богаче. У нас давно (75 лет) такая ситуация: меньшинство богатеет, "сходит с ума" от лишних денег, а основная масса людей пользуется липовой информацией с ящиков и спивается. :) За что "боролись", на то и напоролись.
После принятия закона террористы такие думают "ну ладно. че делать. хотел корешу план терракта в метро переслать, а теперь всё пишется за полгода на серверах. даж не знаю. не буду больше террористом. пойду работать в макдональдс". Так будет работать новый закон по мнению Яровой?
Все правильно делает наше Правительство! Прежде всего - безопасность граждан. Подумаешь, тарифы на связь в три раза поднимут. Переживем!
Думаю, этих мер будет не вполне достаточно. Необходимо установить видеокамеры и прослушивающие устройства в каждой квартире, в каждой комнате, в каждом подъезде! Прослушку за каждый столик в столовой или ресторане. И не забыть про туалеты! Именно там террористы вынашивают свои зловещие планы. Видео и аудио запись должны быть вмонтированы в каждый унитаз! И обязать граждан платить за все это удовольствие!
а чего вы так боитесь за свои разговоры и переписки? Думаете кому то интересен ваш трёп по телефону или переписка с любовником(цей)? Если живёте достойно, то и скрывать ничего не надо. Корону снимите букашки
Тарифы-то они могут и повысить, кто же им запретит? Только я больше платить точно не стану. Просто стану меньше разговаривать, буду экономить, чтобы уложиться в прежний бюджет. Потому что денег у меня больше не станет от их хотелок.
После последних законов к террористам приравнены те, кто пишет недовольные комментарии. Видимо власти надеются, что если задрать цены на связь, то недовольных комментариев станет меньше т.к. многие недовольные будут не в состоянии платить за связь по новым, патриотическим тарифам.
Правильный закон. Страна в кольце врагов. Не нужно жалеть денег на выявление шпионов,диверсантов,экстремистов ,нацпредателей и пятой колонны, продавшейся госдепу! Старший Брат должен следить за всеми!
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (422)
Сколько потратила Seagate на лоббирование этого закона?
Все ринулись причитать о деньгах, а сама суть закона - массовое нарушение прав человека - почти никого как бы и не волнует. А там останется много недопустимого, даже если хранение данных убрать ПОЛНОСТЬЮ.
Одновременно незамеченными прошли законы об антиобщественном поведении и о Рос-Нац-гвардии с ее правами, превышающими права опричников при Иване Грозном.
А с меня уже МТС списывала дважды 19 мая и 8 июня. Учения проводили оказывается.
И все расходы в итоге лягут на плечи простых людей.
1. "Народ, готовый променять свободу на безопасность, не заслуживает ни того, ни другого." (с) :-(
2. У закона есть очевидный недостаток: в нём не указан предел допустимой скорости интернета для каждого абонента проводного интернета, с тем чтобы Большой Брат успевал справляться с просмотром и анализом данных. Полагаю, значение должно быть не больше 32 кбит/сек, с перспективой роста до 128 кбит/сек к 2018 году.
3.
3. Я фигею!.. :-(
Вообще странно, как юрист-заочник может предлагать законы, требующие технического решения?
Пусть Конституцию перепишут а потом такие законы принимают.
и дальше что-то изобретаем... дальше падать уже некуда..
Они бы хоть жену мою смогли записать.Последнее время чтобы что нибудь спросить звоню,даже если рядом,не говорит по телефону когда спит
Вместо интернета снова книги. Общеизвестные радиоканалы вместо сотовой. Файл-обменники...да и иже с ним - классика кинематографа давно на носителе. Кого вы там за пазуху так просто засунуть решили? Рождённые в стране запретов прошли хорошую школу выживания. Только тем - ли путём идёте господа при"думщики"?
Пусть всё передаётся операторами в органы. А хранят сами органы. Сколько хотят и где хотят!
Так мир узнает новое слово - Эксабайты =)) Хотя ещё и с петабайтами-то не освоились...
а почему не взяли интервью у Ростелекома? Как данный закон отразится на электрической связи? у них по-моему вообще с этим проблем не будет.
Мы тоже можем ответить. И достойно ответить.
Депутат Яровая из какой партии ? На следующих выборах взять и проголосовать именно против этой партии.
И второе, регион по которому избиралась яРОВАЯ инициировать отзыв
А что если террористы тогда кого-нибудь подставят, с помощью каких-либо хакеров
Когда я на работе, то мужа проверяю на трезвость кодовым словом "мотоцикл"... Теперь мне как быть?
Ходить на выборы нужно, тогда Яровых и К не будет.... А то уставшие бабули и иже с ними и решают кто и какие законы будет придумывать ((((
а чего вы так боитесь за свои разговоры и переписки? Думаете кому то интересен ваш трёп по телефону или переписка с любовником(цей)? Если живёте достойно, то и скрывать ничего не надо. Корону снимите букашки
Кто выбрал Яровую? Откуда она вылезла? Им зарплаты всем поголовно надо срезать как минимум раз в 5 а то и 10, ВЕЗДЕ ГРАБЕЖ!!!
в правительстве работают профессионалы мирового уровня , они все правильно делают
Да здравствует Штази!