NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика «Это уже происходит на самом деле»

«Это уже происходит на самом деле»

Правительство предложило срезать зарплаты, чтобы выйти из кризиса, — новосибирские бизнесмены рассказали, будут ли это делать

Министерство экономического развития РФ опубликовало экономический прогноз на 2016–2019 годы, предложив пути выхода из кризиса. Одним из способов оказалось ограничение роста зарплат в экономике в 2016–2017 годах с последующей их компенсацией в 2018–2019 годах. По задумке чиновников, деньги, сэкономленные на индексации, предприятия смогут инвестировать в развитие производства, которое и приведет к экономическому росту в стране в ближайшие годы. Корреспондент НГС.БИЗНЕС спросила у новосибирских бизнесменов, растут ли в их компаниях зарплаты в кризис, поможет ли экономике их заморозка и собираются ли они следовать рекомендации чиновников.

Николай Скороходов, совладелец ГК «Холидей»: «Это не шутка? Я не могу к этому серьёзно относиться, потому что любая нерыночная вещь вредит экономике. Если это не вызвано какими-то рыночными вещами, то это всегда только зло. Понизьте налог на прибыль, если ты инвестируешь, — ну это понятный метод.

Никакого смысла нет вообще инвестировать в экономику. Зарплата зависит от конкурентной среды на рынке, а дальше от твоих возможностей. Когда конкуренция становится выше — зарплаты где-то подлетают. В торговле всё равно будет рост зарплат, потому что в регион заходит X5 (Х5 Retail Group. — Н.Г.), "Магнит" расширяется, все расширяются и будет конкуренция за людей. Когда мы видим, что мы не в рынке по каким-то профессиям, то зарплаты повышаем, в 2016–2017 годах мы их точно будем повышать».

Дмитрий Трубицын, совладелец компании «Тион»: «В кризис мы повышали зарплаты, но мы нетипичный пример, так как наших внутренних резервов для развития много. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что индексация была 10–15 %. В целом я против любого регулирования коммерческой деятельности, так как, на мой взгляд, государство в этом не разбирается. Если вдруг компании как-то договорятся, что мы зарплаты не повышаем, тогда, наверное, будет проще брать людей на те же позиции, но за меньшие деньги, так как у них не будет других альтернатив. Но я не верю, что такой сценарий возможен, потому что, грубо говоря, если все зарплаты заморозят, то мы будем хантить людей просто на чуть более высокую зарплату».

Евгений Гаврилов, генеральный директор ГК «Химметалл»: «Во время кризиса зарплату мы практически не повышали, т.е. фактически идет снижение доходов у населения, так как если даже зарплаты не снижаются, то с учетом инфляции они падают. То, что они предлагают, уже происходит на самом деле. Эта инициатива не имеет под собой никакого воплощения в связи с тем, что предприниматели сами решают, каким образом сделают свой бизнес более эффективным. Пока, по моим ощущениям, в экономике области, города в ближайшие год-два улучшений не будет, поэтому возможности повышать зарплату сотрудникам сейчас нет, а инвестировать в расширение производства я пока не вижу смысла. Я уже, если честно, ничему не удивляюсь, но заставить отказаться от индексации зарплат в пользу инвестиций в целом можно только какие-то госмонополии, а указать это сделать независимым предприятиям невозможно — они будут всегда делать так, как будет наиболее рационально».

Дмитрий Терешков, совладелец «Сибирской хлебной корпорации»: «Это примерно то же самое, что всесоюзные облигации государственного займа в 1950-е годы: когда ходили по нищим деревням и собирали деньги в добровольно-принудительном порядке. Вся экономика настроена на конечный потребительский спрос. Если нет потребительского спроса, нет экономики — всё это мы уже проходили, и тут это уже называется безвыходная ситуация. У нас тем более все завязано на потребительский спрос, который падает в последнее время, и у сетей торговых падает, и производителей, и покупателей. Зарплату в кризис мы не повышали, планов повышать в ближайшие 2 года также нет — нет возможности. Выходом из нынешнего кризиса могла бы быть управляемая инфляция — это очень сложно и тяжело, для этого нужны мозги».

Вячеслав Ананьев, генеральный директор «Дата Ист»: «С начала кризиса мы постоянно повышаем зарплату нашим сотрудникам, особенно разработчикам продуктов. Рубль падает, основные наши конкуренты — фрилансеры — работают за доллары и, как правило, получают деньги "вчёрную". У них в два раза выросли рублевые заработки в конце 2014-го, чего мы не можем себе позволить, но тем не менее мы стремимся делать наши зарплаты привлекательными для сотрудников. Нашему ВВП любая экономия не может помочь в принципе. Мы можем увеличить структуру валового внутреннего продукта только за счет увеличения производства. Инвестиции в ИТ — это инвестиции в новые продукты, это разработка новых инновационных систем, приложений, сервисов. Это большой комплекс работ, связанный с изучением рынка, с разработкой функциональных особенностей, новых цифровых технологий. Это нематериальная деятельность, которая больше похожа на исследовательскую, непроизводственную. Мы прекрасно понимаем, что человека нужно мотивировать на инновации, глупо рассчитывать только на интерес разработчика к новому продукту. И если мы начинаем новый проект, то, рассчитывая объем необходимых инвестиций, сразу закладываем соответствующий уровень заработной платы и ее индексацию.

Нельзя направить людей на создание инновационного продукта и при этом заморозить им заработную плату. Это повышает риски, что проект не будет закончен.

Это вообще неприемлемо в области информационных технологий. Первую и главную меру для стимулирования экономического роста нужно реализовывать экстренно: малое предпринимательство в научно-технической сфере должно быть полностью освобождено от налогообложения. Тогда мы получим естественный массовый стимул развития важных отраслей, таких как информационные технологии, приборостроение и т.д.».



Настя Гринёва
Коллаж Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления