12 июля воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Максим Калашников, писатель:
- В последние 20 лет в нашей стране произошла настоящая деиндустриализация. А если она происходит, то люди теряют качественную занятость. Дело в том, что работа в промышленности требует очень больших не только физических, но и интеллектуальных усилий – решения конкретной задачи. Если люди из материального производства уходят, то начинается обратный процесс: не от обезьяны к человеку, а, наоборот – от человека к обезьяне. Работа в сфере услуг спускает людей по лестнице эволюции вниз. У людей начинает атрофироваться мозги.
Промышленность, образование, наука и даже культура - все это звенья одной цепи, и если одно из них выкинуть, то сыпятся все остальные. С деиндустриализацией России пошла закономерная просадка образования, науки, культуры. Народ начал люмпенизироваться. Сейчас у нас уже появилось целое поколение, которое плохо образовано. Молодые люди ничего не читают, не умеет толком говорить, у них маленький словарный запас. Они носители некой эрзац-культуры и русскими по духу уже не являются. Они никогда не работали в материальном производстве и неконкурентоспособны.
Для того чтобы сложившуюся ситуацию изменить, нам необходимо вновь вернуться к системе пятилеток. Запустить новую индустриализацию. Я уверен, что под силу это только новому Сталину.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (173)

Владимир Юрганов
7 мая 2016 в 15:33

Дык я даже назову человека, который с начала 90х требует всё расчленить и продать по кускам. начиная с энерогосети и заканчивая железной дорогой... А уж заводы - в первую очередь. и сельское хозяйство

Владимир Юрганов
7 мая 2016 в 15:33

Дык я даже назову человека, который с начала 90х требует всё расчленить и продать по кускам. начиная с энерогосети и заканчивая железной дорогой... А уж заводы - в первую очередь. и сельское хозяйство

Победа
7 мая 2016 в 15:37

Кто там Сталина хаял?

555
7 мая 2016 в 15:40

Стало очень модным и удобным слово Банкротство.

gar
7 мая 2016 в 15:51

1. Производство олова не должно быть в городе. Там выбросы.
2. Производство должно быть рентабельным. Оцените, где рынки сбыта, где сырье. Экономической целесообразности нахождения оловозавода в Н-ске нет.
3. Современная индустриализация должна быть высокотехнологичной. Плановая индустриализация с новым Сталиным высокотехнологичной не будет. Скорее она будет типа строительства Беломорканала. Ратующие за такое сами явно не планируют в этой индустриализации напрямую участвовать.

маруся
7 мая 2016 в 16:58

20 лет страна разрушается, население деградирует

горожанин нск
7 мая 2016 в 17:03

А раньше сообщалось, что это одно из уникальных производств по производству сверхчистого олова и даже предусмотрительный Чубайс интересовался его акциями.

Мальчик
7 мая 2016 в 17:08

Самое чистое олово же вроде бы делали на нем и вот так вот...банкрот? Т.е. там олово уже не производят?

Алексей
7 мая 2016 в 17:11

Умом Россию не понять...

Внимание!
7 мая 2016 в 17:23

ООО Стайбл зарегистрирована в ноябре 2015 года. Специально под эту сделку. Прибыль такую она получить не могла, а следовательно деньги просто внесли на счет. Кредит такой не дадут юрлицу, которая существует менее полугода. Прокуратура ничего подозрительного не замечает?? Или надо носом тыкать??

7 мая 2016 в 17:28

Жалко завод... Я в свое время на нем работал... Печально все ЭТО(((((

Фото пользователя
7 мая 2016 в 17:31

Аминь, оловяшка...

Владимир
7 мая 2016 в 17:38

Вот это и есть реиндустриализация, которую нам второй год обещает Городецкий?????

Фото пользователя
7 мая 2016 в 18:30

Это достаточно странно всё. В России и во всём Мире растёт спрос на Олово и + Санкции , как это межно было допустить ликвидировать производство Олова в России. Подозрительно. Не попытка ли оставить Россию и Российскую армию в положении полного разгрома ???

7 мая 2016 в 18:45

Как мог обанкротиться Новосибирский оловокомбинат? Таких заводов в мире (!) всего 2 штуки, один у нас, один в латинской америке. Мы по сути монополисты в данной сфере. КАК могло такое случиться??? Нужно срочно вводить уголовную статью - "враг народа" с полной конфискацией имущества.

7 мая 2016 в 19:17

15 000 м2 по 10 000₽ ( это минимум)+8 Га земли -мин по 10 млн.. Итого в сухом остатке- 230 млн...-"бесплатно, т.е даром"...

Владика
7 мая 2016 в 19:37

Я уже видела проект торгового центра, который будет там строиться. Их же нам в городе так не хватает.

классный
7 мая 2016 в 20:01

Когда нибудь наступит расплата за всё это. Ох и дорого нам это обойдётся..

pendalf
7 мая 2016 в 20:06

При нынешнем строе мы будем падать, падать и падать.
Слава Газпрому, кек.

Изя
7 мая 2016 в 20:19

Единственный в стране оловокомбинат

Дед Михей
7 мая 2016 в 21:09

Дата регистрации ООО "Стайл" 3 ноября 2015 года. Основной вид деятельности ООО "Стайл" - Сдача внаем собственного недвижимого имущества. Как то все жуликовато получается. Ну видимо кому то это нужно....

7 мая 2016 в 21:39

Не нужно нам олово- стратегический материал, кстати. Не нужны напитки- Винапа нет, боеприпасы и с/х оборудование- Сибсельмаша -нет, на очереди печка с ее сталеплавильным оборудованием, ефремка- с прессами и расточными станками. Кто следующий? Все говорят про технопарки и высокие технологии. Пока все на уровне е-мобиля. Затраты на эти высокие технологии будут как на 10 Сочи. В общем Путин- Медведев-Чубайс- высокие технологии, Прохоров- е-мобиль. Придет другой и придумает что то свое.
Нет у нас и статьи- доведение до банкротства.

Рантье
7 мая 2016 в 22:06

Его и не будет... Так как не кто его не планирует и не кому это не нужно...

7 мая 2016 в 22:12

ну вот вы вчера про Сталина плохо писАЛИ, получите, распишитесь.

Kiss
7 мая 2016 в 22:22

Так-то оловокомбинат олово уже лет 10, а то и больше не производит.

Антон
7 мая 2016 в 22:59

Насколько проверенная информация? Работая непосредственно с архивами, я могу показать Вам проект чего угодно, так и не построенного в Новосибирске.

7 мая 2016 в 23:22

Ну что? Кто кричал идите на завод работать? На какой??? 20 лет назад Олово комбинат паровозом был в НСКой экономике. А теперь? Я не спорю. Заводы в НСКе есть. Но масштабы уже не те. Как говорил один мой знакомый"Новосиб-это город торгашей" И с каждым днем я всё больше с ним согласна.

коммунист
7 мая 2016 в 23:51

Путин нас в каменный век приведёт...при нём всё убили, что не было убито в 90-е Такую страну оставить без производства ,это талант определённый иметь надо.

Фото пользователя
8 мая 2016 в 08:45

Вот, и сказочки конец. Стойкого оловянного солдатика уничтожили, троль победил. Грустный конец. А так всё славно начиналось. Куда же теперь плывёт наш корабль, уважаемые граждане? Может кто-нибудь, чего-нибудь понимает?

8 мая 2016 в 08:45

"прекрасный" подарок к Дню Победы. Россию разгрызают под бравурные марши и патриотические слова.
А кто вспомнит о рабочих того проданного цеха рафинирования, которые в годы войны, под открытым небом выпускали самое чистое олово (а не оловянные изделия). Вспомните, что они после смены даже хлеба не могли откусить, настолько размягчались зубы.

Винни Пух
8 мая 2016 в 10:00

Кто-то рекомендовал всем идти работать на заводы.

Фото пользователя
8 мая 2016 в 11:31

Разорили наконец до конца второй в мире завод по производству особо чистых материалов?
Кажется теперь в Канаде остался единственный в мире заводик и что-то в Китае...
Стратегическое предприятие - считай вся электроника России лет на 10-30 назад ещё откатилась!

garri
8 мая 2016 в 11:35

Наверху одна "рука" (импортозамещающая) не знает, что делает другая "рука" (банкротящая). И цели у этих "рук" - разные.

Дмитрий
8 мая 2016 в 11:38

А такой завод был,сам жил на бугринке,конечно попахивало бывало нехорошо оттуда и вредность была у людей относящихся к плавке даже волосы на анализ брали один плавильщик знакомый до сих пор на инвалидности в санатории по нескольку раз в год отправляют,но люди жили не плохо и получали нормально и дефицит всякий получали было дело,конечно с одной стороны такие производства должны быть за городом,но когда его строили это была самая окраина.Сам в конце 90х начале 2000х работал в ЦНИИолова(ихний нии),так уже всё разваливалось хотя Дугельный красовался на плакатах и календарях как самый лучший и эффективный топ-менеджер,но оказалось всё наоборот.
И ещё сгубило его огромная отдалённость от месторождений,если в советское время жд возило и возило то потом стало это очень дорого!

8 мая 2016 в 12:12

В России и на территории СНГ нет действующих мест добычи олова, руководство оловокомбината вкладывало миллионы в добывающие предприятия на Дальнем Востоке и кажется Киргизии, ни одно не реанимировалось. Возить из Африки через Голландию невыгодно, так как китайское олово получалось дешевле, вот итог.

горожанин1024
8 мая 2016 в 12:34

Возмущающиеся властями и "этой страной". Мозг поморщите. Комбинат строили в советское время в существовавших тогда производственных цепочках. Сейчас переработка олова вдали от добычи олова и от потребителей - это экономическое самоубийство. Надо привезти сырьё, выплавить олово, погрузить и куда-то отправить. То, что завод закрывают - это объяснимо. Вы же хотели рынок? Хотели капитализма? Сталин же у вас вечно плохой, а "совок" - империя зла? Ну, ок. Получите.

8 мая 2016 в 15:08

Отлично! Эффективные собственники и невидимая рука рынка расставили все по своим местам. Как можно было развалить единственный в стране оловокомбинат? Таланты просто!

8 мая 2016 в 15:24

Советую приобретателям провести рекультивацию почвы: там мышьяка выше крыши. Когда он действовал и округу всю загрязнял...

8 мая 2016 в 17:39

"Красотка" вспомнилась... но там в итоге было принято решение о сохранении предприятия...

Прохожий
8 мая 2016 в 18:50

Движимый патриотическим чувствами, хотя и был в зрелом возрасте, обменял чубайсовский ваучер на 6 акций оловокомбината. Регулярно несколько лет подряд приглашали на собрания акционеров, но я со своими акциями на них ,естественно ,не ходил. Присылали решения собраний, где всегда было одно- дивиденды не выплачивать. Как-то предложили продать акции по 180 р. Дурак, послушал жену-не продал. Давно уже ничего не присылают и не предлагают. Как же нас простых людей бортанули тогда. Мы же были советскими еще во что-то хорошее верили. Как, верим и до сих пор. Совки.

Тимон
8 мая 2016 в 19:26

Стекала с крыши мертвая вода
По ржавым дождевым карнизам вниз
В огромные пустые города
Без окон, без людей и даже крыс.

Здесь ангел смерти распростер крыло
Увидев сквозь заплаканный озон
Ненужное России барахло
Забытых и заброшенных промзон.

Он ангел - он не против и не за,
Смахнув дождя слезинки с мокрых крыл,
Он на доске почета всем глаза
Ладонью, словно умершим закрыл...

И. Маранин.

Фото пользователя
9 мая 2016 в 10:19

Статья малоинформативна. Кто такой этот скупивший, кто супал до этого, что предполагается делать там дальше, как предполагается использовать оборудование и т.д.
Ну проще говоря сделают там склад, или будет завод но под другим собственником.

Археолог
9 мая 2016 в 19:25

Россия встаёт с кАлен, чего там ;))

Фото пользователя
10 мая 2016 в 10:25

Да зачем оно нам, в Китае купим! А плавильщиков и электролизёрш перепрофилировать в про..манагеров!

10 мая 2016 в 10:33

Кстати, за сам комбинат не скажу. а вот олова хотелось бы приобрести пару килограммчиков. Только нелегированного, без лишних примесей

10 мая 2016 в 11:59

УВЫ! мы этот выбор сделали сами.ПЕЧАЛЬНО.

Настоящий читатель НГС
10 мая 2016 в 15:08

" в марте 2016 года за 20,57 млн руб. были проданы здания гидролизного и плавильного цехов, складов, объекты инженерной инфраструктуры и вспомогательного производства, ряд земельных участков, а также некоторые станки и оборудование"

И вот эти несколько зданий, земля, оборудование были проданы по цене четырех не очень больших квартир???? Я ничего не попутал? И что, никого не наказали за разбазаривание имущества, все путем?