18 сентября суббота
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (163)

7 мая 2016 в 18:45

Как мог обанкротиться Новосибирский оловокомбинат? Таких заводов в мире (!) всего 2 штуки, один у нас, один в латинской америке. Мы по сути монополисты в данной сфере. КАК могло такое случиться??? Нужно срочно вводить уголовную статью - "враг народа" с полной конфискацией имущества.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2016 в 19:17

15 000 м2 по 10 000₽ ( это минимум)+8 Га земли -мин по 10 млн.. Итого в сухом остатке- 230 млн...-"бесплатно, т.е даром"...

Владика
7 мая 2016 в 19:37

Я уже видела проект торгового центра, который будет там строиться. Их же нам в городе так не хватает.

ОТВЕТИТЬ
классный
7 мая 2016 в 20:01

Когда нибудь наступит расплата за всё это. Ох и дорого нам это обойдётся..

pendalf
7 мая 2016 в 20:06

При нынешнем строе мы будем падать, падать и падать.
Слава Газпрому, кек.

ОТВЕТИТЬ
Изя
7 мая 2016 в 20:19

Единственный в стране оловокомбинат

Дед Михей
7 мая 2016 в 21:09

Дата регистрации ООО "Стайл" 3 ноября 2015 года. Основной вид деятельности ООО "Стайл" - Сдача внаем собственного недвижимого имущества. Как то все жуликовато получается. Ну видимо кому то это нужно....

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2016 в 21:39

Не нужно нам олово- стратегический материал, кстати. Не нужны напитки- Винапа нет, боеприпасы и с/х оборудование- Сибсельмаша -нет, на очереди печка с ее сталеплавильным оборудованием, ефремка- с прессами и расточными станками. Кто следующий? Все говорят про технопарки и высокие технологии. Пока все на уровне е-мобиля. Затраты на эти высокие технологии будут как на 10 Сочи. В общем Путин- Медведев-Чубайс- высокие технологии, Прохоров- е-мобиль. Придет другой и придумает что то свое.
Нет у нас и статьи- доведение до банкротства.

ОТВЕТИТЬ
Рантье
7 мая 2016 в 22:06

Его и не будет... Так как не кто его не планирует и не кому это не нужно...

7 мая 2016 в 22:12

ну вот вы вчера про Сталина плохо писАЛИ, получите, распишитесь.

Kiss
7 мая 2016 в 22:22

Так-то оловокомбинат олово уже лет 10, а то и больше не производит.

Антон
7 мая 2016 в 22:59

Насколько проверенная информация? Работая непосредственно с архивами, я могу показать Вам проект чего угодно, так и не построенного в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
7 мая 2016 в 23:22

Ну что? Кто кричал идите на завод работать? На какой??? 20 лет назад Олово комбинат паровозом был в НСКой экономике. А теперь? Я не спорю. Заводы в НСКе есть. Но масштабы уже не те. Как говорил один мой знакомый"Новосиб-это город торгашей" И с каждым днем я всё больше с ним согласна.

ОТВЕТИТЬ
коммунист
7 мая 2016 в 23:51

Путин нас в каменный век приведёт...при нём всё убили, что не было убито в 90-е Такую страну оставить без производства ,это талант определённый иметь надо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2016 в 08:45

Вот, и сказочки конец. Стойкого оловянного солдатика уничтожили, троль победил. Грустный конец. А так всё славно начиналось. Куда же теперь плывёт наш корабль, уважаемые граждане? Может кто-нибудь, чего-нибудь понимает?

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2016 в 08:45

"прекрасный" подарок к Дню Победы. Россию разгрызают под бравурные марши и патриотические слова.
А кто вспомнит о рабочих того проданного цеха рафинирования, которые в годы войны, под открытым небом выпускали самое чистое олово (а не оловянные изделия). Вспомните, что они после смены даже хлеба не могли откусить, настолько размягчались зубы.

Винни Пух
8 мая 2016 в 10:00

Кто-то рекомендовал всем идти работать на заводы.

Фото пользователя
8 мая 2016 в 11:31

Разорили наконец до конца второй в мире завод по производству особо чистых материалов?
Кажется теперь в Канаде остался единственный в мире заводик и что-то в Китае...
Стратегическое предприятие - считай вся электроника России лет на 10-30 назад ещё откатилась!

ОТВЕТИТЬ
garri
8 мая 2016 в 11:35

Наверху одна "рука" (импортозамещающая) не знает, что делает другая "рука" (банкротящая). И цели у этих "рук" - разные.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
8 мая 2016 в 11:38

А такой завод был,сам жил на бугринке,конечно попахивало бывало нехорошо оттуда и вредность была у людей относящихся к плавке даже волосы на анализ брали один плавильщик знакомый до сих пор на инвалидности в санатории по нескольку раз в год отправляют,но люди жили не плохо и получали нормально и дефицит всякий получали было дело,конечно с одной стороны такие производства должны быть за городом,но когда его строили это была самая окраина.Сам в конце 90х начале 2000х работал в ЦНИИолова(ихний нии),так уже всё разваливалось хотя Дугельный красовался на плакатах и календарях как самый лучший и эффективный топ-менеджер,но оказалось всё наоборот.
И ещё сгубило его огромная отдалённость от месторождений,если в советское время жд возило и возило то потом стало это очень дорого!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2016 в 12:12

В России и на территории СНГ нет действующих мест добычи олова, руководство оловокомбината вкладывало миллионы в добывающие предприятия на Дальнем Востоке и кажется Киргизии, ни одно не реанимировалось. Возить из Африки через Голландию невыгодно, так как китайское олово получалось дешевле, вот итог.

горожанин1024
8 мая 2016 в 12:34

Возмущающиеся властями и "этой страной". Мозг поморщите. Комбинат строили в советское время в существовавших тогда производственных цепочках. Сейчас переработка олова вдали от добычи олова и от потребителей - это экономическое самоубийство. Надо привезти сырьё, выплавить олово, погрузить и куда-то отправить. То, что завод закрывают - это объяснимо. Вы же хотели рынок? Хотели капитализма? Сталин же у вас вечно плохой, а "совок" - империя зла? Ну, ок. Получите.

8 мая 2016 в 15:08

Отлично! Эффективные собственники и невидимая рука рынка расставили все по своим местам. Как можно было развалить единственный в стране оловокомбинат? Таланты просто!

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2016 в 15:24

Советую приобретателям провести рекультивацию почвы: там мышьяка выше крыши. Когда он действовал и округу всю загрязнял...

8 мая 2016 в 17:39

"Красотка" вспомнилась... но там в итоге было принято решение о сохранении предприятия...

Прохожий
8 мая 2016 в 18:50

Движимый патриотическим чувствами, хотя и был в зрелом возрасте, обменял чубайсовский ваучер на 6 акций оловокомбината. Регулярно несколько лет подряд приглашали на собрания акционеров, но я со своими акциями на них ,естественно ,не ходил. Присылали решения собраний, где всегда было одно- дивиденды не выплачивать. Как-то предложили продать акции по 180 р. Дурак, послушал жену-не продал. Давно уже ничего не присылают и не предлагают. Как же нас простых людей бортанули тогда. Мы же были советскими еще во что-то хорошее верили. Как, верим и до сих пор. Совки.

Тимон
8 мая 2016 в 19:26

Стекала с крыши мертвая вода
По ржавым дождевым карнизам вниз
В огромные пустые города
Без окон, без людей и даже крыс.

Здесь ангел смерти распростер крыло
Увидев сквозь заплаканный озон
Ненужное России барахло
Забытых и заброшенных промзон.

Он ангел - он не против и не за,
Смахнув дождя слезинки с мокрых крыл,
Он на доске почета всем глаза
Ладонью, словно умершим закрыл...

И. Маранин.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2016 в 10:19

Статья малоинформативна. Кто такой этот скупивший, кто супал до этого, что предполагается делать там дальше, как предполагается использовать оборудование и т.д.
Ну проще говоря сделают там склад, или будет завод но под другим собственником.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
9 мая 2016 в 19:25

Россия встаёт с кАлен, чего там ;))

Фото пользователя
10 мая 2016 в 10:25

Да зачем оно нам, в Китае купим! А плавильщиков и электролизёрш перепрофилировать в про..манагеров!

10 мая 2016 в 10:33

Кстати, за сам комбинат не скажу. а вот олова хотелось бы приобрести пару килограммчиков. Только нелегированного, без лишних примесей

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 11:59

УВЫ! мы этот выбор сделали сами.ПЕЧАЛЬНО.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
10 мая 2016 в 15:08

" в марте 2016 года за 20,57 млн руб. были проданы здания гидролизного и плавильного цехов, складов, объекты инженерной инфраструктуры и вспомогательного производства, ряд земельных участков, а также некоторые станки и оборудование"

И вот эти несколько зданий, земля, оборудование были проданы по цене четырех не очень больших квартир???? Я ничего не попутал? И что, никого не наказали за разбазаривание имущества, все путем?

ОТВЕТИТЬ