15 мая суббота
СЕЙЧАС +25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (277)

1 апр 2016 в 11:46

Хорошо бы Алжир заплатил за самолёты деньгами, а не пальмовым маслом или потомом. Если кто не в курсе, то РФ за время своего существования списала долгов "развивающимся странам" на 100 млрд $ - в основном за поставки оружия и ВТ. (в т.ч. и Алжиру списала 4,7 млрд $ в марте 2006 г.) Т.ч. погодите считать барыши - поставлять оружие подобным странам - это чистый убыток.

ОТВЕТИТЬ
Инженер
1 апр 2016 в 11:52

Средняя 40 это с зарплатами начальства.
А так 25-30 это мечта обычного работника.
поэтому на заводе и разрешают калымить и делать детали
на сторону если ты слесар станочник и т п

ОТВЕТИТЬ
Пацифист
1 апр 2016 в 11:53

Чему только радоваться то ? Продали орудия убийства, которое несёт горе и зло. Дисней вот мультиков на столько же продаёт.

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2016 в 11:53

Хорошую рекламную компанию провели в Сирии.

ккк
1 апр 2016 в 11:56

40 хорошая зарплата для Сибири, друг взял лексуса, квартиру в новостройке.
Строят самолеты получают 40 ну вполне хорошо, а кто-то лечит или учит людей и получает максимум 10 или 15 тыс руб

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 апр 2016 в 12:12

Передполагаю что Американцы выкупят у Алжира штуки 4 самолёта что бы половину испытывать на Учебных боях а вторую половину разобрать на мелкие запчасти что бы заполучить технические технологические решения которых у них нет. Такое и раньше было (по моему у Польши и Германии покупали МИГ29 для разбора на запчасти .
Обратный инжениринг продолжается. все видели что все Электромясорубки в мире как сёстры близнецы так и истребители и бомбандировщики США и России настолько похожи будто выпускались на одном заводе :))

ОТВЕТИТЬ
Качок
1 апр 2016 в 12:28

Есть кто с Чкаловского завода как объективно выглядит ситуация с работой и зарплатами, что-то в статье мягко стелят как всегда. Какую зарплату получают рядовые рабочие

ОТВЕТИТЬ
Чкаловец
1 апр 2016 в 13:28

Весьма неплохую те кто на военке, а у тех кто 20-30 тыс получает, зачастую не шибко квалифицированная работа, либо опыта мало и разряд еще не большой

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2016 в 15:57

Рассуждение о пользе заказа для города - фикция, сливки то в Москву уйдут, городу так по мелочи перепадет

ОТВЕТИТЬ
123
1 апр 2016 в 16:22

"военный контракт принесет городу налоги на доходы физических лиц, которые увеличатся за счет расширения штата для его исполнения" Так то НДФЛ - федеральный налог, средства зачисляются в Федеральный бюджет, а не в бюджет Новосибирска и области

ОТВЕТИТЬ
trex
1 апр 2016 в 17:42

вот и хорошо, что есть заказы. умеем делать высокотехнологичные вещи на которые есть спрос - надо делать,а не кастрюли клепать. кастрюли нам китай продаст.
но есть у меня одна голубая мечта, чтобы на этом заводе все металлообрабатывающее оборудование было российского производства.
очень хочу, правда!

1 апр 2016 в 19:50

А айфоны, айпады.компьютеры-это не высокотехнологичные вещи? А автомобили отечественные? Вам не страшно, что мы научились делать военную высокотехнологичную технику, а машины не научились? И айфоны отечественные не научились! Да, страшно становится жить среди людей с такой психологией!

ОТВЕТИТЬ
1 апр 2016 в 21:23

Всё ничего,но работаю на заводе, обычно получаю 27-31 т.р 40 средняя с начальством,и грязными. Плохая зарплата на заводе у рабочих. Кругом одна показуха.

ОТВЕТИТЬ
pendalf
1 апр 2016 в 23:39

Покупая всякие дорогостоящие убивалки, покупатель надеется на то что покупка будет долгоиграющей - обслуживание, модернизации итд. Можно ли на это надеяться покупая у РФ?

ОТВЕТИТЬ
SergI
2 апр 2016 в 08:02

А что там тогда делают немецкие электромонтажники по оборудованию летательных аппаратов? И им тоже платят 40т.р?
Прибегал тут в декабре 15-го. Свой инструмент из Германии им не дали привезти, сказали, никто вас с вашими ящиками не пустит- у нас секретка. Все есть, все дадим. Не знаю уж чего там выдали, я так и не смог у него выяснить. При одном упоминании того инструмента мужик просто заводился и вываливал просто весь негатив про НАПО, про секретку, что не дали свой привезти и т.п. и т.д.
Короче, эти "умные" товарищи из НАПО не додумались к мужику приставить снабженца, чтобы немец просто снабженцу указал что купить, а оформлял бы тот снабженец. Два немца с немецкими паспортами три дня(!) ездили и пытались оплатить инструмент в наших российских банках (ну нет в фирме розничного магазина. И не будет, потому как китайский ИЕК- наше все)!
Интересно, сколько НАПО заплатило немецкой фирме за эти три дня?
И все-таки интересно, каким инструментом пользуются россияне с зарплатой аж до 40т.р.?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2016 в 08:12

я считаю, наши самолеты показали себя очень хорошо в Сирии, и никакого Лебурже не недо

2 апр 2016 в 08:27

Странно, что товарищ Люлько плюс для города в виде потенциально возможного увеличения количества рабочих мест для людей упомянул не прямо, а только косвенно - среди других плюсов, откуда пойдут деньги. Вот так и живем, потому что такие приоритеты у людей, которые управляют. Предприниматель ПРЕДПРИНИМАЕТ что-то прежде всего, чтобы жизнь людей улучшилась, а не для денег - это уже побочная цель, необходимая для хозяйственной деятельности эффективной и развития. Поправьте меня, если я что-то неправильно понимаю.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2016 в 08:51

Знакомый работает на Чкалова, год назад получал около 40, сейчас 30 за ту же работу.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин поумнее
2 апр 2016 в 11:22

А вот и два ведра холодной воды на разогревшихся от этой статьи патриотов:
1) Объективно самолеты летали без всякого противодействия, а про поражение целей вообще лучше помолчать после разоблачений. То есть единственное их достоинство - не падают сами по себе. В совокупности с дешевизной сойдут для Алжира.
2) Кто-то на военных заводах будет получать большую зарплату, покупать больше товаров в рознице, в результате цены повысятся. То есть для массы горожан это невыгодно. Основные налоги( с владельцев ) уйдут в Москву. Фактически любое значительное оживление деятельности предприятий, платящих налоги в Москве( вроде бы все военные заводы ?), означает двойной ущерб для жителей Новосибирска, падение их жизненного уровня.

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2016 в 12:17

Рабочих в нашей стране не когда не ценили и это печально, хотя на кадрах умеющих работать руками да с головой у многих строится бизнес!

ОТВЕТИТЬ
some_1979
2 апр 2016 в 22:28

1. оборонка это расходная статья, т.е. доходов не приносит
2. зп работяг на этом Чкаловском смешная, только чтобы ноги не протянуть, поэтому работягам от этих денег ни холодно, ни жарко

УНЫЛО это все!

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2016 в 22:51

Почему такое название странное - "СУХОЙ"?

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2016 в 15:13

Сам там работаю тяжелые деньги зарплата как 30000 семью едва зватает прокормить если работать по 14 яасов под 509999 руки трясутся глаз сам по себе моргает а тезнологи вообге дети работают я бы вообше денег им не плотил састера такиеже умней всех себя считают все держиться на людях которые более менее соображажают

Вольный Плиточник
3 апр 2016 в 18:32

"...будут платить не так много" потому, что для российской элиты простые граждане РФ это такой же ресурс как нефть или газ.

"ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова» вошло в структуру ОАО «Компания „Сухой“»
(Москва) в сентябре 2003 года в соответствии с Указом Президента РФ от 26.10.2001 № 1252 «О создании открытого акционерного общества «Авиационная холдинговая компания „Сухой“»» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2001 № 929 «О мерах по созданию открытого акционерного общества «Авиационная холдинговая компания „Сухой“»».

ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» с 1 января 2013 г. прекратило деятельность в качестве самостоятельного юридического лица, став филиалом ОАО «Компания «Сухой» , и сменило название на "Новосибирский авиационный завод (НАЗ) им. В.П. Чкалова""
Такая же ситуация с Новосибирск-Энерго и всеми другими компаниями по стране. А вы думали откуда в Москве столько денег?

нытикам посвящается
4 апр 2016 в 08:12

А я горжусь нашей оборонкой! Молодцы ребята, герои, профессионалы! Спасибо им огромное за мирное небо над моей головой и моих близких! У меня друг работает на заводе Чкалова - пришел с универа 10 лет назад, получал сначала скромно, но сейчас отлично живут семьей и не нойте про маленькие зп... у кого есть голова - тот получает хорошо!

Фото пользователя
4 апр 2016 в 09:56

а сколько реально получают рабочие на чкаловском? про тамошний офисный планктон понятно.....

опа
4 апр 2016 в 16:13

Нужно платить нормально работягам-инженерам. Пусть за свою работу получают столько, чтобы могли нормально содержать свои семьи и покупать жильё. Детей могли обеспечить.

Павел
4 апр 2016 в 16:13

А толку то. Асада всё равно рано или поздно скинут. Уж очень сильно чем то насолило семейство Асадов Саудовским шейхам.

Михаил
4 апр 2016 в 17:45

Радуют цифры 92 самолета к 2020, а деньги это всё ерунда.

Михаил
5 апр 2016 в 09:51

Такое предприятие, если не работает хотя-бы в "Ноль", то приносит убытки и они для города огромные, собирать по одному самолету в год это вытягивать деньги из города. По этому после 90-х работа в "Ноль" это хорошо , а работа в "Плюс" достижение. Правда всегда удивляло количество людей работающих на заводе : " Не ужели нужно 5-7 тысяч людей что бы собрать самолет?"- им там, что после память периодически стирают, а потом заново обучают? зачем столько?

ОТВЕТИТЬ
Ностальжи
5 апр 2016 в 11:14

Работала на заводе Чкалова с одногруппниками после универа...
Через несколько месяцев мы все 5 человек сбежали! Работали в разных цехах и везде одно и тоже - нищенские зп, руководство не заинтересовано в квалифицированных кадрах.
Обстановка как в концлагере! Опоздал на проходной на мин - пиши бумажку, хочешь выйти за периметр на 5 мин - пиши бумажку, хочешь задержаться - пиши бумажку.
Основную часть коллектива составляли люди, работающие от "безнадеги": обремененные ипотекой (от того же Чкалова), проживающие в местной общаге деревенские приезжие ПТУшники, девочки-декретницы, старики, уже плохо соображающие...Очень мало людей, которые действительно шарили, у которых можно было чему-то научиться. Работа строилась по принципу - делай как все, я не знаю как это работает и тебе это не нужно знать.
Получив свои копейки, я была "слегка" обескуражена. "А что ты хотела? Все так щас получают! Лучше не найдешь!" - коллеги были возмущены тем, что я недовольна.
Написала заявление в этот же день.
Конечно, я могла лет 5 нарабатывать там стаж и когда-нибудь моя зп приблизилась бы к числу(о ужас!) целых 40 тыщ рублей! Извините, не мой уровень.
P.S. Через пару недель устроилась на работу с зп в 5 раз (!) выше, где работаю по сей день. Да, приходится двигать извилинами, но и я не на хлебе с водой сижу. Чкаловский вспоминаю как страшный сон.

ОТВЕТИТЬ