20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)
Иголочка
23 фев 2016 в 10:56

Все будем в Лабутенах!

ОТВЕТИТЬ
Топор
23 фев 2016 в 12:40

Сказочная страна . Хорошие сказочники

Доктор Ватсон
23 фев 2016 в 13:22

Госбанк даст под проект кредит, кредит не вернут, залог 15 фабрик перейдет банку, банк закроет фабрики, убытки спишут за счет бюджета (это же госбанк)
В процессе реализации каждый возьмет столько, сколько сможет унести, за все заплатят налогоплательщики. Такой бизнес план, обуть.

ОТВЕТИТЬ
23 фев 2016 в 10:05

То есть проект как бы есть, а инвесторов как бы нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 фев 2016 в 10:32

Очередной дележ шкуры не убитого медведя. Итальянцы еще думают, а наши чиновники, уже, грезят стать чуть ли не обувной столицей.

111
23 фев 2016 в 10:17

Вот как построят обувной кластер, так сразу проведут до него скоростной трамвай со всех районов города, в городе появится много станций метро, из центрального парка сделают New York Central Park, на радость болельщикам построят новый стадион, весь город свяжут велосипедные дорожки. После чего все счастливо живущие горожане напишут президенту коллективное обращение в переименование города в Нью Васюки.

ОТВЕТИТЬ
23 фев 2016 в 11:20

Ню-ню. Планов громадье а на деле все сведется к распилу под этот прожект пары десятков лясов бюджетных средств и нескольких площадок.

Дед
23 фев 2016 в 11:20

И как всегда, окажется что цены дороже чем в самой италии)))

Фото пользователя
24 фев 2016 в 16:12

"Лиотех" когда-то тоже открывали бравурными речами, а сейчас это банкрот.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 09:29

Один раз уже были построены фабрики обувные, но они были неправильные, перечили власти, налоги скрывали, выдвигались на губернаторские выборы и т.д. эти неправильные фабрики наши ДОБЛЕСТНЫЕ власти закрыли, давили, обыски, омон, ну и т.д. Назывались эти неправильные фабрики с неправильными рабочими - ВЕСТФАЛИКА, работало на них более 2000 рабочих, сейчас будут построены ПРАВИЛЬНЫЕ фабрики, посмотрим что из этого выйдет.

Да опять очередные сказки и лапшу на уши вешают власти. "Может появится", "план руютс" и тд, а как конкретный вопрос про инвестора (или по-русски - где деньги, Зин?) так сразу э бе Ме, ничего внятного. Мне так видится, что все это фантазии никому сейчас не выгодно вкладывать инвестиции в РФ, тем более в Сибирь и с учетом того, что производства кожи просто нет, т.е. её, опять же, ввозить.

23 фев 2016 в 20:46

Посетите бывшие обувные фабрики Новосибирска, там большая часть территории в аренде. Производство обуви отличного качества сложный технологический процесс. В первую очередь выделка кожи это особая технология. Это умеют китайцы. 75 % обувного производства сосредоточено в Китае. Итальянцы тоже там отшивают. А марку обуви Вам предложит Москва. Эта статья просто из ряда фантастики. Сейчас даже фабрики работающие в России не могут сделать обувь которую привозят за евро, нет технологий.

житель Азии
25 фев 2016 в 12:26

Припомнилось детство в столице солнечного Казахстана. Фабрика Джетысу с несколькими филиалами (выделка кожи (вредное производство), раскрой, пошив, склейка и пр.) обеспечивала отличной обувью все возрастные категории. Ботинки пытался стоптать несколько лет, только облазили местами.
Потом пришла перестройка и ускорение, решили открыть границы с нашими братьями-соседями из КНР и через 1 год несколько тысяч человек остались за заводскими воротами.
Оборудование продали, цеха в аренду, в общем осталась только малая часть былой мощи.
Ну это как и во всех отраслях ссср произошло.
И сейчас кто-то надеется на иностранных инвесторов? Смехота.
Своих поддерживать и развивать надо.

23 фев 2016 в 22:55

и почему же сразу вспоминаю Лиотех и миллиардными "инвестициями"?

Сибирьяк
23 фев 2016 в 12:38

Балалаев совершенно прав. В реалиях - ничего не будет. Спасибо властям - региональным и федеральным. МСБ уничтожается на корню под непрерывные лозунги о всемерной поддержке.

Бутылкин Вася
23 фев 2016 в 10:26

Для начала чиновникам план развития территорий написать надо. А после этого уже фантазировать.
Иначе как обычно, планировали завод за 7 млдр построить, а вышло 70.

ОТВЕТИТЬ
12345
24 фев 2016 в 15:49

Лавры Чубайса многим покоя не дают... А что они пилить будут? Деньги где? Или кредит им дадут из гос. кармана, как на лиотех?

25 фев 2016 в 09:54

Не будет не чего в Новосибирске .живу в Новосибирске 42 года не одного завода не открыли зато намерений каждый год куча неверю

24 фев 2016 в 09:08

Помню как кричали о начале стройки аквапарка на Юго-Западном,как открывали завод попроизводству батареек в Толмачево.Что стало с теми проэктами??Теперь вот 15 фабрик !?Пословица:"Семь раз отмерь-один отрежь"это не про наших чиновников.Деньги и земля ведь не их личные,и не посадят никого!!!

23 фев 2016 в 13:10

неужели найдутся "смельчаки" вкладываться ни в чем незащищенный "бизнес" в стране((((((

ОТВЕТИТЬ
иванушка
23 фев 2016 в 12:21

я правильно понимаю, область должна вложить в проект эдак 12-15 млрд
как и в нано завод литиевых аккамуляторов

Роман
23 фев 2016 в 12:04

Вилами на воде писано...что об этом писать?

23 фев 2016 в 10:43

Зачем 15 обувных фабрик вокруг Новосибирска. Власти видимо решили "обуть" своих граждан по-крупному!

Фото пользователя
23 фев 2016 в 12:50

видать мы совсем дешевая рабочая сила....дешевле китайцев ...

В корень
24 фев 2016 в 12:20

Вредное производство - а Новосибирск и так в экологической красной зоне и лидер по многим серьёзным заболеваниям. А так совсем уж в отстойник превратится. + Говорят, китайцы сейчас поумнели, стали лучше жить и уже не хотят работать за копейки. Значит. нас начинают считать дешевой раб. силой - вот и доказательство.

Фото пользователя
25 фев 2016 в 11:18

Цивилизованный мир(как они там в Европе себя считают) все галантерейное производство организует в Китае, чтобы не засирать чудную тамошнюю атмосферу. Мы у них навроде китайцев теперь что ли?

пенсионерка
23 фев 2016 в 10:16

Производство - это хорошо.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2016 в 01:04

Лиотех с подобной помпой строили... а что в итоге?

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
23 фев 2016 в 11:52

Вот чего- чего, а обувных магазинов и обуви в Нске - изобилие.
Другое дело, что обувь эта часто или грубая, или узкая, или очень дорогая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 фев 2016 в 11:44

Качественная обувь - это не только материалы из Турции и Италии. Многое зависит от техпроцесса. А у нас и через 100 лет будут гнилыми нитками шить. Почему? Да потому что хорошие пустят "налево", а гнилые - в производство. Разницу в стоимости - себе в карман. Да ещё цену заломят, как-будто везли из Венесуэлы. Проблема в головах. Пока в головах не начнёт что-то меняться, никакие административные разрешения не помогут. Ну а пока хороших и честных людей отовсюду гонят, не платят им зарплату, процветает взяточничество и местничество, разговоры о возрождении производства ничего кроме усмешки не вызовут. Подобное притягивает подобное, какие руководители, такие и подчинённые, и эту систему невозможно переломить на данном этапе человеческого развития в России.

Фото пользователя
24 фев 2016 в 08:14

Вначале действительно постройте, наладьте выпуск товара, потом поговорим.
А пока, что это слова не облеченные делом. Проект до ума доведите..

Никита
24 фев 2016 в 08:35

Совсем уже оборзели! Такую туфту людям на полном серьезе пихать!

но но
24 фев 2016 в 11:40

когда построят тогда, начнут выпускать и продавать в Новосибирске
тогда и будем радоваться. Сколько громко объявленных и нереализованных проектов мы повидали уже здесь.

Петр
23 фев 2016 в 12:24

а кто эту новую обувь покупать то будет ?
магазины и так завалены . Или будут вложив доллары продавать за обесценивающиеся рубли ниже средних цен?
наверное это какой то хитрый полит технологический ход - прощупать/завербовать чиновников перед выборами. И вспоминается : " .. на дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хош! ".

Люблю себя....причём взаимно
25 фев 2016 в 11:48

Производство обуви с нуля - это очень вредное производство. Выделка кожи производится при помощи страшнейшей химии и кислоты..... мы что уже стали страной третьего мира куда везут все вредное производство? Кстати в районе Пашино много дачных и котеджных поселков - вот их владельцы обрадуются такому соседству. Наверное наши руководители так торопятся найти точки роста, что закрывают глаза на подобные вещи.
Кстати наши власти очень любят прожекты строить: то губернатор собирался агломерацию строить, теперь вот мифическое обувное производство из 15 фабрик вокруг города...мечты-мечты где ваша сладость!!!!

Маша Каша
23 фев 2016 в 15:49

15 обувных фабрик? А, почему не двести? В каждом по три иностранца армянского происхождения. И будет нам счастье!

ОТВЕТИТЬ
Евгений.
23 фев 2016 в 11:39

Мечты,мечты. Только верится с трудом. А зачем это надо итальянцам? При нынешнем курсе рубль-евро, и степени импортный комплектующих, налогах, тарифах и прочих расходах, а так же "всё повышающихся доходов" россиян, кто всё это добро покупать будет?

Макросс
25 фев 2016 в 09:34

Мда, для приличного производства с полным циклом 7 млрд это копейки!
Если один муровейник по сметам стоит 0,5 млрд рублей, то отстроить цеха
с оборудованием явно 7 млрд очень мало.
Во-вторых, если посчитать з/п для этих 3000 рабочих в среднем около 22 тыс,
затраты на сырьё, налоги, ЖКХ и т д то себестоимость одной пары обуви из
этих 2,5 млн пар как минимум 2 тыс рублей. + желание прибыли и минималка уже 3 тыс руб.
И где тут дешёво?

Фото пользователя
23 фев 2016 в 11:45

Вот такие ужасные "копыта", как на фото производить будут? ))

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
23 фев 2016 в 15:40

Сколько веселящего оптимизма!
Для властей - грандиозный кластер.
Для итальянцев - продажа 15 б/у заводов.
Для населения - уже примеряющего "высококачественную" итальянскую обувь по "ценам производителя".
Осталась практически незначительная деталь: найти от 3 до 10 миллиардов рублей....

Очередной раунд переговоров по продвижению проекта пройдет 26 октября (год не указан).

Йогурт
23 фев 2016 в 11:44

даже если это прекрасно реализуемо, то у меня простой вопрос: зачем это делать в Нск. С учётом того, что 75% население (или больше?) проживает на европейской части РФ, не проще ли это пр-во организовать именно там. Логистика дешевле, рыное больше, рабочей силы больше, след-но, рационально строить производственные площади никак не в Нск.
Поправьте меня

ОТВЕТИТЬ
Лара
25 фев 2016 в 14:40

а что, Китай стал им не по карману? здесь рабочая сила дешевле и экология не столь убита?

ОТВЕТИТЬ
123_123
23 фев 2016 в 16:47

надо все эти стройки перенести в города области!!!!! Там РАБОТЫ НЕТ!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ale[
25 фев 2016 в 19:27

Пусть сначала хоть паршивую сапожную будку построят.

26 фев 2016 в 17:02

А может это китайцы под итальянцев косят?

23 фев 2016 в 17:09

А межгалактического шахматного турнира не будет, что ли? Кстати, о "концерне" JC1 итальянский и-нет ничего не знает.

Большеногая
23 фев 2016 в 13:20

Всю жизнь страдаю из-за большого размера ноги-42жен. Очень редко найдешь такой размер,а если есть, то это широченные говнотопы. У производителей понятие,что если большой размер обуви,то это тетка 180рост и 100вес.Совсем нет.У меня рост 169 и вес 74. Выпускайте молодежную обувь больших размеров Пожалуйста!!!!

Фото пользователя
23 фев 2016 в 11:25

Настя Гринёва,
наверное, стоит ждать все таки когда Россия не померится с соседями, а помирится?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 фев 2016 в 00:09

КОРС и Вестфалика у нас давно на рынке, они как-то не упираются в овечью кожу и КРС, а как-то шьют свои изделия. Если появятся еще 15 фабрик, будет ли их продукция дешевле и качественнее, чтоб ее хватало не на один сезон, а лет на пять?

Дима
23 фев 2016 в 11:09

Нашли дешевую рабсилу?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 14:19

У нас уже было производство обуви с нуля. Вестфалика.
Однако экономически выжила Обувь России.
И ведь это одна семья. Производство двигал папа, торговлю - сын.
Торговать произведенным в Китае оказалось выгодней.
Я не вижу пока изменений, чтоб производить стало выгодно у нас.

Ната
23 фев 2016 в 14:31

В Новосибирске и области есть действующие обувные производства. Почему для начала не помочь им?
При всем уважении к итальянским обувщикам -их традиции и колодки не подходят для большинства сибиряков.

Fanny
24 фев 2016 в 09:46

вангую, очередной проект в стиле Нью-Васюки

mikki
23 фев 2016 в 11:16

Странно, что нет экологической экспертизы проекта. А ведь обувное производство, мягко говоря, экологически небезопасное, как мне кажется

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
23 фев 2016 в 10:17

Бизнес-план составлен? Какой ценовой категории они будут продавать обувь?

>>>
24 фев 2016 в 13:43

Отличный бизнес-план. Сырья своего нет, технологий своих нет, станков нет. Зато есть Толмачёво и Пашино. При этом итальянская обувь и обувь, сшитая по итальянским технологиям для Сибири намного хуже хорошей и дорогой китайской.

Фото пользователя
23 фев 2016 в 18:34

мне почему-то вспомнился фильм с челентано и энтони куином

Кука
24 фев 2016 в 12:34

А кто будет работать на этих фабриках. У нас НТИ МГУДТ, часть специальностей закрыл давно? Смешные такие...

23 фев 2016 в 13:29

да какой инвестиционный проект при таком падении экономики??? скоро покупать ничего не сможем, если нефть не начнет дорожать, а это будет ой как не скоро!

ОТВЕТИТЬ
Житель НСО
24 фев 2016 в 11:04

Как предыстория к этому - сыр итальянский в Кабинетном? Значит начало положено , в городе свободного пятачка нет , китайцы вокруг используют земли ,-отравляя удобрениями и земли и людей. Производство итальянцев оставит свои следы , земля у них в аренде будет в вечном пользовании или купят? Ведь будут кого то и чьи то усадьбы сносить ,чтобы итальянцы могли развернуться . Чему радуетесь ,обуви итальянской в будущем ? Обуви у нас всякой завались на любой вкус и цену.а мало нас смог душит ,так вокруг прибавится таких предприятий "без правил" , что потом говорить . Разницы нет когда говорить , все равно сделают из Новосибирска ,что то вроде отхожего места, где жить нельзя , работать у итальянцев , а обувь вряд ли будет из невредных материалов.

Людмила
23 фев 2016 в 14:45

Я выписывала почтой в Крым обувь Вестфалики (это же тоже новосибирская фабрика)? Мне она очень понравилась, и кожа понравилась, хотя сырьё там своё, а фурнитура вроде немецкая. А насчёт того, что в Н-ке никогда не было обувного профиля, так корреспондент ошибается, наверное, ещё не родилась, когда в Новосибирске перед развалом страны работало на полную катушку несколько обувных и швейных фабрик. Итальянское оборудование и инвестиции - это, наверное, и хорошо, но какая там будет шиться обувь? Для Италии? И опять же в плане экологии - это не самый "чистый" проект, так что его итальянцам, конечно же, не на своей территории менее накладно будет реализовывать... а ещё наводит на мысль интэрэс капиталистов... это как с шоколадом "Россия": вроде бы и Россия, ан нет - Нестле....

ОТВЕТИТЬ
Успешный
23 фев 2016 в 11:42

Александр Курцевич, узко мыслите товарищ, не государственно, понимаешь, не путайте государственную шерсть со своей, личной ;) (Как то так "Кавказская пленница")
А если серьёзно, то правильное решение, даже очень. Зачем изобретать велосипед, кода можно купить оборудование для его пр-ва и пригласить специалистов? Примеров тому масса, возьмите автопром Кореи и Китая. Итальянцы мыслят не годом-два, а десятилетиями, при таком мышлении они точно знают, что ПОТОМ, они будут снимать сливки и конкуренты их не догонят никогда, большая часть рынка будет захвачена. Мы получим качественную обувь от мирового производителя, рабочие места и т.д. я уже не говорю, что тогда и выращивать скот будет выгодно, т.к. будет сбыт КРС. Я уверен, что проект будет реализовываться постепенно, в течении лет пяти не меньше, за это время и сырьё местное подрастёт на Алтае...Вот тебе и говядинка и крс и развитие фермерства. Я бы ещё дал возможность фермерам завести коровок специальных под эту тему.
Естественно, наше правительство должно подойти к этому кластеру ответственно, льготы по налогам, на какой то период, ввоз сырья (которое не производят в России)без пошлин и т.д. А уж деньги Итальянцы найдут, у них их теперь девать некуда, 80 млн евро это пшик для них, т.к. у них евро как был евро, так и остался, а вот у нас, совсем другой коленкор.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
23 фев 2016 в 14:56

Почитатели Лафонтена.

Ангелина
23 фев 2016 в 12:50

Нда уж. Мы не можем земли свои использовать... Итальянцы

Сибирская Саламандра
23 фев 2016 в 10:09

Меня вполне устраивает обувь местной фабрики КОРС, довольно старинной, она по качеству проектирования и изготовления больше всего напоминает немецкую или чешскую. Итальянская обувь - для Италии, как и английская Clarks для чистеньких мостовых Европы. Пригодность итальянской обуви для диких условий( а это именно Новосибирск !) высмеивается в американских кинокомедиях.
И поэтому вся эта идея выглядит чем-то мутным, где наживаются или отмываются деньги.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк ...
23 фев 2016 в 12:38

и зачем это нужно вокруг города , строили бы уж подальше за 100 км в сторону Болотного чтобы ветра от промышленности не шли на город , нужно сначала думать о людях.

ОТВЕТИТЬ
>>>
24 фев 2016 в 16:51

А вообще нечто подобное уже проходили в начале 2000ых с заводом Крайслер и его конвейерами на нашем ГАЗе.

Кутило-Завалдайский
23 фев 2016 в 18:49

Как обычно,собрались на НГСе либералы-дауншифтеры и оплакали и испачкали идею! Оптимизьма вам здорового не хватает!

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2016 в 09:21

Посмотрим итальянскую зимнюю, долго ее ждать

ОТВЕТИТЬ
23 фев 2016 в 13:18

Местные предприниматели, почуяв очень несравнимого, по объемам и качеству, конкурента, хором запели знакомую песню о невозможности вести бизнес в России). Возможно, господа. Не думаю, что итальянские производители такие глупые, и ничего не просчитали. Просто здешние не привыкли работать, если прибыль ниже 300%, а буржуи и пяти процентам довольны.
Жду с нетерпением, когда на российский рынок придут страховые компании. Вот где воя будет!)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2016 в 10:52

голосовая реклама на станциях метро - приглашают безработных на обучение по профессии сборщик обуви
готовятся к спросу на рабочие руки

23 фев 2016 в 17:31

Сколько нытиков, читать противно ).
Я бы на месте чиновников не стала бы вообще никакое производство в регионе развивать.
До прочистки мозгов у населения ).
Все видите ли не то ^^.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2016 в 11:24

Ребят, а вы задумайтесь чем мы с вами в итоге будем дышать... Второй Новокузнецк хотите?

ОТВЕТИТЬ
123
24 фев 2016 в 15:49

что такое KPC?

ОТВЕТИТЬ
Юлия
23 фев 2016 в 12:10

Супер!!!!! Наконец-то производство!!!

Фото пользователя
23 фев 2016 в 13:30

Молодцы обувь России ! Так держать !

ОТВЕТИТЬ
23 фев 2016 в 20:47

Молодцы мэрия, именно такие проекты и надо развивать и внедрять и в городе и в области, не факт что мы все будем ходить в этой обуви, но производство любое - ведет к развитию всего города и области. Чем больше таких производств будет у нас тем лучше жить мы будем!!!!

Загрузка...