NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирские экономисты ждут закрытия не менее 70 банков до конца года

Новосибирские экономисты ждут закрытия не менее 70 банков до конца года

Экономисты Новосибирского госуниверситета экономики и управления дали прогноз о закрытии еще не менее 70 банков до конца 2016 года.

Такой прогноз развития банковской отрасли в России в 2016 году приводит пресс-служба НГУЭУ (бывший «Нархоз») со ссылкой на доцентов кафедры банковского дела вуза Андрея Муравьева и Якова Гинзбурга.

По словам экспертов, прошлый год стал рекордным по числу отозванных лицензий у российских коммерческих банков — 93 лицензии. В числе основных причин — снижение капитала банка ниже минимального уровня (2 %) из-за высокорискованной политики кредитования, потеря ликвидности и сомнительные операции.

«Первая причина будет актуальна и в 2016 году как следствие снижения качества заемщиков», — приводятся в сообщении выводы экономистов. Из-за сохранения санкций у банков остаются и проблемы с ликвидностью. Кроме того, эксперты констатируют, что из-за недостатка средств от кредитования банки продолжат компенсировать потерю доходов прибыльными, но сомнительными операциями.

В итоге, делают вывод экономисты НГУЭУ, тенденция отзыва лицензий непременно продолжится. Эксперты ждут в 2016 году отзыва не менее 60–70 лицензий. «Пока темп ниже, чем в 2015-м, но банки [у которых отзывают лицензии] крупнее», — комментируют Муравьев и Гинзбург.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления