5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (245)

Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:19

Кому не понятно, а мне понятно. Как в КВН: "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её нужно меньше кормить и чаще доить". Так и здесь: если прожиточный минимум стал уменьшаться, значит вышестоящие инстанции отчитаются в росте жизни населения. Жить стали лучше, жить стали веселее.

ОТВЕТИТЬ
Урфин Джюс
29 янв 2016 в 13:20

Губернаторы и мэры должны быть хозяйственными, а у наших менталитет "раба", пока хозяин не видит можно стырить, или пока пинка волшебного не дадут, ни чего не двигается, и так почти у всех чиновников нашего города. Президент сказал ведь ,нужно работать, а они не хотят.... об этом говорят дела,по делам всё можно прочесть и понять...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:25

видимо для первых лиц гусударства и субъектов федерации телевидение транслирует специальные новости. если верить тем новостям, нефть стоит 120 долларов за баррель, курс рубля 30 рублей за доллар, бензин стоит 15 рублей за литр, мясо стоит 150 рублей килограмм, молоко 20 рублей за литр. довольные работники животноводства - доярки едут всей семьей в куршавель кататься на горных лыжах, офисные сотрудники проявляют интерес к антиквариату, фрезеровщики обсуждают новый бентли своего коллеги

OlegCross
29 янв 2016 в 13:26

Лаврова в студию с его эпичной фразой)

29 янв 2016 в 13:28

Полное единодушие: никто из комментаторов не удосужился разобраться , что это за минимум , для чего он нужен и почему снижен...

ОТВЕТИТЬ
Потальон Печкин
29 янв 2016 в 13:29

Ну вот! А то раскудахтались кризис-шмызис... С такой тенденцией скоро и удвоение ВВП случится!

Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:29

ну рубль же дешевеет)))))))))

Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:31

Я бы назвала всё это не "прожиточный минимум". А "экстремальное выживания на 1-2 месяца". Т.к. после этого начнутся проблемы в организме. И нужен будет потом экстренный приток химических элементов, причем в убойной дозе, чтоб организм функционировал.

Фото пользователя
29 янв 2016 в 13:31

Требую объяснения, на основание чего это произошло.
Все статистические данные (которые, естественно, все равно занижены) указывают на то, что все дорожает и рубль скатывается все ниже и ниже.
Откуда понижение минимума???

ОТВЕТИТЬ
смешно
29 янв 2016 в 13:35

ну нельзя же так на губернатора наговаривать, его САМ президент нам назначил служить для народа)))))))

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:36

Повторю слова одного умного человека: "Почему прожиточный минимум определяют люди, живущие на прожиточный максимум?"

ОТВЕТИТЬ
Гость008008
29 янв 2016 в 13:37

Интересно, а если доход семьи в месяц на человека, меньше величины прожиточного минимума(семья является малообеспеченной), она может рассчитывать на поддержку от государства? Или все будут в долгах в городецкий в шелках?

Юлия
29 янв 2016 в 13:37

Все это напоминает 90-е. Беспредел, анархия, хаос. Решил и все! Аргументы сами себе придумайте. Смеется над людьми открыто, в глаза. Грустно.

29 янв 2016 в 13:39

вроде эта новость была уже но от центральных властей . теперь её озвучил и губер а как по другому ему бы угодить главное .

***
29 янв 2016 в 13:39

Очень эффективный способ борьбы с бедностью

Чего не выдумают
29 янв 2016 в 13:40

От таких цифр уже тошнить начинает. Тут даже и думать не надо - цифры от лукавого. Куда повернул дышло, туда ... Потому что от величины прожиточного минимума рассчитывается величина социальных пособий. Это так-же, как инфляция за прошлый год. Я еще удивляюсь, что показали 11, 7 %, а не допустим 4%. И не надо было-бы обещать второй раз индексировать пенсии ( правда ее и так никто не проиндексирует). Лучше-бы посокращали свои доходы, количество бюрократов-чиновников (переливающих из пустого в порожнее) и ввели подоходную шкалу НДФЛ.

29 янв 2016 в 13:43

Маразм крепчал.. А не пора ли на покой? Товары дорожают, а вы прожиточный минимум снижаете - где логика, где здравомыслие? Решили таким образом издержки сократить?

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2016 в 13:44

"...применяется для ... оценки уровня жизни населения при разработке социальных программ"

Так мы стали лучше жить, относительно прожиточного минимума!
Нужно срочно составить какой-нибудь рейтинг, в котором Новосибирск поднимется на строчку выше, чем в прошлом году!

Ирина
29 янв 2016 в 13:48

А почему платежи по ипотеке и коммунальным платежам в это минимум не входят. Это еще как минимум + тысяч 10-15

Батан
29 янв 2016 в 13:49

Мы живём в рублёвой зоне, рубль дешевеет, логично считать
что и жить стало дешевле

ОТВЕТИТЬ
dfg
29 янв 2016 в 13:52

спасибо Путину за это!

власть будет меньше получать? нет, это мы будем меньше есть

трындец
29 янв 2016 в 13:54

Народ:
ХУЖЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...
Гродецкий:
Нет может, может!

29 янв 2016 в 13:55

Уважаемый господин Городецкий, проведите нехитрый эксперимент - попробуйте прожить на эту смешную сумму - много нового для себя узнаете, поймете простой народ, осознаете, что выжить на эти копейки нереально при всем желании.

ОТВЕТИТЬ
??
29 янв 2016 в 14:01

значит как хоккеистом так мы нашли 200 миллионов .людям и так скоро есть не на что будет. зато мы хоккей спонсируем. !!!! Больше чем уверина большенству этот хоккей до лампочки. О людях вообще не думает. Стыдно Городецкий В Н!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 14:01

так,ну кто еще до сих пор за "Единую Россию"?

Иван
29 янв 2016 в 14:03

А себе и всем чиновникам - бездельникам Городецкий не снизил зарплаты? Господин Городецкий, тебе же люди доверили, а ты так с ними!

ОТВЕТИТЬ
трель
29 янв 2016 в 14:05

"Отлично" они с кризисом и инфляцией борются, ссушением рублевой массы у населения, полиции и новые машинки с кучей ненужных опций и весь компот, а Вы, сибиряки, того и гляди жиром покроетесь и нормальными лекарствами лечиться начнете

Имярек
29 янв 2016 в 14:05

Этот "прожиточный минимум" всегда имел мало общего с реальностью, именно потому что исходя из него рассчитываются социальные выплаты. Разумеется власти заинтересованы, в том чтобы эта условная величина была как можно меньше. Как она соотносится с жизнью, их не волнует. Но раньше хотя бы стыдились ее понижать, хоть какую-то видимость создавали. Теперь уже не до церемоний.

5555
29 янв 2016 в 14:07

Может предложить Городецкому сыграть в реалети шоу продолжительностью в один год "Прожить на десяточку" с оплатой ЖКХ (3500 рублей)
С уровнями сложностями
Средний - с потребительским кредитом в довесок
Сложный уровень - с ипотечным кредитом в довесок
Уровень сложности пусть определит народ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2016 в 14:07

Даже знаю как ЦБ сделает инфляцию в 2017 году 4%.
1) Индексация пенсий - на 4%. 2) Увеличение МРОТ - на 4%.
Совпедение? Не думаю. ©

kem
29 янв 2016 в 14:12

А он что, так может??
Вот взять - и понизить!!???

....если это действительно так - то пусть возьмет, да повысит!

андрюха
29 янв 2016 в 14:17

Не успел Путин с ОНФ. встречу провести, как влет банкет отбивают( даже в плюс )

Витя Сбруев
29 янв 2016 в 14:28

Все правильно,нечего жировать,а то куда не глянь,кругом одни кафе,пивные да закусочные на любой вкус.Ограничьте свои расходы,и этого заявленного прожиточного минимума будет многовато.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
29 янв 2016 в 14:28

Чего-то я не поняла.... Лучше жить что ли стало? Ну, о том, что Владимир Филиппович может деньги делать во благо себе и во вред подчиненному ему муниципалитету (городу, а теперь и региону), всем известно уже годков как двадцать.

Ас (житель Азии)
29 янв 2016 в 14:31

Месячный прожиточный минимум простого гражданина приравнен к часовому прожиточному минимуму губернатора.

29 янв 2016 в 14:32

Интересно, а в какой минимум мама с ребенком в дикрете должна рассчитывать?

ОТВЕТИТЬ
1pavlo1
29 янв 2016 в 14:35

Желаю губернатору всю свою жизнь на эти деньги жить!

ОТВЕТИТЬ
Люблю себя...причём взаимно
29 янв 2016 в 14:36

Странно, тут же на НГС статья "Картинки для бедных" в которой говорится о том, что новосибирцы стали беднеть рекордными темпами и тут же губернатор Городецкий снижает нам прожиточный минимум. Может губернатор не в курсе, что продукты и товары дорожают? Может ему об этом не говорят, не желая расстраивать? Возникает вопрос- а имеет ли право губернатор вот так келейно, собственным указом, урезать прожиточный минимум не принимая во внимание мнение Законодательного собрание области, расчеты статистики, экономистов?

crry
29 янв 2016 в 14:36

Щас набегут трудоголики и дружно запоют:
"Нытикам, вместо того чтобы ныть, надо больше работать и поднимать родную промышленность и сельское хозяйство".

ОТВЕТИТЬ
Смешно
29 янв 2016 в 14:37

А теперь все дружно читаем новости, как Амур обидел Тимура и отвлекаемся от кризиса, пока не запретили)

Al
29 янв 2016 в 14:39

Да он издевается!

Фото пользователя
29 янв 2016 в 14:41

Зато теперь можно отчитаться, что количество бедных у нас в регионе уменьшилось. Это же ведь так прекрасно, в стране кризис и ухудшения жизни, а у нас бедняки разбогатели. И ведь совсем не важно, что уменьшилось количество бедных только на бумажке, благодаря таким нехитрым манипуляциям с занижением прожиточного минимума. Правда ведь?

garri
29 янв 2016 в 14:46

... вот тебе рюмка водки да пятак серебра: веселись, мужичина! 19 век.
Что изменилось?

VIKTOR
29 янв 2016 в 14:48

Россия - загадочная страна. Сначала присоединяем территории - затем продаем часть территории за бесценок и в конце-концов разваливаем страну, сначала делаем революцию и убиваем царя, а затем канонизируем его, сначала раскулачиваем деревню и отбираем заводы и фабрики, а затем устраиваем приватизацию, сначала устраиваем уничтожение интеллигенции и голодоморы, а затем отменяем смертную казнь. Помогаем всему миру нефтедолларами, когда в самой стране пустые полки. Так можно перечислять долго. И это при том, что все развитые страны не кидаются из крайности в крайность. И живут не чета нам. Мне кажется, все от того, что к власти у нас приходят какие временщики. Чтобы показать свою власть, показать "кузькину мать", понавешать орденов себе даже на спину, в пьяном виде потанцевать у всех на виду. И не одна власть не думает о процветании страны. Все стараются пока у власти (на любом уровне) урвать побольше. Может все-таки пора прибиваться России к какому-нибудь берегу. Хотелось-бы какой-то стабильности и процветания в стране.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
29 янв 2016 в 14:57

Снизил прожиточный минимум? Та-ак... Когда цены на всё падать начнут?))

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
29 янв 2016 в 14:58

проверим модераторов на ангажированность :-)
Ну, у журналистов работа такая - заголовок по-скандальнее, а в суть дела вникать не надо.
Комментаторы же у нас работают по принципу "Пастерната не читал, но скажу!". Вы в сути дела чуть разберитесь, а?
теперь по делу.
1. "прожиточный минимум" - это именно МИНИМУМ, чтобы ноги с голоду не протянуть, а не чтобы на бутерброд с икоркой хватало. С такими доходами не до ипотеки...
2. Городецкий никакой прожиточный минимум не снижает. Что он делает? Утверждает значение прожиточного минимума, который по своей методике (тут могут быть претензии, и обоснованные!!!) Госкомстат.
3. Зачем он это делает? Чтобы рассчитывать пособия и т.п. Если доход ниже прожиточного минимума, человек считается малоимущим, и ему положены плюшки от государства (так как, см. п.1., ему элементарно не хватает на то, чтобы ноги не протянуть даже по аскетическим стандартам Госкомстата).

Исходя из этих вводных 99% комментаторов могут оценить уровень своей компетенции и стыдливо попросить модератора удалить свои комментарии.

ОТВЕТИТЬ
Босс
29 янв 2016 в 14:59

Ждемс)) скоро у него будет не мерседес, а майбах:)

123
29 янв 2016 в 15:04

Лучше бы не повышал и оставил как было, чем так позориться :) Ох проиграет ЕдРо выборы осенью в НСО

123
29 янв 2016 в 15:07

Деньги на банкет собирает?

Алена
29 янв 2016 в 15:10

А что за шок и ВОЗМУЩЕНИЕ -типа было 50тр,стало 10тр..ну и снизился на сто рублей и че?